Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 10 из 635

Перейти к полной версии/Вернуться
19040 сообщений
: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
KRONOS пишет:
"Аканя и Диман" пишет:

и ещё вопрос:пол в кабине не греется?

На новом под кабиной какая то хрень приклеена типа асбеста+аллюминиевая фольга и нормально, а на старике там глушитель низко стоит, вот фото скину.

здорово получилось!только я на это место планирую оба баллона перенести и общий масляный бак cry придётся,наверное,на крыло выносить

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
Владимир48 пишет:

Вот мой аппарат. Коробка 4*4.

а что за модификация?какой мотор?кабина,конечно,не чета нашим старикам good

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
Михаил 01 регион пишет:
"Аканя и Диман" пишет:

гидроаккумулятор,шестерн транспортного ряда с мелким зубом,другой распределитель.никак не сфотаю-есть и такой и такой(распреды)руки дойдут-обязательно покажу

Обязательно покажите.
Смутно помню, она и включается по другому.
К чему я это спрашиваю, если попадётся со старой коробкой, насколько это плохо ремонтопригодность и заменяемость с новой?

в двух словах-у той,что без гидроаккумулятора-подача масла в распределитель через сверленый канал,на плоскости есть отлитая полость,соеденённая сверлением с полостью вблизи блока перебросных клапанов.у распреда с КПП без гидроаккумулятора в этом канале стоит дроссель,и в сверлении установлен клапанок(вроде как для стабильности давления).ставил оба,коробка работала и с тем и с другим.у меня коробка 86 г.в.-без аккумулятора.один момент-вышибало прокладку в районе нижнего среднего болта(поставил родной распределитель,тот,что с клапаном)выбросил дроссель,выковырял клапан,отполировал его-теперь как часы

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Аканя и Диман" пишет:

только я на это место планирую оба баллона перенести

Я один воздушный ресивер оставил и хватает.

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
KRONOS пишет:
"Аканя и Диман" пишет:

только я на это место планирую оба баллона перенести

Я один воздушный ресивер оставил и хватает.

попробую.вообще хотел сначала в левом лонжероне протянуть-а там и так напихано...время пока есть подумать

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Аканя и Диман" пишет:

а что за модификация?какой мотор?кабина,конечно,не чета нашим старикам

ХТЗ17221-09, мотор 236-й. Кабина сильно не доработана, пришлось делать шумоизоляцию, щиток приборов полное гавно, буду новый с обычными приборами делать, ну и кондей надо поставить обязательно, а то летом как в микроволновке.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Владимир48" пишет:

Кабина сильно не доработана,

Вот на выставке в Ростове года 4-5 назад был такой экземпляр, мне понравился, его с выставки кто то купил, двиг 236 турбо стоял, распределитель на 4 выхода Бош, кондишн в общем супер.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"KRONOS" пишет:

кондишн в общем супер

Основной косяк глазам не виден - крыша пластиковая и внутри ничего нет, пустота, вдобавок вверху шели в два пальца и получается эффект барабана, от трубы выхлопной дикий вой стоит что уши закладывает. Вылечил просто - в первую очередь переделал вход в глушитель, там тупо трубу в нескольких местах просверлили и вварили в глушак, вдобавок эта труба меньшего диаметра душила мотор, пришлось вырезать всё и сделать вход в глушитель свободным, затем внутренние полости крыши забил и проклеил спленом, стало намного тише. Ну и само собой пропкладка по полу и проклейка всех панелей шумкой. На твоём фото конечно поцивильней кабина сделана, на моём попроще всё.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Аканя и Диман" пишет:

в двух словах-у той,что без гидроаккумулятора-подача масла в распределитель через сверленый канал,на плоскости есть отлитая полость,соеденённая сверлением с полостью вблизи блока перебросных клапанов

А корыто и валы заменяемы с новыми потрохами? По шестерёнкам понял.
А на сколько часов ресурс коробки, при нормальной сборке и нормальных дисках? И по опыту работы какое лучшее масло? приходилось видеть по колхозам постоянно разобранные с припаленными дисками и выдавленными кольцами, но я тогда не придавал значения.

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 710
"Михаил 01 регион" пишет:

приходилось видеть по колхозам постоянно разобранные с припаленными дисками и выдавленными кольцами, но я тогда не придавал значения.

по моему тут большее значение имеет величина давления масла.меньше-так пробуксовка,больше то быстро выдавит. но масло конечно не хуже рекомендованного и в полный уровень.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1268
KRONOS пишет:
"тракторист1" пишет:

KRONOS как ведет себя тестик со спаркой?какие плюсы,минусы?

От спарок одни плюсы, и почву меньше трамбует весной и на пробуксовку экономия соляры, а ведёт как обычный Т-150 в смысле как бы на ход только идёт мягче.

а мосты выдерживают?может поломки какие были?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"тракторист1" пишет:

а мосты выдерживают?может поломки какие были?

Была проблема в самом начале, вылезла полуось, протёрла крышку и вылезла, потом заметили что чулок прогнут но это заводской брак, поставили Советских времён и уже 3 сезона полёт нормальный, крестовины менял все ну это опять таки качество хромает.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Вопрос к знатокам КПП, сегодня коллега спрашивал, говорит на втором диапазоне 1-2 есть и едет нормально а вот пропала 3-4 передача говорит давление есть на всех передачах и даже слышно как переключается а ехать не хочет и когда включаешь на повышеные рычаг нормально переводит а назад с 3й на 2ю еле включается аж рычаг гнётся, что может быть? я так думаю что кольца на распределителе?

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
KRONOS пишет:

Вопрос к знатокам КПП, сегодня коллега спрашивал, говорит на втором диапазоне 1-2 есть и едет нормально а вот пропала 3-4 передача говорит давление есть на всех передачах и даже слышно как переключается а ехать не хочет и когда включаешь на повышеные рычаг нормально переводит а назад с 3й на 2ю еле включается аж рычаг гнётся, что может быть? я так думаю что кольца на распределителе?

кольца или прокладка под боковой крышкой пробита(где блок перебросныхклапанов,на 6 болтах),тогда каналы соседних передач сообщаются,и получается "2 скорости"

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3722

у меня мотор смд. все говорят выкинь и поставь ямз. у меня он первый год. на трактор нареканий нет ,весь год без поломок отработал . скажите смд что вообще не годится и почему его нет смысла ремонтировать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"KRONOS" пишет:

Привет Михаил, у нас когда-то в районе была сельхозтехника они принимали коробки в ремфонд потом в 90х всё затухло а чермет остался и я взял за так по хорошей дружбе 6 шт и представь все отличались, а на одной даже передачи переключались не так как на всех остальных, и какого года они выпуска были не известно, да и трактор старый я тоже брал с рук и какая там коробка стояла родная или нет я не знаю.

Валера, привет. Как то я этот пост пропустил.
Я уже говорил, как то на хозяйке в совхозе работал и повозил их и двигателя на ремзавод, тогда ЯМЗ ещё не ставили. Да там тоже так было, фонд обмена всего и стенды и чего не было только.
Знать бы что понадобится, за магар привезли бы полную машину. А сейчас дорос до него, новый не потяну, а просветится надо, на что обратить при покупке. Кто всю жизнь на них работал уже и нет их давно, а другие лётчики были и спросить толку нет, знают меньше меня. Так-что читаю и тут и книжки и плакатов целую стопку привёз с завода, просвящаюсь, блин mail

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
дон1500 пишет:

у меня мотор смд. все говорят выкинь и поставь ямз.

выкинь эти мысли и работай,пока ходит.

дон1500 пишет:

скажите смд что вообще не годится и почему его нет смысла ремонтировать.

нормальный мотор.у ямз-да,на низах получше.надёжность,при соответствующем отношении-сопоставимы.смд-совсем неплохой мотор,но запчасти-становятся всё более дефецитными и дорогими,хотя поршневая вполне доступна.топливная требовательна к обслуживанию-регулярный слив отстоя,замена фильтров,смазка тнвд.камни с регулировкой клапанов-там через 240 градусов,метка вмт на маховике,есть шпилька указатель,а дальше всё просто-крутим на 2/3 оборота,ловим метку с номероами цилиндров и регулируем в паре правый-левый(1-4,2-5,3-6,метки по две цифры).турбина требует контроля малого фильтра,не переносит работы на холостых,двигатель на низах чахнет-но так у любого турбованого мотора.турбину не выбросишь-мотор изначально создавался как турбованый,атмосферкной модификации нет.сцепление достаточно надёжное.гемор со снятием пускача-те ещё пляски-надо левые опоры мотора отворачивать и поднимать его сантиметров на 5,если проблемы с промежуточным валом редуктора-снимать весь мотор.что ещё заинтересует-спрашивай

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

случка смд-60 с дтухой подходит к логическому завершению.сегодня начал подгонку сцепления.мотор установил,приготовил кронштейны надиатора.надо выпросить у жены фотоаппарат-покажу всё до кучи.и да,кому интересно-чиркну эскиз стакана подшипника и составного вала с размерами

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Аканя и Диман" пишет:

.топливная требовательна к обслуживанию-регулярный слив отстоя,замена фильтров,смазка тнвд.камни с регулировкой клапанов

Не удержусь, чтобы не бросить камень в пучковую аппаратуру, если на Т-16\25\40 и иногда, не дай Бог на МТЗ её с разгону бросали в утиль, то на СМД судьба трактористу гнуть маты. Она там кажется ещё и закрытого типа, а кто помнит, что туда ещё масла 100 гр надо?

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Здравствуйте! Пучкавая аппаратура- это когда когда трубки в два ряда? У меня в два- если она пучковая, то куда масло заливать?
2. На рулевом люфт больше оборота shok . Усилитель старый с тягами ещё. Мне кажется проще приделать дозатор, чем люфты устронять(только ГАИшники или технадзор ругаться будут за переделку?). На дозаторе вход от насоса, слив прямо в бак можно? И выход который на лево подсоединять к обоим цилиндрам?????????? Дозатор наверно и от БелАЗа подойдёт, там тоже НШ-50 на него работает.

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
Вячеслав Жуков пишет:

(только ГАИшники или технадзор ругаться будут за переделку?). На дозаторе вход от насоса, слив прямо в бак можно? И выход который на лево подсоединять к обоим цилиндрам?????????? .

а ты никому не говори wink

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

обещаный фотосет:
примерил по месту.есть мелкие косяки,но не критичны

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

тащемта,задние опоры тоже переделал под ноль.так,например:
подушка из резинотканевого полотна,толщина 30 мм,откуда-не знаю.просверлил отверстия свелом д18,обработал края раскалённым прутком,загнал вулки д15-Д20,L22,запресовывал не по маслу,смачивал водой и в тиски через 2 пластины

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

задние лапы

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

заготовки опор радиатора

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

после обеда прикину радиатор,завтра в отца вцеплюсь-точить задний стакан и вал сцепления-сам такие вещи не рискую cry

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

и малый-малый повод письками померяться- wink
мои монстрики-вот такие опоры стоят на моторе-так что козлоумничать с ними-самый минимум.с отцом расскандалился вчера вдрызг-он настаивает заводской крепёж покупать-а меня жаба душит

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
Аканя и Диман пишет:

тащемта,задние опоры тоже переделал под ноль.так,например:
подушка из резинотканевого полотна,толщина 30 мм,откуда-не знаю.просверлил отверстия свелом д18,обработал края раскалённым прутком,загнал вулки д15-Д20,L22,запресовывал не по маслу,смачивал водой и в тиски через 2 пластины

Диман, а металлическая втулка, что получится зажата между рамой и кронштейном двигателя?

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

а этот поциэнт скорее мёртв,чем жив cry -но тоже ждёт своего часа-дай нам Бог справить в этом году ещё один тесик-пусть без мотора-заменю блок и больше ничего не трону,тем более,что у него наработка-10000км на бортовом урале

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
шепелев евгений пишет:

Диман, а металлическая втулка, что получится зажата между рамой и кронштейном двигателя?

тянул до упора и отпускал на 3-4 оборота.эластичность опор превыше всего yes3 заведу-отрегулирую на вибрацию.та кто делал их по высоте меньше толщины подушки с запасом 8 мм