Вы здесь

Выгонка зеленого лука. Страница 6 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться


1423 сообщения
Казахстан
: г.Павлодар
08.12.2011 - 20:47
: 11
Дмитрий04 пишет:

Макс772, у меня примерно такие же площядя, единицы кв.м, но часто yes3 , дней за 18
для себя, для родителей - много травы уходит, всё подметаем зимой-то.
ну и когда непромышленно, то можно поиграться с технологией, не обанкрочусь, что и делаю.

для себя пока за пару лет утвердился в том, что
1. перо лука сквозняк не любит.
2. особого света не надо - за неделю до финиша досветки энергосберегайками 80вт/кв.м хватает заглаза.
3. землю в дом стараюсь не таскать, для меня оптимально кусками надранный лесной мох замешанный с покупным торфом (1:1 жирновато, можно наверное и поменьше торфа). и тот и другой прекрасно держат влагу, и поливаю пару раз за цикл, хватает. а если мхом и промежлуковичные щели заткнуть - то поливать можно только для очистки собственной совести, но не лука для.
4. работать гораздо удобнее с выборком, 2,5 - 3 см диаметром. можно даже в два яруса садить. но это может просто потому что у нас с сортами тяжело, сажу что есть. у вас, вижу на фоте три зачатка. дай Боги, заколосится.

по поливке - я вижу, что если замочить подготовленные к посадке луковицы в воде на сутки, то так подготовленные луковицы стартуют и вообще в дальнейшем ведут себя гораздо бодрее. то есть замачиваю, пролил, и неделю не лезу к нему, только смотрю нет ли откровенно больных, которых при первых подозрениях изничтожаю. а там гляжу. точнее - шшупаю blush2 ткнул между луковицами с краю - и сразу ясно нужен ли полив.

вообще, пару партий выгоните, и сами всё поймёте. конечно, если в нюансы лезть... тут вон до холиваров дело доходит scratch_one-s_head

удачи вам!

Спасибо

Россия
: Горно-Алтайск
19.12.2014 - 07:36
: 43
Макс772 пишет:

Спасибо

спасибом не отделаетесь hi , раз уж стартовую фоту лука запубликовали.
жду от вас фоток бодро растущего лука - оно и вам при следующем цикле пригодится, и мне пользительно будет, да из зубров-матёрых луководов глядишь кто по динамике чего подскажет.

Казахстан
: г.Павлодар
08.12.2011 - 20:47
: 11
Дмитрий04 пишет:
Макс772 пишет:

Спасибо

спасибом не отделаетесь hi , раз уж стартовую фоту лука запубликовали.
жду от вас фоток бодро растущего лука - оно и вам при следующем цикле пригодится, и мне пользительно будет, да из зубров-матёрых луководов глядишь кто по динамике чего подскажет.

Дмитрий скиньте фото своей плантации.

Россия
: Горно-Алтайск
19.12.2014 - 07:36
: 43

у нас сейчас холодно, сегодня -36 было, так что зелёнку для себя только выгоняю в квартире в цветочных поддонах. смотреть особо не на что. сегодня буду партию с пяток кило садить, вчера замочил cry потому как тянутся руки к топорам...

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

отмечусь
я сажаю 500кг луковицы на перо осенью, реализую в основном в розницу
планирую летом попробовать выгнать чернушку.

Россия
: Горно-Алтайск
19.12.2014 - 07:36
: 43

то есть в межсезонье перо продаёте?

у нас что-то ценник взлетел на зелёнку - пробую понять почему, никогда не продавал, однако можно будет попробовать

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
Дмитрий04 пишет:

то есть в межсезонье перо продаёте?

А что значит "межсезонье"???

Россия
: Горно-Алтайск
19.12.2014 - 07:36
: 43

у нас пики потребления зелени это всё-таки праздники. 1 января, 23февраля, 8 марта.
ноябрь-декабрь ни шатко ни валко.

для меня как потребителя это означало в 2014-2015, что ноябрь-декабрь и цена была не топовая, и какой-то ассортимент был. а вот сейчас полный провал. вчера на базаре в одном месте перо лука видел - 50 руб 100гр. чуть инфарктт микарда не хватил.

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
Дмитрий04 пишет:

вчера на базаре в одном месте перо лука видел - 50 руб 100гр. чуть инфарктт микарда не хватил.

Мы второй год подряд продаём по 30 руб 50гр., и ничо, сердце в порядке victory

Россия
: Горно-Алтайск
19.12.2014 - 07:36
: 43

дай Боги, будьте здоровы. у на же походу уровень зарплат другой.
я так для себя думаю - 300 за кг лучка/петрушки/салата я готов платить. и платил.
500 думаю перебор однозначный.
исхожу из того, что выборок лука у нас 25 за кг.

кстати, такая цена в частности означает, что с лучком например в школьном питании напряжёнка. scratch_one-s_head

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
Дмитрий04 пишет:

перо лука видел - 50 руб 100гр. чуть инфарктт микарда не хватил.

laugh Приезжайте к нам.У нас пучок 70-80 грамм за 5-7 рублей купите.Укроп,салат,петрушка,шпинат по 10 руб.И только щавель пока 15.
Я вот завтра на рынок везу:шпинат,щавель,два вида салата,сельдерей,кинзу,чеснок(зеленый) и мизуну.Петрушку и укроп не рвала,их сейчас много на рынке.Лук,слава Богу, до НГ сбагрила.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

у нас сезон лука другой - самый дорогой лукиз головки до 25р оптом в конце августа - начале сентяюря. да и батун летом всегда стоит денег. Осенью до конца ноября лука почти нет - но оптом тяжело сдать, а вот розница по 20р - всегда пожалуйста. Потом луком заваливают и на НГ он оптом 5-7 рублей бывает спокойно. Потом цена держится на 8-10р за пучок красивого, к 8 марта поднимается немного 13-15р при не очень большом предложении. Ну и потом начинается батун - потому как луковицы просто больше нет до осени.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
pany Monika пишет:
Дмитрий04 пишет:

перо лука видел - 50 руб 100гр. чуть инфарктт микарда не хватил.

laugh Приезжайте к нам.У нас пучок 70-80 грамм за 5-7 рублей купите.Укроп,салат,петрушка,шпинат по 10 руб.И только щавель пока 15.
Я вот завтра на рынок везу:шпинат,щавель,два вида салата,сельдерей,кинзу,чеснок(зеленый) и мизуну.Петрушку и укроп не рвала,их сейчас много на рынке.Лук,слава Богу, до НГ сбагрила.

Летом подскочим :) пожуем!

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154

Лук подсаживаем по мере срезки готового, получается своего рода конвеер, при чём в не зависимости от того ящик ли сегодня срезан или пять.

Вложение
p1130488.jpg
p1130483.jpg
Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Про 4 полку не думали. У Вас вроде как там места хватает. Можно ставить тот что отстает в росте. Там ведь самое теплое место будет.

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
hroman пишет:

Про 4 полку не думали. У Вас вроде как там места хватает. Можно ставить тот что отстает в росте. Там ведь самое теплое место будет.

Нет, не думали, зачем пытаться объять необъятное? луку растёт ровно столько сколько может спокойно, не напрягаясь обслужить один человек. К тому же сейчас равновесие, и дифицита нет и перепроизводства тоже.

Россия
: Горно-Алтайск
19.12.2014 - 07:36
: 43

BogdanVL, хочу спросить - у вас луковицы не переворачиваются? у меня на кв.метр обязательно одна попадётся - сажу всех хвостом вниз, а после посадки оказывается одна шустрая корнем вверх blush2

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
Дмитрий04 пишет:

у меня на кв.метр обязательно одна попадётся

lol у Вас они вааще смирные, тут бывало почти все на боку валяются, хотя раз на раз не приходится

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Макс772 пишет:

1. перо лука сквозняк не любит.
2. особого света не надо - за неделю до финиша досветки энергосберегайками 80вт/кв.м хватает заглаза.
3. землю в дом стараюсь не таскать, для меня оптимально кусками надранный лесной мох замешанный с покупным торфом (1:1 жирновато, можно наверное и поменьше торфа). и тот и другой прекрасно держат влагу, и поливаю пару раз за цикл, хватает. а если мхом и промежлуковичные щели заткнуть - то поливать можно только для очистки собственной совести, но не лука для.
4. работать гораздо удобнее с выборком, 2,5 - 3 см диаметром. можно даже в два яруса садить. но это может просто потому что у нас с сортами тяжело, сажу что есть. у вас, вижу на фоте три зачатка. дай Боги, заколосится.

1.Нужна активная вентилляция.
2.Чем больше света,тем выше качество.
3.Требует богатую почву с большой влагоемкостью и повышенным содержанием гумуса и органики.
4.С 2.5-3см максимальная отдача при наличии достаточного света и питания.
5-6см дает более качественное перо.
5.Лук требует 80-90% влажности почвы....При 100 % развивается максимально быстро и набирает самую большую массу пера......
Сорт Джокер...

Вложение
pict0099.jpg
pict0098.jpg
: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
aleksein пишет:

Требует богатую почву с большой влагоемкостью и повышенным содержанием гумуса и органики.

Лук на зелень из почвы питательных в-в не берет,проверено и не раз.А как вы срезаете зелень ? Сначала копаете ,а потом режете?

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
aleksein пишет:

3.Требует богатую почву с большой влагоемкостью и повышенным содержанием гумуса и органики.

Чудненько растёт на голом песочке victory

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
BogdanVL пишет:

Чудненько растёт на голом песочке

Ага и на опилочках,плесени и всякой г. меньше.

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
Наталья Косинец пишет:

Ага и на опилочках,плесени и всякой г. меньше.

У меня на песке вообще нет никакой плесени dntknw

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Вы открыли Америку....Ура.... Как же тогда получается максимальный вес пера при полностью сохранившей свои свойства и качество луковице? Как получается два , а то и три урожая с одной луковицы? Чем больше таких агрономов ,тем меньше конкурентов......Поставьте увлажнитель воздуха и попробуйте хотя-бы 20% отдачу получить. грунты подбираем,режимы питания и досветки, а тут рассыпал лук на сетке и получил максимум удовольствия. Хоть-бы поинтересовались сколько выносит элементов перо лука ..... То ,что перо не трогается в рост пока не начнет развиваться корневая наверное ерунда???

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Наталья Косинец пишет:
BogdanVL пишет:

Чудненько растёт на голом песочке

Ага и на опилочках,плесени и всякой г. меньше.

Опилки и песок держат верхний слой сухим(мульча) грибку негде зацепиться . Активная вентилляция спасает от грибковых заболеваний. Если появилась белая,синяя,серая плесень спасает фитолавин .

Один человек срезает под корень ,обрезает и упаковывает 3 кг в час
Один человек срезает ботву (скашивает) и упаковывает 6 кг в час
При срезке ботвы теряем минимум 10 гр. с каждой луковицы.....

Уважаемые.....Вопрос человека более 40 лет профессионально занимаюшимся овощеводством.
Какие элементы и в каком количестве содержит поливная вода. Водопроводная,либо любая доступная для полива?????

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
aleksein пишет:

Один человек срезает под корень ,обрезает и упаковывает 3 кг в час
Один человек срезает ботву (скашивает) и упаковывает 6 кг в час
При срезке ботвы теряем минимум 10 гр. с каждой луковицы.....

Уважаемый, мы гордимся вашими масштабами,но за 15 летний опыт мы научились вдвоем убирать и упаковывать 200 кг лука за 8 часов.

Вложение
dscf0202.jpg
Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Наталья Косинец пишет:

15 летний опыт мы научились вдвоем убирать и упаковывать 200 кг лука за 8 часов

Поделитесь пожалуйста опытом.

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
aleksein пишет:

Вы открыли Америку....Ура.... Как же тогда получается максимальный вес пера при полностью сохранившей свои свойства и качество луковице? Как получается два , а то и три урожая с одной луковицы? Чем больше таких агрономов ,тем меньше конкурентов......Поставьте увлажнитель воздуха и попробуйте хотя-бы 20% отдачу получить. грунты подбираем,режимы питания и досветки, а тут рассыпал лук на сетке и получил максимум удовольствия. Хоть-бы поинтересовались сколько выносит элементов перо лука .....

1.Америку открыл Христофор Колумб
2.У меня нет задачи сохранять луковицу
3.При сборе урожая луковица погибает смертью храбрых, её грешную пополам режут shok
4.Какой увлажнитель? всю зиму проветриваем активно ЖАРИЩА wacko2
5.Процент отдачи у меня слегка поболее будет blush2
6.Вместо грунта чистый песочек из речки, питания ему и в луковице за горло, про досветку и не слышали отродясь, солнышка ему хватает родимому, на всю теплицу две лампочки-сберегайки и то только для того что бы ночью лоб не расшибить ежели чо в теплице понадобится.
7.Лук по сетке не рассыпаем, а аккуратненько жопка к жопке, с любовью, в ящички сажаем yes3

Вложение
p1130483.jpg
p1130507.jpg
image14.jpg
: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
савельев вячеслав пишет:

Поделитесь пожалуйста опытом.

Для начала научитесь срезать лук чистым.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

И это очень хорошо...Четыре года назад доча и зять срезали и отправила в торговлю около тонны пера.Хотел бы посмотреть сколько Вы упакуете в 50 либо 100граммовые упаковки....Либо в 25-ти граммовые.Вы работаете на рынок , а тут сетевые магазины....Не стоит меряться кто шире ,длиньше и толще. Дай бог , что есть работа и зарплата.В принципе у тех кто занимается серьезно зеленью технологии совпадают ,отличия не принципиальны и все технологии прекрасно укладываются в науку
агрономия и ее раздела овощеводство. Удачи Вам.

Вашему луку не хватает света...Добавьте 1000-2000лк и посмотрите результат...Я бы добавил 4000лк и магнит на счетчик...