Вы здесь

Выгонка зеленого лука. Страница 2 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться


1423 сообщения
Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Лук ШТУТГАРТЕН РИЗЕН и ещё сорт германской селекции,я писал где то название,забыл.И немного многозачатковый пробовал.В этом году не выгоняю.

System

Лук ШТУТГАРТЕН РИЗЕН хороший сорт для выгонки?

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
System пишет:

Лук ШТУТГАРТЕН РИЗЕН хороший сорт для выгонки?

Мне понравился,ещё выгоняли Мангуст,тоже нормальный выход ,но лучше многозачатковый выгонять,но где его взять не заражённый, трипсой.,

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Чем не нравятся сладкие сорта ? Просыпаются намного быстрее+ многозачатковые.... Осенью пришлось брать лук с которого текла вода.... Чисто по глупости выкинули 50 кг. остальной сохранили и прогнали на перо...неделю назад высадили последний.... А Вы про трипсы....На всю заразу есть свое лекарство.

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 430

Добрый вечер, может кто знает почему перья получаются не ровные ,а как будто с ямками. Высота пера 5 -10 см и почти весь такой.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

С голоду деформируется.....

System
Олег13 пишет:

Добрый вечер, может кто знает почему перья получаются не ровные ,а как будто с ямками. Высота пера 5 -10 см и почти весь такой.

Возможно перепады температуры.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Нет.... Кушать хочет...

System
aleksein пишет:

Чем не нравятся сладкие сорта ? Просыпаются намного быстрее+ многозачатковые.... Осенью пришлось брать лук с которого текла вода.... Чисто по глупости выкинули 50 кг. остальной сохранили и прогнали на перо...неделю назад высадили последний.... А Вы про трипсы....На всю заразу есть свое лекарство.

А у вас что за сорт лучка, выглядит отлично.

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 430
aleksein пишет:

Нет.... Кушать хочет...

По питанию, аммиачной селитрой полить нормально будет? Перепады температуры тоже есть, стеллажи сделаны с южной стороны, а последняя неделя была солнечная и температура на солнце вдоль стены была за 30, а ночь 18.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

лук салатный,сладкий сорт. Брали осенью из воды, высушили,перебрали...Лежит по настоящее время. просто на другие поля не проехать было. Очень отзывчив на кормежку. При нормальном питании по качеству пера не отличишь от Берекета,Штутгарта и прочих ...А если небольшую досветку,часов на 6 - вообще чудо получается.В одинаковых условиях выращивания сравнил Берекет,Братко и белый.
1.Берекет и Братко и Дайтона первый срез через 40 дней
2.белый через 22дня.
Проводили 2 обработки Ровраль от грибка.

по питанию... На 100л.воды даю 300гр.нитрофоски+чайную ложку железного купороса+200гр Магбор.
каждую неделю внекорневая Цитовитом либо Полифидом.
Полив только с удобрением.....
Не заметил заметного влияния перепадов,у приятеля перепады были до 25градусов и ничего...Кормил и светил и с радостью продавал.
Это без досветки такой,а с досветкой отбеленная часть в 2-3 раза меньше,от желтых сортов перо практически не отличается.....
При высадке 120кг на 6м2 выход Берекет-80 кг. пера,белый 70-80.. при стоимости севка того и другого с учетом доставки
4руб.кг и стоимости продажи (у меня) -120руб. наличии 2х ярусных стеллажей общей площадью 72м2. с ужасом вспоминаю прошедшую прошлой зимой творческую работу с томатами. 5 либо 8января посеяли и .....понеслось...
15 мая первые в продажу и 2 месяца борьбы за копейки разнесчастные...... А их бедолаг везде как грязи и тебе
местные и тебе импортные и чуть-ли не с марса . А лучок с Марса не возят.....

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

У всех проблема поднять температуру,а Вы снизить не можете? Я всю зиму держал и продолжаю держать 10 градусов.
На следующий сезон наметилось увеличение сбыта в два раза, тогда буду держать 18-22. Мне сейчас некчему поднимать.Все подстраивается под график реализации -продукция должна идти стабильно с октября по май,без перерастания и недороста иначе потери в весе и качестве....Просто сразу сделал отопление от АГВ ,поставил аллюминиевые радиаторы+через метр 20-ый ПП в земле на 30см.и никаких перепадов. Все окупилось в первый(прошедший)год. Этот год дает возможность к маю месяцу закрыть соток 20-30 под шпалерный огурец. Не растут они у нас без укрытия .В прошлом году влажность два месяца держалась 4%,резко континентальный климат+ Казахстан в соседях, конце августа влажность повысилась и все пошло в рост.У нас туманообразованием не пользуются , а мне в самый раз будет+ затеняемые спанбодом парники.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Это в 21 пост.... Простой человеческий совет.....
Заезжаете на ближайший оптовый овощной склад и смотрите цену лука....
Снижаете ее на 10-20 рублей,затем открываете список продуктовых точек в городе и думаете.....А где-же они берут зелень и кто берет ее со склада?. Обьезжаете их и рынки и предлагаете свой.....
На каждый рынок с 6 утра и до 9 приезжают оптовые продавцы (рыночники по складам не бегают)
Недельку не поспали до 9 и вот Вам сбыт. Один раз так и пришлось ездить за машиной оптовиков-смотреть кому сдают....
Что бы Вы не выращивали(даже коноплю и мак)никто к Вам домой не придет покупать.
Есть хорошая цыганская пословица, собака ходит-кость находит.
Кстати......Лук у Вас судя по фото сильно страдает от нехватки железа....Процентов 30-нетоварный.....Концы сухие....К посадке не подготовлен-неравномерный рост...
Я в первый год сажал тонну, сейчас 8,на следующий 16....... Ножками треба шевелить и думать крепко.
Один умный товарищ сказал:
Если хочеш чего-либо добиться ,проснулся-думай,весь день-думай,когда ложишся спать-думай,и когда спиш-думай....
На том-же сайте у луководов есть хорошая статья по луку....Построили громадину теплицу,засадили ее одновременно
луком и.......стали реализовывать по 10-20 кг. Итог.....Переругались и выставили теплицу на продажу.
Чем-бы Вы на занимались,первым делом продумывается и обеспечивается сбыт,остальное вторично.
На кой Вам было сажать лук в один ярус... Два яруса-теплица меньше,топить меньше,затраты меньше.
Посадили партию-посмотрели, пошла реализация-флаг в руки и сажаем дальше,не пошла- ноги в руки и вперед по городу. Опять не получается-продержали лук до мая и сдали в 5-6 раз дороже.В любом случае с доходом.
Сегодня уже 6 марта....Вчера на оптовом складе предложил 1.5 тонны лука-чуть руки не оторвали по 18рублей....
А закупался по 3 c доставкой обошелся 4руб. Через месяц он будет 25, в июне у меня просили тонн10 по34руб...
Какие пролеты????? Я Вас умоляю.... Думать и быстро двигаться требуется и все будет хорошо.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Госпожа МОНИКА ....Т.е. грубо множим на русишен берез и получаем 240рубликов кг. Я не ошибся????
При выходе пера 50% имеем (пусть репка стоит 3гр.за кило) 54гр.дохода с кило.
Уважаемая Вас не устраивает такая рентабельность??????
Большую дает только мак и конопля, но мороки больше и срок отсидки продолжительный....Кстати тоже проблемы со сбытом.....Только там еще и убивают незадачливых аграриев.....
Вот чем и прельстил лук.....Все кидаются на огурцы и помидоры,а здесь можно сказать невспаханная нива.У меня знакомые ребята реализуют в неделю ТРИ ТОННЫ ЛУКА-ПЕРА. У этой культуры нет ограничения в сбыте . Все сетевые магазины работают с луком,кто не дает заключать договора? Ответ прост как 2-е копейки....Если с огурцами и томатами и картофелем и капустой и цветами ....да с чем угодно соблюдаем технологии,то здесь нет-оно само вырастет....Ему хватит питания и в репке,ему по барабану грунты+световой режим и температурный и влажностный .
Ан нет Уважаемые.....Фокус не проходит. По-этому Вы и летите как финэра над Парижем...
Требования простые к качеству -перо 30 см,прямостоящее,без изломов... Сбыт-10 ТОНН в день.....Из обьявлений в интернете + самовывоз. Ваше дело отгрузить.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
zavim пишет:

Перо на опте 25 грн. за кг. Репка - 6 грн.

Вот.....у госпожи Моники перо стоит 60гр. за кило
Даже 25х4=100руб.
репка6х4=24руб.
500грамм выход ...100-24=76:2=38руб
Один килограмм репки дал доход(грязный,без отопления, помещения и прочего включая свой труд-----38руб.
Т.е.Вы эту репку продали по 38 рублей или :4=8.5гр. не фигово.....
тонну взял и через месяц продал ......Неплохо прилипло..... огурцы и томаты наверное круче дают и забот намного меньше......Одна температура и освещенность чего стоят.....

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
кубань2010 пишет:

Лук на перо под стелажами с рассадой кто нибудь выращивал без подсветки? Или не стоит замарачиваться?

Выше фото первого яруса ....Без досветки,температура +10,время от посадки репки-месяц.Ширина стеллажей 1.25м.
проходы 40см. Между ярусами 80см. Т.е. практически сплошной верх.

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1417
"aleksein" пишет:

Ширина стеллажей 1.25м.
проходы 40см. Между ярусами 80см. Т.е. практически сплошной верх.

Ширина стелажей 3.3м на стелажах рассада темновато под стелажами , не рискнул да и сажать и убирать на рачках cen

27.03.2014 - 15:20
: 2

Я работаю третий год, пока заработала очень мало, нарабатываю ры нок.В этом году уже получше.Но я оптимист не бросаю. В городе мой лук уже пользуется спросом. Думаю в следующем году будет лучше. После лука занимаюсь рассадой.

27.03.2014 - 15:20
: 2

Какой сорт лука дает 0,5 кг зелени с 1 кг репки? У меня больше 0,3 кг выхода не было. И как бы не считать прибыли большой нет. Первый год даже затрат не покрыла.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Любой сорт дает .Можно даже два урожая с одной репки снять.

23.02.2014 - 19:35
: 4

доброго времени суток! подскажите пжл строил теплицу на зиму , но недоделал , сейчастоит каркаси стилажи хотел выгонять из луковиц на стелажах, можно ли высадить луковицы на стелажи , но ненакрывать целофаном всёравно уже почти лето. заранее спасибо!

23.02.2014 - 19:35
: 4
aleksein пишет:

Любой сорт дает .Можно даже два урожая с одной репки снять.

на стилажах в теплице без покрытия смысл есть репку сажать или лучшк на земле? спасибо.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Уже батун пошел .Осенняя посев батуна в земле рентабельнее посадки репки на стеллажах весной. Лучше укроп-дороже стоит.Я не эксплуатирую пока теплицу летом.Дорого выходит поддержание микроклимата в нашу жару.

10.09.2014 - 07:54
: 1

Добрый день!
Подскажите начинающему.
Где приобретать лук для выгонки на перо? На местных база сейчас есть только местный лук с длинным периодом покоя. Объявления о продаже требуемого сорта лука в интернете есть для западной части России, а как быть с этим на Дальнем Востоке? Имеет ли смысл заморачиваться с доставкой из других регионов? Где искать контакты тех кто занимается выращиванием репки?

15.05.2014 - 05:53
: 22

Подскажите пожалуйста по поводу репки, как я понял лук для посадки называется севок, но какой именно лук покупать?) лук который продается на овощных базах китайцами в красных сетках? или же для выгонки нужен специальный лук?

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
Михаил_П пишет:

Подскажите пожалуйста по поводу репки, как я понял лук для посадки называется севок, но какой именно лук покупать?) лук который продается на овощных базах китайцами в красных сетках? или же для выгонки нужен специальный лук?

Для выгонки на зелень подойдет лук из Средней Азии, из Таджикистана. Таджикский лук уже прошел период покоя, потому что он вызревает еще летом. Можно и китайский лук, посмотрев сколько зачатков имеет, срезав несколько головок.

15.05.2014 - 05:53
: 22

А если буду выращивать лук 1т в месяц, если нанять одного человека, чтобы за всем этим следил, он справиться? Ну а когда лук резать будем, то студентов нанять да своими силами. И сколько примерно по времени лук будет расти от репки до пера нормального? Сорт у нас продается у нас Испанский, как он по себе нормальный?

15.05.2014 - 05:53
: 22

И сколько в среднем выходит пера на 1кв метр? Или на 1кг репки.. Я понимаю, сорта разные, условия тоже, но средняя цифра должна быть)

15.05.2014 - 05:53
: 22
baldug1 пишет:
Михаил_П пишет:

Подскажите пожалуйста по поводу репки, как я понял лук для посадки называется севок, но какой именно лук покупать?) лук который продается на овощных базах китайцами в красных сетках? или же для выгонки нужен специальный лук?

Для выгонки на зелень подойдет лук из Средней Азии, из Таджикистана. Таджикский лук уже прошел период покоя, потому что он вызревает еще летом. Можно и китайский лук, посмотрев сколько зачатков имеет, срезав несколько головок.

Нашел лук, сорт они не знают, но сказали что везут с Киргизии, как только его проверить, качественный ли он или нет? Кроме того, когда его разрезать...

: город-герой Одесса
15.02.2014 - 15:24
: 31

Разрежте луковицу ближе к попе (донцу), посмотрите сколько зачатков, если 1-2 лучше брать размером 2-4 см в диаметре, если много зачатковый, типа штутгардена, каратальского, можно и крупный садить. На 1 м. кв. влазит 20-25 кг лука, чем крупней тем больше веса (если как кулак посадите то и все 35 влезут - дорого и глупо). Да можно покупать в сетках у перекупщиков, но лучше найти у фермеров с поля. Без опыта, и в данное время года если выхлоп будет 35% уже хорошо, весной можно и 65% получить, т.е. когда купите лук - взвесите его до посадки, например 1 тонна, если соберете чищенного пера 350-400 кг - считайте что Вы молодец!!!