Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
avers пишет:

Двубратской на трассе - хоть в новогодние праздники продают.

А я, еси, не путаю, в Праге на Новый Год закусывал в Русском ресторане. Может и в не Русском ресторане тоже есть ХЗ? - но я там привык НГ встречать.
Правда 2015 год в Шерегеше встречал, санкции буржуЯм строил lol хрен им, а не моих денег )))

avers
spirit71 пишет:

А я, еси, не путаю, в Праге на Новый Год закусывал

То в Праге, а это на обочине - "романтика" wink

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
avers пишет:

а это на обочине - "романтика"

У мене на НГ на обочине только мангалЫ с сашлыком да блинами прочими горячительным - романтика, а к кукурузине примерзнуть моно покуда дожуёшь.

avers
spirit71 пишет:

а к кукурузине примерзнуть моно покуда дожуёшь.

Да наслышаны у вас один писает, другой сосульки отбивает laugh , у нас на новый год обычно дожди, снег очень редко, про морозы вообще молчу.
Если вдруг зима приходит, то у нас это "полная попа", то что у вас норма, у нас катастрофа.

Бррррр!!!!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Koleso пишет:

Сульф амония содерж 21% азота и 24№ серы. После нитрификации образуется азотная и серная кислота. Кислоты нейтрализуются калием. В результате калий замещается водородом и кислотность почвы повышается .Сера - катализатор в цепи нитрат-белок. таким образом закрепляется только амонийный азот, а другая часть нитратный азот остается в подвижном состоянии. На карбонатных почвах катион амония потребляется растением быстрее, чем нитрат-ион. В связи с этим данное удобрение широко применяется , как осн удобр, щелочн. карбонатных почвах. На этих почвах действие сульф амония бывает лучше, чем нитратные удобр.

все это здорово, но речь вроде как шла о внесении селитры(нитратов) с осени???за амонийную форму с осени никто и не спорит...

Koleso пишет:

Но не забывайте Ув , что мое недорогое приминение данного тандемо продиктованно из экономич соображ.

дык я не наезжаю, я же говорю , что завидую, что такими гербицидами у Вас получается отделаться..у нас они не работают, это про римсульфорон..А при недостатке влаги, сорняк ну ООчень сильно сажает урожайность..может лучше сразу более дорогим гербицидом??

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
avers пишет:

снег очень редко

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Мужчины прошу совета!!!! На весну купил два гибрида монсанта дкс 3511 и дкс 4014 по 7200 мешок !! Теперь хочу купить всю гербицидную обработку и обработку семян !!! Из форума понял что надо делать две гербицидные обработки !!! Первая в 3 листа минимальной дозой примы или балерины , а вот вторую так и не понял , во сколько листов ?? Какой гербицид предпочтительней чтобы не сажать культуру калисто , милагро , майстер комби пак . дублон голд ?????

Украина
: Николаев.река Березань
17.09.2015 - 18:00
: 32

у нас (николаевская обл.) хто сеет много кукурузы применяют стелар 1-1.2л но желательно 1.2.л.+прилипатель метолат разовая обработка. из всего что я видел ето самый кращий гербицид

Россия
: Ростовская область.
26.04.2015 - 20:38
: 203
OLEG-123 пишет:

Сегодня семена привез, Пионер 9175 вес п.е. 80000 семян, почти 30кг., когда как Термо почти на 10кг меньше, а Симба вообще весит 17,3кг.п.е. [изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

В какую цену брали?

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
Просто Саня пишет:

Мужчины прошу совета!!!! На весну купил два гибрида монсанта дкс 3511 и дкс 4014 по 7200 мешок !! Теперь хочу купить всю гербицидную обработку и обработку семян !!! Из форума понял что надо делать две гербицидные обработки !!! Первая в 3 листа минимальной дозой примы или балерины , а вот вторую так и не понял , во сколько листов ?? Какой гербицид предпочтительней чтобы не сажать культуру калисто , милагро , майстер комби пак . дублон голд ?????

Двойная обработка гербицидом как минимум нерентабельна + очень высок риск подсадить культуру, поэтому 2 обработки необходимо делать только в крайнем случае..

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
пантилимон пишет:

пантилимон

Каким Вы гербицидом работали ???

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Просто Саня пишет:

Теперь хочу купить всю гербицидную обработку и обработку семян !!! Из форума понял что надо делать две гербицидные обработки !!! Первая в 3 листа минимальной дозой примы или балерины , а вот вторую так и не понял , во сколько листов ?? Какой гербицид предпочтительней чтобы не сажать культуру калисто , милагро , майстер комби пак . дублон голд ?????

Милагро это противозлаковый с небольшим угнетением НЕКОТОРЫХ двудольных, так что к нему нужен калисто , порознь получается дороже Элюмиса ( готовая смесь) на га, отдельно имеет смысл если найдешь остатки подешевле, или точно знаешь что не будешь нуждаться в каком то компоненте или не сильно нуждаться - мало злаковых на этом поле - меньше доза милагро сделать, или на оборот много злаков - тогда больше милагро или в основном милагро и чутку калисто.
Майстер и майстер комбипак тоже хороший выбор, но комбипак не берет лебеду ( марь белую) нужно помешивать чего то для усиления, а в фазу 7-10 листьев уже это проблематично ( секатор например можно), следовательно если нет засилья лебеды - то хороший выбор.
Про стелар не скажу, не работал.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
пантилимон пишет:

Двойная обработка гербицидом как минимум нерентабельна + очень высок риск подсадить культуру, поэтому 2 обработки необходимо делать только в крайнем случае..

Не согласен, в наших условиях это выгоднее чем однократная - смысл в том что двудольные сорняки из первой волны растут быстрее кукурузы и их нужно присадить, а во вторую добить поздние двудольные - амброзия бич наших мест. поэтому и применяем по 0,3 примы в первый раз на 4-6 листьев, и уже серьезные гербициды в 8-10 листьев. хотя можно и типа стелара или люмакса однократно и пораньше и так практикуют - не знаю не пробовал.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

[quote=Игорь.23]Игорь.23[/quot
Большое спасибо за совет !!!!! Всё к Вам не заеду познакомится !!!! Какая у Вас схема обработки будет !!! Каким препаратом затарились????

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Да незачто, я не гуру в кукурузе, прислушивайтесь и к другим, возьми для пробы на одну- две заправки, и люмакса и элюмиса и селара и майстера еще чего либо - нужно пробовать всё - и считать что выгоднее, проще, современем вырабатается своя технология под свои поля и технику.
Я пока остаюсь на 0,3 примы + милагро и калисто- продали с хорошей скидкой в июле, а там посмотрим может тоже попробую по 10 га майстера и стеларра.

12.12.2013 - 20:08
: 844
speyer пишет:

у нас (николаевская обл.) хто сеет много кукурузы применяют стелар 1-1.2л но желательно 1.2.л.+прилипатель метолат разовая обработка. из всего что я видел ето самый кращий гербицид

черкасская обл.согласен гербицид-бомба good тоже рекомендую

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
Просто Саня пишет:
пантилимон пишет:

пантилимон

Каким Вы гербицидом работали ???

Могу сказать одно, работал практически всем (из брендов) сингентовским препаратам равных нет, вот только со временем обработки надо попасть...(ИМХО)

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Александр 61rus пишет:

В какую цену брали?

Сингента 7, Пионер 8

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
пантилимон пишет:

Двойная обработка гербицидом как минимум нерентабельна + очень высок риск подсадить культуру, поэтому 2 обработки необходимо делать только в крайнем случае..

Не согласен, в наших условиях это выгоднее чем однократная - смысл в том что двудольные сорняки из первой волны растут быстрее кукурузы и их нужно присадить, а во вторую добить поздние двудольные - амброзия бич наших мест. поэтому и применяем по 0,3 примы в первый раз на 4-6 листьев, и уже серьезные гербициды в 8-10 листьев. хотя можно и типа стелара или люмакса однократно и пораньше и так практикуют - не знаю не пробовал.

В этой схеме у меня наметился серьезный косяк. Заметил, что к 6 и более листьям куки злаковые сорняки серьезно перерастают и действия препаратов становится хреноватым. Как выйти из ситуации пока не решил. дважды работать по злаковым не вариант. Добавлять в первую обработку противозлаковые гербициды и убрать сорняки когда они маленькие конечно заманчиво и правильно, но вот если пройдет хороший дождь после 6 листьев , то второй волны не избежать scratch_one-s_head
Остается по ощущениям ловить всеже в первую обработку? или отдельно работать противозлаковым в фазу 4-5л??

avers
чез1 пишет:

Как выйти из ситуации пока не решил.

Почвенник good

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
чез1 пишет:

Как выйти из ситуации пока не решил.

Гербицид с почвенным действием. ( Как вариант Кордус Плюс)

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
avers пишет:
чез1 пишет:

Как выйти из ситуации пока не решил.

Почвенник good

ага.. я его один раз на семечке пробовал и после этого вообще слышать не хочу, с нашими "обильными и равномерными" осадками тока на почвенник ставку и делать... хотя мерлин конечно хорош scratch_one-s_head но сам видел, как соседи после мерлина работали страховыми..дурнишник всходил из глубины..а сверху10см сухой земли...

avers
чез1 пишет:

ага.. я его один раз на семечке пробовал и после этого вообще слышать не хочу, с нашими "обильными и равномерными" осадками тока на почвенник ставку и делать...

Как малое дитё ей богу, у меня сосед так думает.
Со злаками если их много ( а у вас судя по вашему посту их немерянно) эффективно бороться можно только почвенником и точка!

avers
Владимир Гавриленко пишет:

( Как вариант Кордус Плюс)

Не люблю Дюпон, да и обычно у гербицидов с почвенным действием последействие ого го

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
avers пишет:

.
Со злаками если их много ( а у вас судя по вашему посту их немерянно) эффективно бороться можно только почвенником и точка!

уговорил mail весь во внимании! laugh

avers
чез1 пишет:

весь во внимании!

Ну например Дуал Голд, Харнес ведь вам не нравится

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
avers пишет:
чез1 пишет:

весь во внимании!

Ну например Дуал Голд, Харнес ведь вам не нравится

да я в них сильно и не вникал, чего забивать голову, если не пользуешься. А на счет харнеса это не я возмущался, его кажется запретили??
Вот сразу по дублону и пара вопросов.. цитата с сайта сингенты Скорость воздействия: гербицид применяется до и после всходов, сорняки отмирают после прорастания.. это что его можно и по всходам куки что ли?? а проросшие сорняки погибать будут ??
или Толерантность культур: на следующий год после использования гербицида можно размещать любые культуры. а как на счет пшеницы осенью?? знаю что в КОС МАисе ранее столкнулись с тем, что от постоянного использования почвенников началось явное угнетение пшеницы(тоже ведь злак)..вынуждены были перейти на страховые..

avers
чез1 пишет:

А на счет харнеса это не я возмущался, его кажется запретили??

Да говорили тут, но я в Россельхознадзоре интересовался сказали не было у них такой бумаги.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
Просто Саня пишет:

Мужчины прошу совета!!!! На весну купил два гибрида монсанта дкс 3511 и дкс 4014 по 7200 мешок !! Теперь хочу купить всю гербицидную обработку и обработку семян !!! Из форума понял что надо делать две гербицидные обработки !!! Первая в 3 листа минимальной дозой примы или балерины , а вот вторую так и не понял , во сколько листов ?? Какой гербицид предпочтительней чтобы не сажать культуру калисто , милагро , майстер комби пак . дублон голд ?????

А передвсходовое боронование вы не рассматриваете как вариант борьбы с сорняками, а потом можно игербицидом поработать
Для разрушения почвенной корки и уничтожения прорастающих сорняков в фазе ниточки, на 4 – 5 день после посева проводят боронование. Боронуют обычно поперёк направления посева. Зубья борон должны погружаться в почву на 1 – 2 см. мельче глубину посева семян кукурузы.
В начальный период кукуруза растёт медленно, поэтому создаётся угроза заглушения её быстрорастущими сорняками. Для борьбы с ними посевы боронуют и по всходам в фазе образования 3 - 6 листьев, когда наиболее чувствительная к механическим повреждениям точка роста находится ещё в почве и защищена плотно сложенными листочками. Боронование позволяет уничтожить 75 – 80% сорняков. Чтобы избежать повреждений кукурузы при бороновании, необходимо тщательно проводить предпосевную обработку почвы. В начальные фазы развития растения кукурузы часто погибают от выдёргивания их зубьями бороны. При появлении 2 – 3 листьев большинство растений гибнет от присыпания их землёй. При обработки посевов в фазе 5 – 6листьев борона не может ни выдернуть растения, ни присыпать их землёй.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
ANDREY81 пишет:

Просто Саня пишет:

Мужчины прошу совета!!!! На весну купил два гибрида монсанта дкс 3511 и дкс 4014 по 7200 мешок !! Теперь хочу купить всю гербицидную обработку и обработку семян !!! Из форума понял что надо делать две гербицидные обработки !!! Первая в 3 листа минимальной дозой примы или балерины , а вот вторую так и не понял , во сколько листов ?? Какой гербицид предпочтительней чтобы не сажать культуру калисто , милагро , майстер комби пак . дублон голд ?????

и еще как вариант но дорогой Аденго баер пролонгированрго действия ну все же дешевле чем две обработки victory