Вы здесь

Строю тепличку под огурцы.Посоветуйте какое отопление выбрать.. Страница 4 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться


410 сообщений
12.03.2010 - 23:06
: 6146
"aleh001" пишет:

или где посмотреть?

http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=301 Таблица 4.

http://www.dpva.info/Guide/GuidePhysics/GuidePhysicsHeatAndTemperature/C... - это для металлических труб.
Теплоотдача сильно зависит от перепада температуры и диаметра трубы и слабо зависит от материала трубы.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
aleh001 пишет:

а вы не в курсе сколько отдаёт полиэтиленовая 40 труба на метр? или где посмотреть?

примерно от 40 до 55 ватт точно я не помню,там ещё от материала коэфициент ставился.Это при средней температуре теплоносителя 70 и при +20 в доме( примерно.)

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
LZ33 пишет:
"aleh001" пишет:

или где посмотреть?

http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=301 Таблица 4.

http://www.dpva.info/Guide/GuidePhysics/GuidePhysicsHeatAndTemperature/C... - это для металлических труб.
Теплоотдача сильно зависит от перепада температуры и диаметра трубы и слабо зависит от материала трубы.

я считал для металлической трубы по этой формуле
Q = Пи • dн • l • k (tг - to) (1 - ?из)
где dн - наружный диаметр трубопровода, м;
l - длина участка, м;
k - коэффициент теплопередачи, равный 11,63 Вт/(м?•°С);
to - температура окружающей среды, °С;
tг - температура воды в трубопроводе, °С;
?из - коэффициент сохранения тепла изоляцией: для изолированного трубопровода ?из = 0,6?0,8, для неизолированного ?из = 0.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

baldug1 спасибо, понял о чём вы.Видел продаётся в магазине.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"савельев вячеслав" пишет:

я считал для металлической трубы по этой формуле

Вообще-то это разные режимы работы - труба как элемент тепловой сети, служащая для передачи теплоносителя и труба как элемент теплообменника (нагревателя).
Иначе теплообменники делали бы гораздо проще чем так:
Теплобменник

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

((((Вообще-то это разные режимы работы - труба как элемент тепловой сети, служащая для передачи теплоносителя и труба как элемент теплообменника (нагревателя).
Иначе теплообменники делали бы гораздо проще чем так:))))Я по образованию агроном,скажите проще,если я утеплю трубу патери будут ничтожными ,посравнению с выгодой( минус, мешаться будет труба под ногами,если в земле то нет)Вот отопление с регистрами,а вот с трубами гладкими,второе эфективнее и мыть лучше заразы меньше в тепличке(и нагревается быстрее,может и субъективное мнение.Снимки сентябрьские
Файлы:
img_2205_0.jpg
img_2206.jpg

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"савельев вячеслав" пишет:

скажите проще,если я утеплю трубу патери будут ничтожными ,посравнению с выгодой( минус, мешаться будет труба под ногами,если в земле то нет)

Трубы Вам все равно утеплять - что в земле, что по воздуху.
Выгода - это понятие интересное. Трубы можно утеплить минватой и сверху рубероидом от влаги (или опилками в коробе) в земле - дешево, можно "скорлупами" - дорого.
Выбор за Вами.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Я имел в виду, что к теплице мне газ просто так не подведут,да и котёл неразрешат поставить,а если с домашней кочегарки прокинуть отопление,то и затрат поменьше,только 30 метров трубы лишней прогревать.А Ваша идея подземлёй (утеплить короб сделать)хороша ещё потому ,что при отключении дольше не замёрзнет.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"савельев вячеслав" пишет:

а вот с трубами гладкими,второе эфективнее и мыть лучше заразы меньше в тепличке(и нагревается быстрее,может и субъективное мнение

Так и должно быть.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Всем привет.

Правильно ли я понял:
1) ставить лучше метал трубы
2) если ставить их в земле то лучше в коробах и с опилками (под грядами)
3) по кругу радиаторы

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

to cminimus

Не могли бы вы еще подробнее для полных чайников прокомментировать свой эскиз. Т.е. какой материал, диаметр и в каком напр теплоноситель будет двигаться и т.д.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"predsedatel" пишет:

подробнее

Подробнее:
наружный контур из металлопластика не менее 40 мм, через тройники соединяем радиаторы (нижняя подводка с кранами маевского), в противоположном от котла углу магистраль уходит в землю и раздача теплоносителя по трубам 20 мм (решетка на схеме).
Возле котла насос. Котел желательно углубить в приямок.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
predsedatel пишет:

Всем привет.

Правильно ли я понял:
1) ставить лучше метал трубы
2) если ставить их в земле то лучше в коробах и с опилками (под грядами)
3) по кругу радиаторы

А я то имел в виду, что котёл в теплице ставить не буду ,а прокину трубы с домашней качегарки(получается 15 +15 метров и сделаю их в коробах с опилками минватой и под землёй, что бы непутались под ногами на участке.А в теплице сделаю как советует cminimus (но до конца ещё не определился,время есть).Под трубами в земле на глубине 30 см насыплю песок а затем уложу трубы,или не нужно,А как потом ,когда будем капать ,не повредить трубы.У меня в старой тепличке была зарыта труба металопластик 16,так я её в нескольких местах лопатой повредил ,приходилось ставить переходники.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Под трубами в земле на глубине 30 см насыплю песок а затем уложу трубы,или не нужно? может кто знает как привильно положить трубы? А как потом ,когда будем капать ,не повредить трубы.

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
савельев вячеслав пишет:

Под трубами в земле на глубине 30 см насыплю песок а затем уложу трубы,или не нужно? может кто знает как привильно положить трубы? А как потом ,когда будем капать ,не повредить трубы.

Ну раз Вы все таки решили сделать подпочвенный обогрев, то не надо пахать до такой глубины. Металлические трубы обязательно на песчанную подушку 10-15 см, трубу изолировать от почвы ну там битумом и чем еще, может новинки какие появились, только не тряпками, опилками, золой и тд. иначе заржавеет труба. Пластиковая труба понятно, что не такая капризная, главное что бы не контактировала с твердим материалом камень, кирпич и тд.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Не определился ещё окончательно, либо стальная труба(подал обьявление если куплю б.у стальную),или пластик,но сделаю всё таки два контура, один наземный ,другой подпочвенный,(можно будет выключать тот или другой),бывает солнце светит весной в теплице жар,форточки открываешь,а земля холодная,пусть греет отопление землю, а регистры отключить можно будет.Или проще регистры сделать через краны и не мутить 2 контура,но почву тогда не отключить? Как вы думаете?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"савельев вячеслав" пишет:

регистры сделать через краны и не мутить 2 контура

Так и нужно, только вместо простых кранов - кран с термоголовкой.
Будет возможность регулирования.
Металл в теплицу - это глупо будет.
Я же пишу - металлопластик на магистраль, простой пропилен в почву.
Объясню:
пропиленом почву больше 40 градусов нагреть невозможно, а металлом рискуете поджарить корни вместе с почвенной микрофлорой!
Проще, надежней и дешевле не придумаете!.
Кстати - в строительных магазинах часто за полцены отдают радиаторы с дефектами покрытия, надломленными ребрами, возможность сэкономить!

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
cminimus пишет:
"савельев вячеслав" пишет:

регистры сделать через краны и не мутить 2 контура

Так и нужно, только вместо простых кранов - кран с термоголовкой.
Будет возможность регулирования.
Металл в теплицу - это глупо будет.
Я же пишу - металлопластик на магистраль, простой пропилен в почву.
Объясню:
пропиленом почву больше 40 градусов нагреть невозможно, а металлом рискуете поджарить корни вместе с почвенной микрофлорой!
Проще, надежней и дешевле не придумаете!.
Кстати - в строительных магазинах часто за полцены отдают радиаторы с дефектами покрытия, надломленными ребрами, возможность сэкономить!

Пропилен в почву однозначно?.(металлопластик стоит 28 руб метр 20 монтировать проще, привычней для меня,чем хуже пропилена?)На магистраль предложили б.у трубу 40 по 20 руб метр-240 метров,и на 50 предложили 100 метров по 40 руб метр тоже б.у трубы видел чищеные, не ржавые.(чермет у нас принимают по 2 руб кг),из этих труб и буду делать регистры.(Теплица почьти 16 метров шириной придётся по середине ставить тоже регистры?)

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21026
"савельев вячеслав" пишет:

б.у трубу 40 по 20 руб метр

"савельев вячеслав" пишет:

чермет у нас принимают по 2 руб кг

Кучеряво живете! Я летом сотку брал по 18 р. за кг. И считаю, что очень повезло.
А новый металл 40000т.р. тонна.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
urri пишет:
"савельев вячеслав" пишет:

б.у трубу 40 по 20 руб метр

"савельев вячеслав" пишет:

чермет у нас принимают по 2 руб кг

Кучеряво живете! Я летом сотку брал по 18 р. за кг. И считаю, что очень повезло.
А новый металл 40000т.р. тонна.

В деревне я живу,кому что надо то,а скупщики метал приезжают берут,за 2 руб кг и то ладно.А труба кусками где 3 метра где 5 где 2 метра(у двух хозяев) и так в пять раз дороже чермета куплю.А новые электросварные трубы а Тюмени от 28т руб тонна,б,у от 8 до 18 руб кг.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

urri сколько кг получилось в 1 метре сотки?

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

http://metallotorg.com.ua/
Открываете сайт, нажимаете на стальные трубы, потом на " Табличка для пересчета метры-тонны"
В калькуляторе в ячейку где метры вводите цифру 1, если надо узнать сколько в метре кг. или же если хотите знать сколько метров в 257 кг то 257 в ячейку Т. Обратите внимание на толщину металла.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"савельев вячеслав" пишет:

чем хуже пропилена?

теплоотдача высокая, фитинговое соединение ненадежное.
металлопластик в моем объяснении - армированная пропиленовая труба.
металлопластик на пресс-фитингах я не приемлю и не пользуюсь!

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21026
"савельев вячеслав" пишет:

urri сколько кг получилось в 1 метре сотки?

Слава, не могу сказать.
Я года 3 назад покупал 20мм диаметром б.у По 20р. за метр- 120р труба получилась. На теплицу в 4 сотки ушло 1км. труб. Но теплица то летняя. Запас прочности минимальный.
А вот сейчас поставил зимнюю- 3,5 сотки. По весу не скажу, потому что не знаю, по деньгам около 100 т.р.

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
"baldug1" пишет:

http://metallotorg.com.ua/
Открываете сайт, нажимаете на стальные трубы, потом на " Табличка для пересчета метры-тонны"
В калькуляторе в ячейку где метры вводите цифру 1, если надо узнать сколько в метре кг. или же если хотите знать сколько метров в 257 кг то 257 в ячейку Т. Обратите внимание на толщину металла.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

baldug1 пишите (Ну раз Вы все таки решили сделать подпочвенный обогрев, то не надо пахать до такой глубины.)Я не правильно выразился (капать ).Я меняю грунт осенью перед посадкой в зиму, рою траншеи 40см на 30 см глубиной,выношу из них землю, а обратным рейсом заношу новую.Вот и получается, что до труб брать надо будет.Про калькулятор ,спасибо по нему и считаю,только б.у разные бывают я один раз очень толстостенную брал,приехал не глядя,по цене как новая вышла.Вот и интересно было сколько у urri вышло.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
cminimus пишет:
"савельев вячеслав" пишет:

чем хуже пропилена?

теплоотдача высокая, фитинговое соединение ненадежное.
металлопластик в моем объяснении - армированная пропиленовая труба.
металлопластик на пресс-фитингах я не приемлю и не пользуюсь!

Ясно,приму к сведению.В моём случае важную роль ещё играет финансовая состовляющая.Но из г..на конфетку не зделаешь, в этом вы правы,вот и ищу золотую середину.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
urri пишет:
"савельев вячеслав" пишет:

urri сколько кг получилось в 1 метре сотки?

Слава, не могу сказать.
Я года 3 назад покупал 20мм диаметром б.у По 20р. за метр- 120р труба получилась. На теплицу в 4 сотки ушло 1км. труб. Но теплица то летняя. Запас прочности минимальный.
А вот сейчас поставил зимнюю- 3,5 сотки. По весу не скажу, потому что не знаю, по деньгам около 100 т.р.

А есть у Вас опыт выращивания зимой,поделитесь,если где писали на форуме ,извините много времени свободного нет,у меня вот не получается круглый год,в декабре вырываем( я про огурцы).

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21026
"савельев вячеслав" пишет:

А есть у Вас опыт выращивания зимой,поделитесь,если где писали на форуме ,извините много времени свободного нет,у меня вот не получается круглый год,в декабре вырываем( я про огурцы).

Зимой не выращиваю- очень дорого получается. В теплице стоят стаканы под рассаду. Ранней весной пикирую в них томаты. А после высадки последних сажаю огурцы, но это уже апрель....
Почитайте "теплица, вопрос - ответ" Там очень много написано про всё.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

"теплица, вопрос - ответ" Читал,написано много,есть интересное,хотел пообщаться с хозяином темы,не могу найти контакт. заказал семена,цена дороже с каждым годом.Если кто нибудь садит такие же сорта,напишите какая цена в вашем регионе.
Файлы:
no_uo047978_ot_27_oktyabrya_2011-sav..xls