Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32998 сообщений
Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

БЗСС-1, скос на зубе вперед.Хотя на одной моей сцепке зубья так стерлись, что с какой стороны у них скос уже и не определишь.Ряды никогда не нарушались.[/quote]
у меня еще вроде есть жало,но пару борон надо и потянуть,делали пацаны в кузне рядом,40 грн.оттяжка,включая сборку и разборку и поправку резьб,но задавили налогами,а рядом видел после 2х бороновок пружинными семку-сила!но дорогие,а с нашими урожаями на хлеб хватает,второй год засуха(Николаевская обл.)Уже возникала мысль до бороны зубовой присобачить пружины.Никто так не делал???

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
березовский пишет:

БЗСС-1, скос на зубе вперед.Хотя на одной моей сцепке зубья так стерлись, что с какой стороны у них скос уже и не определишь.Ряды никогда не нарушались.

у меня еще вроде есть жало,но пару борон надо и потянуть,делали пацаны в кузне рядом,40 грн.оттяжка,включая сборку и разборку и поправку резьб,но задавили налогами,а рядом видел после 2х бороновок пружинными семку-сила!но дорогие,а с нашими урожаями на хлеб хватает,второй год засуха(Николаевская обл.)Уже возникала мысль до бороны зубовой присобачить пружины.Никто так не делал???[/quote]
Мы оттягиваем не разбирая, по одному зубу автогеном греем, небольшой кувалдой поддерживаем, и молоточком оттягиваем.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
ura12345678 пишет:

- А вообще ну не было этой страны ее склеил дедушка Сталин, мы и разговариеваем по разному приехав из восточной в запдную зная украинский язык вы струдом будете их понимать, а многие слова вообще как иностранные. Уже многие поняли мы их не переубедим, мы по разные стороны барикад, мы не можем понять их парады со свастикой, когда в каждой семье воевали против фашистов. Намой взгляд путь один который рано или поздно осуществиться это раскол.

Да, слава богу что таких ничтожеств не так много. У тебя нет ни мозгов, ни достоинства. Ты видел чтоб кто-то из форумчан, (которые все из бывшего СНГ) такое гнал на свою страну ? Едь лучше на заработки , не сей тот подсолнух.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Не ну внатуре , задолбали политикой. И так уже скоро из утюга будет " Россия, Украина, Путин, Обама"- давайте по теме.

По теме: Борона не выворачивает, не сдвигает после посева.
Пружинная борона вещь хорошая, но химия лучше.
По гибридам- 20 лет сею семечку, и пришел к выводу, что лучше не самые урожайные, а самые постоянные.
Хвалили здесь ЛГ, сеял, один год 31, другой год, тот же номер, у тех же поставщиков 15, а Брио и за тем Неома ( на базе Брио) СЕРЕДНЯЧЁК 25-28, НО СТАБИЛЬНО. Пионеровские тоже пляшут по годам, бывает много пустой, бывает за 30 сыпит.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"spirit71" пишет:

Задрал тупорылый оверквотинг по всему форуму...

Уважаемые форумчане!
Ведь прав человек!
Посмотрите на свои комментарии получше.
Цитата на всю страницу, а коммента одно слово.
Самим-то нравится?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

по семке скажу бывает сорт дает столько-же как и гибрид. но стоит в пять раз дешевле, а бывает гибрид насыпет что улыбка со рта не сходит аж пару дней.гибрид в среднем 2500-3000 руб на га и если засуха или совка больше петнашки(15) не жди. вэтом году хочу гибрид вниимковский посеять у них там какой-то новый появился ЛЕГИОН что-ли или что-то вроде.про наших братьев славян хочу сказать ., позавчера был в Херсоне, точнее в ГОлой пристани,мужики не в обиду украинцам сказано будет, но эта часть украины остановилась по доходам населения в 2000 году по отношению к России. но кто трудится тот более менее живет.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

поставщиков 15, а Брио и за тем Неома ( на базе Брио) СЕРЕДНЯЧЁК 25-28, НО СТАБИЛЬНО. Пионеровские тоже пляшут по годам, бывает много пустой, бывает за 30 сыпит.[/quote]
может у вас есть дождь,хай так и будет,а у нас 2 года ни капли,поэтому наши семена попроще и дешевле.Лично у меня-тот год 3-4 центнера,косил своей Нивой,некоторые не косили-смысла не было.Этот год-у всех от 5 до 8-10 центнер.Самое больше мне дал Сотник,около 12,Украинский Ф-1-около того,все остальные 7-8.Не эксперементирую,а ищу лучшее,все равно итог один-на 14га посеял Пэсму,Драган,и Прометей,в итоге гибриды сдохли,Прометей продержался дольше,дал на пару цнт. больше.У соседей под почвенник-Ксения,Аракар,Яныш-по 6-7.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

ЛЕГИОН что-ли или что-то вроде.про наших братьев славян хочу сказать ., позавчера был в Херсоне, точнее в ГОлой пристани,мужики не в обиду украинцам сказано будет, но эта часть украины остановилась по доходам населения в 2000 году по отношению к России. но кто трудится тот более менее живет.[/quote]
Регион и Полет,это два новых гибрида.Я тоже бываю и в Гопрах(Голая пристань) и Скадовске,этим летом проезжал через Гопры раз 6,и в оправдание скажу,что там сушит не по детски и не один год.Я выше писал про наши урожаи,я с Николаевской обл.а там не более того,что у нас.В этом году люди сеяли на 1.40,чтобы хоть что нибудь родило и то падало в бункер-не сыпало-по 5-7 цнт.Вам того не желаю,но не остановился бы ли ты при этом????От Николаева до Лазурного видел пару полей на 10 цнт.,а это около 200 км.дороги.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Есть тема на форуме и фильм.
Кому не безразлично, подключитесь!
https://fermer.ru/forum/razgovory-obo-vsem/184390#comment-1074356589

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Игорь.23 пишет:

Борона не выворачивает, не сдвигает после посева.
Пружинная борона вещь хорошая, но химия лучше.
Хвалили здесь ЛГ, сеял, один год 31, другой год, тот же номер, у тех же поставщиков 15, а Брио и за тем Неома ( на базе Брио) СЕРЕДНЯЧЁК 25-28, НО СТАБИЛЬНО. Пионеровские тоже пляшут по годам, бывает много пустой, бывает за 30 сыпит.

ХЗ... У нас фсьо наоборот: пруж.борона вестчь хорошая, но сдвигает в междурядье, раз попробовали и обожглись, но всеравно хороша, а все-таки химия лучче. И по семенам то же самое: Пионэр-- стабильность, Сингента--фарт. В энтом годе отличился РэДжиТи Селлор 22-26, А15 -26, А90--16,Е83-- 14-20, опера, брио, рокки, мегасан 10-18... Короче, вывод таков: все, что насыпали нормально -- лучче переносят ацкую засуху(и почвенную и воздушную) в первый месяц-полтора вегетации. На протяжении всего пробега Селлор был гибридом-Идеалом, но в конце никак не хотел финишировать/зеленеть, хотя об энтом предупреждали. В следующем сезоне будем сравнивать гибриды подорожчэ , с гибридами подэшевшэ, а точнее Пионэры с Армагедоном... victory

З.Ы. Не смотрите зомбоящик, так легче жить.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

Господа,опять я со своим вопросом-если я посею подсолнух под гранстар а потом почву обработаю гранстаром или наоборот-обработаю-посею??Он будет расти или надо брызгать ТОЛЬКО по вегетации-листу???У нас то ветер пыль гоняет,то сушит солнце,и там всякие разные стрессы.Или может кто пересевал??????????? Не было ли последействия на всходы????

Украина
03.02.2012 - 14:13
: 59

Препарат относится к сульфонилмочевинам, а они все имеют почвенное действие. Зачем Вам так рисковать? Если хотите подстраховаться, внесите до посева почвенный препарат (можно вместе с глифосатом), а гранстар оставьте как страховой.

Украина
: харьков
01.05.2013 - 21:47
: 28

из выше сказанного понял следующие обрабатывать гербецидом то можно и не бороновать? Боязно как-то бороновать.
Собираюсь использовать гербецид евролайтинг

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

Зачем Вам так рисковать? Если хотите подстраховаться, внесите до посева почвенный препарат (можно вместе с глифосатом), а гранстар оставьте как страховой.[/quote]
март-апрель-дует как в трубе,глифосат еще можно,а на почвенники надо собирать мех.отряд,вот поэтому и хочу обойтись в две раб.силы -бочка и опрыскиватель,да еще при наших урожаях в том и этом году не особо по деньгам разгонишься,взял НС 2017 на 15 га.еще хочу на 30-40 взять украинских под гранстар,поэтому и есть такой интерес.

Россия
: г.Таганрог
24.03.2013 - 07:07
: 75
ura12345678 пишет:

из выше сказанного понял следующие обрабатывать гербецидом то можно и не бороновать? Боязно как-то бороновать.
Собираюсь использовать гербецид евролайтинг

Последействие у него сильное. Если заразихи нет, то лучше "експресс" или он же гранстар.
Слепое боронование можно делать без опаски, а вот по всходам надо постараться. Удачи.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
"ura12345678" пишет:

из выше сказанного понял следующие обрабатывать гербецидом то можно и не бороновать? Боязно как-то бороновать.
Собираюсь использовать гербецид евролайтинг

Бороную 6-ти метровой навесной из тяжелых борон на 2-3 день после посева . Заезжаю в след трактора от сеялки и веду по междурядью - скорость ограничена только управляемостью трактора . Раньше бороновал как попало и заметил, что по сырому ,когда колеса местами шли по рядку , земля уплотнялась и долго не было всходов. Даже по евролайтингу стараюсь сделать междурядку ,вдуг дальше пойдет что-то не так , да и опрыскивателем работать виднее .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Да нафига она нужна борона и междурядка, на евролайтинге, посеял, дождался 6-8 настоящих листьяев брызнул, и забыл до уборки, не перебарщивай с дозой, не допускай перекрытий и не лей на одном месте, после семечки сей пшеницу и радуйся.
пробовали и боронить и междурядку до опрыскивания, разницы нет, ну и "зачем платить больше"

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
березовский пишет:

Зачем Вам так рисковать? Если хотите подстраховаться, внесите до посева почвенный препарат (можно вместе с глифосатом), а гранстар оставьте как страховой.

март-апрель-дует как в трубе,глифосат еще можно,а на почвенники надо собирать мех.отряд,вот поэтому и хочу обойтись в две раб.силы -бочка и опрыскиватель,да еще при наших урожаях в том и этом году не особо по деньгам разгонишься,взял НС 2017 на 15 га.еще хочу на 30-40 взять украинских под гранстар,поэтому и есть такой интерес.[/quote]
А зачем Вы так паритесь?,гранстаро устойчивые семечки сеять хотите из-за чего?,через сорняки или другая причина?Сейте простые гебриды и брызгайте ГЕКТОРом до 2-3 пар листков.

24.11.2013 - 21:38
: 1

сеял в этом году драган -18.5 ,при посеве нитроамофоска по 50 кг на га, предшественик сержан-1.3

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
"березовский" пишет:

особо по деньгам разгонишься,взял НС 2017 на 15 га.еще хочу на 30-40 взять украинских под гранстар,поэтому и есть такой интерес

Вспомнил про НС-217 СУМО . В прошлом году соседи по полю посеяли его 60га ,в начале выглядел неплохо но хим. обработка не дала нужного результата ,стал заростать ,особенно куриным просом . Поздняя междурядка тоже мало что изменила . По краям где земля полутше выглядел мощно , а в середине никакой , наверно очень переборчив в землях . Урожай по расказам не ахти ,вобщем после этого у нас его не сеют .

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

[,гранстаро устойчивые семечки сеять хотите из-за чего?,через сорняки или другая причина?Сейте простые гебриды и брызгайте ГЕКТОРом до 2-3 пар листков.[/quote]
я писал выше-тот год-урожай 3-5 цнт.,некоторые вообще не косили.Этот год 8.А еще и кушать надо,и Гектор 250 на гектар,а Гранстар-копейки.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
РомАн45 пишет:
"березовский" пишет:

особо по деньгам разгонишься,взял НС 2017 на 15 га.еще хочу на 30-40 взять украинских под гранстар,поэтому и есть такой интерес

Вспомнил про НС-217 СУМО . В прошлом году соседи по полю посеяли его 60га ,в начале выглядел неплохо но хим. обработка не дала нужного результата ,стал заростать ,особенно куриным просом . Поздняя междурядка тоже мало что изменила . По краям где земля полутше выглядел мощно , а в середине никакой , наверно очень переборчив в землях . Урожай по расказам не ахти ,вобщем после этого у нас его не сеют .

А что вы хотели,вёдь куриное просо Гранстар неберёт.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

[ НС-217 СУМО . В прошлом году соседи по полю посеяли его 60га ,в начале выглядел неплохо но хим. краям где земля полутше выглядел мощно , а в середине никакой , наверно очень переборчив в землях . Урожай по расказам не ахти ,вобщем после этого у нас его не сеют .[/quote]
есть эффект крайнего рядка,там всегда растения получше стоят,и реже,...а взял 2017 по причине цены-600 грн.п.е.Сеять его у нас надо на 3 га.п.е.Из Баштанского района знакомый сеет Гену 4-5 на метр,строго после зерновых-от 25 до 35 стабильно.,но там и дождики есть и земли получше.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"березовский" пишет:

Господа,опять я со своим вопросом-если я посею подсолнух под гранстар а потом почву обработаю гранстаром или наоборот-обработаю-посею??Он будет расти или надо брызгать ТОЛЬКО по вегетации-листу???

Сеял 2017,в фазе 4-6 листов обрабатывал гранстаром,потом кое где появлялся "догон"подсолнуха,где семена в сухую землю попали.Какого то действия на довсходивший подсолнух не заметил.Хотел гранстаром заменить грунтовые,сэкономить,хрень полная,надо было вносить гр.гербициды,а гранстаром страховать.Сеял Сумо в первый раз,опыта не было.Цена п.е. в 2011 была подороже-960грн.Не забивай глупостями голову.Какой такой особый мех.отряд нужен на 40га?Даже при сухой погоде можно обойтись без боронования.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Игорь.23 пишет:

Да нафига она нужна борона и междурядка, на евролайтинге, посеял, дождался 6-8 настоящих листьяев брызнул, и забыл до уборки, не перебарщивай с дозой, не допускай перекрытий и не лей на одном месте, после семечки сей пшеницу и радуйся.
пробовали и боронить и междурядку до опрыскивания, разницы нет, ну и "зачем платить больше"

может у вас и не нужно это,а у нас хоть трещины позагортать,без междурядки такие рэпы,ногу поломать можно,и влага улет,и корни рвет,а так хоть ...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

А на пшенице как вы без междурядки то обходитесь.

Украина
: Донецк
18.11.2012 - 00:05
: 9

подскажите по листу кто чем удобрял?????? какие результаты

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Вот таблица что обещал по демопосевам.
На влажность больно можно не смотреть год такой, предшественник оз. пшеница, обработка осенью культиватор ОП-8 два раза и весной один раз культиватор и сев УПС-8

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Ну по сравнению с первым постом

Тарпан пишет:

Всем привет.
Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника(сортовых и гибридных).
Сам я работаю с 1993 г. по подсолнечнику пять лет.
Мои достижения и неудачи:
1.2004г.- сортовой неизвестной породы 4,5ц\га
2.2005г.-гибрид Кубанский 930 23ц\га(для нашей местности ну очень круто)
3.2006г.-Кубанский 930 11ц\га
4.2007г.-Кубанский 930 14ц\га
5.2008г.-гибриды:НК Рокки-7ц\га, Кубанский 930-5ц\га,Юпитер-4,5ц\га,сортовой Саратовский 20-3ц\га.
Обработка земли классическая,пятипольный севооборот:рожь, яр. пшеница, ячмень, подсолнечник, пар.
Буду рад любым откликам.

явный прогресс, поздравляю вы - ЭКСПЕРТ по подсолнечнику в Оренбуржье

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Спасибо, конечно, осталось только на круг урожайность подтянуть и по нулю научится.