Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Вот так люди и богатеют, тырят чужой снег, и себе завозят. smile3

07.11.2014 - 14:58
: 189
spirit71 пишет:

От полюботытствуйте, роль будылки в малоснежную, ветреную зиму 2013-2014гг.

Вот я понимаю spirit человек делится ноутилом, пусть и не полным как тут ругают ноутилом, за то факты так сказать налицо. Все наглядно, отчетно, за каждое слово документальное фото или видео. Не зря он поносит пустобрешек, одни болтуны и слова, а показать нечего.

07.11.2014 - 14:58
: 189
Владимир Гавриленко пишет:

Обещал вчера фото. Это сохранились весенние.

Владимир не жмотничайте, выложите ПОЖАЛУЙСТА фотки РО с зерновыми, может есть с подсолнечником. А то кукурузы мы не сеем и не особо интересно.

07.11.2014 - 14:58
: 189
spirit71 пишет:

От полюботытствуйте, роль будылки в малоснежную, ветреную зиму 2013-2014гг.

Получается будылку на зиму лучше оставлять и валить ее весной боронами или катками.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Сайбер_01 пишет:

.А правильно так иль нет,как то меня мало это интересовало..догм в с.х. нету,по хОду и решения принимаються,бывает и глубже приходиться работать.Есть конечно категория людей,только пахать или ни в коем случае низзя..то крайности.имхо.

Ребята, все,о чем я пытаюсь вам рассказать, основано на многолетнем опыте, нажитом методом проб и ошибок. Я уже сто раз убедился, что на чужом опыте никто не учится, и понял, что по-видимому, занимаюсь безнадежным делом, пытаясь доказать очевидное.
Может для кого-то секрет, но к ноу-тиллу не придешь за 1 год, и даже за 2 года. У меня результат проявился лишь на 5-й год, а первые года вообще было почти двукратное снижение урожайности! Но я,сцепив зубы,терпел, потому что верил - раз где-то люди успешно применяют ноу-тилл, значит это возможно.

Со временем в почве накопилась биота, заметно начала улучшаться структура почвы, что положительно сказалось на урожаях. А потом произошел случай, который наочно убедил меня, что от принципов ноу-тилла отходить очень не рекомендуется.
Было у меня поле, где я перешел на ноу-тилл, не выровняв его. И тракторист на опрыскивателе "достал" меня жалобами - кидает сильно. Я не выдержал - загнал БДТ в позапрошлом году. И в прошлом году получил там шикарный урожай. То-есть, я пустил воздух в почву, отчего погибла вся анаэробная биота, превратившись в органику - в пищу для скачка урожая. А в этом году наступила расплата - 10 цнт сорго. И впереди меня ждут несколько лет накопления этой самой биоты, то-есть все придется начинать сначала. Поэтому, я так болезненно воспринимаю все попытки нарушить поверхностный слой, будь-то мелкая культивация или глубокое щелевание. Говорят - полезно раз в 4-5 лет дать воздух корням глубокорыхлителем. Выходит, 4 года накапливаешь биоту, а затем одним махом уничтожаешь ее. Вот tongi4 пишет:

tongi4 пишет:

Учебник один для всех, а условия разные. Тупо следовать букве не совсем правильно. Если шкрябание дает эффект, то почему бы не шкрябать. Только потому что так написано в учебнике по но тиллу? В конце концов мы все работаем на результат

Вот я и получил результат - один раз банк,а три раза - зеро.
Так может все же выгоднее следовать учебнику по ноу-тиллу?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fermer_02rus пишет:

Вот я понимаю spirit человек делится ноутилом, пусть и не полным как тут ругают ноутилом, за то факты так сказать налицо. Все наглядно, отчетно, за каждое слово документальное фото или видео. Не зря он поносит пустобрешек, одни болтуны и слова, а показать нечего.

Вы, правда, думаете, что фото Вам поможет?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Каховка пишет:

БДТ в позапрошлом году. И в прошлом году получил там шикарный урожай. А в этом году наступила расплата

Вы тут нашли причинно-следственную связь?
Прошлый год был настолько щедрым,в плане урожайности,хоть ноутилл,хоть мини,хоть будь какой.А этот полная противоположность,кроме ранних зерновых,тоже в не зависимости от тиллов.С небольшим отклонение в ту или иную сторону.На поздних культурах,урожайность по нулю и мини,чуток поболее по сравнению с классикой.Из наблюдений..
Скажите,а на других полях где посеяно сорго и где не было БТД,там какая урожайность? Для сравнения.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Каховка пишет:

Может для кого-то секрет, но к ноу-тиллу не придешь за 1 год, и даже за 2 года. У меня результат проявился лишь на 5-й год, а первые года вообще было почти двукратное снижение урожайности! Но я,сцепив зубы,терпел, потому что верил - раз где-то люди успешно применяют ноу-тилл, значит это возможно.

Вот вся соль и есть в Ваших словах, что бы полностью перейти на но-тилл надо сначала жирок накопить, на пару лет вперёд, не каждый по сейчашней жизни может себе это позволить.

07.11.2014 - 14:58
: 189
Каховка пишет:

Вы, правда, думаете, что фото Вам поможет?

Конечно поможет, я был бы очень рад если бы и вы документальные факты выкладывали. На них воочию можно делать выводы для себя и своих условий.
Учиться на чужих ошибках легче, я понимаю они будут, но хотелось бы что бы ошибок допустить минимум.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Spirit71, а с какой целью вы весной валяли катками будылку, разве для ваших сеялок это проблема?

алена олеговна
Каховка пишет:
Сайбер_01 пишет:

.А правильно так иль нет,как то меня мало это интересовало..догм в с.х. нету,по хОду и решения принимаються,бывает и глубже приходиться работать.Есть конечно категория людей,только пахать или ни в коем случае низзя..то крайности.имхо.

Ребята, все,о чем я пытаюсь вам рассказать, основано на многолетнем опыте, нажитом методом проб и ошибок. Я уже сто раз убедился, что на чужом опыте никто не учится, и понял, что по-видимому, занимаюсь безнадежным делом, пытаясь доказать очевидное.
Может для кого-то секрет, но к ноу-тиллу не придешь за 1 год, и даже за 2 года. У меня результат проявился лишь на 5-й год, а первые года вообще было почти двукратное снижение урожайности! Но я,сцепив зубы,терпел, потому что верил - раз где-то люди успешно применяют ноу-тилл, значит это возможно.

Со временем в почве накопилась биота, заметно начала улучшаться структура почвы, что положительно сказалось на урожаях. А потом произошел случай, который наочно убедил меня, что от принципов ноу-тилла отходить очень не рекомендуется.
Было у меня поле, где я перешел на ноу-тилл, не выровняв его. И тракторист на опрыскивателе "достал" меня жалобами - кидает сильно. Я не выдержал - загнал БДТ в позапрошлом году. И в прошлом году получил там шикарный урожай. То-есть, я пустил воздух в почву, отчего погибла вся анаэробная биота, превратившись в органику - в пищу для скачка урожая. А в этом году наступила расплата - 10 цнт сорго. И впереди меня ждут несколько лет накопления этой самой биоты, то-есть все придется начинать сначала. Поэтому, я так болезненно воспринимаю все попытки нарушить поверхностный слой, будь-то мелкая культивация или глубокое щелевание. Говорят - полезно раз в 4-5 лет дать воздух корням глубокорыхлителем. Выходит, 4 года накапливаешь биоту, а затем одним махом уничтожаешь ее. Вот tongi4 пишет:

tongi4 пишет:

Учебник один для всех, а условия разные. Тупо следовать букве не совсем правильно. Если шкрябание дает эффект, то почему бы не шкрябать. Только потому что так написано в учебнике по но тиллу? В конце концов мы все работаем на результат

Вот я и получил результат - один раз банк,а три раза - зеро.
Так может все же выгоднее следовать учебнику по ноу-тиллу?

Подписываюсь.
Мы, например, и не пошли бы в растениеводство если б не ноутил. Нам легче... ибо мы начали с ноутила. А те поля, которые новые приходят пртходится обрабатывать, выравнивать и заряжать удобрениями. При этом в первый год по семке в урожайности мы выиграли, но в рентабельности одно и то же что и классика, даже чуть больше затрат по нулю.
Но именно боязнь попасть в такую ситуацию как у Каховка заставляет следовать канонам ноутила неукоснимо. Я уверена что если те поля котоые мы заряжаем удобрениями и ноутилим накапливая биоту сейчас даже задисковать урожайность будет выше чем по нулю... но тогда мы точно не узнаем как работает технология. Хотелось бы все-таки без отклонения от технологии проработать года 3-4. Хотя руки так и чешутся что-нибудь "подравнять".
А споры горячие начались с вопроса "можно ли в ноутиле раз в 3-4 года пройтись глубокорыхлителем?" Из всех тех кто нас учит технологии ноутил никто не допускает даже мысли о глубокорыхлителе или чизеле и вообще любой почвообработке. Отсюда и хочется ответить - "какой нахер еще глубокороыхлитель в ноутиле". Но если есть люди, коо его применил и получил и получает по нулю больше чем без применения оного орудия... то давайте выслушаем и обсудим и найдем этому объяснение. Я допускаю теоретическое существование почв на которых можно выиграть от попрания законов ноутила.. и даже некоторые забугорные фермера мне это подтверждали..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
алена олеговна пишет:

будет выше чем по нулю... но тогда мы точно не узнаем как работает технология.

Вот об этом и спрашивалось у Каховка.Если взять два поля,одно полностью ноутильное и второе ,где девственность была нарушена,и через год,в идеале больше,и сравнить одно с другим.При равных условиях.Все ж таки обработка дисками,это как бы и не плуг касаемо к бактериям.Или ...

Каховка пишет:

то-есть все придется начинать сначала.

алена олеговна

Вот пусть Rusik.A и проведет этот эксперимент! А нам расскажет! Поделит ноутил поле пополам и одну половину обработает блендаметом... ой о чем это я )))))) глубокорыхлителем... и через сезон посмотрим получится ли как у Каховка или мы узнаем что новое о технологии ноутил...

Украина
15.10.2014 - 14:28
: 33
Каховка пишет:

Ребята, все,о чем я пытаюсь вам рассказать, основано на многолетнем опыте, нажитом методом проб и ошибок. Я уже сто раз убедился, что на чужом опыте никто не учится, и понял, что по-видимому, занимаюсь безнадежным делом, пытаясь доказать очевидное.
Может для кого-то секрет, но к ноу-тиллу не придешь за 1 год, и даже за 2 года. У меня результат проявился лишь на 5-й год, а первые года вообще было почти двукратное снижение урожайности! Но я,сцепив зубы,терпел, потому что верил - раз где-то люди успешно применяют ноу-тилл, значит это возможно.

Со временем в почве накопилась биота, заметно начала улучшаться структура почвы, что положительно сказалось на урожаях. А потом произошел случай, который наочно убедил меня, что от принципов ноу-тилла отходить очень не рекомендуется.

Ну слава Богу. Единомышленники все же есть тут. clap
А то я думал что все. Надо, как некоторые уже писали ранее, текать отседова)))

Поделюсь своими исследования ноу-тила на примере своего соседа. (я его подбивал чтоб он сам присоединился к форуму и поделился опытом, но он с компьютером пока на Вы, да и неособо любит доказывать для него очевидное)) )
Когда я плотно его терорезировал на предмет "ну что да как"? beer
Он говорит: что купил первую сеялку (еще ТДНЖ-420) и рискнул с ноу-тилом только потому что был перед выбором: или уменьшать количество земли и идти по принцыпу максимум с гектара или менять технологию, так как с людьми беда (пьянство и нежелание), с техникой беда старые т-150 и отсутствие финансов на обновление парка техники, земли было больше 1000га, а успевал обрабатывать только около 700га качественно.. холдинги давили со сторон повышением арендной платы.. и т.д. Вообщем рискнул, хоть и было говорит страшно, так как в регионе слышал что несколько хозяйств начинали ноль, но через год бросали.. (да и сам я и сейчас такого бестолкового подхода слышу множество, и криков что но-тилл не работает bang ). И понимал что если есть хозяйства где эта технология работает то должна и у него работать.

Суть в чем. Первый год он посеял как сам понимал ноу-тилл и как литература писала, только часть земли, но результат был плачевный. Урожайность слабая, к увеличению мышей был не готов, полное моральное гнобление еще со стороны соседей и райадминистрации, и т.п.. Но говорит, понимал что это не технология плоха, а он чего то недоделал и что-то не так сделал. И говорит, что как раз тогда Агромир (которого здесь не любят почему-то) (мое наблюдение) тестировал свою программу агрономического консалтинга ноу-тилл. И он пошел на нее на следующий год. И также, как писал Каховка - сцепил зубы, отделил часть под ноу-тил, а часть по традицие. И на следующий год результаты по урожайности получились что по ноу-тилл что по традицие практически одинаковые, но затратная часть естественно по ноу-тилу была несравненно ниже и трудозатрат было на ноу-тиле просто несравненно меньше. И вот только после этого он перешел уже 100% на ноу-тилл и докупил уже новые сеялки ССМ-27, и теперь работает ими, и банк земли за 6 лет увеличил практически втрое, а рабочих оставил только тех кто хотел работать, сделал премиальную систему зарплаты (оставил основу старой, и добавил премию за качество выполненной работы, ну а за пьянство просто без разговоров увольнял).

Теперь говорит, на 2500га работает 6 работников, которые и трактористы и комбайнеры и водители грузовиков и токовые работники.. вообщем универсалы))). и только в час пик иногда на уборку частично нанимает комбайны и машины для отвозки зерна.. А с тракторами теми что уже викидать надо было на металолом, т-150, работает до сих пор)) Подремонтировал их и так и работает. Так как нагрузка на них просто исчезла, только сеют и бочку с водой к опрыскивателю тягают))
По остальной технике, что старые сеялки традиционные, что плуги, дискаторы, культиваторы, катки и прочую, как для него сейчас хрень, выпродал все (и сделал он это, как я понял, чтобы не дать себе самому сорваться и какое-то поле не обработать). Теперь на бригаде стоят только сеялки, комбайны, трактора, опрыскиватели и одна маленькая дисковая, чтоб когда дороги на полях делают, поддисковать.

И о том чтобы где-то что-то, как тут пишут подряпать, закрыть влагу, порыхлить и т.п. он не делает, и я верю, так как у него тупо нечем это делать.

Теперь он уже сам матерый ноутильщик (как на меня). Но говорил что тем консалтингом еще пользовался три года после первого эксперимента, та как за один год постичь все азы ноу-тилла просто невозможно, и тем более самостоятельно.
И часто от него слышу такое же выражение, как и от Каховка, что "на чужом опыте никто не учится" ))

Так что думаю,что тут главное верить в ноу-тилл и не поддаваться на какую-либо обработку (так как сам я не совсем верю в то, что в определенных климатических регионах надо делать какую-то обработку в ноу-тиле, как тут пишут некоторые форумчане. Ну вот не верю! )

алена олеговна

И так.. нас уже трое сектантов-ноутильщиков!)))

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Василь Ярославович пишет:

И на следующий год результаты по урожайности получились что по ноу-тилл что по традицие практически одинаковые, но затратная часть естественно по ноу-тилу была несравненно ниже и трудозатрат было на ноу-тиле просто несравненно меньше.

Про снижение трудозатрат верю, а вот в части экономики с трудом. Гербицидная нагрузка существенно выше, а гербициды сейчас удовольствие дорогое. Да и техника для но-тилла очень дорогая

алена олеговна

Так то когда было... может тогда и химия адекватно стоила? Доллар небось по 5 был??

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173
fermer_02rus пишет:
Владимир Гавриленко пишет:

Обещал вчера фото. Это сохранились весенние.

Владимир не жмотничайте, выложите ПОЖАЛУЙСТА фотки РО с зерновыми, может есть с подсолнечником. А то кукурузы мы не сеем и не особо интересно.

Так выглядит оз. пшеница посеянная в этом году у нас в хозяйстве по предшественникам: кукурузе на зерно, подсолнечник+донник, подсолнечник, лен(2фото) - сев по эитим предшественникам с15.09 по 23.09, кориандр, озимый рыжик, нут - сев с 27.09 по 01.10, остальные поля, посеянные после 01.10 - в фазе 1-го наст. листа, к сожалению в слое ниже 40см абсолютно нет влаги и холодно....

Вложение
pa110889.jpg
pa110887.jpg
pa110880.jpg
pa110878.jpg
pa110877.jpg
pa190950.jpg
pa190954.jpg
pa190958.jpg
07.11.2014 - 14:58
: 189
Григорий_М пишет:

Так выглядит оз. пшеница посеянная в этом году у нас в хозяйстве по предшественникам: кукурузе на зерно, подсолнечник+донник, подсолнечник, лен(2фото) - сев по эитим предшественникам с15.09 по 23.09, кориандр, озимый рыжик, нут - сев с 27.09 по 01.10, остальные поля, посеянные после 01.10 - в фазе 1-го наст. листа, к сожалению в слое ниже 40см абсолютно нет влаги и холодно....

подсолнечник+донник мне нравиться, бинарный посев рулит, надо взят на заметку.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Григорий, а вас будылка подсолнечника не смущает? Понятно, что на зиму для накопления снега и сохранения пшеницы они просто необходимы, а весной тоже их оставляете?

Украина
15.10.2014 - 14:28
: 33
tongi4 пишет:

.. Да и техника для но-тилла очень дорогая

Знаете, меня вот такие выражения умиляют, и обычно прохожу мимо, так как доказывать очевидное как на меня глупо..
Но в этом форуме по ноу- тилу такое слышать - это уже чуть слишком)))

Я тоже сначала когда слышал цены больше сотни тыщ зеленых за сеялку жахался. Но здравый смысл и чистая математика взяли верх))

Ведь для Ноу-тила из техники дополнительной нужна только сеялка (и допустим она стоит 100 тыщ.)
Но для традиционки нужен плуг оборотный, культиватор, бороны, катки, трактор многосильный, дискатор, и т.д. И не мне Вам рассказывать сколько весь этот шлейф стоит тыщ зеленых)))
И если сравнить общую сумму там и там, то становится очевидно что для ноу-тила надо меньше денег))

алена олеговна

Ага.. но как правило все остальное есть! А сеялку надо покупать. А кредит не дают... и бушек практически нет

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Василь Ярославович пишет:

Ведь для Ноу-тила из техники дополнительной нужна только сеялка (и допустим она стоит 100 тыщ.)
Но для традиционки нужен плуг оборотный, культиватор, бороны, катки, трактор многосильный, дискатор, и т.д. И не мне Вам рассказывать сколько весь этот шлейф стоит тыщ зеленых)))
И если сравнить общую сумму там и там, то становится очевидно что для ноу-тила надо меньше денег))

А прямой посев культиваторной сеялкой считается но-тиллом?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Василь Ярославович пишет:

и одна маленькая дисковая, чтоб когда дороги на полях делают, поддисковать.

Ну ладно, я расскажу свой опыт по семечке с рыхлением и без. Правда фото нету.
Короче у меня тоже была маленькая хреновина вот эта, чисто пахать дороги, так как (первые 6-лет был тоже предан законам но-тилла, ни капли в рот в землЮ не сантиметра. Клетки у меня большие по 120-340Га гоны в основном 3000метров. Поэтому автомобилям приходилось заезжать на поля, что бы комбайны выгружать, но двигались они строго по дорогам по краям у защиток и по центру поля где одна где две дороги максимум, если клетка сильно широкая, а комбайны как наберут бункер выезжали из загонок и подъезжали к этим дорогам которая ближе и выгужались. Поэтому дороги накатывались очень сильно и их нуно было чем то рыхлить. Я купил эту фигню

И пахал ёй года три только дороги. Всё бы ни чего, возможно бы я так и верил в великую силу но-тилла, но дёрнул меня черт завести в севообороте подсолнечник в 2012году посеял я четыре гибрида на пробу в одной клетке как раз 340-Га которая, она 1000м шириной, на ней было три продольных дороги вспаханные глубокорыхлителем. Год 2012, был очень засушливый на Алтае, и вот на этих самых дорогах семечка была на 30-40см выше чем на нуле, лучше развита ну вобщем лучше. Стайл видал тот эфект. Ладно, думаю нукась я вспашу поболее на 2013год сравню по конкретней. Вспахал из 470Га примерно 400Га... Но коректного сравнения не получилось, 13-год был очень влажный, влаги было полно и особо тянутся за ней семечке не приходилось. Единственное что 110% по обработке развитие молодых растений подсолнечника значительно быстрей и дружней. Урожайность путём сравнить не удалось... избыточная влага уборка кусочек за кусочком всё через сушилку... короче только по бункеру на комбайне, разница в наборе бункера по компьютеру 20-40 соток между нулём и обработкой, в пользу обработки. Нонешний год посеяно около 670Га семечек, из них 137Га чистый нуль, остальное или стрип-тилл или тот же глубокорыхлитель. Год опять очень влажный + очень холодный. До сих пор убираем. До нулевой клетки пока не доехал, кое как одну смолотили, опять выпал снег, корзинки все в снегу, вот теперь сушим, то что намолотили. Даже десикацию семечке нынче первый раз в жизни сделал, не хотел в зиму уходить, но природа решила иначе за весь октябрь два рабочих дня в поле... остальное дожди....
От огрех от прохода опрыскивателя 6-й день после десикации, работал Реглон-Аир 1.5л/Га расход рабочей жидкости 100л/Га

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173
fgrubin пишет:

Григорий, а вас будылка подсолнечника не смущает? Понятно, что на зиму для накопления снега и сохранения пшеницы они просто необходимы, а весной тоже их оставляете?

пожнивные остатки любой культуры вообще не трогаем...... есть некоторая проблема при уборке пшеницы после подсолнечника-"гривки", так называемые(где попадаеся стебель подсолнечника), но их немного и комбайнеры об этом знают и подстраховывают друг друга.....

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Spirit71, а с какой целью вы весной валяли катками будылку, разве для ваших сеялок это проблема?

Да как сказать, я в семечках есчо новичек, знающие ребята с большим опытом именно в семечке, упреждали - типа вали будылку как моно раньше еси земля сильно пересохнеть колет колёса тракторов, сеялок и повреждает семяпроводы. Я им верю, от и не стал судьбу испытывать, расходы там копеешные Бульбер тягает 12-метровые катки со скорость 20км/ч, за 24часа при хороших раскладах делают около 400Га.

алена олеговна

Вот смотрите без срача какое интересное обсуждение пошло!
Тоже ведь со спиритом не поспоришь. Он далеко не фантазер. Но интересно было бы, конечно сравнить рыхленые места с ноутилом в течение 2-3 лет. Может сначала рывок (как каховка писал) а потом остановка значительная. А на сегодня из рассказа спирита имеем "первый год рывок, второй возможно но не факт, а третий еще неизвестно" , это если я правильно поняла.
Ну и я могу поделиться - один мой друг фермер соскочил с ноутила в пользу следующей технологии.
2 культуры - соя и кукуруза в севообороте. Под куку - глубокорыхлитель осенью, культиватор весной. Сою сеет прямым посевом в РО куки. Его доводы - глиняные почвы и природное разуплотнение очень медленное, а накопление биоты неубедительное для его восприятия. Осадков у них достаточно... вот и думай. То ли не хватило ему выдержки дождаться 5 лет результатов ноутила, то ли не сталося як гадалося!

07.11.2014 - 14:58
: 189
spirit71 пишет:

Ну ладно, я расскажу свой опыт по семечке с рыхлением и без.

Уважаемый спирит, не знаю как вас величать и звать. А вы просчитывали экономический фактор, затраты с глубокорыхлителем с прибавкой по семке перекрывают в сравнении без обработки?

алена олеговна
fermer_02rus пишет:
spirit71 пишет:

Ну ладно, я расскажу свой опыт по семечке с рыхлением и без.

Уважаемый спирит, не знаю как вас величать и звать. А вы просчитывали экономический фактор, затраты с глубокорыхлителем с прибавкой по семке перекрывают в сравнении без обработки?

good

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fermer_02rus пишет:

Уважаемый спирит, не знаю как вас величать и звать.

Не надо меня ни как величать. Обращайся просто - на ты, я в душе пока есчо молод hi

fermer_02rus пишет:

А вы просчитывали экономический фактор, затраты с глубокорыхлителем с прибавкой по семке перекрывают в сравнении без обработки?

Чисто гипотетически, ещё в начале великого срача, который худо бедно, но помоему перешел в конструктивное русло beer

spirit71 пишет:

На рыхление трактор показует 14л/Га. По нонешним ценам 400р/Га и даже 1ц/Га прибавки подсолнечника с лихвой окупит все затраты, а там 3-4ц/Га прибавка была.

++++++=====++++
14л/Га это расход со стрип-тиллиным агрегатом, с рыхлителем кажется 17л/Га у него уже захват меньше, но тем не менее.