Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Захарчев пишет:

Есть деньги- можно и пошиковать-

Не,шиковать это наверное не тот термин.Скажем так,работать на перспективу,на подстраховку.
Допустим случиться с деньгами когда нибудь напряг,то можно какой то годик и пропустить с удобрениями сложными.Мож и ошибаюсь,не судите строго..

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Сайбер_01 пишет:

...Мож и ошибаюсь,не судите строго..

___Да все мы, по большому счёту, единомышленники. Ну а в остальном- у каждого своя судьба, и надо оставаться людьми- это главное...

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

Допустим случиться с деньгами когда нибудь напряг,то можно какой то годик и пропустить с удобрениями сложными.

Не только напряг, а например погода и время посева. В июне я сеял без удобрений, по "старому" фону. И хорошо было видно, что азот нужно было внести хоть по 30 д.в. пофиг как, но внести ДО посева, когда шли дожди. Рядки бы закрылись и, думаю, парочку ц/га добавило бы. А так на нервах до самых августовских дождей.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

Да, 500 кг обычной дорогобужской нитроаммофоски под предшественник картофель решают у меня на огороде все проблемы с дефицитом калия на сое. Причем наблюдаю эффект уже два сезона подряд. Как по линейке отрезано.

А севооборот в данном случае в расчет не берёте? - после картошки всё шикарно растёт.............

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Был у меня участок с картошкой без НПК, так и картошка плохо росла и соя после нее не супер, точнее, особо на фоне другого предшественника ничем и не выделялась.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Gektar пишет:

На семке азота меньше ессно, чтоб не силос растить и убивать зерновую часть

25-30 в д.в. достаточно под предпосевную кудьтивацию? Как считаете?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Я так понял , всё индивидуально .
Пример .
Сеяли злаковые , почвы лесные серые и дерново-подзолистые (закамье)

Где по фосфору и калию , фон был почти в норме , давали по 15 кг азота -аммиачка при посеве ,, 34 кг при подкормке -начало выхода в трубку , (так уж получилось,сзп-3.6)
Где фон был низкий - песчанка голимая , дали 60 кг д.ф.в.10.26.26 при посеве ,и более не заходили.
Так вот во втором случае урожай был лучше и красивее на глаз , процентов на 20.
Нов все поля были на 3 и 4 класс , так как влаги в вегетационный период практически небыло.

Кстати в последние годы , песчанные поля из-за недостака влаги показывают себя с положительной стороны.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
диалог пишет:

25-30 в д.в. достаточно под предпосевную культивацию? Как считаете?

на семке, считаю, хватит.
Зы: у меня немножко подход осторожный к азоту на семке, но это продиктовано моими условиями.

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308

Интересно, а на такое ведётся ещё кто-либо?? Старое, чисто поржать.

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Ty2Tyrbo пишет:

Интересно, а на такое ведётся ещё кто-либо?? Старое, чисто поржать.

Странный ты нашел где то обьяву пятилетней давности protest

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
Агент пишет:
Ty2Tyrbo пишет:

Интересно, а на такое ведётся ещё кто-либо?? Старое, чисто поржать.

Странный ты нашел где то обьяву пятилетней давности protest

Да смысл не в сроке, тут походу вершина мысли селекционера- новый вид - сорт гибрида в какой хошь репродукции. Товарищу на днях обьяснял в чом разница, а он мне в ответ- ты мне брешеш,и ссылку эту, в продаже говорит было такое.

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Ty2Tyrbo пишет:
Агент пишет:
Ty2Tyrbo пишет:

Интересно, а на такое ведётся ещё кто-либо?? Старое, чисто поржать.

Странный ты нашел где то обьяву пятилетней давности protest

Да смысл не в сроке, тут походу вершина мысли селекционера- новый вид - сорт гибрида в какой хошь репродукции. Товарищу на днях обьяснял в чом разница, а он мне в ответ- ты мне брешеш,и ссылку эту, в продаже говорит было такое.

Да полно таких случаев,вот мне тоже рассказывают про "пионер украинкий" mail мол в том году брали дал неплохо и в этом берем по 100$ рассказываю о подделке машут рукой,нормальный lol а запихивают в эти мешки пионеровский F2 .Впрочем так делают и с кукурузой ,ее кстати в виде аналогов Монсанты ,Пионера,КВСов полно выращивают в Украине и довольно неплохого качества.

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321

Хорошего вечера всем.Имею 1000га земли в Башкирии.Забрал в аренду после 2 лет простоя.Подготовил часть под семечку ...с осени дискование бурьяна,затем глубокорыхлитель на 40 см.Удобрения не вносит.Поля засоренные поэтому сначала хотел посеять пионер ле 10,подстраховаться так сказать от сорняков...Но срок созревания длинноват...рано сеять - не будет возможности отглифосатить...вот нашел такой гибрид Авангард...со сроком 77 дней. Можно до 2-3 мая подождать отглифосатить перед посевом и числа 10 посеять,еще думаю вдогонку прометрином с сметахлором отхимичить...и карбамида 200кг.под культиватор внести.Как думаете Уважаемые стоит рискнуть?
Сеял ли кто ГИБРИД Авангард или сортовые ВНИИМК какие?
Высокопродуктивный скороспелый гибрид интенсивного типа Авангард - это, в первую очередь, отличное сочетание урожайности и скороспелости. Гибрид способен формировать урожйность семян в основных посевах до 3,5 т/га, в повторных - до 3 т/га.

"Гибрид подсолнечника Авангард пластичен и хорошо адаптируется к различным условиям возделывания. Отличается высокой адаптивностью к засухе.

Гибрид Авангард рекомендован к возделыванию в Северо-Кавказском, Центрально-Черноземном, Средневолжском и Уральском регионах Российской Федерации. Гибрид перспективен для возделывания в повторных, пожнивных, поукосных посевах Северо-Кавказского региона. В случае гибели основных посевов Авангард пригоден для пересева.

Устойчив к комплексу новых рас заразихи, ложной мучнистой росе. Отличается высокой толерантностью к фомопсису, фомозу, корзиночной и стеблевой формам белой и серой гнилей."
Тип гибрида Трёхлинейный, масличный
Группа спелости Скороспелый
Вегетационный период 75-77 дней
003 Высота растения 160-170 см
Рекомендуемая густота стояния к уборке до 55 тыс. растений/га
001 Урожайность семян
3,17 т/га
Масличность семян 46,8 %
Сбор масла 1,34 т/га
Масса 1000 семянок 79,6 г
75-77 дней ЗАМАНЧИВО для наших краев)))

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Фермер Уфа пишет:

Хорошего вечера всем.Имею 1000га земли в Башкирии.Забрал в аренду после 2 лет простоя.Подготовил часть под семечку ...с осени дискование бурьяна,затем глубокорыхлитель на 40 см.Удобрения не вносит.Поля засоренные поэтому сначала хотел посеять пионер ле 10,подстраховаться так сказать от сорняков...Но срок созревания длинноват...рано сеять - не будет возможности отглифосатить...вот нашел такой гибрид Авангард...со сроком 77 дней. Можно до 2-3 мая подождать отглифосатить перед посевом и числа 10 посеять,еще думаю вдогонку прометрином с сметахлором отхимичить...и карбамида 200кг.под культиватор внести.Как думаете Уважаемые стоит рискнуть?

2-3 мая? Так рано сеять выезжаете, у нас 2-3 мая еще снег на полях ...я пионер ЛЕ10 сею 29 мая. Он успевает созреть

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
Фермер Уфа пишет:

Хорошего вечера всем. ЗАМАНЧИВО для наших краев)))

Сосед в прошедшем году пересевал вымокшую сою Авангардом 28 июня, без гербицидов, удобрения под сою вносил, обработка была только дихлофосом, убирал в конце октября- 14ц. влага 14%, на четверть зелёный ещё стоял.

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321

Да по разному бывает.в 16 году 27 апреля на свеклу зашли..20 ноября вышли ...Я семку первый раз сеять собираюсь...опыт 5 лет свекла сахарная,)))тот еще геморрой...землю только в прошлом году оформил успел ...с осени подготовил... Хочу как нормальные люди в октябре числа 10 заканчивать с уборкой)))
а 28июня пересев и 14ц. получить прямо таки экстремально для краснодара...в марте бы Авангард посеял ,два урожая мог снять сосед ваш)))
на первых 2х Фотках свекла...
На 3 поле под семечку....самое обидное...пока до белых мух со свеклой разьеберешся...ни фига не успеваем...

Вложение
p20161103132855.jpg
img-20161103-wa0003.jpeg
p20161003135653.jpg
Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321
tongi4 пишет:

2-3 мая? Так рано сеять выезжаете, у нас 2-3 мая еще снег на полях ...я пионер ЛЕ10 сею 29 мая. Он успевает созреть

а с какого края области находитесь?и если посев 29мая ,когда уборка с десикацией без?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Фермер Уфа пишет:

.рано сеять - не будет возможности отглифосатить.

Какой смысл подстраиватся под глиф,если поле на фото 3,практически готово под посев? Весной шоркнете ещё же , и сейте.

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321
Сайбер_01 пишет:
Фермер Уфа пишет:

.рано сеять - не будет возможности отглифосатить.

Какой смысл подстраиватся под глиф,если поле на фото 3,практически готово под посев? Весной шоркнете ещё же , и сейте.

Да чета я очкую...У нас многолетка -вьюнок, осот и марь ,ширица всякая ..хрен найдешь его потом)))

Вложение
p20160527050715.jpg
Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321

Хотя все по погоде конечно...буду походу решать...поля не чистил особо ...2 года до меня бурьян рос...опасаюсь вообщем...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Фермер Уфа пишет:

Да чета я очкую..

От свекловода,это удивительно слышать.Вы ж на гербицидах должны собаку сьесть,и не одну.Кроме вьюнка,всё убирается по экспресс подсолнуху.Тем более грунтовый герб.придержит первую волну.
Можно и в зелень,что на последнем фото сеять,а до посева или на третий - четвёртый день после посева ,заглифосатить с грунтовым вкупе.Для сохранения влаги и многолетку шугнуть.Ну эт как сложиться по срокам конечно..

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321
Сайбер_01 пишет:
Фермер Уфа пишет:

Да чета я очкую..

От свекловода,это удивительно слышать.Вы ж на гербицидах должны собаку сьесть,и не одну.Кроме вьюнка,всё убирается по экспресс подсолнуху.Тем более грунтовый герб.придержит первую волну.
Можно и в зелень,что на последнем фото сеять,а до посева или на третий - четвёртый день после посева ,заглифосатить с грунтовым вкупе.Для сохранения влаги и многолетку шугнуть.Ну эт как сложиться по срокам конечно..

полностью с вами согласен...Я экспресс и не собирался глифосатить...Я сорт Авангард имел ввиду...классику..с етим под трибенурон все понятно...просто с короткой 80 дней вегетацией хотел попробовать...
Я так то под компактор сею обычно...из под лемкена сорняк на 10 день вылезает обычно..одновременно с культурой..поэтому тут вариант с глифосатом после посева маловероятен...семечек не сеял ни разу...но думаю справлюсь)))

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Фермер Уфа пишет:

Авангард имел ввиду...классику..

Почитайте форумные отзывы по ЛЕ10,ребята пишут что вызревает..зачем Вам секас с классикой.В поиск на этой теме забейте название,может ещё чего надумаете.

Вложение
snimok.png
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Фермер Уфа пишет:
tongi4 пишет:

2-3 мая? Так рано сеять выезжаете, у нас 2-3 мая еще снег на полях ...я пионер ЛЕ10 сею 29 мая. Он успевает созреть

а с какого края области находитесь?и если посев 29мая ,когда уборка с десикацией без?

Северо-запад. Еси 29 мая посев Ле10 то уборка 15 октября
А поводу Авангарда надо найти отзывы, отечественные гибриды они все занижают сроки. В описании 77 дней, а по факту все 100, долго сохнут

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321
tongi4 пишет:

Северо-запад. Еси 29 мая посев Ле10 то уборка 15 октября
А поводу Авангарда надо найти отзывы, отечественные гибриды они все занижают сроки. В описании 77 дней, а по факту все 100, долго сохнут

Соседи значит,через пару районов)))я недалеко от вас километров 250 Раевка.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Фермер Уфа пишет:
tongi4 пишет:

Северо-запад. Еси 29 мая посев Ле10 то уборка 15 октября
А поводу Авангарда надо найти отзывы, отечественные гибриды они все занижают сроки. В описании 77 дней, а по факту все 100, долго сохнут

Соседи значит,через пару районов)))я недалеко от вас километров 250 Раевка.

У Пионера есть ультраранний гибрид, самый ранний из всех существующих на рынке по технологии Экспресс. ЛЕ122 попробуй найти его ))

Россия
07.01.2017 - 16:24
: 29

Не подскажите, в чём отличие жмыха низкопротеинового и высопротеинового, как их производят (с - и без - скорлупы что-ли)?
И как их отличить по внешнему виду?

Украина
11.02.2013 - 15:55
: 123

Ктонибуть работал сальсой?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
tongi4 пишет:

У Пионера есть ультраранний гибрид, самый ранний из всех существующих на рынке по технологии Экспресс. ЛЕ122 попробуй найти его ))

Если можно, полное название гибрида. Пока о нем ничего нет. Как он в сравнении с ЛЕ10 ?

РФ
24.12.2015 - 10:30
: 363
Николай 116 пишет:

Кто-нибудь сеял гибрид Меркурий (ВНИИМК) F1 ??? Как себя зарекомендовал?

Сеял, богатым не стал!