Вы здесь

Индивидуальное предпринимательство или фермерское хозяйство

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
05.12.2011 - 15:23
: 3

я, ильгиз, из башкортостана мне 37 лет. занимаюсь разведением крс в лпх. пока у меня 4 коров с телками на откорме и теленками, в этом мне помогают моя жена и дети. коров держим лет 14. имею свою технику: газель, мтз-82.1, плуг, грабли и в этом году приобрел пресс-подборщик прф-145.так же имею земельный участок в аренде 2,5га.хотелось бы расширить земельный участок т.к на лпх больше 3х га не дают. вопрос в том, что как выгоднее будет для меня оформить землю как индивидуальный предприниматель или как фермерское хозяйство. заранее вам благодарен


Россия
29.01.2009 - 15:50
: 132

А разве есть варианты? Что значит "фермерское хозяйство"? На заре фермерского движения, в первой половине 90-х годов существовала такая форма и фермеры имели статус юридического лица, но это уже давно отменено. Сейчас кажется вариант всего один - ИП к(ф)х.

05.12.2011 - 15:23
: 3

А что даст ИП, какие есть плюсы. Объясните пожалуйста про ИП именно с/х деятельности. Как то боездно мне стать ИП, до этого сам работал и сам продовал.ни каких налогов и отчетов. Поддержите пожалуйста, объясните что и как по этому вопросу. Алексей_Р я вам очень благодарен, что откликнулись.

Россия
29.01.2009 - 15:50
: 132

Я сам в предпринимателях первый год. Только нынче сменил статус юр. лица на ИП. Но однозначно могу сказать, что без налогов тут уже не обойдёшься и в любом случае, даже если не будешь вообще работать, нести убытки, страховые взносы в пенсионный фонд, фонд ОМС платить придётся. А это уже сразу ориентирочно 17 тысяч.

05.12.2011 - 15:23
: 3

Нельзя ли сделать так? Я беру свой пай, так же (у жены, отца, матери) и остаться в ЛПХ? У нас 1 пай= 5.9га , мне то 23га хорош было бы. Как вы думаете? Если дадут конечно, но я сомневаюсь, что пай отдадут.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ilgiz" пишет:

здр. ув.фермер это и есть разновидность индивидуального предпринемателя.после регистрации кфх вы обязаны платить только обязательные платежи(пф,медстрах.)по другим платежам по есхн есть послабления(первые 5 лет нулевые декларации сдавать будете).если вам гарантированно предаставят землю(в собственность или долгосрочную аренду)то потянутся на кфх надо.вы расширетесь,затраты отобьются.ваш пай пусть и дальше на вас работает,успеете его забрать.в вашей администрации поселения или в налоговой района есть список документов и расценки за регистрацию кфх.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

добавлю.не вздумайте соглашатся на уговоры в адм. или налоговой,что лучше ип зарегистрировать чем кфх.дескать хлопот меньше.хлопот меньше ,а налога больше laugh кфх по любому дешевле на карман и" фермер"- вучит красивее mail

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1759

так официально фермер и есть индивидуальный предприниматель
так в свидетельстве и написано индивидуальный предприниматель глава кфх
лучше именно так и зарегистрировать, и отчитываться в статистику и в департамент с/х, вас признают с/х товаропроизводителем, может какие субсидии получите
если у Вас будет 23 га земли, то обязательно нужно быть ип глава кфх
у нас для лпх максимум 1 га можно (в каждом регионе по разному, но самое большое не более 5га)
если пока землю не оформляете, то оставайтесь лпх
как будет земля оформлена зарегистрируетесь и начнете платить в пф 17000р, это в этом году, дальше еще больше....