Вы здесь

20Га Насколько я знаю сейчас сою сеять уже поздно.... Успею, или не стоит уже что-то сеять?

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Украина
: Киев
13.05.2013 - 18:29
: 10

Дравствуйте! Нужен Ваш совет.
Неделю назад договорился с знакомым и он мне отдал 20Га на 3 года.
Земля находится в Киевской обл. (60 км от киева).
Летом после уборки пшеницы на поле ничего не делалось.
Очень хотел бы для своего опыта первый посев засеять соей.
Техники нету своей. Но в поселке где я взял землю у людей хавтает техники которые готовы обрабатывать ее. Финансы думаю позволят сделать все качественее.
Насколько я знаю сою сеять уже поздно....
В другом поселке (100км от Киева) который находится в противоположной стороне от того места где я взял землю находится моя личная земля (15Га) но она щас в аренде до след года.
Как я знаю в ету субботу там закончилась посевная.
Вот хотел бы спросить у знающих людей, успею я уже хоть чтото посеять чтобы хоть какойто опыт получить или не стоит уже что-то сеять?
Заранее багодарен!


Украина
: Киев
13.05.2013 - 18:29
: 10

Люди посоветуйте чтото)))) Или всетаки рискнуть и посеять сою? Я знаю что в поселке (где моя земля в аренде) сою по какимто причинам убирали почти в конце зимы етого года, сколько собрали незнаю но слышал что немного заработали)))

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815

Смело сейте сою, только ранней группы спелости, сейчас практикуют у нас даже пожнивные посевы сои и успевают убрать...

Украина
: Киев
13.05.2013 - 18:29
: 10

Какой сорт посоветуете сеять? Я знаю у моего знакомого они сеют раундаповскую сою и у них стабильный урожай 22-25ц га в Киев обл. но они вроде уже давненько ее посеяли.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"OlegKiev" пишет:

Какой сорт посоветуете сеять? Я знаю у моего знакомого они сеют раундаповскую сою и у них стабильный урожай 22-25ц га в Киев обл. но они вроде уже давненько ее посеяли.

Только такую и сею. Хоть и посеяли уже но всходов практически нет в виду отсутствия дождей........ Сейте Аннушку, не ГМ, но ранняя......

Украина
: Киев
13.05.2013 - 18:29
: 10

Ясно. Спасибо. Посоветуйще пожалуйста ещо что с землей делать? В смысле осенью ее никто не обрабатывал....как убрали пшеницу так и оставили. Земля не очень грязная, но немного есть. ЧТо посоветуете? Продисковать 1 раз или 2 и вносить гербициды до или после ? и вносить чтото по время сева?

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Далеко от Обухова?

Украина
: Киев
13.05.2013 - 18:29
: 10

Ну 20Га которые я взял в аренду в противоположной стороне. А моя земля которая до след года будет в аренде то в Мироновском р-не.

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Сельское хозяйство- всегда лотерея. Быть может, если дожди пойдут, Вы даже будете в выигрыше сравнительно с теми у кого все подгорело. Но в принцыпе в нашем деле своевременность-залог успеха.

Украина
: Киев
13.05.2013 - 18:29
: 10

Ну ето да)))))

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"OlegKiev" пишет:

Люди посоветуйте чтото)))) Или всетаки рискнуть и посеять сою? Я знаю что в поселке (где моя земля в аренде) сою по какимто причинам убирали почти в конце зимы етого года, сколько собрали незнаю но слышал что немного заработали)))

Можете спокойно сеять сою, любую, в т.ч. и среднеспелую (как почти вся ГМО-соя). С обычной соей будет вам сложнее (ввиду отсутствия опыта) и дороже (химия намного дороже), так что лучше с нее не начинать... Я вот еще сейчас сею, и еще на неделю почти осталось сеять и не переживаю, а Вам с 20 га и подавно. Те поля что засеял еще 3 недели назад из-за отсутствия дождя с изреженными всходами (часть зерна сидела в земле как в мешке), а те что две недели назад вообще без всходов. Сегодня прошел хороший дождь (месяц не было) и то не везде, и все посевы только сейчас пойдут в рост.

Есть также ГМО-соя ранняя и ультраранняя, если найдете такие семена и будете уверены в ее скороспелости, то можете и в конце месяца посеять

Сою не успевают убирать в основном из-за отсутствия в достаточном количестве техники. Думаю Вам это не грозит, если вовремя договоритесь с серьезным подрядчиком.

Украина
: Киев
13.05.2013 - 18:29
: 10

Большое Вам спасибо за ответ!
Хотел бы задать ещо 1 вопрос.
Есть возможность взять ещо 10-20Га земли в том же регион (Киев обл), но дело в том что земля не обрабатывалась от 3 до 5 лет (как роздали людям землю на паи с тех пор на ней ничего не делали).
Стоит ли и там попробывать посеять сою? И возможно с етого получить деньги которые вложил (или даже чуть менше)? Думаю продисковать и сразу посеять а потом гербицидами.

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193
OlegKiev пишет:

Большое Вам спасибо за ответ!
Хотел бы задать ещо 1 вопрос.
Есть возможность взять ещо 10-20Га земли в том же регион (Киев обл), но дело в том что земля не обрабатывалась от 3 до 5 лет (как роздали людям землю на паи с тех пор на ней ничего не делали).
Стоит ли и там попробывать посеять сою? И возможно с етого получить деньги которые вложил (или даже чуть менше)? Думаю продисковать и сразу посеять а потом гербицидами.

Знакомый соевод говорил что сеял на цельниках, пырей взошел что сои и невидно было а потом раундапом бурян вывел, и было по 17 ц/га. Думаю что все упирается в саму возможность качественно подготовить площадь, в том смысле чтобы посеять во влажное, нга нужную глубину. Я соей только второй год занимаюсь и ошибок много допускаю но основная, в этом году, та что поленился дисковать осенне паханое поле и обойтись культивацией, грунт плотный посеял мелко отсюда изреженность входов. Не допускайте подобного!!!

Украина
: Киев
13.05.2013 - 18:29
: 10

Ну я тоже много где читал что на полях которые долго не обрабатывались можно сеять раундап сою и что ето даже хорошо)))) Из знакомых опыта посева сои на таких полях небыло. Думаю буду брать всетаки ети 10-20Га и уже на днях пробывать чтото))) Всем кто отписался большое спасибо!

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"OlegKiev" пишет:

Есть возможность взять ещо 10-20Га земли в том же регион (Киев обл), но дело в том что земля не обрабатывалась от 3 до 5 лет (как роздали людям землю на паи с тех пор на ней ничего не делали).
Стоит ли и там попробывать посеять сою? И возможно с етого получить деньги которые вложил (или даже чуть менше)? Думаю продисковать и сразу посеять а потом гербицидами.

"OlegKiev" пишет:

Думаю буду брать всетаки ети 10-20Га и уже на днях пробывать чтото)))

Вы сами и ответили на свой вопрос. Берите землю если есть возможность, дискуйте со шлейфом тяжелых зубовых борон (или пускайте следом культиватор) и сразу сейте ГМО-сою. Свои деньги отобьете и даже будете немного в плюсе (это смотря как и когда продать сою...).

С гербицидами будьте осторожны: 1) не вносите больше положенного, 2) не вносите гербицид по семядолям, лучше в фазе 2-3 тройчатых листов; 3) не вносите гербицид во время массового цветения сои - несоблюдение всех этих рекомендаций ведет к недополучению урожая! Будьте готовы к тому что придется повторно вносить гербицид, если пойдет вторая волна сорняков к тому моменту, когда соя закроет междурядие.

На полях которые долго не обрабатывались сейте с увеличенной на 10-20% нормой. Земля такая редко хорошо разрабатывается и много семян не всходит. Сейте в первый год с междурядием 15 см - соя быстрее закроет междурядие и не даст расти сорнякам (и возможно не придется повторно опрыскивать).

Спрашивайте, если чего не понятно...

Украина
: Киев
13.05.2013 - 18:29
: 10

Спасибо за ответ!
В принцепе я определился уже нащет земли на которой ничего не делали 3-5 лет(с помощью людей которые доступно отвечали на мои вопросы, за что все огромное спасибо).
Все понятно но ещо есть пару нюансов.

-Продискую со шлейфом тяжелых зубовых борон +
-Нс след день посею раннюю Раундапостойкую сою с периодом вегетации 95-100 дней, с междурядием 15 см +
-Когда вносить гербицид не могу определится, читал, i ктото советовал что вносить нужно через 2-3 дня после засева или лучше внести тогда когда вы написали тоесть в фазе 2-3 тройчатых листов?

Если я чтото не правельно написал прошу меня поправить.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"OlegKiev" пишет:

лучше внести тогда когда вы написали тоесть в фазе 2-3 тройчатых листов

Вот так и сделай. Если всходы будут неравномерными, то желательно вносить гербицид когда самая меньшая была бы в этой фазе.
Раундап вносят ч/з 2-3 дня по тем культурам которые не устойчивы к раундапу, чтобы уничтожить оставшиеся вегетирующие сорняки (в основном на ноу-тил).

В остальном все верно понял.
Успехов в новом деле!

Украина
: Киев
13.05.2013 - 18:29
: 10
sledge-hammer пишет:
"OlegKiev" пишет:

лучше внести тогда когда вы написали тоесть в фазе 2-3 тройчатых листов

Вот так и сделай. Если всходы будут неравномерными, то желательно вносить гербицид когда самая меньшая была бы в этой фазе.
Раундап вносят ч/з 2-3 дня по тем культурам которые не устойчивы к раундапу, чтобы уничтожить оставшиеся вегетирующие сорняки (в основном на ноу-тил).

В остальном все верно понял.
Успехов в новом деле!

Спасибо большое!