Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57507 сообщений
Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Адель - сорт для среднего агрофона, колосового и пропашных предшественников ( в том числе и для кукурузы). Из достоинств - хороший иммунитет к комплексу болезней и высокая натура зерна. Недостатки - средняя морозостойкость и возможное полегание на высоком агрофоне. Посему в Ростовскую область я этот сорт не рекомендую, хоть он там и районирован с хорошими прибавками к стандартам, а вот в кукурузном поясе - в самый раз. Если же Вы захотите Адель хорошенько кормить, тогда планируйте и ретордант - лишним не будет. Максимальная урожайность 90 ц с га на кочубеевском сортоучастке в 2013 году. В производстве в этом году урожайность от 60 до 80 ц га. Средняя натура в прошлом году была 802 г/л, тогда как у других сортов из-за влажной уборки натура была на 30-50 г меньше.
Да, может это конечно и удачное стечение обстоятельств, но в условиях прошлого года сорт Адель в варианте с отсутствием весенних подкормок показал максимальную урожайность среди 20 сортов, что позволило сделать предварительный вывод о возможности его возделывания на низком агрофоне. Но это не значит, что Адель вообще не нужно кормить!

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Виталий.1109" пишет:

Украина. Подскажите какие сорта пшеницы и ячменя лучше сеять в Запорожской обл если можна о них написать. Заранее спасибо.

Если б знал где упадешь, соломки бы подстелил ))) Это насчет какие сорта лучше. Мне пшеница больше приглянулась "Смуглянка", ячмень "Гелиус" . Но оба требуют нормального агрофона....

Украина
: Гуляй-поле. Запорожская обл
17.07.2014 - 20:19
: 225
wiha пишет:
"Виталий.1109" пишет:

Украина. Подскажите какие сорта пшеницы и ячменя лучше сеять в Запорожской обл если можна о них написать. Заранее спасибо.

Если б знал где упадешь, соломки бы подстелил ))) Это насчет какие сорта лучше. Мне пшеница больше приглянулась "Смуглянка", ячмень "Гелиус" . Но оба требуют нормального агрофона....

А где эти сорта можно купить? Если не секрет.

Россия
: посёлок Комсомолец
06.02.2013 - 13:46
: 81

Вопрос к агроному широкого профиля,Какова норма высева у сорта Адель по пропашным и колосовым предшественникам и можно ли сеять этот сорт в поздние сроки.Зарание спасибо за ответ.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Тоже вопрос к широкому агроному. Охота попробовать посеять вашу пшеничку. У нас на Алтае очень слабая селекция озимой пшеници, на сайте АНИИСХа представлено всего 2 сорта. Вот и подумываем с соседом сброситься на контейнер 3-5 тон ваших семян. Можно ли подобрать сорт вашей селекции для нашего региона? ( Московские сорта у нас растут на ура). Требование к сорту: отличная перезимовка, не требовательный к высокому агрофону, не сильное поражение болезнями, качество зерна 3-4 класс ( вполне устроит 4, если урожайность будет существенно выше сорта с третьим классом). Зарание благодарю за ответ. thank_you

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

На овсе пыльная головня, или что-то очень на неё похожее... Как из листа отрастает? Не из соломины?.
Адель по пропашным сеять нужно с обычной нормой 5 млн. шт. на га в середине оптимального срока посева для зоны. При покупке дорогих оригинальных семян все сорта рекомендуется сеять с пониженной нормой 100 кг на га для большего коэффициента размножения.
Алтайцам и сорта подберём и скидку сделаем, только решите для себя как Вы семена будете от нас транспортировать, а это без малого 3,5 тыс. км. По моему, это самая большая проблема....

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
"агроном широкого профиля" пишет:

Алтайцам и сорта подберём и скидку сделаем, только решите для себя как Вы семена будете от нас транспортировать, а это без малого 3,5 тыс. км. По моему, это самая большая проблема....

Транспортировать скорее всего контейнером. Пятитонный контейнер думаю будет в районе 50-70 тысяч, дело того стоит, тем более на двоих, плюс там какая-то компенсация полагается за сортообновление.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

И субсидии, только районированные сорта в вашем регионе нужно брать

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
"АлексейКо" пишет:

пятитонные контенеры уже несколько лет как не используют

Это почему? Информация проверена?

"СИМБИОЗ" пишет:

И субсидии, только районированные сорта в вашем регионе нужно брать

Тихо подозревал об этом, ну да ладно не великие деньги с 5 тон.

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1092

всем привет! объясните почему у пшеницы ИДК ВЫСОКОЕ 120 ед.,клейковина 27?

Россия
: г.Таганрог
24.03.2013 - 07:07
: 75

По клопу работали?

07.02.2011 - 12:55
: 330
Aleks7590 пишет:

всем привет! объясните почему у пшеницы ИДК ВЫСОКОЕ 120 ед.,клейковина 27?

Из-за клопа. При ИДК 120 должен быть в районе 5-6% поврежденных зерен.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Style пишет:

Лучше посмотрите, что за темные пятна... это проходы и развороты комбайнов и соответственно летела солома, полова. Она-то и зафиксировала (мобилизировала) азот в почве осенью (осень была дождливая). А на след год азотик пошел в питание растений. Ну а светлые пятна остались без органики с осени и азот промылся. Эта фотография через месяц примерно (поле одно и тоже только чуть левее), а к уборке сами понимаете что где было...

Странно, но у меня , до покупки хорошего измельчителя на комбаин, обратный эффект наблюдался - по валку желтая и худая, а между всё окей.
Или вы вносили селитру по соломе?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Иван23 пишет:
не лентяй пишет:

Вообщем смолотил я свою полегшую вассу ,благо комбайнер попался толковый . Неспеша впоперек полеглости и смолотили , но глифосить пришлось. Сыпнула сорокет ,репродукция 8456 и селитры 100кг всего. Но косяк с класностью гольная фуражка, еле -еле пропихнули на приемке мешали с четверкой и тройкой.вообщем васса сыпет всегда и при любой погоде, но чтобы ее на класность вытянуть, надо постараться.вот и думаю чем заменить юкка, бригада, губернатор,таня.

со 100 кг селитры, не в сорте дело.

Ну не скажи, Иван, филеры плохо держат клейковину, начинаешь молотить -4ка идет, дождь 15-20 мм и всё пошла фуражка, а сильные сорта классность держат.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Игорь.23 пишет:
Иван23 пишет:
не лентяй пишет:

Вообщем смолотил я свою полегшую вассу ,благо комбайнер попался толковый . Неспеша впоперек полеглости и смолотили , но глифосить пришлось. Сыпнула сорокет ,репродукция 8456 и селитры 100кг всего. Но косяк с класностью гольная фуражка, еле -еле пропихнули на приемке мешали с четверкой и тройкой.вообщем васса сыпет всегда и при любой погоде, но чтобы ее на класность вытянуть, надо постараться.вот и думаю чем заменить юкка, бригада, губернатор,таня.

со 100 кг селитры, не в сорте дело.

Ну не скажи, Иван, филеры плохо держат клейковину, начинаешь молотить -4ка идет, дождь 15-20 мм и всё пошла фуражка, а сильные сорта классность держат.

Точно всё от сорта зависет сею года 4 данской маяк всё время хорошая тройка но по пратэину до према не дотягиваит. Так вот в этом гаду кармил кармил один хер и натура и всё класс а протеин стандарт 13.5 А у кориша станичная страшно смотреть ели 3 а протэин за 15

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Игорь.23" пишет:

Странно, но у меня , до покупки хорошего измельчителя на комбаин, обратный эффект наблюдался - по валку желтая и худая, а между всё окей

Да ничего здесь странного, то и нет. Вы сеете озимку, а мы яровую. У Вас процесс мобилизации(связывания) азота идет в валке при посеве, а у нас наоборот процесс иммобилизации (отдачи).

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
"АлексейКо" пишет:

пятитонные контенеры уже несколько лет как не используют

Узнал, точно не используют, только 20ти тонные. Думаю на своём камазе дешевле получится.

17.06.2014 - 15:37
: 204

а сколько на своем камазе выходит?

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Примерно 75 рублей на соляру. Зато могу привести 10 тонн, а с прицепом 25. Найти бы ещё кого , что-бы подешевле дорога встала.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"ян15" пишет:

Думаю на своём камазе дешевле получится.

Сомнительное удовольствие - 6000км на КамАЗе, по мне лучче транспортной компании заплатить - типа Деловые Линии и т.п. Неужто выйдет дороже РЖД?

01.04.2008 - 04:00
: 19610
"spirit71" пишет:

Сомнительное удовольствие - 6000км на КамАЗе, по мне лучче транспортной компании заплатить - типа Деловые Линии и т.п. Неужто выйдет дороже РЖД?

Спецом сейчас посчитал деловые линии - 170 килорублей за 10 тонн Краснодар - Барнаул.

"spirit71" пишет:

Неужто выйдет дороже РЖД?

РЖД поди к весне только привезут, грузоперевозки у них очень медлительны

01.04.2008 - 04:00
: 19610
"ян15" пишет:

Найти бы ещё кого , что-бы подешевле дорога встала.

Скоро будет такой инструмент

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"ян15" пишет:

Примерно 75 рублей на соляру.

"redaktor" пишет:

170 килорублей за 10 тонн Краснодар - Барнаул.

А это много или мало? Я бы заплатил чем ехать через всю Россию туды-сюды. А за 5 тонн в два раза дешевле или нет... есчо не факт, что Краснодарская селекция на Алтае попрёть, сегодня был на семинаре не большом, там ребята кто озимыми заниается пиарили какую то Новосибирскую, не помню нумер, как самую стабильную.
Но ян15, насколько я понял, хочет испытать чевой то с бОльшим потенциалом урожайности чем Московская и Сибирские сорта.
В нашей зоне, озимые ни хрена не выживают, только рожь.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
"spirit71" пишет:

Но ян15, насколько я понял, хочет испытать чевой то с бОльшим потенциалом урожайности

Я как-бы фантастические иллюзии не строю к Краснодарским сортам, но думаю как минимум 3 центнера с га можно получить прибавку к нашим сортам, а это было бы весьма не плохо. Вон какая у них мощная селекция, не чета нашей.

"spirit71" пишет:

В нашей зоне, озимые ни хрена не выживают, только рожь.

Неужто так мало у вас снега? или сильные ветра?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Style пишет:
"Игорь.23" пишет:

Странно, но у меня , до покупки хорошего измельчителя на комбаин, обратный эффект наблюдался - по валку желтая и худая, а между всё окей

Да ничего здесь странного, то и нет. Вы сеете озимку, а мы яровую. У Вас процесс мобилизации(связывания) азота идет в валке при посеве, а у нас наоборот процесс иммобилизации (отдачи).

Понятно.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Ян, определяйтесь... Нам самим интересен результат! Посему если всё срастётся, то будем стрелять "веером". У нас всего 70 районированных и перспективных сортов, отберём с десяток морозостойких, какой-нибудь да зацепится в Ваших условиях... А может и не один...

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"ян15" пишет:

Неужто так мало у вас снега? или сильные ветра?

Почти постоянно по осени ночные морозы до -15,20-градусов приходят есчо до снежного покрова или минимального 2-5см. Сколько не наблюдал за полями с попытками вырастить озимую - поля постоянно плешивые, я на яровой больше беру. А вот предгорья и ваша зона, слыхал, что сеют озимую, и помногу.
У нас даже ежели перезимует по весне начинается лотерея - снег сошел, а морозы вернулись - то её выпираеть, то она выпреваеть - короче в нашем и соседних районах не слыхал, что бы кто то серьёзно, на больших площадях, занимался озимой пшеницей.
Сколько кстати насыпала? Или есчо не убирали?

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

У нас яровые еще не начинали молотить, первый раз такое на нашей памяти

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
"АлексейКо" пишет:

Много раз пользовался желдорэкспедицией и дешевле всех и быстрее деловые линии теряли посылку через 6 месяцев получил

Украина Луганска обл.
15.03.2014 - 15:51
: 65

Сегодня купил себе Гербицид Клиник, не кто им не работал? До него брал Раундам