Вы здесь

Козёл поцарапал соседскую машину.

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У нас в посёлке все козы гуляют свободно, со стороны администрации нет никаких запретов.
Дома все с заборами, всё было нормально. А сегодня соседские гости оставили машину на улице и говорят, что мой козлик
(ему ещё нет 6 месяцев) поцарапал им бампер. Хозяин машины грозит его пристрелить , просят 30 тысяч и ещё и угрожают нам, вроде, не знаете, с кем связались. Это, наверное, эмоции scratch_one-s_head а можно было и поспокойнее.
Сами то наши соседи адекватные и по соседски мы никогда не ссоримся.... но всё равно очень неприятно!
Первый раз в жизни такой "наезд" wacko2
Сейчас, прошёл где-то час, пока тишина. Если ещё напьются пострадавшие к ночи, не знаю что и ждать scratch_one-s_head
Такое вот стечение обстоятельств....я отвечаю за своих животных, а им нужно было машину за забор поставить, ведь видели, что 8 коз рядом ходят. Муж да и сам сосед (не гость) говорят, что можно полиролью пройтись, лак только содран.
Могут они с меня требовать деньги, по закону? Наверное, только через суд?


Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339

Здравствуйте! Ситуация у Вас действительно интересная - один за забор не въехал,, а у другой козы гуляют свободно. Да и администрация почему-то пальчиком не грозит. huh mail Ну а если серьезно, то хозяин машины должен вызвать ГИБДД либо заполнить акт выдаваемый в страховых компаниях и потом представить его в ГИБДД или страховую на возмещение ущерба. Свидетели то есть у него что это именно Ваш юный козлик похулиганил? Представьте ситуацию, что Вы подъехали на минуту к кому-то, вышли из машины и дошли до забора, а в это время чей-то козел решил почесаться о Вашу машину. И кто виноват? Тот кто оставил машину, припарковав её или тот кто выпустил бесконтрольно животное? Ответ очевиден.
Решайте вопрос миром! beer Ну а если человек желает войны будьте к ней готовы. Сфотографируйте машину и повреждения. Опишите их. Добейтесь чтоб и хозяин авто подписал. В присутствии двух свидетелей. По возможности оцените их с помощью автомеханика легально работающего и предложите страдальцу заключить мировое соглашение. Если откажется, то пусть доказывает вину. Это доказательство лежит на нем. И если у него нет твердых доказательств, то отправляйте его в страховую компанию или куда-то подальше.

"Urtica dioica" пишет:

Хозяин машины грозит его пристрелить , просят 30 тысяч и ещё и угрожают нам, вроде, не знаете, с кем связались. Это, наверное, эмоции а можно было и поспокойнее.

Уберите животных от греха подальше, а на хамство людское вырабатывайте иммунитет- не принимайте на свой счет. Это у хамов проблемы с воспитанием, а не у Вас.
Желаю Вам удачно решить все миром!

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
"Urtica dioica" пишет:

Могут они с меня требовать деньги, по закону? Наверное, только через суд?

Это что за машина такая, у которой царапина на бампере стоит 30 000? Свидетели есть, которые видели как ваш козёл царапал бампер? Если свидетелей нет, смело посылайте нафиг. То, что козёл рядом гулял - не доказательство его вины.
Если всё-таки действительно козёл поцарапал, то делать всё по закону, выше вам отписали как.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
"Urtica dioica" пишет:

Хозяин машины грозит его пристрелить , просят 30 тысяч и ещё и угрожают нам, вроде, не знаете, с кем связались.

Даже из охотничьего оружия в населённом пункте нельзя стрелять. Угрожать людям тоже нельзя.
И вообще, может козлик их за родственников принял.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Нина, не переживай...Если машина дорогая, то страховка есть на все случаи жизни...Что ж он (хозяин) так рассвирепел...?!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Urtica dioica" пишет:

мне соседская корва бампер цепью подрала...через дорогу лежала в бурьяне...я ехал и поздно притормозил....бампер правда десяточный был.... scratch_one-s_head поскубался конечно с соседом....так и продал с поцарапанным бампером..через пару лет....купил другую.....а корвы все время на дороге пасутся.....вот я и думаю....корова-не при делах....сосед-обычный дэбил.... scratch_one-s_head ...подожду...пока зима прийдет(корова в сарае стоять будет) или он машину купит....мож дойдет....

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

все животные должны быть на подворье....проблем меньше....начиная от курицы заканчивая хряком.....я же свиней не выгуливаю?....кобель только на тросе с намордником?....машиной своей не катаюсь по клумбам соседским?.....почему козы бродят где не попадя?......

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Zulya" пишет:

а у другой козы гуляют свободно.

"Zulya" пишет:

а у другой козы гуляют свободно.

Нина, узнай в местной администрации правила содержания животных в вашем населённом пункте...были ли они где опубликованы?
Я Мая безрогого оставлю себе именно по причине того что рогатый Снежок всё время ищет им(рогам) применение...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Спасибо всем за ответы roma Решить и я хочу миром, чтобы не осталось "зла за пазухой".
Пока тишина и больше не приходили. Хозяин машины был выпивши, его жена отправила к нам на разборки.
Они молодые, лет по 25, вот и горячатся, машину жалко, конечно.
Я в таких ситуациях ставлю себя на место человека... scratch_one-s_head
То, что стрелять нельзя в нас. пунктах - не знала, спасибо. Хоть будет, что ответить.
Когда он побежал, вроде как за оружием, я ему сказала, что я - за фотоаппаратом. smile3
Такая ситуация....опыта нет и теряешься, потом уже и смешно даже.
Машина - Пижо, 2 года назад покупали и страховки нет (это мне сказал сосед, к кому они приехали).
Свидетелей и доказательств вины моего козлика нет.
Хотя это, конечно, он....метки ставил, видимо.Там же ещё 4 ихних козы гуляли, все вместе.
Мы его и хотели придержать (не резать) для этих коз. Моих 2 он уже обгулял и мне он как бы не нужен.
Ну, это к делу уже не относится. Завтра с утра попасу в лесу и закрою во дворе.
Буду тогда на выходные, что ли дома держать scratch_one-s_head пока отдыхающих много приезжает.
Согласна, что всех нужно держать на подворье, но у нас нет его, только крытый большой двор и солнце не попадает.
Оля, про правила узнаю yes3 2 года назад из администрации ездили и собирали подписи с козоводов,
что согласны заплатить штраф 500р., если козы будут объедать клумбы и деревья.
Но мы то живём в частном секторе (другая часть посёлка)и нам клумбы не нужны, у нас лес рядом.
Подписала все петицию, (тогда было 6 хозяев коз, а сейчас - 4) и больше нас не беспокоят.
Ещё раз, спасибо всем кто ответил thank_you Я хоть спать буду спокойнее. Что будет дальше - напишу.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835

У меня родители коз на привязи держат за двором. Конечно, это нехорошо, что козёл машину поцарапал, но не 30 000 за бампер, тем более я так понял, что бампер в замене не нуждается. А царапина точно столько не стоит. Если бы машина была моя, я бы компенсацию требовал по настроению от бутылки то того козла в зажаренном виде.

"ya.romanr2012" пишет:

..я же свиней не выгуливаю?....

Да у вас в Краснодарском крае уже и детей маленьких одних на улице выгуливать нельзя. А то Екатеринбург, и наверное деревня маленькая, у нас в маленьких деревнях птица у всех стабильно на улице пасётся, коровы-козы тоже, только на привязи.

"ya.romanr2012" пишет:

мне соседская корва бампер цепью подрала...через дорогу лежала в бурьяне...я ехал и поздно притормозил.

Надо УАЗ купить и в следующий раз даже не пытаться тормозить, и бампер будет целый и говядина на столе.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Ну а если серьезно, то хозяин машины должен вызвать ГИБДД либо заполнить акт выдаваемый в страховых компаниях и потом представить его в ГИБДД или страховую на возмещение ущерба.

Причем тут вообще страховая? В осаго ДТП с животными не входит (да это и не ДТП). Каско тоже не всякое имеет пункт о повреждении животными (да у них и нет вроде каско по описанию автора).
Не путайте ДТП с причинением ущерба. Если вы лося на трассе сбили - это ДТП. А если у вас во дворе по машине козел скакал, то это не ДТП.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"mikola_p" пишет:

Если бы машина была моя, я бы компенсацию требовал по настроению от бутылки то того козла в зажаренном виде.

Я совсем не против такого исхода. dri wiggle
Пострадавших пока не видно, отсыпаются. Им сегодня за руль, уезжать в город, пить нельзя.
А тут, по посёлку ездят прямо в пьяном виде, ГАИ у нас нет. И вчера ездили.
Я смотрела это повреждённое место, так что до меня...я бы и так ездила, почти и не заметно, машина белая dntknw
А сам хозяин дома показал, что козёл так же и его машину, (ещё раньше) только всю, по кругу "пометил" wacko2
Я говорю..... так что же вы молчите huh А он говорит...так по соседски, чтобы не ссориться agree и молчит.
А я и не ведаю ничего dntknw Сказали бы раньше, тоже мне партизаны и не было бы второй царапины.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

И у нас в прошлом году соседская коза с одной стороны всю машину рогами помяла. Муж только помыл машину, а машина черного цвета. Она увидела свое отражение и давай бодаться. Сосед увидел и прибежал, сказал. Так я вот тоже по соседски даже ничего не сказала, у самой ведь козы, только комолые. А сейчас думаю зря не поговорила, они ведь тоже ничего не знают, а козы так и гуляют.

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339
"Gerx" пишет:

Ну а если серьезно, то хозяин машины должен вызвать ГИБДД либо заполнить акт выдаваемый в страховых компаниях и потом представить его в ГИБДД или страховую на возмещение ущерба.

Причем тут вообще страховая? В осаго ДТП с животными не входит (да это и не ДТП). Каско тоже не всякое имеет пункт о повреждении животными (да у них и нет вроде каско по описанию автора).
Не путайте ДТП с причинением ущерба. Если вы лося на трассе сбили - это ДТП. А если у вас во дворе по машине козел скакал, то это не ДТП.

Спасибо за разъяснения! dntknw Если приглядеться то вопрос о страховке освещался гораздо позднее моего комментария.
Из каких моих слов Вы сделали вывод что я рассматриваю ситуацию как ДТП? Кто может зафиксировать причинение ущерба? Либо страховая, либо ГИБДД.
Машина не была во дворе, а была припаркована на улице. И лось на трассе здесь в качестве примера совершенно не уместен.
И поверьте, если бы я не знала точно, то никогда не дала бы людям консультацию. hi

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339
"Urtica dioica" пишет:

А я и не ведаю ничего Сказали бы раньше, тоже мне партизаны и не было бы второй царапины.

У меня в прошлом году коза умудрилась снять ошейник и ускакала на соседский участок. Там дети забыли закрыть калитку. Ну и отдала я соседке пять кочанов своей капусты. А что делать - сама виновата. Животные должны быть на привязи, если вокруг Вас соседи.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Мои соседи так больше и не подходят. Выпустили своих коз на улицу, пастись, а мы со своими пошли в лес.
Козью дверь муж просто прикрыл, а на крючёк забыл закрыть huh
Через 2 часа возвращаемся, а у нас во дворе ихние козы "пасутся" laugh
Подъели всё (свежее сено, отруби, листья), что мои утром не доели, накакали, всё перевернули и еле мы их выгнали (4).
Вот и смех и грех smile3

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"mikola_p" пишет:

Надо УАЗ купить и в следующий раз даже не пытаться тормозить, и бампер будет целый и говядина на столе.

scratch_one-s_head не подумал.... dntknw laugh ...корову жалко только.....

"mikola_p" пишет:

коровы-козы тоже, только на привязи.

у нас так же....

"mikola_p" пишет:

у нас в маленьких деревнях птица у всех стабильно на улице пасётся

у нас мало....машины,собаки....целее в горОде будут....по осени на огороды выпускают....по весне чуть...не знаю....мое мнение-чем больше "срач" на улице,тем больше "срач" в стране...

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339
Urtica dioica пишет:

Мои соседи так больше и не подходят. Выпустили своих коз на улицу, пастись, а мы со своими пошли в лес.
Козью дверь муж просто прикрыл, а на крючёк забыл закрыть huh
Через 2 часа возвращаемся, а у нас во дворе ихние козы "пасутся" laugh
Подъели всё (свежее сено, отруби, листья), что мои утром не доели, накакали, всё перевернули и еле мы их выгнали (4).
Вот и смех и грех smile3

laugh Вот Вам и повод для взаимозачета!

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

У нас дней 10 назад в соседней деревне мужик спьяну чужую машину кулаками и ногами стал бить-хлопунцы и вмятины на 4-х кузовных деталях,насчитали 32 т.р. за ремонт-при свидетелях дело было.... Сейчас виновник не понимает вообще зачем он это сделал...
А животных надо за загородкой держать-помню на меня козёл напал в детстве так еле отпинался... Больше всего мне непонятна ситуация с коровами-таскаются животные вдоль дорог или по нас. пунктам полоча на цепях колёса от техники или колья разных размеров и всем похрену.... Я както на Уазе ехал так корова из кювета прогарцевала так что тормозить в пол пришлось... В детстве помню как знакомый корову в поле выводил и втукал и подзабивал колотушкой металлический кол с кольцом а вечером раскачивал и вынимал...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Zulya" пишет:

Вот Вам и повод для взаимозачета!

Даааа..., можно хоть что предъявлять laugh
Вообщем, всё вроде нормально. Протрезвели гости соседей, ни каких попыток пообщаться, уехали в город уже.
А мы опять ихних коз накормили laugh Муж притащил много липовых ветвей (соседка с улицы пониже предложила забрать).
Весь забор увесили ими, вот козы вместе и жевали wiggle
Им то всё равно, стадные, однако, животные.
В связи с этим случаем узнала, что оказывается козы-козлы очень часто портят машины wacko2
И у своих хозяев, и были случаи - у магазинов. Зашёл - вышел и попал на деньги shok
Вот местные говорят, что раньше коз было больше и их нужно было обязательно пасти.
Гоняли через лес, 2 часа туда и 2 обратно на вырубки. Пастухи- хозяева коз, по очереди или ещё нанимали.
Сейчас нет порядка такого. У нас и коровы с бычками бродят везде, тоже.
ВЫвод - буду закрывать на выходные своих коз. Попасла и во двор, лето быстро кончится, на Урале оно короткое.
Зимой здесь нет отдыхающих, тишина, гуляй, сколько хочешь......травы только нет и холодно.

28.09.2010 - 00:16
: 948
Zulya пишет:

Из каких моих слов Вы сделали вывод что я рассматриваю ситуацию как ДТП? Кто может зафиксировать причинение ущерба? Либо страховая, либо ГИБДД.
Машина не была во дворе, а была припаркована на улице. И лось на трассе здесь в качестве примера совершенно не уместен.
И поверьте, если бы я не знала точно, то никогда не дала бы людям консультацию. hi

ГИБДД фиксирует только обстоятельства ДТП.
Вандализм, криминал, хулиганство и т.п. фиксирует обычная полиция. Даже если это происходит с автомобилем.

То есть если у вас стоит машина во дворе и в нее влетает мотоциклист - это ГИБДД.
Если к вашей машине подходит сосед с молотком и начинает по ней бить - это ОВД.

Впринципе думать сейчас особо не надо. Звоните 112, рассказываете что случилось и они сами пришлют того, кого считают нужным.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
"Urtica dioica" пишет:

ВЫвод - буду закрывать на выходные своих коз. Попасла и во двор,

А почему не вбивать колышки с верёвками?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"mikola_p" пишет:

А почему не вбивать колышки с верёвками?

У нас нет таких мест, где много травы. А так... они походят да полежат или просто стоят.
Я боюсь всяких верёвок. Тем более, что они никогда не были у меня на привязи.
У нас, в посёлке одни привязали козу, а сами пошли в гости. Так бродячие собаки напали, искусали и вымя разорвали.
Бедной козе и не убежать было. Сейчас собак с помойки нет, кто-то следит, чтобы не плодились.
А у моих соседей все разъехались....остались "дед да баба", которые постоянно тут живут.
Мы так же здороваемся и разговариваем, как будто и ничего не было.
Им самим эти гости и родственники не в радость, от них никакой помощи, только пои и корми(со слов соседки).

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506

При наличии свидетелей, что это сделал именно Ваш козлик, владельцам авто нужно топать в суд и Вам помочь им в поиске нужного направления. При отсутствии свидетелей ( ведь гуляли и соседские козы!) можно смело отправлять в эротическое путешествие пешком, пояснив, что при попытке угрозы жизни Вы обратитесь в полицию с более весОмым заявлением. Где доказано, что это Ваше животное сделало? Может, у них эта царапина уже была? Я бы послал, тем более у себя дома.

Россия
: Калининград
24.03.2013 - 19:31
: 19

Бред! У казлика что ? рога стальные?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Вымирает деревня. превращается в дачный поселок. Раньше у всех были заборы и усадьбы огораживали жердями и чем попало. Стадо по деревне гонят, попробуй без забора. А если кто калитку открытой оставил, так сам виноват. Даже разговора на эту тему не могло быть. бык двоих в деревне насмерт забодал. А бывало и коровы шалили. А уж козы, гуси, петухи. И малой ребенок мог отогнать. Это была просто деревенская жизнь и рядовые будни. А сейчас петуха взрослые боятся. А по поводу машины. это ж как маленький козлик мог сильно исцарапать бампер, так, чтоб его весь перекрашивать надо. Скорей всего была у них эта царапина, а тут решили найти козла отпущения... Я сейчас все царапины на своем УАЗе на соседких кошек свалю.

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339

Вот вроде бы простой козел, а сколько приятных минут общения из-за него! laugh
Конечно же заборы надо ставить и калитки закрывать, Но и правила выпаса животных не отменяются. Не должно животное беспризорно ходить. Стадо гонит по деревне пастух или хозяева встречают скот у околицы. И штрафы за потраву посевов были. Да и люди были другие.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Алекс16" пишет:

Корова, если ей надо будет все равно почешется об машину. тут хоть сто пастухов к стаду приставь. Проще машинку за ограду поставить чем искать хозяина непонятно какой коровы.

Да раньше стада какие были. От забора до забора. Всю улицу занимали. У нас когда коров по весне выпускали такое тварилось. Хвосты отрывались и летели. Первые дни сплошные разборки. Оставил бы кто-нибудь на пути такого стада свою иномарку. Мы как то с матерью из леса шли за ягодами ходили. И стадо гнали. Его из далека уже видно, но так вышли неудачно. И напоролись на быка. Так и стояли не шелохнувшись пока пастух не заметил и не подъехал. У нас на лошадаях пасли. А в лесах у нас еще пока водятся медьведи, волки... Они тоже поцарапать могут. К кому тогда счет предъявлять?

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339
"Алекс16" пишет:

Корова, если ей надо будет все равно почешется об машину. тут хоть сто пастухов к стаду приставь. Проще машинку за ограду поставить чем искать хозяина непонятно какой коровы.

__________________

Не могу не согласиться. Поэтому и нельзя оставлять скот без присмотра. Но и хозяева машин должны предпринимать меры предосторожности от повреждений. И одна и другая сторона могли подумать о последствиях, но не подумали. И получился конфликт на пустом месте. Я не говорю о хамстве и непомерных требованиях автовладельца. А могло бы ничего и не быть...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Zulya" пишет:

. Я не говорю о хамстве и непомерных требованиях автовладельца. А могло бы ничего и не быть...

Было бы по любому. есть люди, которые попав в иную среду, хотят чтобы среда подстроилась под них. Это так же как в Москве какой-нибудь провинциал обязательно встанет слева на эскалаторе, и будет возмущаться что его толкнули. А кто то быстро сообразит что к чему и встанет с права.

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339

Вот и я о том же. Человек попав в другую среду не всегда хочет чтоб она под него прогибалась, просто порой не знает как себя вести.

"Татанка" пишет:

Это так же как в Москве какой-нибудь провинциал обязательно встанет слева на эскалаторе, и будет возмущаться что его толкнули.

А вот москвичи это отдельная песня. Воспитанный человек никогда не будет так себя вести. Зачем толкать? Ведь можно попросить. Тут любой поймет и уступит дорогу. А если освободить себе привычно только таким путем, то зачем удивляться что человек возмущается вам вслед.
Кстати, вот именно москвичи, приехав в другую среду и ведут себя так как будто ждут что перед ними сейчас все ниц упадут и будут им дорогу розами посыпать. Сталкивалась с подобным неоднократно по работе. Но справедливости ради скажу что конечно же не все москвичи такие. Только жаль что истинных москвичей, коренных, все меньше. А вот потомки лимиты ещё советских времен да и нынешние "новые москвичи" основательно подпортили образ жителя столицы.