Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 59 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
Stebium1 пишет:

невозможность охладить.

В том то и дело,не надо слепо светить как солнце,а давать холодный,нужный спектр,а потом укропчик,летом в прохладном подвале и коротким днем,на стеллажах в N этажей.Интересно.а космосе,какой у солнышка спектр,на космической станции поспели помидоры.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Nika120 пишет:

.Интересно.а космосе,какой у солнышка спектр,на космической станции поспели помидоры.

так в космосе или на станции Вас интересует спектр? Азохонвэй, мне кааца они разные.

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
d74mt пишет:

Диод не может сильно менять спектр.

Как бы было здорово если это так. Тогда действительно можно было бы не беспокоится о точности блока питания. Но у меня вызывает сомнение на этот счет само существование таких светодиодов которые при подаче разных напряжений светят разным цветом,они конечно используются в электронике и никакого отношения к фитодиодам не имеют. И ещё тот факт что всё что нагревается обычно изменяет свою цветовую температуру и газы и кристаллы. Почему светодиод не будет менять не понятно,вроде в нем тоже что то разогревается. Я не пытаюсь спорить, а пытаюсь понять,может ди это быть на самом деле.

tdo888 пишет:

привязке света к температуре

03rus
А если вспомнить , то в природе ещё важно соотношение температур воздуха и почвы в разное время суток,если на это внимания не обращают и говорят потом что не понимают что не так. К этому можно привязать спектр который преобладает в данный момент.

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246
Авапщевот пишет:

само существование таких светодиодов которые при подаче разных напряжений светят разным цветом

так там наверняка целая схема собрана и разные кристаллы. Только это в мелкоскоп смотреть надо. У меня дома где то валялся красный мигающий светодиод с рабочим напряжением 3-12 вольт. Там точно схема собрана. А в корпусе её не видно wink
а уход длинны волны легко гуглом находится http://www.kit-e.ru/articles/led/2006_3_20.php

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Авапщевот пишет:

Но у меня вызывает сомнение на этот счет само существование таких светодиодов которые при подаче разных напряжений светят разным цветом,

У тех которые я видел задействованно несколько рядом расположенных кристалов . управляемых чипом встроенным в прибор.
Большинство драйверов для диодов подают пульсирующее напряжение с частотой от 50Гц , это очень хорошо видно по создаваемому страбоскопическому эхфекту на фото и бысторо вращающихся деталях.Исходи из вашей логики когда напряжение меняется то спектр меняется в каихто пределах и мы видим усреднённую картину При этом если мы запитываем тот же диод от источника постоянного напряжения страбоскопа нет , но и спектр не меняется для глаза ( заметим что глаз довольно тонко чувствует изменение цвета).

Россия
11.11.2014 - 13:38
: 24
Авапщевот пишет:

Как бы было здорово если это так. Тогда действительно можно было бы не беспокоится о точности блока питания. Но у меня вызывает сомнение на этот счет само существование таких светодиодов которые при подаче разных напряжений светят разным цветом,они конечно используются в электронике и никакого отношения к фитодиодам не имеют. И ещё тот факт что всё что нагревается обычно изменяет свою цветовую температуру и газы и кристаллы. Почему светодиод не будет менять не понятно,вроде в нем тоже что то разогревается. Я не пытаюсь спорить, а пытаюсь понять,может ди это быть на самом деле.

Принцип работы светодиода схож с работой лазера (и нагрев рабочего тела не принципиален до 125гр.)
существовали советские индикаторные сетодиоды желто-зелёные-цвет менялся в зависимости от приложенного напряжения(1,5в-2,7в) при токе до 20мА

Россия
: Москва
05.07.2014 - 08:29
: 192
al274 пишет:
03rus пишет:

Светодиодный светильник при 318 Вт\м2 - дал 152 Вт\м2 ФАР (47,8%)

безусловно могут быть неточности метода, но в целом картина такая...

Безусловно. Вы главное не рассказывайте своим коллегам (Вы вроде позиционируете себя как профессионала в этом деле), что у Вас СД светильник выдал КПД 48% - засмеют. А ведь блок питания этого светильника тоже отъедают энергию, это значит КПД самих СД перевалит за 50%.
Да Вам нобелевку надо срочно выдать...

Вы ничего не путаете? я про ФАР
там и площадь примерно подсчитана :) короче это условность - низя это как КПД воспринимать в живую...

спорить не буду, если обоснуете в чем моя ошибка :) Если будет время, я за критику, век живи век учись...

А пока предлагаю новое видео посмотреть и меня поругать!!!

ВАЖНОЕ ВИДЕО:
СВЕТОДИОНЫ и ДНАТ глазами спектрофотометра. Замеры ФАР \ PPFD!!!
http://youtu.be/lRhkk9b2bHA

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
d74mt пишет:

так там наверняка целая схема собрана и разные кристаллы

Может быть и так.

d74mt пишет:

легко гуглом находится http://www.kit-e.ru/articles/led/2006_3_20.php

В статье как я понял говорится что сд питаются прямыми импульсами постоянного значения так как при постоянке они перегреваются и это сказывается на сроке службы и не позволяет уйти от нужной длинны волны и что есть зависимость даже от окружающей температуры,но с этим можно успешно бороться изменяя эти самые импульсы.Но это никак не переменка ведь. В интервалах видимо успевают немного остыть, интересно они светят в этот момент? В общем всё просто и понятно,что всё довольно сложно ,но легко решить scratch_one-s_head

tihonov.67 пишет:

Принцип работы светодиода схож с работой лазера (и нагрев рабочего тела не принципиален до 125гр.)

Видимо это и есть граница холодного света,тогда понятно, если сд её не превышают. Кода то по телеку смотрел что бесконтактные лампы самые близкие к солнцу,но в народном хозяйстве их так и не видел.

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246
Авапщевот пишет:

но в народном хозяйстве их так и не видел.

видле в инете фотку с книжного магазина. Там такие лампы висели и довольно часто

Россия
: Москва
05.07.2014 - 08:29
: 192
al274 пишет:

Удивительно, но Вы даже не возразили по поводу моего сомнения в существовании СД с КПД 48%. Это выдаёт вашу полнейшую некомпетентность в этом вопросе. Такие СД, безусловно есть в продаже, и я приводил в этой теме ссылки на их описания. Но дело в том, что цена на сами СД (без драйверов и БП) - 1,5$ за кристал мощностью 0,74 Вт. Чтобы просто вернуть разницу в цене по сравнению с очень хорошей - специализированной АГРО ДНаТ600, потребуется около 20 лет экономии на электричестве.

я верю что вы умный, а что тогда спорите? зачем?
все данные приводились относительно сравнения днат и ледов
вы же видите ошибки и пытаетесь носом поводить меня... мне глубоко нас...ть
мне больше интересны кто по существу
если быть точнее по площади (завтра перепроверю) получается 40% или чуть меньше (т.к. размер половины подоконника брал на глаз) но и у днат там меньше :)
я вам не про кпд диодов а про относительную их эффективность

я не спец в ледах на столько
я разбираюсь в практичной стороне вопроса

А теперь расскажите мне нахрена частные МЕГА комплексы по всему миру и в РФ тоже начали переходить на ЛЕДы и на ИНДУКЦИЮ?

я недавно был в гостях у интересного человека (из тех кто оснащает теплицы) и мне показали реальные расчеты эффективности и окупаемости ледов. вывод - 2 года без учета сокращения периода вегитации

дибаты с вами продолжу если покажите мне хоть один свой тест \ замер или начнете писать помогая людям а не стараться показать какой вы умный.
я за критику но в другом тоне
а то на форумах все умные, увидел цифру и вцепился

я никого не обманываю, сам пытаюсь разобраться и другим показать что вижу
есть по существу добавляйте

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
03rus пишет:

я никого не обманываю, сам пытаюсь разобраться

Но Вы продавец!

Россия
: Москва
05.07.2014 - 08:29
: 192
urri пишет:
03rus пишет:

я никого не обманываю, сам пытаюсь разобраться

Но Вы продавец!

и что?
я вкладываю деньги и силы в изучение а не продаю "что есть" и не на рекламные тексты бюджет пуляю.
обратите внимание, этим я отличаюсь от других.
а мог бы просто сидеть и продавать продавать продавать....

а пытаюсь сам максимально все понять и другим пояснить, опираясь на результаты а не на прибыль.

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246
03rus пишет:

я вкладываю деньги и силы в изучение а не продаю "что есть" и не на рекламные тексты бюджет пуляю.
обратите внимание, этим я отличаюсь от других.

МагазинАллед, на форуме которого вы зарегистрировались недавно, тоже проводит кой какие испытания. И иногда даже даёт рекомендации самодельщикам при сборке всяких лампочек. И продаваемые у себя диоды тоже тестируют постоянно на соответствие.

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246

На форуме гидропонщиков один мужик светил всем подряд свой уголок. И Днат и диоды и люмки. Огурец у него прожил два с половиной вроде года и выдал на гора 150 кил огурцов. Одно растение. Индукционок там точно не было.

Россия
: Москва
05.07.2014 - 08:29
: 192
d74mt пишет:
03rus пишет:

я вкладываю деньги и силы в изучение а не продаю "что есть" и не на рекламные тексты бюджет пуляю.
обратите внимание, этим я отличаюсь от других.

МагазинАллед, на форуме которого вы зарегистрировались недавно, тоже проводит кой какие испытания. И иногда даже даёт рекомендации самодельщикам при сборке всяких лампочек. И продаваемые у себя диоды тоже тестируют постоянно на соответствие.

Отлично!
Но к чему Вы это? они значит молодцы раз хоть иногда помогают самодельщикам.
На рынке света для растений покажите еще альтруистов? я хочу дружить с ними! :)

я на форумы не продавать а общаться иду
к чему ваобще этот разговор?

Россия
: Москва
05.07.2014 - 08:29
: 192
d74mt пишет:

На форуме гидропонщиков один мужик светил всем подряд свой уголок. И Днат и диоды и люмки. Огурец у него прожил два с половиной вроде года и выдал на гора 150 кил огурцов. Одно растение. Индукционок там точно не было.

светил одновременно?
это интересно, есть ссылка?

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246
03rus пишет:

светил одновременно?
это интересно, есть ссылка?

Добавлял света в разные ярусы, вешая лампы вертикально.
Его домик: http://forum.ponics.ru/index.php?topic=52.0
На форуме есть ещё нкесколько его веток. Очень завлекательное чтиво, учитывая, что он всё это творил в Воркуте.

Россия
11.11.2014 - 13:38
: 24
al274 пишет:

Но дело в том, что цена на сами СД (без драйверов и БП) - 1,5$ за кристал мощностью 0,74 Вт. Чтобы просто вернуть разницу в цене по сравнению с очень хорошей - специализированной АГРО ДНаТ600, потребуется около 20 лет экономии на электричестве.

Зачем вы часный случай пытаетесь выдать за правило - на Али есть светодиоды составные 100вт со смешанным спектром 660нм +450нм стоимостью 2500 руб

Россия
11.11.2014 - 13:38
: 24

03rus

Не слушайте злословов - Ваше дело очень интересно ,всем тем ,кто не хочет делать всё по старому ,опираясь на устаревшие догмы(цена киловатта в моём регионе больше 4р.)

Россия
11.11.2014 - 13:38
: 24
al274 пишет:

этот бедный одноваттный диод они разгонят и продадут как трех ваттный. И ни каких 48% КПД и 50000 часов ждать от него не приходится.

Оставте страшилки другим - Вы похоже просто тролите всех ,кто развивает альтернативную точку зрения,при чем делаете не только в этом топике

Россия
11.11.2014 - 13:38
: 24
al274 пишет:

Когда мне кто-то говорит, что ему ни чего не нужно, я понимаю, что он заберёт всё.

Вы всех не измеряйте своей рулеткой dont

Россия
11.11.2014 - 13:38
: 24
al274 пишет:
tihonov.67 пишет:

Вы всех не измеряйте своей рулеткой

А какой мне измерять? Вашей?

Просто избегайте этого делать по отношению к незнакомым гражданам

Россия
11.11.2014 - 13:38
: 24
al274 пишет:

А данный "гражданин" набивается в друзья, причисляет себя к альтруистам, обещает много вкусных плюшек.

Прямым текстом гражданин себя к Вам в друзья не записывал,А дело которое он делает - нужное,и если при этом он и 10% прибыли имеет ,от реализации своих изделий (я первый в очередь встану в магазин)

и по теме о светодиодах:
можно выдать 1вт за 3вт т.к. конструкция идентична,но 10вт за 30вт ,тем более 50-100вт НЕ ВОЗМОЖНО.Просто из-за конструкции(различается числом эмитеров)

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541

Что интересно и индукционки и светодиоды всё равно пока не могут конкурировать с днат, Как основные их много кто применяет ? Первые дорогие и пока совсем не ясно что из себя представляют в реале, вторые только сбоку вешать и то нельзя сказать что не мешают и что это очень удачное решение или только над тем что не выше расады,но тогда сами затеняют естественное освещение если их много надо...

Россия
11.11.2014 - 13:38
: 24
Авапщевот пишет:

сами затеняют естественное освещение если их много надо...

размер 100вт светодиода 660нм+450нм---5*5см,радиатор30*30см и где тут что затеняет?

Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158
03rus пишет:

Для информации:
[изображение]
[изображение]

Днат при 375 Вт\м2 (затраты эл энергии) - дал 55 Вт\м2 ФАР (14,7%)
Светодиодный светильник при 318 Вт\м2 - дал 152 Вт\м2 ФАР (47,8%)

безусловно могут быть неточности метода, но в целом картина такая...

Внесу свои пять капель, снимите вторичную оптику с лед светильника и сделайте замер, я думаю результат многим будет интересен yes3

Россия
11.11.2014 - 13:38
: 24

LEDsan good

Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158
03rus пишет:

Для информации:
Днат при 375 Вт\м2 (затраты эл энергии) - дал 55 Вт\м2 ФАР (14,7%)
Светодиодный светильник при 318 Вт\м2 - дал 152 Вт\м2 ФАР (47,8%)

безусловно могут быть неточности метода, но в целом картина такая...

А сейчас попробую всех удивить, те значения которые вы приводите не совсем правильны, точнее сказать ошибка в кралась кода вы начинаете применять в расчетах м2.
Светодиоды не стоит сравнивать с горячими или холодными лампами, так как светодиодах на ряду с мощностью имеет огромное значение исполнение светильника, расположение растения, высота растения, площадь занимаемая растением, количество растений под светильником. угол раскрытия луча от Леда и прочие мелкие факторы yes3

Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158

Имея данные о составе спектра лампы и количество диодов лампы GrowMax GM100 (взято с сайта автора)
Попробовал просчитать в теории, что за лампа. В расчете использовал данные диодов не бредовых, просто китайцев.
Получил следующие данные, что мощность светового потока составляет 53Вт и световой поток в микромолях составит 262микромоль.
Если предположить, что оптика на 60гр. то в теории выглядит так, поток на расстоянии в 70см 512микромоль.
Но учитывая, что у автора помимо прямого светового потока (расчет производился именно на прямой поток) есть еще рассеянный поток от 3х стенок бокса, то вполне значение в 717микромоль реально.

Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158

Имея данные о составе спектра лампы и количество диодов лампы GrowMax GM100 (взято с сайта автора)
Попробовал просчитать в теории, что за лампа. В расчете использовал данные диодов не бредовых, просто китайцев.
Получил следующие данные, что мощность светового потока составляет 53Вт и световой поток в микромолях составит 262микромоль.
Если предположить, что оптика на 60гр. то в теории выглядит так, поток на расстоянии в 70см 512микромоль.
Но учитывая, что у автора помимо прямого светового потока (расчет производился именно на прямой поток) есть еще рассеянный поток от 3х стенок бокса, то вполне значение в 717микромоль реально.