Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33006 сообщений
Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
Валера. пишет:

Ктонибуть работал сальсой?

Ну я работал...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир Гавриленко пишет:
tongi4 пишет:

У Пионера есть ультраранний гибрид, самый ранний из всех существующих на рынке по технологии Экспресс. ЛЕ122 попробуй найти его ))

Если можно, полное название гибрида. Пока о нем ничего нет. Как он в сравнении с ЛЕ10 ?

Полное название П62ЛЕ122.
По сравнению с ЛЕ10 он еще более ранний, точнее на сколько сказать не могу. Но позиционируется как самый ранний из всех на рынке по технологии Экспресс.
И еще форма семечки изменена, более овальная семечка

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Сергей1970 пишет:
Валера. пишет:

Ктонибуть работал сальсой?

Ну я работал...

Ну и как эффект? На сорняки и на семечку?

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
tongi4 пишет:
Сергей1970 пишет:
Валера. пишет:

Ктонибуть работал сальсой?

Ну я работал...

Ну и как эффект? На сорняки и на семечку?

На сорняки не очень ,а семечку хорошо давит yes3

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658

Ктонибуть работал сальсой . Я работал дрянь реткосная.

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321
Дядя Фёдорр пишет:
Николай 116 пишет:

Кто-нибудь сеял гибрид Меркурий (ВНИИМК) F1 ??? Как себя зарекомендовал?

Сеял, богатым не стал!

А какие причины?дело только в гибриде?.И если можно поподробнее ...технология и регион.А то я тоже думаю по классике 150 га посеять.Вниимк какие нибудь.Авангард в частности.Спасибо большое.

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321
tongi4 пишет:

У Пионера есть ультраранний гибрид, самый ранний из всех существующих на рынке по технологии Экспресс. ЛЕ122 попробуй найти его ))

Я тут активно общаюсь по нашему региону с практиками, теоретиками и прочими пациентами от сельского хозяйства)
голова пухнет, как наслушаешся разных порой противоположных мнений ,причем от вменяемых сельхозников.
Вчера после такого общения с практиком,гл.агроном холдинга -они сеют семечку давно,много и успешно,
во мне поселился червь сомнения...Вообщем агроном сказал,что с ультраранними в наших краях надо поосторожней...Так как дело не в сроках,а в суммах температур и солнечных дней...а у нас с этим как повезет ,типа семечка созреть созреет ,но будет ультралегкая)))) пустая...т.к. За 75 дней не доберет солнца и тепла....ну и ультраранний если рано посеять ,до 15 мая -можно тоже облажаться, т.к. формирование корзинки попадет на конец июля в засуху и жару...
Вот как мне жить теперь со всем этим?)))))

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Фермер Уфа пишет:

Вчера после такого общения с практиком,гл.агроном холдинга -они сеют семечку давно,много и успешно,
во мне поселился червь сомнения...Вообщем агроном сказал,что с ультраранними в наших краях надо поосторожней...Так как дело не в сроках,а в суммах температур и солнечных дней...а у нас с этим как повезет ,типа семечка созреть созреет ,но будет ультралегкая)))) пустая...т.к. За 75 дней не доберет солнца и тепла....ну и ультраранний если рано посеять ,до 15 мая -можно тоже облажаться, т.к. формирование корзинки попадет на конец июля в засуху и жару...
Вот как мне жить теперь со всем этим?)))))

Все правильно. А если поздние посеешь то под снег можешь попасть. Поэтому жить надо просто. Покупаешь ЛЕ10, можно еще что то попозже взять и ранний взять. Начинаешь сеять с позднего, потом переключаешься на ЛЕ10 и заканчиваешь ранним. Все это делаешь не спеша растягивая до 20-25 мая.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
tongi4 пишет:

Полное название П62ЛЕ122.
По сравнению с ЛЕ10 он еще более ранний, точнее на сколько сказать не могу. Но позиционируется как самый ранний из всех на рынке по технологии Экспресс.
И еще форма семечки изменена, более овальная семечка

Спасибо за информацию. Судя по номеру, он очень ранний. К группе 62 у них еще относится А91, а это очень скороспелая группа. Очень интересно. Еще раз спасибо.

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321
Weed пишет:
Фермер Уфа пишет:

Я тут активно общаюсь

Сколь гектаров то хоть?

В этом году всего 900...семечки 300 планирую, свеклы 200,под пар 250,и 150 ячменя паи раздать.
До этого 5 лет подряд 300 свеклы сеял на разных арендованных на 1год землях...прыгать задолбался с места на место...на 15 лет взял 2000 га.в совхозе одним пакетом)))но там горы овраги залежь 1000га. Пока более менее ликвидные участки подготовил.900 га вышло.

Вложение
p20160905181412.jpg
p20161002105112.jpg
Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321
tongi4 пишет:

Все правильно. А если поздние посеешь то под снег можешь попасть. Поэтому жить надо просто. Покупаешь ЛЕ10, можно еще что то попозже взять и ранний взять. Начинаешь сеять с позднего, потом переключаешься на ЛЕ10 и заканчиваешь ранним. Все это делаешь не спеша растягивая до 20-25 мая.

Мне еще между делом свеклы 200 посеять надо будет)))
ле10, 1мая если начать нормально будет?
Сами как землю с осени под семечку готовите?
У меня часть вспахано оборотным на 30см,часть безотвально параплау на 35-40 см.А часть гектар 40 не успел,задисковал только на 15 см.полполя...
Пойдёт?

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
Фермер Уфа пишет:
tongi4 пишет:

Все правильно. А если поздние посеешь то под снег можешь попасть. Поэтому жить надо просто. Покупаешь ЛЕ10, можно еще что то попозже взять и ранний взять. Начинаешь сеять с позднего, потом переключаешься на ЛЕ10 и заканчиваешь ранним. Все это делаешь не спеша растягивая до 20-25 мая.

Мне еще между делом свеклы 200 посеять надо будет)))
ле10, 1мая если начать нормально будет?
Сами как землю с осени под семечку готовите?
У меня часть вспахано оборотным на 30см,часть безотвально параплау на 35-40 см.А часть гектар 40 не успел,задисковал только на 15 см.полполя...
Пойдёт?

1 мая будет рано, если у вас конечно супер чистое поле то можно, а так сорняки попрут при прогреве и обгонят подсолнечник пока он в холодной для него земле будет сидеть. 10-15 мая смое время в нашей зоне, до этого закрытие влаги и контроль сорняков обязательно, не сеять в сорняк )

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
tongi4 пишет:

Ну и как эффект? На сорняки и на семечку?

Сорняки убрал,семочка дала по 30 цнт...

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321
Паша Гаршин][quote=Фермер Уфа][quote=tongi4 пишет:

1 мая будет рано, если у вас конечно супер чистое поле то можно, а так сорняки попрут при прогреве и обгонят подсолнечник пока он в холодной для него земле будет сидеть. 10-15 мая смое время в нашей зоне, до этого закрытие влаги и контроль сорняков обязательно, не сеять в сорняк )

а трибенурон как же?и я под лемкен компактор сею...он 10 дней держит..и борона прополочная есть штригель...и ещё я 45см. междурядье планирую.
Просто Сеялка одна 5.4 м.производительность не ахти...30га в сутки.,а посеять больше 300 надо...боюсь не успею...

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 501
berimor99 пишет:

Не подскажите, в чём отличие жмыха низкопротеинового и высопротеинового, как их производят (с - и без - скорлупы что-ли)?
И как их отличить по внешнему виду?

Чем БОЛЬШЕ осталось масла тем жмых меньше протеиновый

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
Фермер Уфа][quote=Паша Гаршин][quote=Фермер Уфа пишет:
tongi4 пишет:

1 мая будет рано, если у вас конечно супер чистое поле то можно, а так сорняки попрут при прогреве и обгонят подсолнечник пока он в холодной для него земле будет сидеть. 10-15 мая смое время в нашей зоне, до этого закрытие влаги и контроль сорняков обязательно, не сеять в сорняк )

а трибенурон как же?и я под лемкен компактор сею...он 10 дней держит..и борона прополочная есть штригель...и ещё я 45см. междурядье планирую.
Просто Сеялка одна 5.4 м.производительность не ахти...30га в сутки.,а посеять больше 300 надо...боюсь не успею...

всходы 10дней,Трибинурон можно будет применять от 4х листов подсолнуха, держит только двудольные на которые попал, желательно в фазе розетки. 200/30= 7дней всё успеваешь до 17 мая

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Фермер Уфа пишет:

ле10, 1мая если начать нормально будет?

Рановато, лучше до 8-9 мая подождать

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Фермер Уфа пишет:

Сами как землю с осени под семечку готовите?

Обрабатываю глифосатом после уборки и оставляю до весны.

Фермер Уфа пишет:

У меня часть вспахано оборотным на 30см,часть безотвально параплау на 35-40 см.А часть гектар 40 не успел,задисковал только на 15 см.полполя...
Пойдёт?

Пойдет, почему бы нет smile3

Фермер Уфа пишет:

а трибенурон как же?и я под лемкен компактор сею...он 10 дней держит..и борона прополочная есть штригель...и ещё я 45см. междурядье планирую.

Трибенурон не панацея, рано посеешь семечку 1 мая, она сидеть долго в земле будет и всходить начнет вместе с сорняками числа 10 мая, будет ковер из сорняков и семечки в фазе семядолей или начала первой пары. Трибенуроном конечно можно будет работать уже, но уже эффект не тот будет. Семечка и от сорняка уже страдать будет.
Лучше неделю подожди. У вас как я не знаю, но у нас например 1 мая даже смысла нет гонять культиваторы по черной земле, она холодная еще и сорняков в ней нет. Она с 1 до 8 мая без всяких Компакторов у нас стоит черная и красивая

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Фермер Уфа пишет:
tongi4 пишет:

У Пионера есть ультраранний гибрид, самый ранний из всех существующих на рынке по технологии Экспресс. ЛЕ122 попробуй найти его ))

Я тут активно общаюсь по нашему региону с практиками, теоретиками и прочими пациентами от сельского хозяйства)
голова пухнет, как наслушаешся разных порой противоположных мнений ,причем от вменяемых сельхозников.
Вчера после такого общения с практиком,гл.агроном холдинга -они сеют семечку давно,много и успешно,
во мне поселился червь сомнения...Вообщем агроном сказал,что с ультраранними в наших краях надо поосторожней...Так как дело не в сроках,а в суммах температур и солнечных дней...а у нас с этим как повезет ,типа семечка созреть созреет ,но будет ультралегкая)))) пустая...т.к. За 75 дней не доберет солнца и тепла....ну и ультраранний если рано посеять ,до 15 мая -можно тоже облажаться, т.к. формирование корзинки попадет на конец июля в засуху и жару...
Вот как мне жить теперь со всем этим?)))))

____Всё не так сложно. Тут дело в том, что под скороспелые и раннеспелые гибриды весной более смело применяются азотные удобрения- именно для удлинения вегетационного периода и увеличения продуктивности при риске получения "ультралёгкой" семянки. Всё это решается по условиям, складывающимся в момент сева. Это та тонкость, о которой многие "старые" агрономы сознательно( как я считаю) умалчивают.

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321
tongi4 пишет:
Фермер Уфа пишет:

ле10, 1мая если начать нормально будет?

Рановато, лучше до 8-9 мая подождать

Он у Вас сам созревает или десикацию делаете?

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321

Прометрином никто не пробовал работать?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Можно ли сеять подсолнечник классический и клеофилдовский ,рапс , гречиху горчицу на полях где применялся трибенурон метил ?

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321
Руслан Яхин пишет:

Можно ли сеять подсолнечник классический и клеофилдовский ,рапс , гречиху горчицу на полях где применялся трибенурон метил ?

Да у него последействия нет...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Фермер Уфа пишет:

tongi4 пишет:

Фермер Уфа пишет:

ле10, 1мая если начать нормально будет?

Рановато, лучше до 8-9 мая подождать

Он у Вас сам созревает или десикацию делаете?

Созревает сам, я ЛЕ10 сеял 30 мая в позапрошлом году. Весь май шли дожди, сеять выехали только 26 мая.

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Фермер Уфа пишет:
Руслан Яхин пишет:

Можно ли сеять подсолнечник классический и клеофилдовский ,рапс , гречиху горчицу на полях где применялся трибенурон метил ?

Да у него последействия нет...

Оригинал да ,а вот у дешевого китайского(более95%)есть последствия. Там нет анти дота и на урожае сказывается в зависимости от накопления в почве урожай ниже 5-10% ,в отдельных случаях до 20%.А сеять можно подсолнечник но урожай...((.Помню забрал землю у горе пользователей они зерновые брызгали гранстаром ,после них сеял семку не мог понять по краю листья у подсолнечника какие то жилистые прекрученные слегка ,потом узнал они края обработали 2-3 раза чтоб раствор не выливать "для пущей уверенности" face dread

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Агент пишет:

Фермер Уфа пишет:

Руслан Яхин пишет:

Можно ли сеять подсолнечник классический и клеофилдовский ,рапс , гречиху горчицу на полях где применялся трибенурон метил ?

Да у него последействия нет...

Оригинал да ,а вот у дешевого китайского(более95%)есть последствия. Там нет анти дота и на урожае сказывается в зависимости от накопления в почве урожай ниже 5-10% ,в отдельных случаях до 20%.А сеять можно подсолнечник но урожай...((.Помню забрал землю у горе пользователей они зерновые брызгали гранстаром ,после них сеял семку не мог понять по краю листья у подсолнечника какие то жилистые прекрученные слегка ,потом узнал они края обработали 2-3 раза чтоб раствор не выливать "для пущей уверенности" [изображение][изображение]

какой еще антидот? почему в составе про негоне сказано?

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321
Агент пишет:
Фермер Уфа пишет:
Руслан Яхин пишет:

Можно ли сеять подсолнечник классический и клеофилдовский ,рапс , гречиху горчицу на полях где применялся трибенурон метил ?

Да у него последействия нет...

Оригинал да ,а вот у дешевого китайского(более95%)есть последствия. Там нет анти дота и на урожае сказывается в зависимости от накопления в почве урожай ниже 5-10% ,в отдельных случаях до 20%.А сеять можно подсолнечник но урожай...((.Помню забрал землю у горе пользователей они зерновые брызгали гранстаром ,после них сеял семку не мог понять по краю листья у подсолнечника какие то жилистые прекрученные слегка ,потом узнал они края обработали 2-3 раза чтоб раствор не выливать "для пущей уверенности" face dread

Да все они из одной большой Китайской бочки разливают)))я сам главой представительства одного уважаемого российского производителя СХЗР на Башкирии 8 лет работал)))
антидота там нет никакого.,сульфанилмочевина просто
Метсульфурон метил накапливается...

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Агент пишет:

Помню забрал землю у горе пользователей они зерновые брызгали гранстаром ,после них сеял семку не мог понять по краю листья у подсолнечника какие то жилистые прекрученные слегка ,потом узнал они края обработали 2-3 раза чтоб раствор не выливать "для пущей уверенности"

Оригинальный Гранстар Голд (трибенурон-метил – 562,5 г/кг, тифенсульфурон-метил – 187,5 г/кг) со вторим веществом подсолнечник вообще не дружит. Так что китайский гранстар с одним трибенурон-метилом еще не так страшен.

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
tongi4 пишет:
Агент пишет:

Фермер Уфа пишет:

Руслан Яхин пишет:

Можно ли сеять подсолнечник классический и клеофилдовский ,рапс , гречиху горчицу на полях где применялся трибенурон метил ?

Да у него последействия нет...

Оригинал да ,а вот у дешевого китайского(более95%)есть последствия. Там нет анти дота и на урожае сказывается в зависимости от накопления в почве урожай ниже 5-10% ,в отдельных случаях до 20%.А сеять можно подсолнечник но урожай...((.Помню забрал землю у горе пользователей они зерновые брызгали гранстаром ,после них сеял семку не мог понять по краю листья у подсолнечника какие то жилистые прекрученные слегка ,потом узнал они края обработали 2-3 раза чтоб раствор не выливать "для пущей уверенности" [изображение][изображение]

какой еще антидот? почему в составе про негоне сказано?

Нет у него не какого последейсвия Трибинурон в почве не работает вообще, только по листу.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2241

Все эти метилы имеют последствия, особенно при недостатке осадков. Вообще не работаю с левым Китаем, только брендовые препараты представители которых могут ответить на вопросы и нести ответственность. Лить всякую гадость в землю - кормилицу - глупо.