Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Jafet BOY пишет:

Кстати, сколько лет у вас земля не обрабатывается? Сколько лет понадобилось чтоб структура почвы восстановилась?

с 2001 по 2012 работали дискатором, в 2013-2014 еще очень мелко шкрябал почву зубовыми боронами, с лапками на зубе, делал мульчу из пыли ..
2013 год прокатило, а в 2014 году после посева сои пошли ливни и все поле стояло в лужах
в 2015 году решился на первый прямой посев, сою посеял

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
fgrubin пишет:

Jafet BOY пишет:

Кстати, сколько лет у вас земля не обрабатывается? Сколько лет понадобилось чтоб структура почвы восстановилась?

с 2001 по 2012 работали дискатором, в 2013-2014 еще очень мелко шкрябал почву зубовыми боронами, с лапками на зубе, делал мульчу из пыли ..
2013 год прокатило, а в 2014 году после посева сои пошли ливни и все поле стояло в лужах
в 2015 году решился на первый прямой посев, сою посеял

Была мысль перейти на систему овсинского? Для этого боронами мелко обрабатывал?
Если бы в верхний слой сидераты заделывать, может и не стояли бы лужи? Со временем почва приобрела бы структуру как при ноутилл, плюс мульча как губка, и впитываемость норм была бы.

Если рассматривать систему овсинского (не глубже 5см плоскорезная обработка + органику в верхний слой), чем она уступает ноутиллу? Ведь наряду со всеми приемуществами ноутилла, есть еще один главный плюс - независимость от химии, в частности, от глифа.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Jafet BOY пишет:

fgrubin пишет:

Jafet BOY пишет:

Кстати, сколько лет у вас земля не обрабатывается? Сколько лет понадобилось чтоб структура почвы восстановилась?

с 2001 по 2012 работали дискатором, в 2013-2014 еще очень мелко шкрябал почву зубовыми боронами, с лапками на зубе, делал мульчу из пыли ..

2013 год прокатило, а в 2014 году после посева сои пошли ливни и все поле стояло в лужах

в 2015 году решился на первый прямой посев, сою посеял

Была мысль перейти на систему овсинского? Для этого боронами мелко обрабатывал?

Если бы в верхний слой сидераты заделывать, может и не стояли бы лужи? Со временем почва приобрела бы структуру как при ноутилл, плюс мульча как губка, и впитываемость норм была бы.

Если рассматривать систему овсинского (не глубже 5см плоскорезная обработка + органику в верхний слой), чем она уступает ноутиллу? Ведь наряду со всеми приемуществами ноутилла, есть еще один главный плюс - независимость от химии, в частности, от глифа.

Тогда что будут делать продавцы глифосата и супер пупер сошников? Агросоюз в частности))))

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Jafet BOY пишет:

Если рассматривать систему овсинского (не глубже 5см плоскорезная обработка + органику в верхний слой), чем она уступает ноутиллу? Ведь наряду со всеми приемуществами ноутилла, есть еще один главный плюс - независимость от химии, в частности, от глифа.

ВОдная и ветровая эрозия будет + плужная подошва на глубине 5 см, а от глифа никуда не уйдешь. Глиф здорово помогает в борьбе с многолетними сорняками.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
tongi4 пишет:

ВОдная и ветровая эрозия будет + плужная подошва на глубине 5 см, а от глифа никуда не уйдешь. Глиф здорово помогает в борьбе с многолетними сорняками.

1200р/кг порошок кайман-форте 560й
в том году стоил 640р/кг

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
tongi4 пишет:

Jafet BOY пишет:

Если рассматривать систему овсинского (не глубже 5см плоскорезная обработка + органику в верхний слой), чем она уступает ноутиллу? Ведь наряду со всеми приемуществами ноутилла, есть еще один главный плюс - независимость от химии, в частности, от глифа.

ВОдная и ветровая эрозия будет + плужная подошва на глубине 5 см, а от глифа никуда не уйдешь. Глиф здорово помогает в борьбе с многолетними сорняками.

Почему эрозия? Если мы всю стерню оставляем сверху + заделка сидератов.

По поводу подошвы, если почва структурирована, то так ли вредна плужная подошва?
Видел реально примеры, когда растения при дубовой плужной подошве росли лучше, чем в мягкой почве.
Может дело в каналах и структуре почвы, а не в плужной подошве?

А глиф может и пригодится, но намного меньше и до времени.

Вобщем хочу понять, при системе овсинского сохраняются ли все преимущества ноутилла?

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
Земеля пишет:

Jafet BOY пишет:

fgrubin пишет:

Jafet BOY пишет:

Кстати, сколько лет у вас земля не обрабатывается? Сколько лет понадобилось чтоб структура почвы восстановилась?

с 2001 по 2012 работали дискатором, в 2013-2014 еще очень мелко шкрябал почву зубовыми боронами, с лапками на зубе, делал мульчу из пыли ..

2013 год прокатило, а в 2014 году после посева сои пошли ливни и все поле стояло в лужах

в 2015 году решился на первый прямой посев, сою посеял

Была мысль перейти на систему овсинского? Для этого боронами мелко обрабатывал?

Если бы в верхний слой сидераты заделывать, может и не стояли бы лужи? Со временем почва приобрела бы структуру как при ноутилл, плюс мульча как губка, и впитываемость норм была бы.

Если рассматривать систему овсинского (не глубже 5см плоскорезная обработка + органику в верхний слой), чем она уступает ноутиллу? Ведь наряду со всеми приемуществами ноутилла, есть еще один главный плюс - независимость от химии, в частности, от глифа.

Тогда что будут делать продавцы глифосата и супер пупер сошников? Агросоюз в частности))))

Пойдут к нам трактористами.))

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Замена глифосата рожью и прокатать правильным катком .
Если климат позволяет , сеят сою , если нет , то горох . Зерновые или кукуруза на следующий год .
Конкретно по сое , если делать все положенные обработки , всегда в минус , органики клянутся , что вышли в плюс . Врут .

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Jafet BOY пишет:

Почему эрозия? Если мы всю стерню оставляем сверху + заделка сидератов.

Любая обработка почвы это эрозия , по крайней мере у меня на склонах.

AlexNZ пишет:

Если климат позволяет , сеят сою , если нет , то горох

А если климат не позволяет сеять ни сою ни горох?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Jafet BOY пишет:

Вобщем хочу понять, при системе овсинского сохраняются ли все преимущества ноутилла?

Нет не сохраняются. У НО Тилла только два преимущества меньше надо народу и второе преимущество меньше износ техники. А все остальное лирика. ИМХО
А по системе овсинского на поле работы больше становится

28.04.2014 - 03:56
: 7036
tongi4 пишет:

А если климат не позволяет сеять ни сою ни горох?

Тогда не знаю , так в кине написано

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

а попробуй посей по системе Овсинского после того, как смешается 5 см почвы и 6 т/га растительных остатков той же пшеницы
это очиститель ряда надо ставить и широкорядный посев

Любая обработка почвы это минерализация гумуса из почвы и ускорения минерализации растительных остатков при которой идет потеря органического вещества, углерода

есть исследования долгосрочные по сравнению НТ и других систем обработки почвы, в том числе мини-тилл, верти-тилл

НТ отличается повышеным содержанием органического вещества почвы (гумуса, если кому-то удобно слышать это слово) вверхнем шаре почвы 0-5 см

На Овсинского в 0-5 см гумуса будет намного меньше

Речь идет о долгосрочном НТ и Овсинском

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
tongi4 пишет:

Jafet BOY пишет:

Вобщем хочу понять, при системе овсинского сохраняются ли все преимущества ноутилла?

Нет не сохраняются. У НО Тилла только два преимущества меньше надо народу и второе преимущество меньше износ техники. А все остальное лирика. ИМХО
А по системе овсинского на поле работы больше становится

Это да. При нт обработок меньше канеш.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
fgrubin пишет:

а попробуй посей по системе Овсинского после того, как смешается 5 см почвы и 6 т/га растительных остатков той же пшеницы
это очиститель ряда надо ставить и широкорядный посев

Любая обработка почвы это минерализация гумуса из почвы и ускорения минерализации растительных остатков при которой идет потеря органического вещества, углерода

есть исследования долгосрочные по сравнению НТ и других систем обработки почвы, в том числе мини-тилл, верти-тилл

НТ отличается повышеным содержанием органического вещества почвы (гумуса, если кому-то удобно слышать это слово) вверхнем шаре почвы 0-5 см

На Овсинского в 0-5 см гумуса будет намного меньше

Речь идет о долгосрочном НТ и Овсинском

Перед обработкой и посевом обязательное измельчение органики, катками, мульчерами и т.д., тогда и обработать и посеять не проблема.

Посев кстати у него полосный 30 через 30 см. Но то такое, по ситуации.

Минерализация тоже нужна. Органика должна разлагаться на минералы, попутно исполняя и другие функции (черви, бактерии и т.д.).
Азот, калий, фосфор, это ж не органические соединения.

Я вот думаю, ноутилл в засушливых регионах не угробит ли почву? Нет верхнего слоя, "одеяла" почвы, под жарой и солнцем, почва выжариться просто. Среди аналогов, более подходящих под засушливый климат только по овсинскому, там есть верхний слой который является термо-влаго барьером. Юг украины, например.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
AlexNZ пишет:

Замена глифосата рожью и прокатать правильным катком .
Если климат позволяет , сеят сою , если нет , то горох . Зерновые или кукуруза на следующий год .
Конкретно по сое , если делать все положенные обработки , всегда в минус , органики клянутся , что вышли в плюс . Врут .

Интересно... промониторить нужно темку.
Про рожь и каток. Остальное не для меня.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Jafet BOY пишет:

Я вот думаю, ноутилл в засушливых регионах не угробит ли почву? Нет верхнего слоя, "одеяла" почвы, под жарой и солнцем, почва выжариться просто. Среди аналогов, более подходящих под засушливый климат только по овсинскому, там есть верхний слой который является термо-влаго барьером. Юг украины, например.

Уважаемый, как раз в засушливых условиях но-тилл и раскрывает многие свои преимущества. Как-то несколько лет назад в серьезную жару померял температуру почвы на 2 см в посеве кукурузы у себя (но -тилл) и у соседа через дорогу ( пахота и т.д.) Поля без сорняков. +28 и +52 соответственно.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Владимир Гавриленко пишет:

Jafet BOY пишет:

Я вот думаю, ноутилл в засушливых регионах не угробит ли почву? Нет верхнего слоя, "одеяла" почвы, под жарой и солнцем, почва выжариться просто. Среди аналогов, более подходящих под засушливый климат только по овсинскому, там есть верхний слой который является термо-влаго барьером. Юг украины, например.

Уважаемый, как раз в засушливых условиях но-тилл и раскрывает многие свои преимущества. Как-то несколько лет назад в серьезную жару померял температуру почвы на 2 см в посеве кукурузы у себя (но -тилл) и у соседа через дорогу ( пахота и т.д.) Поля без сорняков. +28 и +52 соответственно.

По засушливым зонам есть 2 проблемы . Во первых , нет полива , нет смысла засевать , это русская рулетка . Во вторых , если нотилл с поливом и по всем правилам , выдался хороший урожай , вышел ли ты в плюс ? Вот про реальный доход на 1 га все всегда врут , правды не добиться .

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
AlexNZ пишет:

По засушливым зонам есть 2 проблемы .

Полагаю, в засушливых зонах проблем больше, чем две. Некоторые можно решить с но-тилл. Например, уменьшить перегрев летом и переохлаждение зимой верхнего слоя почвы. Вообще перегрев почвы и содержание влаги тесно связаны. По влаге проводились опыты на Донской с/х станции, данные представляла О.И. Назаренко, у них вывод , что укрытая и необрабатываемая почва летом экономит ок. 150 мм влаги. По финансовой части без комментариев, похоже, у Вас сложились стойкие заблуждения.
Кстати, в зонах избыточного увлажнения проблем не меньше, и но-тилл там не поможет.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Владимир Гавриленко пишет:

По финансовой части без комментариев, похоже, у Вас сложились стойкие заблуждения.

Нет , практический опыт . Если я залужаю или высеваю корма по нотилл , я 100% уверен в результате , минимум 1 урожай сниму и уже выйду в плюс . Тут никакой альтернативы нотилл нету , все остальное бесполезная мастурбация .
Если я засеваю сою , полгода с ней жестко снашаюсь химикатами , то шанс снять нормальный урожай 50/50 .
По влагоудержанию ситуация следующая . Если у вас нет дождей и нет полива , то без разницы кто чего удерживает , все сдохнут и там и сям . Поливать расспах бесполезно , все уйдет в песок , а правильный нотилл с сформированным дерном , наоборот полезно и опять ему замены нет .
Но обратно , прилетит какая нибудь моль и всей сое кранты .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
AlexNZ пишет:

Если я засеваю сою , полгода с ней жестко снашаюсь химикатами , то шанс снять нормальный урожай 50/50 .

4 последних года грунтовый метрибузин отлично работает на сое по НТ,
я забыл, что такое работа по всходам сои гербицидом
ну практически забыл (в этом году зачистил злаки, хотя вопрос примения граминицида был спорный)

AlexNZ пишет:

Но обратно , прилетит какая нибудь моль и всей сое кранты .

клещ паутинный - акарицид дорогой обязательно!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Наверное повторюсь.
Сравнение сои на НТ и подсолнечника на классике, короткое видео.

Это 27 июля, а подсолнечник уже вялый

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

4 последних года грунтовый метрибузин отлично работает на сое по НТ,
я забыл, что такое работа по всходам сои гербицидом
ну практически забыл (в этом году зачистил злаки, хотя вопрос примения граминицида был спорный)

Вы за последние годы очистили от семян сорняков верхний слой почвы. Запасы их сверху истощились, а снизу они прорасти не могут. Поздравляю.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

Вы за последние годы очистили от семян сорняков верхний слой почвы. Запасы их сверху истощились, а снизу они прорасти не могут.

контроль был! Там сорняков ого-го было
Есть фото, но надо время их поскать .
А может быть тут я фото ранеее выкладывал

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

контроль был! Там сорняков ого-го было

Александр, я несколько неудачно выразил свое писание. Сорняков, конечно, у нас в почве дохрена, но всхожесть и энергия роста с каждой последующей волной снижаются В результате в какой-то момент складывается ситуация, что тощие проростки сорняков эффективно сдерживают почвенники. Обновления
семян нету. Свежие семена почвенники не удержали бы. Похоже, Вы вот дошли до жизни такой.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321

Я на но тилле совсем не пользуюсь почвениками даже на подсолнечнике.Да к этому можно прийти но не сразу.Корне отпрысковые сорняки вывелись уже давно.Экономией глифосата развел немного злака зимующего .Пришлось немного сменить стратегию в этом году например где была засоренность озимым сорняком задержал сев озимых пока сорняк не взошол .Так же и с подсолнечником жду пока взойдет сорняк потом сею.Выходит примерно под конец мая.Надо примечать сроки всхода и состав сорняка и выводить какуето стратегию борьбы с сорняком сроками сева севооборотом и седератоми .Но с сидератоми пока не получается.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3166

Ноутилл это супер !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

В результате в какой-то момент складывается ситуация, что тощие проростки сорняков эффективно сдерживают почвенники

есть такое, особенно когда растительных остатков подушка приличная, а семена той же щирицы или лободы осыпались и проросли, то они то растут, но дохлые и тощие laugh

В прошлом году убрал пшеницу и после уборки не заезжал с глифом до мая этого года. Ибо отлично Квелекс с Гранстаром сработали в посевах пшеницы.
Но все же, единичные сорняки лободы или щирицы кое где проскочили. Взощли после уборки уродая пшеницы. Я это видел, но экономической целесеобразности не видел в применении гербицидов.
И вот в местах, где сорняки осыпались (а их там тысячи семян по ходу), норма Зенкора 0,6 л/га не сдержала их проростание.
Только вот сорняки реально дохлые были, сое не конкуренты. Соя то проросла с почвы, а сорняки с поверхности почвы среди множества растильных остатков, которые угнетали проростки сорняков.
Да и плюс потом и соя начала затенять их.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

а вообще, мне понравилось работать именно почвенником на посевах сои.
Вносиш себе спокойно до всходов и не думаеш, а какая там температура, будут ли ожоги на листьях сои, не перерастет ли сорняк .....
Я даже по семядолям сои тот Зенкор ликвид вношу смело
И главное, я заметил, что если не накрывать сою гербицидами по всходам, то она себя лучше показывает, нет фитотокса, она растет выше, узлов с бобами больше, количество бобов больше на растении и количество семян в бобах тоже больше

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
fgrubin пишет:

а вообще, мне понравилось работать именно почвенником на посевах сои.
Вносиш себе спокойно до всходов и не думаеш, а какая там температура, будут ли ожоги на листьях сои, не перерастет ли сорняк .....

Почвенник с заделкой?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
tongi4 пишет:

Почвенник с заделкой?

так НТ, какая заделка?
Дождь промывает до грунта

вот под рукой фото этого года


а междурядье 15 см