Вы здесь

Облысение кроликов

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
: мо г зарайск
08.07.2010 - 08:28
: 11

Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, в зимнем окроле у 3 кроликов бельмо на глазах, а у четвертого холка лысая. Кроликам сейчас по 3 месяца. Помогите кто чем может. Заранее спасибо.


РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Похожая проблема, тоже полысели спинки у некоторых. Сена хорошего было мало, в конце зимы и весной кормила сорговой соломой- каротина ноль. Сейчас травка зеленая пошла- надеюсь поправятся ушастые. гиповитаминоз А может быть причиной и облысения и проблем с глазами, но также может быть грибок "виноват", тогда только убой и дезинфекция(что-то не попадалось информации чтоб лишай у кроликов лечили или прививку делали, кто знает-делитесь).

Россия
: Волгодонск Ростовская область
10.08.2011 - 18:04
: 27
Alya пишет:

Похожая проблема, тоже полысели спинки у некоторых. Сена хорошего было мало, в конце зимы и весной кормила сорговой соломой- каротина ноль. Сейчас травка зеленая пошла- надеюсь поправятся ушастые. гиповитаминоз А может быть причиной и облысения и проблем с глазами, но также может быть грибок "виноват", тогда только убой и дезинфекция(что-то не попадалось информации чтоб лишай у кроликов лечили или прививку делали, кто знает-делитесь).

да, действительно, укол делается, но это уже не прививка, а лекарстово. называется ВАКДЕРМ. делается 3 укола с промежутком 10 дней. но я делал 2, этого хватило. лишай был огромный просто, но не на спине, а на груди. сегодня рассмотрел у одного на холке лишай. завтра буду колоть. эту заразу из помещения трудно выгнать я так понял. теперь у всех походу будет периодически появляться

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

rexrabbit, так есть прививки от грибковых заболеваний (лишай). Как называется не помню, на работе 1 уп в холодильнике лежит. И не забывайте о существовании таких паразитов как власоеды! Многие часто путают, и следовательно лечение проводят не правильно.

Россия
: Волгодонск Ростовская область
10.08.2011 - 18:04
: 27
Dgin-Tolik пишет:

rexrabbit, так есть прививки от грибковых заболеваний (лишай). Как называется не помню, на работе 1 уп в холодильнике лежит. И не забывайте о существовании таких паразитов как власоеды! Многие часто путают, и следовательно лечение проводят не правильно.

если вас не затруднит, напишите название этой прививки. и если можно, поподробнее о власоедах). заранее благодарю.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
rexrabbit пишет:

да, действительно, укол делается, но это уже не прививка, а лекарстово. называется ВАКДЕРМ. делается 3 укола с промежутком 10 дней. но я делал 2, этого хватило....

Кто же Вам такое сказал. Откуда берутся такие специалисты. "Вакдерм", как и "Микродерм"-ВАКЦИНА.

Россия
: Волгодонск Ростовская область
10.08.2011 - 18:04
: 27
Александр Юхнов пишет:
rexrabbit пишет:

да, действительно, укол делается, но это уже не прививка, а лекарстово. называется ВАКДЕРМ. делается 3 укола с промежутком 10 дней. но я делал 2, этого хватило....

Кто же Вам такое сказал. Откуда берутся такие специалисты. "Вакдерм", как и "Микродерм"-ВАКЦИНА.

ну тогда я совсем не понимаю. вакциной же вроде не лечат? а в вет клинике при лишае моему кролику делали укол вакдермом. при течении болезни вакцинация не делается. что Вы считаете по этому поводу.)))

Россия
: Саратов
06.04.2010 - 11:22
: 67

а вы не задавали себе вопрос, почему эти вакцины делаются за 2 и 3 раза? александр иванович объясните человеку.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Наиль Фаткулин пишет:

а вы не задавали себе вопрос, почему эти вакцины делаются за 2 и 3 раза? александр иванович объясните человеку.

Без проблем, Наиль.

rexrabbit пишет:

.... ну тогда я совсем не понимаю. вакциной же вроде не лечат? а в вет клинике при лишае моему кролику делали укол вакдермом. при течении болезни вакцинация не делается. что Вы считаете по этому поводу.)))

Считаю, что вакцинами против миксоматоза, пастереллеза и ВГБК прививают только клинически здоровых кроликов, вакцины "Вакдерм" и "Микролерм" обладают, как профилактическими, так и лечебными свойствами.

«Вакцину применяют с профилактической и лечебной целями внутримышечно, двукратно в область бедра сначала в одну конечность, а через 10-14 суток в другую.»

«Иммунизация животных, находящихся в инкубационном периоде заболевания дерматофитозами, провоцирует ускоренное появление клинических признаков микоза в местах локализации возбудителей (на коже животного появляются единичные или множественные микотические очаги). Таких животных следует еще дважды привить вакциной в лечебных дозах. Лечебный эффект наступает спустя 15-25 суток после второй иммунизации и характеризуется разрыхлением, отторжением корок с микотических очагов и ростом нового волоса. Применение вакцины с профилактической целью не вызывает заболевания дерматофитозами здоровых животных. Иммунитет у привитых животных против дерматофитозов наступает после второго введения вакцины и длится не менее 12 месяцев.»

Так понятно? Если нет-объясню. Да прямо сейчас, чтобы не возвращаться к этой теме. Если животное клинически здорово, то вакцинируют в два приема с интервалом в две недели. Если же кролик....(далее по выделенному тексту).

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

rexrabbit, прививка (вакцина) как раз ВАКДЕРМ.
Александр Юхнов всё досканально описал.
Использовать такую вакцину считаю не рационально, не нужна она кроликам, единственно если ваша кошка (кот) имеет доступ к клеткам, проколоть её. Береженного, как говорится, Бог бережет.
А на счет власоедов так инфы полно. Лечить лучше дустом (специальным) продается в ветаптеке. Кстати где то была темка с власоедами, там и фото было.

Россия
: Волгодонск Ростовская область
10.08.2011 - 18:04
: 27

ну да ладно) лечится прививкой, значит лечится. я не такой специалист, как вы, поэтому всего лишь спросил. а вот по поводу рациональности могу поспорить, так как для шкуркового производства лишай не допустим. я знаю, что и миксамотоз лечат прививкой от него.

еще раз повторю, я ничего не утверждаю, я только поинтересовался.

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

yes3