Вы здесь

Листовые подкормки на подсолнух и пшеницу за и против!

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
украина
: одесса
10.11.2016 - 21:57
: 111

Нужны ли листовые подкормки на подсолнух?


Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

кормить надо и нужно,только не разово,а минимум 2 раза,лучше 3,если есть свой опрыскиватель и подвоз воды.В ином случае лучше дать удобрение в землю.

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128
березовский пишет:

кормить надо и нужно,только не разово,а минимум 2 раза,лучше 3,если есть свой опрыскиватель и подвоз воды.В ином случае лучше дать удобрение в землю.

считаешь разовая подкормка бором или комплексом не даст ефекта ? думаю лучше чем вообще не делать вообще.

украина
: одесса
10.11.2016 - 21:57
: 111

Делал обработку семян НаноМинералисом эфект НОЛЬ! У соседа в один день сеяна намного лутшие и дружнее всходы.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
stydent2016 пишет:

Делал обработку семян НаноМинералисом эфект НОЛЬ! У соседа в один день сеяна намного лутшие и дружнее всходы.

не спеши торопиться,было такое у меня,будет видно дальше по всходам.Я не за обработку,а за посев говорю.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
stydent2016 пишет:

Делал обработку семян НаноМинералисом эфект НОЛЬ! У соседа в один день сеяна намного лутшие и дружнее всходы.

Сработал в прошлом году по листу подсолнуха Наноминералисом то + 80кг с га. по сравнению с контролем.
Не спешите делать выводы. Цыплят по осени считают.

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Кто обрабатывал подсолнух БОРом? Сколько должно быть пар листочков для обработки и с каким интервалом надо делать вторую обработку? Кто и сколько вносили на гектар?

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Саня2012 пишет:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Кто обрабатывал подсолнух БОРом? Сколько должно быть пар листочков для обработки и с каким интервалом надо делать вторую обработку? Кто и сколько вносили на гектар?

Рекомендации разные:
1-я обработка 3-4 пары, вторая перед цветением 200-600 г/га.
1-я 2 пары, вторая как можно позже, пока может пройти оприскиватель 800-1000 г/га.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Саня2012 пишет:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Кто обрабатывал подсолнух БОРом? Сколько должно быть пар листочков для обработки и с каким интервалом надо делать вторую обработку? Кто и сколько вносили на гектар?

Я делал так.
Первая обработка: Через 4дня после гербицидной. Это 8-10 настоящих листков, так поздно потому что семка еврик и борьба с заразихой.
Вторая обработка; перед появлением звездочки, Но в послеобеденный период тогда семка не ломается,

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225

Я делал так.
Первая обработка: Через 4дня после гербицидной. Это 8-10 настоящих листков, так поздно потому что семка еврик и борьба с заразихой.
Вторая обработка; перед появлением звездочки, Но в послеобеденный период тогда семка не ломается,[/quote]

А чем вы боретесь с заразихой? Если не секрет то сколько урожайность после обработки бором?

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Саня2012 пишет:

Я делал так.
Первая обработка: Через 4дня после гербицидной. Это 8-10 настоящих листков, так поздно потому что семка еврик и борьба с заразихой.
Вторая обработка; перед появлением звездочки, Но в послеобеденный период тогда семка не ломается,

А чем вы боретесь с заразихой? Если не секрет то сколько урожайность после обработки бором?[/quote]
Так я позавчера в теме про подсолнух ответил. Но добавлю, что прошлый сезон прибавку я вывесил относительно контроля +80кг. А в этом сезоне тупанул и не взвесил контроль.
По заразихе; Евриковсковую семку обрабатываю в фазе 6-8 настоящих лисков,что позволяет убрать до 90% заразихи.

Россия
: Кубань
09.02.2016 - 17:57
: 109
Magnat-Eko пишет:

Так я позавчера в теме про подсолнух ответил. Но добавлю, что прошлый сезон прибавку я вывесил относительно контроля +80кг. А в этом сезоне тупанул и не взвесил контроль.
По заразихе; Евриковсковую семку обрабатываю в фазе 6-8 настоящих лисков,что позволяет убрать до 90% заразихи.

После евро-лайтинга окучиваете?

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Константин Кот пишет:
Magnat-Eko пишет:

Так я позавчера в теме про подсолнух ответил. Но добавлю, что прошлый сезон прибавку я вывесил относительно контроля +80кг. А в этом сезоне тупанул и не взвесил контроль.
По заразихе; Евриковсковую семку обрабатываю в фазе 6-8 настоящих лисков,что позволяет убрать до 90% заразихи.

После евро-лайтинга окучиваете?

Не после, а перед. В фазе 4-6листков. Крн только бритвами. Ибо после нарушается экран грунтового действия.

Россия
: Кубань
09.02.2016 - 17:57
: 109
Magnat-Eko пишет:

Не после, а перед. В фазе 4-6листков. Крн только бритвами. Ибо после нарушается экран грунтового действия.

Мы не пользуемся бритвами... Только долотья или окучники.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Константин Кот пишет:
Magnat-Eko пишет:

Не после, а перед. В фазе 4-6листков. Крн только бритвами. Ибо после нарушается экран грунтового действия.

Мы не пользуемся бритвами... Только долотья или окучники.

За долотья не скажу не работал. Ибо придерживаюсь мнения "Где воздух там влаги нет" может и ошибаюсьХ,З, А окучивать перестал давно, потом намного легче с обработкой, дисковкой, и уничтожением пожнывных.

Россия
: Кубань
09.02.2016 - 17:57
: 109
Magnat-Eko пишет:

За долотья не скажу не работал. Ибо придерживаюсь мнения "Где воздух там влаги нет" может и ошибаюсьХ,З, А окучивать перестал давно, потом намного легче с обработкой, дисковкой, и уничтожением пожнывных.

Спасибо!

Россия
: Кубань
09.02.2016 - 17:57
: 109

А по листу с бором, карбамид 10-15 кг?

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Константин Кот пишет:

А по листу с бором, карбамид 10-15 кг?

В принцыпе Да! по 10 кг/га

Украина
: Кривой Рог
02.09.2017 - 12:53
: 93

Сколько нужно калия на последнюю листевую подкормку ?

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Стас Кривбасс пишет:

Сколько нужно калия на последнюю листевую подкормку ?

Фосфор и калий по листу никто не дает. Все стараются в почву, и если под семку то с осени под пахоту, или весной под культивацию, или с посевом в основном НРК(нитроамофоска) можно (нужно) и амофоску но она трудно растворимая ее лучше под пахоту.
По листу только азот и микро, можно и калий НО он трудно усваивается, и в очень малых дозах, нужен только в форме монофосфата+ еще нужны примочки для его лучшего усвоения а это головняк, по крайней мере для меня.. Учитывая что фосфор и калий практически в почве неподвижны. я их ложу с осени ну на крайняк весной. А азот весной при посеве, в междурядку ну и по листку.. Уточню что речь идет за семку.
Так-что на твой вопрос "Сколько калия по лиску" dntknw Х.з. может кто с коллег подскажет.

Украина
: Кривой Рог
02.09.2017 - 12:53
: 93

Я вас зрозумiв,подякував)