Вы здесь

Смена главы КФХ, что с имуществом?

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Здравствуйте, уважаемые фермеры и юристы.
Есть возможность условно бесплатно получить 12,5 га земли (лакомый кусочек) примыкающий к селу.
Также есть в собственности земельный участок ИЖС в черте этого же села. Получил год назад, зарегистрирован, построил дом. По региональному закону 23-СЗО "закон о земле" саратовской области физическое лицо один раз может получить земельный участок бесплатно в собственность. под ИЖС - до 0.3 Га, для кфх - до 30% площади МО.
Хочу получить эти 13 га с целью дальнейшей работы на ней (овощеводство, ягодники, полив). участок примыкает к моему, есть река в 150м, электроэнергия 15квт 380, все как надо. Для этого необходимо быть КФХ.
Администрация рада отдать эту землю под кфх, но проблема в том, что я как физ.лицо уже получал земельный участок и по словам сотрудника администрации второй раз получить землю у меня не получится хоть и как Глава КФХ.
Вывод - нужно зарегистрировать КФХ на временное "подконтрольное" и доверенное лицо. Это доверенное лицо как глава КФХ получает землю, оформляет собственность.
Вопрос первый - не заблуждается ли сотрудник, ведь насколько я понимаю Физ.лицо и Глава КФХ разные вещи.
Вопрос второй: как в будущем перевести зарегистрированный участок из собственности бывшего Главы КФХ на мое имя как главы КФХ? Процесс перевода и стоимость? Бюрократия с ИФНС и фондами не волнует, интересует именно собственность, кроме участка пока ничего не будем приобретать для облегчения всей волокиты.
Либо вариант мне стать участником кфх (не главой) и не мудрить со сменой. но в таком случае удваиваются платежи по фондам? Для работы формально хватит и одного человека - главы.
Решение принять нужно в ближайшие две недели, иначе земля уйдет.


Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Есть ещё одна бредовая мысль, а может и гениальная.
под ЛПХ дают 2 га максимум. Если найти 5 человек родственников и взять на них по 2 га. Нет ни налогов ни кровососа ПФР. Придется только межевание платить за 5 участков а не 1, но может дешевле будет чем связываться с КФХ.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"beekeeper" пишет:

Есть ещё одна бредовая мысль, а может и гениальная.
под ЛПХ дают 2 га максимум. Если найти 5 человек родственников и взять на них по 2 га. Нет ни налогов ни кровососа ПФР. Придется только межевание платить за 5 участков а не 1, но может дешевле будет чем связываться с КФХ.

Обычная схема, если есть такая возможность - найти энное количество родственников. Только, наверное (нужно разобраться с региональными законами) прийдется строить и регистрировать пять домов smile3 Можно маленьких-маленьких smile3
Как правило, землю в собственность передают только после сдачи дома. До этого - земля в аренде под ИЖС