Вы здесь

Нужны советы. Нетерпиться начать

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
РФ
08.09.2014 - 23:48
: 5

Форумчане, всем привет.
Заранее приношу извинения если нарушаю правила форума.
Буду писать по существу.
Т.к. на форуме я новенький, за два дня с момента регистрации постарался прочитать максимальное кол-во тем.
Полезной информации очень много, но за не имением терпения и большого кол-ва свободного времени, всем буду признателен в помощи, советах и ответах на мои вопросы. Вопросов будет много, глупых буду стараться не задовать.
(предыстория долгая, как нибудь напишу)
И так - хочу занятся с/х, а именно зерновыми. Опыта нет, но есть дед моей девушки, который, можно сказать, в с/х уже 20 лет. На да ладно, речь не о том.
Планирую зимой покупку земли в Ставрополье. Ориентировочно 100 - 200 га. Начать планирую с пшеницы.
Первый вопрос - техника и комплектующие (что необходимо и в каком кол-ве, что лучше купить, что можно взять в аренду). Понимаю что вопрос поставлен неправильно, все зависит от бюджета. Надеюсь на Ваше понимание (нужна золотая середина).
victory


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Zakaznoy7 пишет:

Первый вопрос - техника и комплектующие (что необходимо и в каком кол-ве, что лучше купить, что можно взять в аренду).

если Вы не в состоянии рассчитать это самостоятельно, делать Вам в сельском хозяйстве нечего.

РФ
08.09.2014 - 23:48
: 5

Самостоятельно расчитать примерно могу. Но т.к. я в этом деле новичок, хотел узнать мнение и советы более опытных людей. Такой ответ можно получить от кого угодно. Может кто-то другой поделиться опытом?

Россия
: Краснодар
11.01.2011 - 10:59
: 611

Мне кажется, что для зерновых площадь маловата.
Где-то тут на форуме проскакивало, что с менее 500 га в зерне делать нечего.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Zakaznoy7 пишет:

Самостоятельно расчитать примерно могу. Но т.к. я в этом деле новичок, хотел узнать мнение и советы более опытных людей. Такой ответ можно получить от кого угодно. Может кто-то другой поделиться опытом?

и площадь маловата. это да.
мой лучший вам совет: отучитесь на агронома, потом поработайте несколько лет в предприятии. и уж потом беритесь за своё дело. можете обижаться, но если вы ввяжетесь в это дело, то рано или поздно поймёте, что я был прав. если послушаете меня - поймете поздно, если не послушаетесь - рано.
или наймите агронома.

РФ
08.09.2014 - 23:48
: 5

100 - 200 га планирую покупать зимой, а к лету еще столько же.
А вообще интересно кто писал по 500 га, т.е. все кто начинает заниматься зерновыми начинают с 500 га. shok

РФ
08.09.2014 - 23:48
: 5
Посторонним В. пишет:

и площадь маловата. это да.
мой лучший вам совет: отучитесь на агронома, потом поработайте несколько лет в предприятии. и уж потом беритесь за своё дело. можете обижаться, но если вы ввяжетесь в это дело, то рано или поздно поймёте, что я был прав. если послушаете меня - поймете поздно, если не послушаетесь - рано.
или наймите агронома.

Планируем заниматься с другом, он как раз отучился на агронома, первое время будет заниматься он + помощь деда. Я пока работаю на гос. предприятии, планирую это дело бросать к след. лету, и как многие пишут "заняться тем к чему душа лежит". Очень давно хотел этим заняться, нарабатывал материальную базу и вот близится старт. Так что на счет техники и комплектующих? По поводу кол-ва земли, может у кого есть бизнес план?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ну вот друга или деда бы сюда и прислали. вы сами-то отвал от лемеха отличить можете?
вообще, меня поражают такие люди: "я ничего не умею, ничего не знаю, но очень хочу заработать стопицот денег в сельском хозяйстве, а раз вы тут такие умные, сделайте мне красиво. да побыстрее. один, ну макксимум два сообщения"
это что? глупость или наглость? сокрее, и то, и другое. вон дед, про которого вы говорите. 20 лет отработал и то не может Вам всё обтяпать. значит, не такое оно простое-то, зерноводство, а? и за Вас всё рассчитывать и разжёвывать до мелочей нигде и никто, во всяком случае, бесплатно, не будет

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

https://fermer.ru/forum/topic-206675
вот посмотрите на человека. ненамного младше вас, я так подозреваю. а подход к желаниям несколько иной.

РФ
08.09.2014 - 23:48
: 5
Посторонним В. пишет:

ну вот друга или деда бы сюда и прислали. вы сами-то отвал от лемеха отличить можете?
вообще, меня поражают такие люди: "я ничего не умею, ничего не знаю, но очень хочу заработать стопицот денег в сельском хозяйстве, а раз вы тут такие умные, сделайте мне красиво. да побыстрее. один, ну макксимум два сообщения"
это что? глупость или наглость? сокрее, и то, и другое. вон дед, про которого вы говорите. 20 лет отработал и то не может Вам всё обтяпать. значит, не такое оно простое-то, зерноводство, а? и за Вас всё рассчитывать и разжёвывать до мелочей нигде и никто, во всяком случае, бесплатно, не будет

осторонним В., моя основная цель не заработать кучу денег, а заняться своим делом.
Именно с/х я и хочу заняться. Долго объяснять почему именно я на форуме, а не дед или друг. Если Вы не готовы дать конструктивные советы, то не вижу смысла Вашего участия в данной теме. Я задал только один вопрос, на который не получил даже намека на ответ.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069

Ну во-первых что за земля это будет? Если заброшеная, то и в следующем году посеять не удастся. Если только озимую.

Россия
: краснодарский край
24.05.2012 - 20:32
: 439
Zakaznoy7 пишет:

пока работаю на гос. предприятии,

Должность:
Безработный

Zakaznoy7 пишет:

Планирую зимой покупку земли в Ставрополье. Ориентировочно 100 - 200 га.

Не хило так безработные на гос.предприятиях зашибают laugh

Zakaznoy7 пишет:

Очень давно хотел этим заняться, нарабатывал материальную базу

Возраст:
11.08.1987
_____________
Zakaznoy( заказной)
______________

Zakaznoy7 пишет:

у кого есть бизнес план?

Мужики, я вам кроликов привез, разводите!!! (с) анекдот.. lol

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Zakaznoy7 пишет:

Я задал только один вопрос, на который не получил даже намека на ответ.

уважаемый, на вопрос

Zakaznoy7 пишет:

что необходимо и в каком кол-ве, что лучше купить, что можно взять в аренду

вам здесь никто не ответит. не потому, что все жадные, а потому, что у каждого своя система, вымученная годами, зависящая от агроклиматических, почвенных, организационных, финансовых и рыночных условий. и то, что хорошо работает у одного, вряд ли подойдет к другому.
раз вы утверждаете, что способны сами всё рассчитать, предоставьте нам свои расчеты, а мы уж подкорректируем, подскажем, поможем.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

С самого детства люблю сельское хозяйство, имею понятие как и что выращивается, убирается. И то с опаской отношусь к новым делам, если занимался бы зерновыми. А тут ни опыта, ни стажа, и сразу 500 га...парень молодец, попытка-непытка, может пойдет, а может и пропан. Но господин посторонним В. прав, что лучше нанять опытного специалиста и одно дело в разных местах по-разному даст свой эффект. Я с 10-летнего возраста впитывал знания в с/х и то некоторые моменты не понимаю. Сейчас мне 24. Кое-что знаю. Интересно, а сколько необходимо территории в га на однц корову, чтоб обеспечить ее ячменем?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Нужен совет - их есть у меня.
1. Определяете для себя цифру дохода, которую хотите получить.
2. Определяете культуру, на которой хотите получить эту цифру.
3. Выбираете технологии производства, уборки, подработки, хранения и реализации культуры, на которой получить эту цифру.
4. Покупаете нужную технику, оборудование, помещения, семена, ГСМ, CЗР, необходимые для выполнения всего означенного выше комплекса работ.
5. Проводите указанный комплекс работ.
6. Продаете продукцию.
7. Получаете заветную цифру.

17.06.2014 - 15:21
: 100

В теории хорошо звучит, конечно. Действительно, земли для зерновых маловато. Может вам лучше овощами заняться?

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
Виктор Степаньков пишет:

Мне кажется, что для зерновых площадь маловата.
Где-то тут на форуме проскакивало, что с менее 500 га в зерне делать нечего.

Если получать по 10 ц/га то и 1000 мало будет. У нас фермера на 300 га работают, на хлеб хватает (а у нас не Ставрополье). На такую площадь (200 га) для зерновых достаточно будет два трактора (1221 и 82,1), сеялка сз-3,6, желательно газончик или тракторную тележку, культиватор 6м на 1221 и 4 м на 82, плуг 4-40 и 3-35, опрыскиватель навесной, комбайн как минимум нива, катки, сцеп борон, сортировка овс-25 и склад, может что-то забыл. Если будет 500 га можно будет еще докупить 1221 (с комплектом навесного) и еще одну сеялку сз (но на 500 га можно и одной справиться). ИМХО

17.06.2014 - 15:21
: 100

Согласен. Ваш совет продуктивнее моего

17.06.2014 - 15:37
: 204

Да с любой земли начинать можно, главное голову не забыть, а там уж и центнеры с гектаров попрут как надо

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457

На 100 га ваще техника не нужна, проще сдать ее в аренду, больше в итоге денег получите. Ставрополье- зона рискованная по засухе, старайтесь купить ближе к водоемам или оросительных каналам. При любом расскладе будите с урожаем хорошим , а то с двумя да сезон.

31.07.2014 - 16:03
: 1459

Откуда взялся этот шквал тем от тех, кто не хочет читать элементарное?