Вы здесь

Д-65, установка турбины. Страница 5 из 49

Перейти к полной версии/Вернуться
1460 сообщений
Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

alpem, закиньте, пожалуйста, несколько фото или может даже видео есть ?! очень интересно...
и немного о распілителях: Ви просто поменяли их на 5ти струйные при тех же форсунках ?
Вы сами специализируетесь на настройках аппаратуры или кто-то вам настраивал ? какие задавали параметры ?

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Dimchick пишет:

alpem, закиньте, пожалуйста, несколько фото или может даже видео есть ?! очень интересно...
и немного о распілителях: Ви просто поменяли их на 5ти струйные при тех же форсунках ?
Вы сами специализируетесь на настройках аппаратуры или кто-то вам настраивал ? какие задавали параметры ?

Когда ТКР ставился тогда еще не было этого форума и ничего не фотографировалось. Внешний вид здесь есть.
Форсунки пяти струйные у меня стояли все время, четырех я никогда не ставил.
Лет 10 назад снял проверил, два распылителя заменил, а два работаю по сегодняшний день. Когда ставил ТКР я снял и добавил давление до 190-193кг/см2.
Делаю я все сам у себя дома.
Форсунки с ЮМЗ только меняются распылители.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

При эксплуатации с турбиной какие то проблемы были с двигателем ?

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Геннадий99 пишет:

При эксплуатации с турбиной какие то проблемы были с двигателем ?

Перед уборкой долить масло а весной поменять.

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302

хм очень интересно за ТКР 8,5 ,но вот дело в том что перерыл интернет и не нашел инфы о том что эта ТКР эксплуатируется с РМ-80 или Д-65,за семерку понятно а вот за восмёрку не понятно,вот что нарыл чем они отличаются
всего лишь несколькими сотками в КПД http://neotron.ru/download/lib/%D0%EE%F2%EE%F0%FB.%20%D2%F3%F0%E1%EE%EA%...

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

информация по турбинам http://www.bza.by/index.php?mod=cat
думаю, что ТКР 6 - то что нужно, ибо 7-ки и 8-ки для двигателей с бОльшим объёмом

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302
Андрей КАПМ пишет:

информация по турбинам http://www.bza.by/index.php?mod=cat
думаю, что ТКР 6 - то что нужно, ибо 7-ки и 8-ки для двигателей с бОльшим объёмом

действительно судя по этим данным то только шестёрка подходит,единственный путь узнать это нужно мне сьездить в соседнее село там говорят два ЮМЗа с турбинами один именно РМ-80,а другой Д-65,переделан под турбо,и ещё вариант есть предложения за 3000 грн взять головку в зборе с турбиной и коллекторами,но это мне не интересно ведь куда я свою головку дену,да и не известно что там с турбиной,куплю,а потом ещё ее делать сразу прийдётся

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Андрей КАПМ пишет:

информация по турбинам http://www.bza.by/index.php?mod=cat
думаю, что ТКР 6 - то что нужно, ибо 7-ки и 8-ки для двигателей с бОльшим объёмом

А как же Камаз,на пол двигателя которого стоит одна семерка,а это по объему как и ЮМЗ? Или как на СМДшные четверки ставят 11тую турбину?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Объём двигателя КАМАЗ 740 10,85л, делим на 2- получаем 5,425, Объём Д65 не знаю, но думаю что как Д245 - 4,75л - поэтому там 7-ка, а там 6-ка. Касамо СМД - на четвёрки ставят ТКР-8,5, а ТКР-11 - это на СМД-62,64

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302
Андрей КАПМ пишет:

Объём двигателя КАМАЗ 740 10,85л, делим на 2- получаем 5,425, Объём Д65 не знаю, но думаю что как Д245 - 4,75л - поэтому там 7-ка, а там 6-ка. Касамо СМД - на четвёрки ставят ТКР-8,5, а ТКР-11 - это на СМД-62,64

Насчёт обьёма двигателя Д-65 точно сказано 4,75

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Андрей КАПМ" пишет:

Объём двигателя КАМАЗ 740
10,85л, делим на 2- получаем
5,425, Объём Д65 не знаю, но
думаю что как Д245 - 4,75л -
поэтому там 7-ка, а там 6-ка.
Касамо СМД - на четвёрки ставят ТКР-8,5, а ТКР-11 - это
на СМД-62,64

ну вы что то путаете! Д-65 это не Д-24Х,это в нём 4,75л! В Д-65 хотя и такие же поршня стоят,но ход то по более будет! Д-65 это пяти литровый дизель-серьезный,не велосипед! Ну если быть точным,объем=4,94л,а это не сильно уж и меньше от пол камаздвигателя,а тем более у тракторных двигателей,в отличии от автомобильных,зона переобогащения,она же "зона дымления",поболее будет и ее и должна компенсировать турбина! Так же обратите внимание на файл в предыдущих постах. Там в таблице указано что именно на РМ-80,регламентируется "семерка"!

Теперь что касается СМД. На СМД-17/18/20/21 ставили ТКР-11. Были эти двигателя и на тракторах и на комбайнах. Я даже сейчас знаю где есть в продаже такой двиг как ЗиЛовский СВАП,вместе с КПП,правда дороговато за него хотят (2000€). Кстати подтверждение моим словам,можете найти по той ссылке,которую дали вы сами и в том файле на который указал я! Так что "одинадцатая" турбинка,легко работает и на четырех цилиндрах двигателей СМД,всего лишь нужен вып.коллектор под шестишпиличную турбину. Если память не изменяет,то такой коллектор на разборке стоит 10&.

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302
rulja пишет:
"Андрей КАПМ" пишет:

Объём двигателя КАМАЗ 740
10,85л, делим на 2- получаем
5,425, Объём Д65 не знаю, но
думаю что как Д245 - 4,75л -
поэтому там 7-ка, а там 6-ка.
Касамо СМД - на четвёрки ставят ТКР-8,5, а ТКР-11 - это
на СМД-62,64

ну вы что то путаете! Д-65 это не Д-24Х,это в нём 4,75л! В Д-65 хотя и такие же поршня стоят,но ход то по более будет! Д-65 это пяти литровый дизель-серьезный,не велосипед! Ну если быть точным,объем=4,94л,а это не сильно уж и меньше от пол камаздвигателя,а тем более у тракторных двигателей,в отличии от автомобильных,зона переобогащения,она же "зона дымления",поболее будет и ее и должна компенсировать турбина! Так же обратите внимание на файл в предыдущих постах. Там в таблице указано что именно на РМ-80,регламентируется "семерка"!

Теперь что касается СМД. На СМД-17/18/20/21 ставили ТКР-11. Были эти двигателя и на тракторах и на комбайнах. Я даже сейчас знаю где есть в продаже такой двиг как ЗиЛовский СВАП,вместе с КПП,правда дороговато за него хотят (2000€). Кстати подтверждение моим словам,можете найти по той ссылке,которую дали вы сами и в том файле на который указал я! Так что "одинадцатая" турбинка,легко работает и на четырех цилиндрах двигателей СМД,всего лишь нужен вып.коллектор под шестишпиличную турбину. Если память не изменяет,то такой коллектор на разборке стоит 10&.

ваша правда, у нас есть Ныва СК-5 м на ёй СМД-18 и турбина ТКР-8.5,а вот у кума стоит на аналогичном двиге ТКР-11

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302

Дорогие форумчане вот видео нашел свежее правда МТЗ-5 с турбо но двиг Д-65, да он не едет а просто низко летит с плугом по полю)) http://www.youtube.com/watch?v=s81J0RE4OWs&feature=g-hist clap

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Костя мт11" пишет:

да
он не едет а просто низко
летит

прям как в песне "cryрsy" про "москвич"! Веселая песенка!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Костя мт11" пишет:

да
он не едет а просто низко
летит

прям как в песне "cryрsy" про "москвич"! Веселая песенка!

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
rulja пишет:
"Андрей КАПМ" пишет:

Объём двигателя КАМАЗ 740
10,85л, делим на 2- получаем
5,425, Объём Д65 не знаю, но
думаю что как Д245 - 4,75л -
поэтому там 7-ка, а там 6-ка.
Касамо СМД - на четвёрки ставят ТКР-8,5, а ТКР-11 - это
на СМД-62,64

ну вы что то путаете! Д-65 это не Д-24Х,это в нём 4,75л! В Д-65 хотя и такие же поршня стоят,но ход то по более будет! Д-65 это пяти литровый дизель-серьезный,не велосипед! Ну если быть точным,объем=4,94л,а это не сильно уж и меньше от пол камаздвигателя,а тем более у тракторных двигателей,в отличии от автомобильных,зона переобогащения,она же "зона дымления",поболее будет и ее и должна компенсировать турбина! Так же обратите внимание на файл в предыдущих постах. Там в таблице указано что именно на РМ-80,регламентируется "семерка"!

Теперь что касается СМД. На СМД-17/18/20/21 ставили ТКР-11. Были эти двигателя и на тракторах и на комбайнах. Я даже сейчас знаю где есть в продаже такой двиг как ЗиЛовский СВАП,вместе с КПП,правда дороговато за него хотят (2000€). Кстати подтверждение моим словам,можете найти по той ссылке,которую дали вы сами и в том файле на который указал я! Так что "одинадцатая" турбинка,легко работает и на четырех цилиндрах двигателей СМД,всего лишь нужен вып.коллектор под шестишпиличную турбину. Если память не изменяет,то такой коллектор на разборке стоит 10&.

Мне приходилось в 91 году ставить ТРК-11 в место ТРК-8,5 на СМД-18.ДТ -75 стал пахать на 5 скорости в место 4 ой по тяжелому суглинку. Двигатель проработал несколько лет . Когда трактор отдали молодому дол---бу,за пару лет превратился в груду металлолома.Дальнейшую судьбу двигателя не знаю.

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302
alpem пишет:
Иван Жданкин пишет:
"alpem" пишет:

Вот манометр и ТКР.

А турбинка 8,5.

Да.

так хорошо турбина ТКР 8.5 у вас стоит но вопрос как она может надувать давление ведь она должна стоять на СМД-18,22,хватает ли Д-65 что б ее надуть?ведь Д-65 меньше по обьёму да и по оборотам если правильно помню следовательно что то здесь не то bang

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

представте работу СМД на пол газа. Турбина ведь дует на малых оборотах,так же она будет дуть и двиг меньшего объема,только подхват турбины будет выше по оборотам чем у двигателя с большим объемом,но зато на пике,такая турбина будет дуть "конкретно".
Опять таки,обратите внимание на тот же СМД. Ведь кроме "восьмерки" на СМД завод ставил и "одинадцатые". В таком случае,почему бы и не поставить на Д-65 "восьмерку",это будет тоже самое,что на СМД "одинадцатая".

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
rulja пишет:

В таком случае,почему бы и не поставить на Д-65 "восьмерку",это будет тоже самое,что на СМД "одинадцатая".

Полностью согласен, так как пользователь Alpem на даном форуме говорит что перепробывал много турбин и только "8я" дала ощутимый эфект......

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302
Dimchick пишет:
rulja пишет:

В таком случае,почему бы и не поставить на Д-65 "восьмерку",это будет тоже самое,что на СМД "одинадцатая".

да в том то и дело что на заборе тоже много чего написано....а правда или нет кто знает нужны факты

Полностью согласен, так как пользователь Alpem на даном форуме говорит что перепробывал много турбин и только "8я" дала ощутимый эфект......

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302

да в том то и дело что на заборе тоже много чего написано....а правда или нет кто знает нужны факты
хотя судя по информации наведённой здесь о турбинах http://www.bza.by/index.php?mod=cat то лучшим образом действительно ТКР-8.5 подходит ведь не велеки обороты ротора да и диаметр ротора тоже норм на мой взгляд, так как у ТКР 11 ротор порядка 110 мм это дофига,попробуй надуй ее,думаю что 85 мм легче надуть чем 110мм

Россия
: Волгоград НехаевскийРоднички
19.02.2012 - 19:17
: 189

Костя. Забор и Фермер. РУ. точно не одно и тоже. Правда у каждого своя . Весной этого года на теме ЮМЗ, задавал вопрос на счёт ТКР-8.5. Раскритиковали в пух и прах. Я взял и отдал её соседу на комбайн, а похоже зря. Купил по случаю ТКР-7, устанавливать буду в марте.

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302

да вот и я критиковал но теперь уже не уверен что прав может действительно нужно ТКР-8.5 ставить нужно найти уже готовый двиг с турбиной что б посмотреть лично что да как

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"rulja" пишет:

Ну если быть точным,объем=4,94л,а это не сильно уж и меньше от пол камаздвигателя

Я не спорю по объёму - так и написал "НЕ ЗНАЮ", но всё-равно 4,94 ближе к 4,75 чем к половинке камаза. Я исхожу из того что на ММЗ Д245.12 (108 лс ЗИЛ-Бычок) примерно до 2005года ставили ТКР-7Н-2А, а после перешли на ТКР-6.00.02, интересно почему? Причем все остальные 245-е (Е1, Е2, Е3) тоже пошли на 6-ках (ТКР 6.1... и тд и тп), либо соответствующих по параметрам "чешках" С14........ А всё потому, что и подача и КПД у 6.00.02 выше. Чем меньше сечение отверстия - тем выше скорость прохождения потока, таким образом ТКР быстрее выходит на нужный режим работы, и чем тяжелее ротор (больше в размерах), тем сложнее его раскручивать.
Кстати, на ТКР 6.1, 6.5; 7.1 установлен корректор наддува (пневмокамера ограничения давления наддува), т.е. если слишком большое давление наддува- часть газов направляется мимо колеса турбины, т.е. конструктивно заложен переизбыток воздуха, либо возможность устанавливать на разные объёмы двигателей и подгонять работу ТКР под нужные параметры
По-вашему конструктора на д245 ТКР 8,5 Н1, или ТКР 8,5 С1 должны были поставить,..... а на Д-260 ТКР-11 ))

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Андрей КАПМ пишет:
"rulja" пишет:

Ну если быть точным,объем=4,94л,а это не сильно уж и меньше от пол камаздвигателя

Я не спорю по объёму - так и написал "НЕ ЗНАЮ", но всё-равно 4,94 ближе к 4,75 чем к половинке камаза. Я исхожу из того что на ММЗ Д245.12 (108 лс ЗИЛ-Бычок) примерно до 2005года ставили ТКР-7Н-2А, а после перешли на ТКР-6.00.02, интересно почему? Причем все остальные 245-е (Е1, Е2, Е3) тоже пошли на 6-ках (ТКР 6.1... и тд и тп), либо соответствующих по параметрам "чешках" С14........ А всё потому, что и подача и КПД у 6.00.02 выше. Чем меньше сечение отверстия - тем выше скорость прохождения потока, таким образом ТКР быстрее выходит на нужный режим работы, и чем тяжелее ротор (больше в размерах), тем сложнее его раскручивать.
Кстати, на ТКР 6.1, 6.5; 7.1 установлен корректор наддува (пневмокамера ограничения давления наддува), т.е. если слишком большое давление наддува- часть газов направляется мимо колеса турбины, т.е. конструктивно заложен переизбыток воздуха, либо возможность устанавливать на разные объёмы двигателей и подгонять работу ТКР под нужные параметры
По-вашему конструктора на д245 ТКР 8,5 Н1, или ТКР 8,5 С1 должны были поставить,..... а на Д-260 ТКР-11 ))

Уважаемый Андрей,откройте тему по трубо ММЗ и разбирайте что к чему. Здесь людей интересует одно-МОЩЬ в пиках на Д-65 с помощью турбокомпрессора,поэтому не зря начали склоняться именно к "восьмерке"! Я так понимаю что здесь людей не особо интересует расход топлива,ресурс двигателя (из-за чего и была критика в теме "про ЮМЗ") и эластичность двигателя-просто нужна большая мощность на рабочих оборотах близких к максимальным,чтобы можно было работать в поле с тем же культиватором или плугом с большей тягой! Ну и напоследок напомню вам,что двигателя работающие на автомобилях требуют несколько иные вводные,поэтому их можно и не приводить в пример!

17.09.2011 - 23:25
: 4315
rulja пишет:

Уважаемый Андрей,откройте тему по трубо ММЗ и разбирайте что к чему. Здесь людей интересует одно-МОЩЬ в пиках на Д-65 с помощью турбокомпрессора,поэтому не зря начали склоняться именно к "восьмерке"! Я так понимаю что здесь людей не особо интересует расход топлива,ресурс двигателя (из-за чего и была критика в теме "про ЮМЗ") и эластичность двигателя-просто нужна большая мощность на рабочих оборотах близких к максимальным,чтобы можно было работать в поле с тем же культиватором или плугом с большей тягой! Ну и напоследок напомню вам,что двигателя работающие на автомобилях требуют несколько иные вводные,поэтому их можно и не приводить в пример!

Экономия топлива, ресурс двигателя, добавление мощности, все это дает ТКР.Если бы не это никто б его не ставил.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"alpem" пишет:

ресурс двигателя

тут хз так как с завода д-65 не заточен под турбину есть же модификацыя Р-80 или ивеко

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302

Ох товарищи хватит уже сотрясать воздух ударами по клавиатуре.....
ВОПРОС:"КТО ВЛАДЕЕТ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ ПЕРЕДЕЛКИ д-65 ПОД ТУРБИНУ?ОТКЛИКНИТЕСЬ И ДАЙТЕ ОСТАТОЧНУЮ ИНФУ ОБ ЭТОМ,А ТО ЧЕС СЛОВО ХОДИМ ВОКРУГ ДА ОКОЛО,У КОГО ЕСТЬ ТУРБО НУ СНИМИТЕ ВЫ ЧЁРТОВО ВИДЕО ЧТО ДА КАК ЁЛКИ-ПАЛКИ

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
alpem пишет:
rulja пишет:

Уважаемый Андрей,откройте тему по трубо ММЗ и разбирайте что к чему. Здесь людей интересует одно-МОЩЬ в пиках на Д-65 с помощью турбокомпрессора,поэтому не зря начали склоняться именно к "восьмерке"! Я так понимаю что здесь людей не особо интересует расход топлива,ресурс двигателя (из-за чего и была критика в теме "про ЮМЗ") и эластичность двигателя-просто нужна большая мощность на рабочих оборотах близких к максимальным,чтобы можно было работать в поле с тем же культиватором или плугом с большей тягой! Ну и напоследок напомню вам,что двигателя работающие на автомобилях требуют несколько иные вводные,поэтому их можно и не приводить в пример!

Экономия топлива, ресурс двигателя, добавление мощности, все это дает ТКР.Если бы не это никто б его не ставил.

Я этого и не отрицаю,просто вы наверно меня не так поняли. Андрей КАРП говорит о изменениях на двигателях ММЗ,в частности про автомобильные. Главная задача этих изменений покорить стандарты "евро". Соответственно при этом на первое место становится экология! Нельзя забывать что кроме турбин в этих двигателях изменяют поршня,распыл и т.д. При этом добиваются от двигателя максимальной эластичности,расширения зоны момента по оборотам и все это в экономном режиме,что само собой подразумевает повышение экологических показателей. При оптимизации всех режимов,мощность остается не в ущербе.

В нашем же случае,народ исходит от обратного. Тоесть повышения мощности из которой следует повышение КПД двигателя,из которого следует более рациональное использование топлива и соответственно расход,а ресурс двигатель это вообще отдельная тема.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"rulja" пишет:

В нашем же случае,народ исходит от обратного

да я прекрасно понимаю из чего народ исходит, просто 6-ку Д65 гарантированно выведет на оптимальный режим работы, причём даже на средних оборотах, а 8-ку только ближе к максимальным, так зачем городить огород?
Руслан, разницу между автомобильными тракторными двигателями я знаю.
Спорить с вами не буду, ибо бесполезно.

"Костя мт11" пишет:

КТО ВЛАДЕЕТ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ ПЕРЕДЕЛКИ д-65 ПОД ТУРБИНУ

Константин, переделка Д65 и Д240 под турбину практически ни чем не отличается, разница в том что у д240 есть в продаже готовые коллектора под ТКР, а у Д65 нужно самому вымерять и переделывать. Главное сделать правильный подвод и слив масла -сливная трубка должна быть толще нагнетательной, а также слив должен быть свободным и ничего не должно ему препятствовать (прокладки малого сечения, герметик, перегибы и тд), иначе масло из ТКР пойдёт в коллектор.
ТНВД и форсунки Вы сами не отрегулируете - нужно везти к топливщику-толковый мастер Вам сам подскажет сколько добавить
Момент впрыска топлива (зажигание по-автомобильному)- подбирать экспериментально, думаю на 3-5 градусов раньше (могу ошибаться)
Фото и видио переделок - поищите в тырнете - их тут достаточно