Вы здесь

Согласно законодательства в ЛПХ земли может быть не более 2,5 Га. Продавать землю и делить её не хочу. Какие последствия?

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Россия
: Северобайкальск
31.03.2015 - 11:51
: 8

Доброго времени суток. Собрался заниматься птицеводством,но так как в начале пути хотелось бы избежать налогов и лишних проверок, то организационно-правовую деятельность решил оставить как ЛПХ. Земля в собственности 10 Га, земли населенных пунктов, разрешенное использование под ЛПХ. Но согласно законодательства в ЛПХ земли может быть не более 2,5 Га. Продавать землю и делить её не хочу. Какие последствия меня ждут? Что делать?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14076

Ничего не делать. Есть лпх с 1000 га.

Россия
: Северобайкальск
31.03.2015 - 11:51
: 8

А если проверяющие органы приедут и выяснят данный факт?

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

Вообще, в нашей стране действует принцип "что не запрещено, то разрешено". Поэтому если "проверяющие" решат вас чего-то лешить, то это им придется доказывать свою правоту.
В законе про ЛПХ сказано:
1) Статья 5. Взаимоотношения граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, с органами государственной власти и органами местного самоуправления
1. Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2) Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств
....площадь земельного участка личного подсобного хозяйства, занятого посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми, ягодными насаждениями;

Поэтому можно сделать вывод, что если вы в похозяйственной книге укажете площадь используемой земли до 2,5 Га, то поводов прийти к вам с проверкой у органов практически не будет. А у нас законы меняются очень быстро и часто кардинально, так что я на вашем месте пока бы не суетилась по данному поводу, гдядишь, и увеличат разрешенные площади. Если вы переживает про отъем земель, не используемых по назначению, то поверте, в стране еще так много федеральной и муниципальной земли которую госорганам нужно проверить и изъять, что до "собственных" земель частников они не скоро дойдут... ИМХО
З.Ы. кстати, я еще не видела действенных рычагов по отъему земель, т.ч. этот закон тоже пока работает только как пугало...

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
АндрейСБК пишет:

если проверяющие органы приедут

а основание для проверки?! Без бумажки вы имеете полное право послать их вежливо. И поверте, не каждая бумажка в руках проверяющих, является веским основанием пускать их на свою землю и выкладывать им все как на исповеди.... При получении каждой бумажки у вас есть время на ее изучение, как правило несколько дней. А при внимательном прочтении "бумажки" часто (поверте моему опыту) выяснется, что там есть основание для игнорирования бумажки, т.к она становится не законной. Или не правильно на закон/статью/пункт сослались, или не внесли необходимую информацию... Эти же бумажки пишут тоже люди, а человеческий фактор это ВЕЩЬ!!!!

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
tatasha пишет:

Какие последствия меня ждут? Что делать?

Все очень сильно зависит от местных условий. Реально может грозить начисление налогов за последние 3 года с соответствующими штрафами. Но это уже на этапе продаж. Пока строитесь и налаживаете процесс никому Вы не нужны. Сделайте себе ИП. Все удовольствие около 14 тыр в год и никаких вопросов.

Россия
: Северобайкальск
31.03.2015 - 11:51
: 8

Спасибо за советы.

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
Александр Кочурков пишет:

Все удовольствие около 14 тыр в год и никаких вопросов.

зря вы это не опытному человеку советуете dont , это я вам как главбух, ведущий ИП по разным ОКВЭДам и системам налогобложения говорю....

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
Александр Кочурков пишет:
tatasha пишет:

Какие последствия меня ждут? Что делать?

Все очень сильно зависит от местных условий. Реально может грозить начисление налогов за последние 3 года с соответствующими штрафами. Но это уже на этапе продаж. Пока строитесь и налаживаете процесс никому Вы не нужны. Сделайте себе ИП. Все удовольствие около 14 тыр в год и никаких вопросов.

Вы не верно цитату скопировали....Это не мои вопросы...

Россия
: Moskwa
16.04.2009 - 02:45
: 73

ИП не вариант. Вот КФХ в виде юридического лица это хорошо, хоть дотации и обязанность государства оказывать помощь, есть гарантия прописанная в законе.

СССР
: окрест Касимова
28.10.2015 - 07:30
: 8

Подскажите, КФХ платит в ПФ и ФОМС 22тр всего или на каждого члена?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5185

На каждого.

СССР
: окрест Касимова
28.10.2015 - 07:30
: 8

тогда остаётся только ЛПХ

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5185

Так оформите ип гкфх, зачем всех членов оформлять?

Россия
: Ленинградская обл, г. Луга
29.12.2010 - 00:17
: 5
Michey пишет:

Так оформите ип гкфх, зачем всех членов оформлять?

Скажите пожалуйста в чем преимущества кфх перед просто ип? Кроме малореальной помощи от государства по развитию сх. Какие плюсы дает именно кфх? Кфх ведь сужает вашу свободу действий? Отмена транспортного налога у ип такая же.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5185
Yusupov пишет:

Скажите пожалуйста в чем преимущества кфх перед просто ип? Кроме малореальной помощи от государства по развитию сх. Какие плюсы дает именно кфх? Кфх ведь сужает вашу свободу действий? Отмена транспортного налога у ип такая же.

Я не знаю в чем преимущество. У меня ИП ГКФХ и у брата. Юридически мы 2 разных фермера, практически все вместе делаем. Государство помогает, хоть и немного, я около 100 тыс в год получаю.

Россия
: Тверская обл
15.11.2016 - 21:03
: 2

Добрый вечер. Как я понял из комментарий, написанных выше, можно смело работать в ЛПХ без оформления ИП?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14076

да

Россия
: Тверская обл
15.11.2016 - 21:03
: 2

А если собственной земли 15 гектар вся обрабатывается, то по новым законам положено до 2,5 га. Получается незаконная предпринимательская деятельность ? как быть ?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14076

У вас есть 5 родственников? У каждого 2,5 га и свое лпх.

Россия
: Псковская область, Печорский р-он
13.12.2011 - 18:21
: 349
Даниил Витальевич пишет:

А если собственной земли 15 гектар вся обрабатывается, то по новым законам положено до 2,5 га. Получается незаконная предпринимательская деятельность ? как быть ?

У меня подобная же ситуация. А именно у меня с женой 10 Га (по 5,0 на каждого в собственности). Нужно ли отчуждать ... допустим продать сыну и дочери по 2,5 Га. Или как вариант сдать в аренду. Правдо и ЛПХ я не регитрировал... мне до этого ещё 6 лет (пенсия)... только кошу и содержу в порядке . Подскажите... .

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте!

Даниил Витальевич пишет:

А если собственной земли 15 гектар вся обрабатывается, то по новым законам положено до 2,5 га. Получается незаконная предпринимательская деятельность ? как быть ?

Где-то уже был подобный вопрос на форуме.Повторим ещё раз :
Во первых, начнем с того, что до 2011 г. при превышении максимального размера зем. участка ЛПХ требовалось регистрировать либо фермеское хозяйство, либо ИП. Однако в 2011 г. данная норма была удалена из закона из ЛПХ. Пункт 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» был изложен в редакции, действующей и сейчас: "Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз". На сегодняшний день никто Вас не заставляет регистрировать ИП или ГКФХ .
Во- вторых, Вы упомянули

Даниил Витальевич пишет:

незаконная предпринимательская деятельность ? как быть ?

. Успокойтесь, как уже было сказано выше, Вы не обязаны регистрировать ИП или ИП ГКФХ, значит, привлечь вас по ч.1 ст.14.1 КоАП штраф за незаконную предпринимательскую деятельность без госрегистрации в виде Ип или юрлица не представляется возможным.
В-третьих, Вы -ЛПХ, земля у вас с/х назначения, и Законом не установлена санкция за превышение предельного размера зем. участка, т.е предельные размеры зем.уч. под ЛПХ законом установлены, но санкций за превышение этих размеров нет. Вы используете зем. участок для личных нужд и не ведете предпринимательской (экономической деятельности), реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью. (ст. 2, 3 закона об ЛПХ), кроме того, Вы зарегистрированы в качестве ЛПХ в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов.
Что касается административной ответственности за нарушение земельного законодательства она делится в зависимости от объекта правонарушения и бывает:
за экономические правонарушения (ст.7.1. КоАП РФ-самовольное занятие зем.участка)
за экологические правонарушения (ст. 8.6. КоАП РФ)
за нарушения, возникшие вследствие мелиорации земель и ветеринарии (10.9 КоАП РФ)
Думаю, пока по этим статьям Вас привлечь не за что.Это моё мнение, могу ошибаться. Удачи!

Россия
: Псковская область, Печорский р-он
13.12.2011 - 18:21
: 349
Физика пишет:

Повторим ещё раз :

Да конечно... я всё прочитал... но из всех этих умозаключений, интерпретаций и логических рассуждений не составишь среза правоприменительной практики.... от всех этих контролирующих и пр. органов. Но наверняка похожие ситуации встречаются у некоторых форумчан и они могут поделиться опытом.... на который можно опереться при общении со своими инспекторами.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849

smile3

14.09.2018 - 12:46
: 142

А законы всё меняются и меняются на благо мелким хозяйствам.