Вы здесь

Азы вермикультивирования. Страница 16 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
506 сообщений
Rybak
BDV пишет:
Rybak пишет:
BDV пишет:

Белка надо много, рыбу/мясо варить не всегда получается, но получится ли заменить на червя с меньшими хлопотами - вот сейчас и хочу разобраться.

Хорошо. Можно будет опытом обменяться, да?

Если наберёмся, то и обменяемся :)

Замётано!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Давненько не заглядывал в младшую группу ... вермикультивирования lol
А тут еще старшая группа есть https://fermer.ru/forum/vermikultivirovanie/182770?page=17 и другие ресурсы ..форум вормкафе например, где люди по пять -десять лет производящие и продающие биогумуси, червя . буквально даром опытом делятся. И обоснованно считают это дело вполне себе реальным бизнесом good

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Земеля пишет:

А тут еще старшая группа есть

Плохо, что в "Азы" не заходят, опытом делиться.

Россия
: Краснодарский край, станица Динская
02.07.2014 - 09:25
: 3

Так СТАРЕЧКИ!!!! а ну быстро в азы зашли и ОТВЕТЕЛИ на все вопросы в СОТЫЙ РАЗ!

а то ващпе оборзели , поуходили на другие ресурсы, надо сразу отвечать на вопрос новинького, а то не дай бог малыш заведет пару тройку червей в майонезной баночке и ему не подскажут как развести до тонны в месяц, так чуть чуть тилько для себе

а теперь серьезно:
НАУЧИТЕСЬ САМИ ИСКАТЬ НУЖНУЮ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ
около семи лет назад я и знать не знал про червей и столько инфы по червю не было как сейчас, даже если только этот форум прочитать ВЕСЬ, уже можно разводить технологического червя на ура,
ответов больше чем вопросов,
другое дело искать и читать лень dntknw ну ребятки звиняйтэ

Россия
: Новоалександровск
17.06.2015 - 13:45
: 1
Земеля пишет:

Чтобы температура поднялась нужно либо " запальник " из конского сообразить либо параметры кучи выдержать Высота с метр. и ширина в полтора и пролить горячей водой +50+ 60 С. Укрыть пленкой и все загорится.

А можно пролить обычной водой, и, также, все "загорится". С параметрами кучи и обязательным наличием пленки согласен.

25.11.2012 - 14:36
: 12

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где мне можно найти подробную информацию о содержании червей зимой в подвале? Занимаюсь вермикультивированием всего 4-й месяц. Содержала в сарае. А теперь на улице уже до 3 градусов мороза. Как создать условия в подвале?

25.11.2012 - 14:36
: 12
Александр Терещенко пишет:

Так СТАРЕЧКИ!!!! а ну быстро в азы зашли и ОТВЕТЕЛИ на все вопросы в СОТЫЙ РАЗ!

а то ващпе оборзели , поуходили на другие ресурсы, надо сразу отвечать на вопрос новинького, а то не дай бог малыш заведет пару тройку червей в майонезной баночке и ему не подскажут как развести до тонны в месяц, так чуть чуть тилько для себе

а теперь серьезно:
НАУЧИТЕСЬ САМИ ИСКАТЬ НУЖНУЮ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ
около семи лет назад я и знать не знал про червей и столько инфы по червю не было как сейчас, даже если только этот форум прочитать ВЕСЬ, уже можно разводить технологического червя на ура,
ответов больше чем вопросов,
другое дело искать и читать лень dntknw ну ребятки звиняйтэ

Вот не любят нас, новичков, старожилы. cry cry cry А что же нам делать? Создайте тогда уж платный форум, где за ответы нужно платить. Я бы с удовольствием заплатила бы человеку, который внятно, без эмоций, ответил бы на все интересующие меня вопросы. Перелопачивать весь сайт у меня нет времени.

01.11.2015 - 22:31
: 11
Freemenmur пишет:

насчет не горят не тонут и не мерзнут - температура максимально допустимая 28 - становятся гуляшом,
минимально допустимая для активности 18-20, при температуре земли в 10-17 градусов становятся примерно как спички вялые вялые почти не двигаются,

Как печально. У меня летом Т выше 30С - правило. Есть черви, которые могут жить при такой температуре? Влаги хватает.

Россия
: Кемерово
12.12.2015 - 10:33
: 14
ирина 1977 пишет:

А что же нам делать? Создайте тогда уж платный форум, где за ответы нужно платить. Я бы с удовольствием заплатила бы человеку, который внятно, без эмоций, ответил бы на все интересующие меня вопросы. Перелопачивать весь сайт у меня нет времени.

и потому проводят скайп семинары. платные и с ответами на все вопросы, как вы и хотели.

Россия
: КБР Прохладный
10.02.2011 - 22:14
: 11

thank_you

Татарстан :)
01.02.2015 - 23:48
: 27

У меня есть яма примерно 80х80х80см выкопанная в огороде, я туда накидал всей сорной травы с огорода и накрыл полиэтиленом, на следующий год обнаружил там большое количество обыкновенного дождевого червя, причем они были такие огромные и толстые:)
Интересно, что произойдет если к ним добавить калифорнийских червей?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Timurid пишет:
У меня есть яма примерно 80х80х80см выкопанная в огороде, я туда накидал всей сорной травы с огорода и накрыл полиэтиленом, на следующий год обнаружил там большое количество обыкновенного дождевого червя, причем они были такие огромные и толстые:)
Интересно, что произойдет если к ним добавить калифорнийских червей?

Изменено редактором

Уважаемый Dima 71, пожалуйста, уважайте форумчан, которые не розуміють Українська мова
И хотя на нашем портале 20% посетителей из Украины, но согласно нашим правилам - язык общения на портале русский.
Спасибо за понимание.

россия
: самара
23.02.2016 - 20:33
: 8
Fermer1 пишет:

А мне вот тут интересно стало: если торф добавлять червям-они его перерабатывать будут? Или там не достаточное количество органически усвояемых червями веществ содержится? А то торфа тут у нас переизбыток, может и в дело пойдет...

я дендробену держу на торфе, через пару месяцев он почти весь перерабатывается в гумус. Сам по себе торф кислый и его нужно разкислять с помощью мела или доломитовой муки.

рф
: иваново
24.02.2016 - 18:02
: 2

вот у меня беленьких малюсеньких насекомых много, это кто такие? И не мешают ли они росту червей(старатель)

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Видос с семинара.
Прошу комменты..

Россия
: Сумароково
20.12.2011 - 09:58
: 56

Коллеги! Подскажите, пожалуйста, как правильно "перевести" червей с хранения в подвале в какое-то сооружение на улице?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
dariavilkova пишет:

Коллеги! Подскажите, пожалуйста, как правильно "перевести" червей с хранения в подвале в какое-то сооружение на улице?

А как хранили в подвале? Чем кормили? И куда переводите? Температуры какие? Чем будите кормить?

Россия
: Московская область, Коломенский район
01.04.2016 - 07:27
: 11

Доброго времени суток! Имею желание разводить червя. Основная задача получение биогумуса для личных нужд. Купил у Гринпика семью Старателя 02.03.16, поселил в картонной коробке, через 2 неделе переселил в фанерный ящик. Дно ящика пластиковая сетка с ячейкой 8х8, верх открыт (только х/б покрывало влажное). Корм - овощные отходы, в основном картофельные очистки, картон, чай, кофе, яблоки, банановая кожура. Преобладают картофельные отходы и картон. Почти месяц живут. Очень много маленьких беленьких червячков и молоди. Но... Пока не наблюдаю коконов и совершенно нет вермичая... Скажите, плиз, что я делаю не так? Ящик стоит в доме под лестницей в темноте, температура постоянная 21-23 градуса. Увлажняю по мере подсыхания поверхности. Раз в неделю прокалываю содержимое пластиковой спицей?

Россия
: Московская область, Коломенский район
01.04.2016 - 07:27
: 11

Люди!!! Где вы???

Россия
: Московская область, Коломенский район
01.04.2016 - 07:27
: 11

Зачем тогда этот бесполезный форум???

Россия
: Челябинск
21.04.2016 - 18:06
: 1

Дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста, начинающему вермифермеру! Чем отличается обычный красный навозный червь и калифорниец?

Россия
: Пермский край
05.04.2016 - 08:20
: 44

Калифорниец - это окультуренный червь, а так они родственники, отличаются скоростью размножения в разы, у калифорнийца отсутствует тяга к побегу, быстрее переработка отходов.

: Донецк
14.05.2016 - 15:49
: 1

Добрый день, нужен совет. В бочке залил куриный помет Байкалом ЭМ1, за неделю завелся апарыш можно ли с опарышем скармливать "Старателю" или как-то бороться

Россия
: Пермский край
05.04.2016 - 08:20
: 44

Птичьим пометом вообще нежелательно кормить, слишком концентрированный, неделя не поможет, его сначала очень долго нужно компостировать чтобы вышел весь аммиак, иначе отравите червя. Опарыш тоже не айс, только если вам мухи нужны. laugh

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

hi

hotagro
charodey пишет:

Птичьим пометом вообще нежелательно кормить, слишком концентрированный, неделя не поможет, его сначала очень долго нужно компостировать чтобы вышел весь аммиак, иначе отравите червя. Опарыш тоже не айс, только если вам мухи нужны. laugh

Изучал раньше внесение помета на поля - быстрая нейтрализация за две недели вроде если с торфом смешать 1 к 1 , летом испытаю метод , пока непонятно как к такому быстронейтрализованному черви отнесутся.

Россия
: Краснодарский край, пгт Афипский
22.01.2012 - 21:40
: 154

Я своих КК только птичьим кормлю. Из курятника при уборке примерно от недели полежит и засыпаю в ящики тонким слоем. Все нормально.

hotagro
Андрей_78 пишет:

Я своих КК только птичьим кормлю. Из курятника при уборке примерно от недели полежит и засыпаю в ящики тонким слоем. Все нормально.

У вас какая птица?. Тут конечно на количество аммиака - "белковость" кормов еще влияет , бройлеры на пк 5 -много аммиака , несушки на зерне -меньше , а гусиный ,утиный на зерне еще меньше - он к тому же жидкий,то есть разбавленный изначально идет . Гусино-утиный поэтому обычно дороже птф продают ,из-за того что в землю сразу вносить можно.

Россия
: Краснодарский край, пгт Афипский
22.01.2012 - 21:40
: 154
hotagro пишет:

У вас какая птица?. Тут конечно на количество аммиака - "белковость" кормов еще влияет , бройлеры на пк 5 -много аммиака , несушки на зерне -меньше , а гусиный ,утиный на зерне еще меньше - он к тому же жидкий,то есть разбавленный изначально идет . Гусино-утиный поэтому обычно дороже птф продают ,из-за того что в землю сразу вносить можно.

Куры мясо-яичные. Корм-зерновая смесь.

12.02.2017 - 14:50
: 1
charodey пишет:

Калифорниец - это окультуренный червь, а так они родственники, отличаются скоростью размножения в разы, у калифорнийца отсутствует тяга к побегу, быстрее переработка отходов.

Как узнать какого тебе червя продали, простого навозника, калифорнийца или старателя? Он и все я так понимаю на одно лицо)