Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 97 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500

Пролила комарика грибного актарой 4гр на литр, как здесь советовали. Он вылез подышать на внутреннюю поверхность стаканов (они прозрачные), а помирать и не думал. Теперь гадаю, от чего сохнут мои Кул Вейв и Лилипот - от комара, от перелива, от передоза актары, или еще какая причина есть (на сохнущих листиках какой-то очень мелкий бледно-желтый зверек, думаю, что клещ). Пересадила в новый грунт, химией поливать еще боюсь. Завтра обратно в теплицу понесу, пока потеплело и ниже нуля на улице в ближайшие дни не ожидается. Может, еще что можно для них сделать, или только новые семена заказывать?...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

На стенках надо было добивать актеликом...Мои кошмарики от актары дохнут...От клеща фитоверм-но доза опять же лошадиная-4 мл на 1 литр или тот же актелик-если рассада не дома.Если дома-то при самом страшном заражении вертимек-и то не там,где находитесь.Я травлю в туалетной комнате,потом включаю вентиляцию-через пол часа никакого запаха от вертимека.С актелликом такой номер не проходит.Если это действительно клещ,и рассада пока в теплице,то хорошо бы спиртом или,в крайнем случае водкой,опрыскать те места,где стояла рассада-наверняка клещик уже на зимовочку в тёплой квартире устраивается...Я для дезы стала пользоваться пароочистителем-по назначению он не прижился как то,а для обработки стеллажей-очень даже. blush2
Только и в теплице им сейчас не хорошо-темно,светить надо.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
jell пишет:

Кто имел опыт с бегонькой харизма? брала цвет скарлет,среди них наросло 10 кустиков очень насыщенного ярко красного цвета.Думала,что сохраню, А когда черенковать,не нашла информацию.И как лучше зимовать-в тепле или в холодке? bang :

У меня такая была скарлет, вся одинаковая, цвет красивый. Зимует у меня на лоджии или на северном окне(там прохладно). Черенкуется круглый год. Но я люблю в воде, потом в грунт, чтоб место не занимать и результат виден. Сам маточник в феврале остатки стригу под корень почти, оставляю максимум по 2 почки. Обрастает красивой плотной шапочкой. Цветок короткого дня. Поэтому световой режим нужен только для того, чтоб круглый год можно было иметь для продажи цветущие экземпляры. А так осенние черенки у меня цветут весной. Весенние в конце июля начинают..

Вложение
img2449.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

roma Спасибо.Поедут бегоши в подъезд...К боливийским пристраиваться...
Про укоренение-если в теплице,черенки сажаю сразу в торф-приживаются все,если дома,то в торфе гниют почему-то,поэтому тоже люблю в воду с таблеточкой уголька.

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

Я цветами занимаюсь второй год и про всяких там мелких насекомых, типа паутинного клеща и тли - узнала недавно. А вот в этом году появилась мелкая беленькая мошка летающая. Обрабатывала Актарой никакого эфекта не видно. Подскажите, кто это и как с этм бороться?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

bang белокрылка. Актарой. не помогла- или что-то не так сделали, или препарат левый

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328
elka11 пишет:

Подскажите, кто это и как с этм бороться?

Если актара не помогает по листу, тогда поливаю под корень в рекомендуемой концентрации - пакетик на 8-10 л воды. Такой способ очень хорошо работает на овощах.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073

Королевишны сидят уже месяца полтора в торфе, обленились, корни не дают. Выкинуть их что ли...

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Анива пишет:

Королевишны сидят уже месяца полтора в торфе, обленились, корни не дают. Выкинуть их что ли...

Свет, не вянут если, пусть сидят, укоренятся.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Swan пишет:

Если актара не помогает по листу, тогда поливаю под корень в рекомендуемой концентрации - пакетик на 8-10 л воды. Такой способ очень хорошо работает на овощах.

Я применяю одинаковую концентрацию, как и для опрыскивания. Для цветов.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Анива пишет:

Королевишны сидят уже месяца полтора в торфе, обленились, корни не дают. Выкинуть их что ли...

У меня те, что в тепле-самые красивые,тоже сидят..,а те,что ,как говорится,на всякий случай-были наторканы и засунуты в теплице под стеллажи-со словами-захочете жить-живите, в сырости,холоде и полутьме,укоренились все...Половина ценных тоже переехала под стеллаж-все туда отправлять боюсь,вдруг случайность...У нас пока заморозков нет.Днём до 10,ночью 2-3 градуса.На ночь подтапливаю-больше для сухости,чем для тепла.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Александр Копатыч, напомни старой склерознице, какого размера ящики у тебя и сколько корней там?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
leoflora пишет:

Александр Копатыч, напомни старой склерознице, какого размера ящики у тебя и сколько корней там?

Ящик 30*50см, из под фруктов с дном из ДВП, в дне отверстия 10мм, штук 15. Петуния 11 рядов по 7шт, итого в ящике 77 шт. Продаю как 70шт, с походом.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
копатыч 56 пишет:

Ящик 30*50см, из под фруктов

значит я правильно прикинула на сотню 50х50?

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
копатыч 56 пишет:

Ящик 30*50см

а грунта сколько см ? 5-7?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
leoflora пишет:

значит я правильно прикинула на сотню 50х50?

Если 50*50 то можно и 120шт засунуть. Главное успеть продать пока они тянутся не начали. И ящик, и грунт должны быть легкими. Что бы не надорваться. Наблюдал картину на рынке, дедок сколотил ящик из сороковки доски и размером 50см на метр. Как мне его жалко было.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
iri59 пишет:

а грунта сколько см ? 5-7?

Я 5см делаю, у моих ящиков как раз высота борта 5см.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
копатыч 56 пишет:

дедок сколотил ящик из сороковки доски и размером 50см на метр.

щас кому-то прилетит sad я что, настолько ку-ку? protest не, ну совсем дранку не буду пилить, 0,5см. думаю самый оптимальный размер. yes3

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
leoflora пишет:

щас кому-то прилетит я что, настолько ку-ку? не, ну совсем дранку не буду пилить, 0,5см. думаю самый оптимальный размер.

Да 5мм в самый раз, ну и шириной 5см. Если доски будешь сама распускать, то бери доску пятидесятку, пилишь по 50см, а потом эти куски распускаешь по 5мм. Блин щаас точно договорюсь. Прилетит не поймаешь.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Да правильно правильно Саша предупреждает, что грунт легкий должен быть, а то у некоторых добросовестных экспериментаторов подвес оторвался и в лоб прилетел(Оля ж насовесть грунтику огородного добавила-усы у горшка и не выдержали) tomato wacko2

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Про Актару скажу-это системный препарат и мгновенно он не действует, т.е если на белокрылку не попали, то она должна еще высосать из растения отравленный сок и тогда помереть. Зато действует от 20до 40 дней и если в это время из яиц вылупятся новые особи то они начинают питтаться отравленным соком и тоже погибают.В борьбе с белокрылкой надо обрабатывать ботву и проливать землю.Сами растюхи на этот препарат реагируют хорошо-ожогов не бывает.Само собой если препарат не паленый.

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

Спасибо, за подсказку. Буду добивать всеми описанными способами. И по листу и в грунт.

По поводу грунта, я тоже в этом году постаралась. Покупатели готовы были с деньгами расстаться, но не готовы такую тяжесть тащить. А подвесы были самодельные из шпагата - он выдержал.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073

Люба, я беру хурмовые ящики- само то.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Саша, скажи и мне,добрая ты душа, в контейнеры пластиковые петуняхи по сортам садил или смесь разных? А продавал не цветущую или до цветка доводил?
Прикупила аж тысченочку-ух и развернусь...

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552

По поводу грунта, прошлый год земли совсем не добавлял. Хорошо перегнивший коровий навоз, опилки, речной песок. Сезон отработал нормально, лишь некоторые сорта хлорозили. В этом году опилок добавил в два раза больше и готовый грунт пролил мочевиной. Оставил дозревать на все лето. Никак Phметр не куплю, в Оренбурге не встречал, а по инету очкую. Все на глазок и по интуиции.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Cheroin пишет:

Саша, скажи и мне,добрая ты душа, в контейнеры пластиковые петуняхи по сортам садил или смесь разных? А продавал не цветущую или до цветка доводил?
Прикупила аж тысченочку-ух и развернусь...

Одного сорта, со смесями раньше баловался, но потом понял по сортам удобней. Покупателя не угадаешь, что ему понравится. Продавал цветущую, самое главное дренажные отверстия незабудте сделать.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
копатыч 56 пишет:

Если доски будешь сама распускать

ага. сама. из пилорамных оппилышей всех мастей. вот возьму и 70-ки настрогаю! wink будешь знать!

Cheroin пишет:

грунт легкий должен быть, а то у некоторых добросовестных экспериментаторов подвес оторвался и в лоб прилетел

вообще землю не мешаю dont

Анива пишет:

Люба, я беру хурмовые ящики- само то.

Свет, вот не поверишь, но у нас нынче хурмы неурожай dntknw я даже не представляю, как они выглядят, ящики эти... yes3

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
leoflora пишет:

вообще землю не мешаю

Ну дык,эксперимент же ж,Первый год ампели ростила, хотела,чтоб выросли насовесть, кто знал,что голова пострадает.

.

копатыч 56 пишет:

дренажные отверстия незабудте сделать.

Обязательно.Экспериментировать больше не буду

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
leoflora пишет:

буду пилить, 0,5см. думаю самый оптимальный размер

что б напилить 0,5 доска должна быть хорошо высохшая , а то к весне "вертолеты" кривые будут стоять вместо ящичков новых ...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
iri59 пишет:

что б напилить 0,5 доска должна быть хорошо высохшая , а то к весне "вертолеты" кривые будут стоять вместо ящичков новых ...

я, конечно, сильно извиняюсь, но "поучите жену щи варить" yes3