Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57509 сообщений
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"виксол" пишет:

Хочу попросить поделиться опытом, тех кто сталкивался с проблемой посевов пшеницы по пшенице по применению сульфата аммония для ускорения разложения пожнивных остатков пшеницы

Сеял пшеницу по пшенице. Комбайн работал с измельчителем - проблем не было. Кидал 80 кг/га селитры. Все нормально. С.аммония не вносил. У нас он или "крупнокалиберный" что не внести РУМом. Или цена приближается к селитре и теряется эконом.смысл его внесения.
Уделите внимание протравке семян. Жужалка любит пшеницу по пшенице. Да и "болячки" - тоже.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
"fermer_ua" пишет:

Сеял пшеницу по пшенице. Комбайн работал с измельчителем - проблем не было. Кидал 80 кг/га селитры.

а кроме ускорения разложения ПО какой-нибудь еще эффект есть?

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
Агроном46 пишет:
Крестьянин любитель пишет:

У кого есть сорт пшеницы Аскет.

Есть, но только на маленьких делянках. :)

ну и как о нем отзывы , хотя география расположения у нас с вами разная..

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Как посмотреть начало темы Хотел посмотреть форум за 10-11 года

Latvija
: Skulte, LV
07.01.2013 - 18:17
: 185
sandera пишет:

Как посмотреть начало темы Хотел посмотреть форум за 10-11 года

https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka-24

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Don Emilio пишет:
"fermer_ua" пишет:

Сеял пшеницу по пшенице. Комбайн работал с измельчителем - проблем не было. Кидал 80 кг/га селитры.

а кроме ускорения разложения ПО какой-нибудь еще эффект есть?

Конечно есть! Азот то у Вас зафиксированный был органикой не вымываемый, а весной-ранним летом назад в почву выйдет при распадении орган полимеров! Процесс мобилизации и иммобилизации!

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Style пишет:
Don Emilio пишет:
"fermer_ua" пишет:

Сеял пшеницу по пшенице. Комбайн работал с измельчителем - проблем не было. Кидал 80 кг/га селитры.

а кроме ускорения разложения ПО какой-нибудь еще эффект есть?

Конечно есть! Азот то у Вас зафиксированный был органикой не вымываемый, а весной-ранним летом назад в почву выйдет при распадении орган полимеров! Процесс мобилизации и иммобилизации!

А что это за светлые пятна,нехватка азота?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
DRONRUM пишет:
Style пишет:
Don Emilio пишет:
"fermer_ua" пишет:

Сеял пшеницу по пшенице. Комбайн работал с измельчителем - проблем не было. Кидал 80 кг/га селитры.

а кроме ускорения разложения ПО какой-нибудь еще эффект есть?

Конечно есть! Азот то у Вас зафиксированный был органикой не вымываемый, а весной-ранним летом назад в почву выйдет при распадении орган полимеров! Процесс мобилизации и иммобилизации!

А что это за светлые пятна,нехватка азота?

Лучше посмотрите, что за темные пятна... это проходы и развороты комбайнов и соответственно летела солома, полова. Она-то и зафиксировала (мобилизировала) азот в почве осенью (осень была дождливая). А на след год азотик пошел в питание растений. Ну а светлые пятна остались без органики с осени и азот промылся. Эта фотография через месяц примерно (поле одно и тоже только чуть левее), а к уборке сами понимаете что где было...

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Хочу сменить свою оз. пшеницу. Чешу репу какой сорт выбрать, Зимушку или Московскую 56 ( есть возможность взять эти сорта по цене продоволки). А может какой другой сорт?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

Вообщем смолотил я свою полегшую вассу ,благо комбайнер попался толковый . Неспеша впоперек полеглости и смолотили , но глифосить пришлось. Сыпнула сорокет ,репродукция 8456 и селитры 100кг всего. Но косяк с класностью гольная фуражка, еле -еле пропихнули на приемке мешали с четверкой и тройкой.вообщем васса сыпет всегда и при любой погоде, но чтобы ее на класность вытянуть, надо постараться.вот и думаю чем заменить юкка, бригада, губернатор,таня.

Владимир23
не лентяй пишет:

Вообщем смолотил я свою полегшую вассу ,благо комбайнер попался толковый . Неспеша впоперек полеглости и смолотили , но глифосить пришлось. Сыпнула сорокет ,репродукция 8456 и селитры 100кг всего. Но косяк с класностью гольная фуражка, еле -еле пропихнули на приемке мешали с четверкой и тройкой.вообщем васса сыпет всегда и при любой погоде, но чтобы ее на класность вытянуть, надо постараться.вот и думаю чем заменить юкка, бригада, губернатор,таня.

Курень, бригада если нужна классность..

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
не лентяй пишет:

Вообщем смолотил я свою полегшую вассу ,благо комбайнер попался толковый . Неспеша впоперек полеглости и смолотили , но глифосить пришлось. Сыпнула сорокет ,репродукция 8456 и селитры 100кг всего. Но косяк с класностью гольная фуражка, еле -еле пропихнули на приемке мешали с четверкой и тройкой.вообщем васса сыпет всегда и при любой погоде, но чтобы ее на класность вытянуть, надо постараться.вот и думаю чем заменить юкка, бригада, губернатор,таня.

со 100 кг селитры, не в сорте дело.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Иван23 пишет:
не лентяй пишет:

Вообщем смолотил я свою полегшую вассу ,благо комбайнер попался толковый . Неспеша впоперек полеглости и смолотили , но глифосить пришлось. Сыпнула сорокет ,репродукция 8456 и селитры 100кг всего. Но косяк с класностью гольная фуражка, еле -еле пропихнули на приемке мешали с четверкой и тройкой.вообщем васса сыпет всегда и при любой погоде, но чтобы ее на класность вытянуть, надо постараться.вот и думаю чем заменить юкка, бригада, губернатор,таня.

со 100 кг селитры, не в сорте дело.

Ну еслибы я дал 300 селитры сыпала бы больше, но была бы полюбому фуражка.какой оптимальный сорт выбрать вот в чем вопрос.

Владимир23

У меня васса четверка, 200 кг селитры, 100 при посеве NPK 16 16 16, натура 800 (по моим замерам).
Оптимальный сорт, это тот который сам попробовал и выбрал..
Где почитать про новые сорта: Доля, Антонина, Гурт и т.д.?? странно вывели новые сорта, а описаний никаких, только показуха...
П.С. Как показывает практика нужно сеять новые сорта,вот их сколько расплодилось....

Россия
: Москва
17.01.2014 - 07:51
: 168
Крестьянин любитель пишет:
Агроном46 пишет:
Крестьянин любитель пишет:

У кого есть сорт пшеницы Аскет.

Есть, но только на маленьких делянках. :)

ну и как о нем отзывы , хотя география расположения у нас с вами разная..

Его уборка будет завтра. Но визуально -- колос не очень, полегает. На мой взгляд, он просто не для нашей зоны, а для южных и более засушливых, например Калмыкии. Поинтересуйтесь ещё у кого-нибудь из своей зоны. Для нашей он просто не идет.
Наши сорта - Гром (лидер), Губернатор Дона (на 1-2 ц/га меньше Грома в обычные годы), Московская 56, Московская 40, Немчиновская 57 и 17, Скипетр (самый пластичный и неприхотливый, но на 3 ц селитры полегает), Льговская 4. В этом году очень крупный колос у сорта Доля КНИИСХа. Первый год в испытании, и ещё 2 года показывал высокий урожай Металлист Луганского института, там где сейчас в огне все.

Россия
: Москва
17.01.2014 - 07:51
: 168
Крестьянин любитель пишет:
Агроном46 пишет:
Крестьянин любитель пишет:

У кого есть сорт пшеницы Аскет.

Есть, но только на маленьких делянках. :)

ну и как о нем отзывы , хотя география расположения у нас с вами разная..

Россия
: Москва
17.01.2014 - 07:51
: 168

Владимиру23. Эти сорта проходят испытания, характеристик ещё по-видимому на них нет, или поинтересуйтесь у авторов. Это все Краснодарские.

Владимир23
Агроном46 пишет:

Владимиру23. Эти сорта проходят испытания, характеристик ещё по-видимому на них нет, или поинтересуйтесь у авторов. Это все Краснодарские.

Про долю немного нарыл http://www.gossort.com/xrcts/xrct_25.html#8954496

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А кто чем калибрует посевмат?? Сегодня сосед купил чудо аппарат который выполняет калибровку в 2 этапа. Первичная очистка и потом уже калибровка. Пртчем только гравитацией.. без решет...

Россия
: посёлок Комсомолец
06.02.2013 - 13:46
: 81

Хочу приобрести сорт Адель,подал заявку в Краснодар на этот сорт ,но вот описания по лучшим предшественникам для него не могу найти ,конкретно интерисует можно ли сеять Адель после кукурузы на зерно в Ставропольском крае?В описании сорта на госсорт написано,что средне устойчив к фузариозу, если кто владеет информацией по этому сорту просьба поделиться.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Что лучше из сортов, сеял таню, вассу и гром, само больше дает таня, при чем отличие рс2 и оригинальные семена разница на 10ц/га больше у оригинальной тани... Вот и думайте, что зависит от репродукции, сеял обе тани на 1ом поле... А вот гром, сеял только после подсолнечника и сои, меньше дает...

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
Алексей1967 пишет:

Хочу приобрести сорт Адель,подал заявку в Краснодар на этот сорт ,но вот описания по лучшим предшественникам для него не могу найти ,конкретно интерисует можно ли сеять Адель после кукурузы на зерно в Ставропольском крае?В описании сорта на госсорт написано,что средне устойчив к фузариозу, если кто владеет информацией по этому сорту просьба поделиться.

вопрос к агроному широкого...его детище..

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
Никола Фен пишет:

Что лучше из сортов, сеял таню, вассу и гром, само больше дает таня, при чем отличие рс2 и оригинальные семена разница на 10ц/га больше у оригинальной тани... Вот и думайте, что зависит от репродукции, сеял обе тани на 1ом поле... А вот гром, сеял только после подсолнечника и сои, меньше дает...

у нас чой-то наооборот...гром больше тани дает и кач-ом лучше(немного восточней от Вас,40км..)

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Убрал Черноземку 115 СЭ на семена на пару не полегла ну хорошо склонилась удобрение 100 кг селитры ранней весной, хотел еще 150, но передумал, полегла бы чуть за 40 ц дала, по просу 33 ц (селитра 160, Карбомид 20 кг с фунгицидом), по гороху 35 ц. Для нашего района ( зона рискованного земледелия) это круто. В основном 15-25 соседи. Сегодня рожь Таловская 41 РС1 будем пытать. А в конце недели даст Бог Скипетр РС2 селитра 2х100, Карбомид 2х15. Сеял в октябре по пару, стоит щеткой, соломина см 55-60 см

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
"СИМБИОЗ" пишет:

Для нашего района ( зона рискованного земледелия) это круто.

Если у вас зона рискованного земледелия, то у нас вообще ХЗ как назвать. но тем не менее озимка 28 с га, ячмень яровой 20ц. при этом заметь удобрений не вносили вообще. сейчас молотим ячмень. блин если бы не майская жара получили бы около 30 ц ячменя.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Мы в 30 км от Волгоградской области (Хоперский пионер), 90 км от Урюпинска, 75 км от Балашова Саратовской области. Мы где-то рядом

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730

Сегодня домучил свои 26га. пшеницы.На круг 52ц. Станислава Луганской селекции показала 2,а Донецкая 48 выдала 5.Я рад!!!!

Россия
: посёлок Комсомолец
06.02.2013 - 13:46
: 81

prezent_3_1.ppt
Описание новых сортов

Россия
: посёлок Комсомолец
06.02.2013 - 13:46
: 81

нашел все ответы на свои вопросы по краснодарским сортам.

Украина
: Гуляй-поле. Запорожская обл
17.07.2014 - 20:19
: 225

Украина. Подскажите какие сорта пшеницы и ячменя лучше сеять в Запорожской обл если можна о них написать. Заранее спасибо.