Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 62 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
Россия
: Москва
05.07.2014 - 08:29
: 192
tdo888 пишет:

03rus
А какие лампы у вас есть в наличии (марка, мощность)? Были бы для начала, интересны данные с люксометра.

Надеюсь в декабре доделаю тесты и замеры того что осталось.
- замеры поля (области) засветки с распределением мощности по точкам (в центра, по бокам и т.д.)
- замеры спектра и ФАР
- замеры люксметром и ваттметром

Сейчас нужно подвес к потолку сделать и бокс удобный для замеров с разными (сменными) покрытиями. Т.е. замеры будут как в открытом пространстве, так и в боксе.

Тесты - их нужно много. Всем не угодить. Мне указали на множество ошибок, но не обижайтесь - все разные :)
Тем не менее прислушался и постараюсь постепенно все сделать как просите и как правильно!

Тестеры - ищу в Москве независимых энтузиастов, кому дам лампы для теста.

Теплицы - написал вроде, буду поднимать связи и выходить на них, делать тесты на месте (надеюсь)

На счет проверенных и сертифицированных светильников - да есть у меня и такие данные, и как то скажу Вам не удивило. Одну такую презентацию выложу скоро (готовлю сайт по этой теме, информационный)

Кстати советую посмотреть другие источники тестов, вот например отчет:
http://minifermer.ru/data/files/test_induction_lamp_2.pdf
по тесту индукции
Что скажите?

На самом деле всем спасибо! Тесты продолжатся в любом случае. Замечания учтены.
А уж верить мне или нет - дело сугубо индивидуальное.
Всем удачи!

PS на днях съел первую лесную землянику :)
вырастил на гидропонике (просто ужос установка из цветочного горшка)
зацвела под дешевой фитолампой Е27 а потом под красной индукцией зрела (т.к. лампы все пришлось раздать)
Салат кстати тоже съели, вкусненький получился. Не хуже магазинного точно :)

Россия
: Москва
05.07.2014 - 08:29
: 192
LEDsan пишет:

адо переплатить за СД по сравнению с ДНаТ нужны десятилетия досветки, это в случае использования фирменных СД чьи характеристики не только доступны но и подкреплены сертификатами.

на эту фотку не смотрите, я их много таких делал - там пересвет идет на камеру
дождитесь я подвес сделаю и буду область с замерами мощности делать (как тепловую карту)

кстати нужны ваши советы.
т.е. хочу с разной высоты замерять мощности по полю и размер самого поля засветки

Россия
: Москва
05.07.2014 - 08:29
: 192

А вот Вам всем конкретика от сертифицированных производителей тепличных светильников:

Тут все для тепличников и таблица в конце особенно

но уверен и тут найдутся те кому что то покажется не то.
я еще сам не изучал, пока комментировать не буду

Вложение
teplicy-aylayt.pdf
Россия
: Москва
05.07.2014 - 08:29
: 192

На счет 6000 Люкс - это ошибка!!! Это я замерял при приоткрытой крышке переднего светоотражателя. В рабочем режиме было реально 8000 под ДНаТом. Если нужно могу замерить на видео.

Украина
: Часов Яр
12.05.2014 - 10:14
: 161
03rus пишет:

зацвела под дешевой фитолампой Е27

А какой реальный спектр у фитоламп? Не смогли бы замерить? Например как у этой http://aquasvet.com.ua/lineinye-liuminestsentnye-lampy/osram-fluora/osra...

Россия
: Москва
05.07.2014 - 08:29
: 192
wodama пишет:
03rus пишет:

зацвела под дешевой фитолампой Е27

А какой реальный спектр у фитоламп? Не смогли бы замерить? Например как у этой http://aquasvet.com.ua/lineinye-liuminestsentnye-lampy/osram-fluora/osra...

Замеры некоторые уже начал делать. Смотрите, скоро будем выкладывать.
Некоторые уже есть на видео: http://www.youtube.com/watch?v=lRhkk9b2bHA
тут днат и светодиодная лампа

Но сейчас готовим установку для удобства и "единоподобия" замеров и тогда будет больше информации.

У всех фитоламп - спектр разный, и часто не такой как говорят производители.

Осрам Флору обязательно замерим, как только дойдут до нее руки

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
03rus пишет:

Осрам Флору обязательно замерим, как только дойдут до нее руки

Интересно было бы сравнить замеры одних и тех же ламп из разных партий и с разными сроками использования. ИХМО

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246

Моя фигня под диодами
томат Бэтта
Цветок Болота
Пепино и Тзимбалло
Сладкая травка и кактус Фрукт Дракона
Цветокк Тзимбалло

Вложение
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
d74mt пишет:

Моя фигня под диодами
томат Бэтта
Цветок Болота
Пепино и Тзимбалло
Сладкая травка и кактус Фрукт Дракона
Цветокк Тзимбалло

интересные фото, не стробит.

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246
Stebium1 пишет:

Интересные фото, не стробит.

в среднем iso200, f-4,0, 1/30 Снято на мыльницу

Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158
03rus][quote=tdo888 пишет:

03rus

Кстати советую посмотреть другие источники тестов, вот например отчет:
http://minifermer.ru/data/files/test_induction_lamp_2.pdf
по тесту индукции
Что скажите?

Что сказать, почему то все кто ставят такие опыты, у них всегда в отчете есть аварийная ситуация с натрием либо лампа сдохла либо ИЗУ. Едем дальше 8-10кЛ применялось величина для всех источников света? если да то понятно 10кЛ не когда не будут соответствовать индукции или ледам, так как в 10кЛ натрия будет в полтора раза меньше микромолей относительно тех же 10кЛ от индукции или ледов. Тест проводился из расчета полной светокультуры, а если будут только досвечивание?
Все мы прекрасно знаем как проводятся такие тесты и проводиться они так, что их нельзя повторить дважды. Для таких тестов обязательно надо использовать фитотрон.

Россия
: Москва
05.07.2014 - 08:29
: 192
Stebium1 пишет:
03rus пишет:

Осрам Флору обязательно замерим, как только дойдут до нее руки

Интересно было бы сравнить замеры одних и тех же ламп из разных партий и с разными сроками использования. ИХМО

Согласен что интересно, но как это организовать... сколько времени и сил нужно и денег...

Проще можно сделать так:
замерить хотя бы 3-5 штук новых, и столько же которые проработали хотя бы полгода у людей.
Вот интересный результат.
А так - нужны долгосрочные тесты.

Будут помощники - я с радостью!
Если кто в Москве привезет лампы я все замерю.

Россия
: Москва
05.07.2014 - 08:29
: 192
d74mt пишет:

Моя фигня под диодами
томат Бэтта
Цветок Болота
Пепино и Тзимбалло
Сладкая травка и кактус Фрукт Дракона
Цветокк Тзимбалло

Очень интересно! Напишите подробнее пожалуйста!

Так же хотел спросить разрешения использовать ваши фото для примера. Нужно собирать с миру по нитки...

Слышал что очень хорошо добавить для цветов теплого белого света (ЭСЛ тот же) 20%

Россия
: Москва
05.07.2014 - 08:29
: 192
LEDsan][quote=03rus пишет:
tdo888 пишет:

03rus

Кстати советую посмотреть другие источники тестов, вот например отчет:
http://minifermer.ru/data/files/test_induction_lamp_2.pdf
по тесту индукции
Что скажите?

Что сказать, почему то все кто ставят такие опыты, у них всегда в отчете есть аварийная ситуация с натрием либо лампа сдохла либо ИЗУ. Едем дальше 8-10кЛ применялось величина для всех источников света? если да то понятно 10кЛ не когда не будут соответствовать индукции или ледам, так как в 10кЛ натрия будет в полтора раза меньше микромолей относительно тех же 10кЛ от индукции или ледов. Тест проводился из расчета полной светокультуры, а если будут только досвечивание?
Все мы прекрасно знаем как проводятся такие тесты и проводиться они так, что их нельзя повторить дважды. Для таких тестов обязательно надо использовать фитотрон.

Объясните почему не будет микромолей? У меня одно объяснение - спектр...
у индукции светоотдача точно не выше чем у ДНаТ, а результат...

Каждый опыт можно критиковать. Наверное и нужно, но тогда желательно больше аргументов для информации.

Кроме этого теста были и еще, видел таблицу сравнения 1000Вт ДНаТ \ 650 Вт ледов \ 250 индукции. Занятные выводы там и по биомассе и прочие...
Если погуглить на английском - найдете и буржуйские тесты.

Понятно что можно списать что производители индукции пиарятся, но где же тогда производители ДНаТов??? Денег у них явно больше. Могли бы закопать индукцию и леды на корню своими именитыми тестами и сравнениями. Но я таких пока не видел...

Россия
: Москва
05.07.2014 - 08:29
: 192

Вот про фитотрон и досветку диодами нашел:

Вложение
fitotrondlyasvetodiodnoypodsvetki.pdf
Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158
03rus пишет:

1 Объясните почему не будет микромолей? У меня одно объяснение - спектр...
у индукции светоотдача точно не выше чем у ДНаТ, а результат...

2Каждый опыт можно критиковать. Наверное и нужно, но тогда желательно больше аргументов для информации.

3Кроме этого теста были и еще, видел таблицу сравнения 1000Вт ДНаТ \ 650 Вт ледов \ 250 индукции. Занятные выводы там и по биомассе и прочие...
Если погуглить на английском - найдете и буржуйские тесты.

4Понятно что можно списать что производители индукции пиарятся, но где же тогда производители ДНаТов??? Денег у них явно больше. Могли бы закопать индукцию и леды на корню своими именитыми тестами и сравнениями. Но я таких пока не видел...

Пойдем по порядку smile3
1 Почему принято считать в молях количество энергии для растений, потому, что мы бензин литрами мерим. То кто мерит на глаз тот пень
2 Читайте внимательно Сравнительная оценка экономической эффективности использования ламп..... Значит задача теста определить максимальную биологическую продуктивность относительно затраченной электроэнергии.
Что значит период удвоения биомассы 20-22 сут, должны были тест проводить 20 суток, на 19 сутки забухали пока че кого на 22 остановили. Если речь идет об экономической эффективности, то каждый час это расход электроэнергии. В таких тестах не может быть 20-22 или 15-17 сут. Проведем аналогию с машиной, вы у меня ее покупаете и спрашиваете сейчас я заправлю полный бак, сколько я проеду без дозаправки, я вам в ответ может 800 а может 1200 (к примеру), чувствуете разницу. Так сколько электроэнергии будет потрачено за этот период между когда они че кого занимались?
3 Если высшее растения производят сухих веществ 0,6-0,65гр на 1 моль поглощенной энергии, причем здесь спектр?
4 А зачем, вам излагают проблемы лед светильников, а вы их не видите или не хотите видеть, еще раз в краце напомню 1. стоимость 2. невозможно освещать большие площади 3. температурный режим 4. не т универсального светильника для всего, каждая культура требует специфического исполнения по мощности, спектру и распределению светового потока

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246
03rus пишет:

Очень интересно! Напишите подробнее пожалуйста!

Светильник над томатами- 19 красных, 13 синих, 3 тёплых, 3 холодных, 2 ультрафиолетовых
над пепино- 10 красных, 6 синих
над сладкой травкой- 6 красных, 4 синих, 1 тёплый,1 холодный
Все диоды- 3 ватта, без линз

Россия
11.11.2014 - 13:38
: 24
LEDsan пишет:

4 А зачем, вам излагают проблемы лед светильников, а вы их не видите или не хотите видеть, еще раз в краце напомню 1. стоимость 2. невозможно освещать большие площади 3. температурный режим 4. не т универсального светильника для всего, каждая культура требует специфического исполнения по мощности, спектру и распределению светового потока

Не повторяйте чюжие страшилки:
1.Стоимость доступна(СД-фитолампа 15вт -175рублей)
2.Невозможно освещать большие площади - используйте больше ,либо светильник большей мощности 50-400вт
3. Температурный режим - это ДнаТ надо аккуратно устанавливать,чтоб рассаду не сжечь,светодиоды тепла рассеивают на порядок меньше и соответственно, можно повесить ниже
4. Нет универсального светильника для всего, каждая культура требует специфического исполнения по мощности, спектру и распределению светового потока -- здесь и Днат не является идеалом(спектр имеет мало синего) ,а светодиоды можно и подобрать при заказе светоустановки,даже просто фитолампы под Е27

Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158
tihonov.67 пишет:
LEDsan пишет:

4 А зачем, вам излагают проблемы лед светильников, а вы их не видите или не хотите видеть, еще раз в краце напомню 1. стоимость 2. невозможно освещать большие площади 3. температурный режим 4. не т универсального светильника для всего, каждая культура требует специфического исполнения по мощности, спектру и распределению светового потока

Не повторяйте чюжие страшилки:
1.Стоимость доступна(СД-фитолампа 15вт -175рублей)
2.Невозможно освещать большие площади - используйте больше ,либо светильник большей мощности 50-400вт
3. Температурный режим - это ДнаТ надо аккуратно устанавливать,чтоб рассаду не сжечь,светодиоды тепла рассеивают на порядок меньше и соответственно, можно повесить ниже
4. Нет универсального светильника для всего, каждая культура требует специфического исполнения по мощности, спектру и распределению светового потока -- здесь и Днат не является идеалом(спектр имеет мало синего) ,а светодиоды можно и подобрать при заказе светоустановки,даже просто фитолампы под Е27

Ставьте на здоровье super и заказывайте, только вот с мощностью вы определились Вт/м2, а со спектром? А как повлияет вторичная оптика на распределение светового потока? Как со временем когда скопиться пыль чистить их будите, да еще внутрь лампы глянуть надо, драйвер там по питанию или простой кондюк с мостиком?
15 Вт лампа за 175 рублей не может быть, даже если на самых китайских из китайских деталей собрана!!

Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158

Третьим пунктом я имел ввиду температурный режим светильника, а не чего под ним smile3

Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158
tihonov.67][quote=LEDsan пишет:

3. Температурный режим - это ДнаТ надо аккуратно устанавливать,чтоб рассаду не сжечь,светодиоды тепла рассеивают на порядок меньше и соответственно, можно повесить ниже

Я бы вот хотел посмотреть как это на порядок меньше, гемор начинается уже от 35Вт светодиодного светильника и площадь радиатора идет уже более 2500см2, а Вы сами пробовали отводить тепло от 400Вт светильника или даже на 250Вт.
Кто вам сказал, что на порядок меньше? Если ДНаТ из 400 ватт света дает 100-130Вт то остальное тепло 300-270, а вот светодиодный 400Вт выдаст 140-160Вт а тепла 260-240Вт, так сколько надо тысяч квадратных сантиметров радиатора, что бы отвести тепло от ледов которое на ПОРЯДОК ниже lol

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246

Про цены. Мой светильник на 10 красны и 6 синих обошёлся мне:
драйвер- 457 рублей
диод 660нм- 260 руб за десяток
диод синий- 208 рублей за десяток
термоклей- был. Брал на диалэкстирме баксов 10 за 50 грамм
Люминтий- нашёл на улице полосы сантиметров 6 шириной и 5 мм толщиной.
использывал термоскотч и клейкие полосы из меди для монтажа. Скотч шириной 10 мм и медь шириной 5 мм по 30 метров в рулоне- по 5 баксов каждый.
Болтики и провода нарыл в хозяйстве
Светильник размерами 40 на 20 сантиметров. Температура люминтия- 45 градусов. Растюхи подгорают только в том месте. где лист коснётся диода или люминтия

Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158
d74mt пишет:

Про цены. Мой светильник на 10 красны и 6 синих обошёлся мне:
драйвер- 457 рублей
диод 660нм- 260 руб за десяток
диод синий- 208 рублей за десяток
термоклей- был. Брал на диалэкстирме баксов 10 за 50 грамм
Люминтий- нашёл на улице полосы сантиметров 6 шириной и 5 мм толщиной.
использывал термоскотч и клейкие полосы из меди для монтажа. Скотч шириной 10 мм и медь шириной 5 мм по 30 метров в рулоне- по 5 баксов каждый.
Болтики и провода нарыл в хозяйстве

Вот ценник самый дишманский из самого самого китая
драйвер- 175 рублей
диод 660нм- 16 руб за штуку
диод синий- 8 рублей за штуку
Без корпуса и вторичной оптики, платы и прочих мелочей.
Какие 175 р за 15Вт? Сто пудово там ватт этак 6 не больше, а то и между 4 и 6.

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246

у меня драйвер в герметичном исполнении на 14-18 диодов. Ток на выходе- 680 ма
Я всё по весне ещё заказывал в одном магазине. Может где то цены и дешевле.
Красные обозначены как: Luxeon Alta Potenza 3 Вт

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246

Напряжение- не показатель. Диод- прибор токовый. К тому же у каждого цвета- своё напряжение падения. Я ориентируюсь на такие цифры:
350-ма для 1 ватт, 750 ма- 3 ватт.
К томау же встречал мнение, диод 3 ватта включенный на 600 ма и 750 ма не очень сильно отличается по яркости, но при этом на пониженном токе будет служить дольше и меньше греется

Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158
d74mt пишет:

Напряжение- не показатель. Диод- прибор токовый. К тому же у каждого цвета- своё напряжение падения. Я ориентируюсь на такие цифры:
350-ма для 1 ватт, 750 ма- 3 ватт.
К томау же встречал мнение, диод 3 ватта включенный на 600 ма и 750 ма не очень сильно отличается по яркости, но при этом на пониженном токе будет служить дольше и меньше греется

Это не мнение а факт, если питать кристалл током ниже его номинального тока растет выход люкс/ватт, но диодов надо больше, а вот питать повышенным током на оборот приводит к снижению выхода люкс/ватт (если убрать единицу люкс то получается растет мощность светового потока по отношению к затраченной электрической мощности)

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246

ну и как тут считать, исходя из того, что заявленная мощность- одинаковая ? ;)

Вложение
d0b1d0b5d0b7d18bd0bcd181.jpg
: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246
al274 пишет:

А что это? Заявленная, кем? Дядюшкой Мяо? Дядюшка Мяо отменил законы физики?
Слушайте - то у Вас отсутствие отражателей, для лампы с равномерной круговой направленностью, не имеет значение. Теперь это. О чём с Вами говорить?

Я приводил конкретный опыт, где даже наличие отражателя не сильно помогло.
А в чём тогда меряются ватты для диодов, если ток одинаков, а напряжение отличается в 2 раза, между различными типами диодов?
Есть ссылки на настоящие 3-х ваттные диоды, которые дадут произведение своих напряжений и токов равное одной величине?

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246
al274 пишет:
d74mt пишет:

Есть ссылки на настоящие 3-х ваттные диоды

Нет.

То есть осрам и прочие именитые фирмы тоже гонят нам фуфло?

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246
al274 пишет:

А вот на просто настоящие диоды я ссылку давал уже несколько раз http://www.compel.ru/infosheet/OSRAM/LH%20CPDP-2T3T-1/

Хороший диод... заявленный продавцом световой поток- 0 люмен ya