Вы здесь

Регистрация хозяйства и птиц в коттеджном посёлке.

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Московская область
25.05.2012 - 11:59
: 14

Что имеем: свой дом в коттеджном поселке на участке в 40 соток. У нас есть и теплицы, и грядки, плюс мини-ферма для себя. То есть два домика-в одном 30 кур-несушек, в другом-бройлеры по 40 штук в каждой партии. Держим это уже пять лет (бройлеров год). Весь поселок просыпается под крики петухов, но проблем с соседями не было никогда....пока. Но вдруг от одного знакомого получила вопрос-а регистрировали мы свое хозяйство и своих птиц? shok
Честно говоря, мне такое даже в голову не приходило, потому что я думал-моя земля, что хочу для себя тут , то и выращиваю. Но, якобы, есть закон, по которому даже на своей территории я должны все регистрировать. Подскажите, знающие люди, правда ли это? Могут ли у меня быть реальные проблемы? Если да, то с какими инстанциями? И как этих проблем избежать?
P.S. естественно ничего не продаем, все едим сами blush2


Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Вам надо сходить в местную администрацию и зарегистрировать ЛПХ, они Вас занесут в книгу, где регистрируются вся живность в селе, должны быть документы на дом и на землю в Вашей собственности, если что-то будете продавать, то можно стать в районную ветклиннику, но можно и не ставать, все это соответственно бесплатно.

Россия
: Московская область
25.05.2012 - 11:59
: 14

То есть, получается, я всю живность должна зарегистрировать? Ват врача нужно приглашать на участок? Просто пытаюсь понять-это вообще законно? Законно на своей территории разводить кур, уток, коз? (про козу только думаю пока ;)

28.09.2010 - 00:16
: 948
Юрий Пермь пишет:

Вам надо сходить в местную администрацию и зарегистрировать ЛПХ, они Вас занесут в книгу, где регистрируются вся живность в селе, должны быть документы на дом и на землю в Вашей собственности, если что-то будете продавать, то можно стать в районную ветклиннику, но можно и не ставать, все это соответственно бесплатно.

Все верно при условии, что в кадастровом паспорте на землю будет указано что-то вроде "земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для (ведения) личного подсобного хозяйства", потому что собственники таких участков подпадают под ФЗ о ЛПХ.

А на каких землях был построен коттеджный поселок можно только гадать. Так как в большинстве случаев это бывшие колхозные паи (сельхозка) переведенные под вид разрешенного использования для дачного строительства, то на них закон о ЛПХ не распространяется. Поэтому при недовольстве соседей будут проблемы.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Если администрация зарегистрирует, то будет нормально все, это ее обязанность проверять категорию земель, вет врача можете не приглашать, можете вообще не сообщать им о своем хозяйстве, если не будете продавать на сторону.

Callisto

Ни каких серьезных проблем не будет, не переживайте.
Посмотрите в свидетельстве на землю вид разрешенного использования. Если ЛПХ, живите себе спокойно дальше, как жили. При желании можно сходить в администрацию и записать в похозяйственную книгу сколько у вас кур несушек. Бройлеров нет смысла записывать - им все равно скоро гитлер капут.
Если земля для ведения садоводства, но никакого СНТ нет - живете себе спокойно раньше как жили. 60 кур для себя - это не нарушение. Тем более на участке в 40 соток.
Если есть СНТ и тому подобное, почитайте в уставе, что там на счет живности сказано. По принципу не запрещено, значит разрешено.

Callisto

Мешает соседям петух - убираем петуха. Проблема решена. Куры и без петуха несутся.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Callisto пишет:

Мешает соседям петух - убираем петуха. Проблема решена. Куры и без петуха несутся.

Или соседей lol

Callisto

Не, соседей надо любить. К ним за солью сходить можно, и так поболтать.

Россия
: Московская область
25.05.2012 - 11:59
: 14

Спасибо всем ответившим! roma
Пошла изучать документацию на землю mail