Вы здесь

Отчисления в пенсионный фонд

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Абакан
01.03.2010 - 07:07
: 4

У нас КФХ, двое членов мой муж и я. Главой хозяйства зарегистрирован муж, он платит в пенсионный как предприниматель. В налоговой платим сельхозналог. По соглашению имеем равные доли в хозяйстве. Как мне платить в пенсионный? Там говорят, что нужно оформить меня как работника, но фактически я совладелец. И потом там тоже куча налогов НДФЛ и т.д.


: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135

Если Вы при регистрации вошли в КФХ как его член то вы пользуетесь такими же правами как и Глава фермерского хозяйства. Глава фермерского хозяйства это должность с вытекающими обязанностями по представлению интересов перед третими лицами.
По поводу пенсионных платежей.
Есть такой Закон "О страховых взносах в пенсионный фонд....."
в п. 2 статьи 14 (цитирую точно) сказано следующее:
//2. Главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства. При этом общий размер страховых взносов по каждому соответствующему виду обязательного социального страхования определяется как произведение стоимости страхового года и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства.//
Таким образом глава фермерского хозяйства должен начислять пенсионные взносы не только на себя, но и на членов КФХ.

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50
ЛАД пишет:

Таким образом глава фермерского хозяйства должен начислять пенсионные взносы не только на себя, но и на членов КФХ.

А как это сделать, чтобы не было потом разночтений, за кого глава КФХ платит страховой взнос? Чтобы автоматически потом члены КФХ получали пенсию?

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135
Муха пишет:
ЛАД пишет:

Таким образом глава фермерского хозяйства должен начислять пенсионные взносы не только на себя, но и на членов КФХ.

А как это сделать, чтобы не было потом разночтений, за кого глава КФХ платит страховой взнос? Чтобы автоматически потом члены КФХ получали пенсию?

Для того чтобы небыло разночтений ежегодно до 31 марта в пенсионный фонд по месту учета работодателя сдается персонифицированная отчетность. В этой отчетности указывается общая сумма платежей по страховой и накопительной части пенсии и по каждому застрахованому лицу в отдельности в которой указана сумма свернная сданными пенсионного фонда.
Все данные по уплаченым взносам содержатся в индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в пенсионном фонде.
По итогам сдачи персонифицированного учета Пенсионый фонд рассылает по почте письма "счастья" (обычно летом) в которой указана сумма накопительной части пенсии.
Ставки на 2010 год по палтежам ПФР для тех кто находится на едином сельскохозяйственном налоге такие:

СТРАХОВАЯ ЧАСТЬ для лиц 1966 года рождения 15,8%
НАКОПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ для лиц 1966 года рождения неуплачивается.

СТРАХОВАЯ ЧАСТЬ для лиц 1967 года рождения и моложе 9,8%
НАКОПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ для лиц 1967 года рождения и моложе 6,0%.

Если Вы хотите узнать состояние Вашего лицевого счета, то Вы можете обратиться в пенсионный фонд по месту учета работодателя, они обязаны ознакомить Вас с состоянием индивидуального лицевого счета.

Россия
: Калининград
08.09.2014 - 15:18
: 1

Добрый день! Если в КФК один глава, который находиться на пенсии по возрасту, обязан ли он платить пенсионные взносы?