Вы здесь

Как лучше напоить кроликов зимой?

Перейти к полной версии/Вернуться
813 сообщений
Russia
: Izhevsk
17.08.2009 - 19:51
: 13

Приветствую форумчан,
Этим летом завели кроликов, впереди зима и в связи с этим прошу советов по поводу "как лучше напоить кроликов зимой". В свою очередь хочу услышать отзывов своей идеи по поводу организации данного процесса. Именно идея заключается в следующем: поилки организованны как в "Михайловских фермах", т.е. перевернутые канистры в металлические тарелки. Подогрев воды аналогично "Михайловским" - электрокипятильниками, но включающимися на определенное время и в определенные часы. Я хочу поставить реле реального времени с контролем температуры, т.е. к примеру включается кипятильник в 8 утра, разогревает лед до +25С и поддерживает температуру воды в течении к примеру 30 минут и отключается. Следующий цикл в 10 часов ну и так далее. Получается так называемый "водопой по расписанию". Собственно вопрос- как такой режим отразиться на здоровье кроликов ну и стоит ли этим заниматься.
Благодарю всех откликнувшихся.


Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

для начала почему в 8 утра?
Кролик и ночью пить хочет.
Вы хотите энергозатраты снизить?
А маточники вы тоже обогреваете?
Может посмотрите как у Иван Ивановича сделано и уберете часть энергозатрат утеплив маточники?
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-24

Сам не пробовал но обязательно буду.

Russia
: Izhevsk
17.08.2009 - 19:51
: 13

Время 8 утра - для примера. Можно выставить любое время и количество включений. К примеру можно с 7 утра и кажлые 2 часа, по 40 минут включать.
В принципе есть желание снизить энергозатраты, если не нанесет ущерба здоровью и росту кроликам. Воду греть надо ~ 4 месяца.
Конструкцию маточника как раз выбираю.
Сбасибо за ссылку.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

повысить термоизоляцию емкости, снизить площадь испарения, поставить датчик температуры. Тогда и вода постоянно будет и энергосбережение.

Казахстан
: Шымкент
13.05.2009 - 14:56
: 15

Я своим снег даю и все живы здоровы слава Богу!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

-"снизить площадь испарения..." -КРУТО, Данила!!!
Тогда уж и про потери энергии на фазовый переход Вода-Лед надо мыслить.
Все действительно просто: что есть нагрев -это изменение (градиент) температуры. Чем больше градиент -тем больше энергии надо.
От чего зависит градиент в данном случае - от площади, утепления. В смысле экономичности-
ничего экономичнее, чем емкость с нипельной поилкой не придумать (и обогревом с теплоизоляцией).
Пить животные приучатся из чего угодно, это аксиома (иначе они помрут).
не хотел бы спорить (очень уж много тут кролиководов, и все знатоки), но пластиковая бутылка -очень хороший вариант. И из-за герметичности, из возможности добавлять в воду все, что необходимо, и из-за цены, из-за возможности легко дезинфицировать, из-за широкого размерного и обемного ряда и и унификации горлышка, из-за всепогодности...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

вот моя поилка и подогрев
Файлы:
img_2746.jpg
img_2748.jpg

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

У меня в поилку Вмонтирован теплодатчик. Он соединен с терморегулятором и пускателем. Все это можно снять со старой стиральной машины , купить в мастерских по их ремонту или в конце концов купить в электро товарах.( можно и электронный типа " теплого пола)Устанавливаю я где то на 25 гр. и при достижении этой температуры система отключается. При остывании примерно +10 все включается... Сами кипятильники соединены последовательно.Эта систему нужно установит на одной миниферме(клетке) и к ней подсоединить и 10 и 50 миниферм. Мне она обошлась где то в 500 руб ( 3 года назад)

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Алексей Иванович - видали замену вашей бутылке?
Был у Димали, и мне его поилка очень понравилась 15 литров как ни как.
Хотя у меня самого бутылки из Новосибирских поилок торчат.
Пока.
И, кстати а как зима и пластиковая бутылка вместе уживутся?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

и что самое главное-не надо ее снимать-она просто поднимается вверх-шлангом или 5-ти литровыми канистрами наливается вода и переворачиваем вниз. Но кипятильники конечно нужны. Я их покупаю на толкучке(блошинном рынке) Цена 10-30 руб. Предпочтительнее такие , как на фото.В магазинах они от 70 руб.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Не правды ради, а справедливости для: Десять месяцев, как обещал Димали разместить фото своей поилки. И тогда еще, когда я давал ссылку на расчет последовательного соединения кипятильников, было понятно: решить проблему обогрева чегобы то ни было - не проблема. Темы -то по кругу бегают.
В чем я не согласен с Димали -это с рабочими напряжениями, даже при УЗО. Да и цены он, мягко говоря, преуменьшает. Для этого надо бы старую темку открыть, а я уж и названия не помню
Кстаи, Димали, а как все таки: основную емкость надо мыть?

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Алексей Иванович - не в бровь а в глаз. Мыть емкость будет также сложно как и канистру, и немного сложнее чем бутылку.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Да, кстати, я спорить ни о чем не буду. Но так: а зачем такая разница температур большая (плюс 10-плюс 25). Лишние затраты и потери.
Ну и неправда, что к данной системе можно подключить и 10 и 50 ферм. К какой системе? Что бы это понять - ну, посчитайте мощность при последовательном подключении -и все ясно.
С чем согласен -да, терморегулятор можно купить в разных местах. ПРИЧЕМ, чем меньше диапазон температур - тем дешевле он будет. Можно еще из ненужного утюга достать.
Система Димали -точная копия советской системы обогрева в домах: есть основная котельная, потери в трубах и потребители (кажется, я не ошибся в конструкции?). Но и она имеет место быть. Хотя делать именно так нельзя, током может убить, насмерть.
Да, никоим образом ни на чем не настаиваю. Как можно заметить, в моих прайсах не появилось такой "специальной" вещицы - для кроликов. Покупают и так, сами разбираются.
И еще: на халяву основную емкость (у Димали) можно утеплить пузырчатой пленкой, ее много в магазинах бытовой техники. Не отсыревает, легко обмотать, бесплатна, можно обмотать любыми кусками, в отличие от к.н. изолона.
Ой, вспомнил (хотя тему не нашел), Димали, так все таки сколько служат кипятильники на пониженной мощности?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Алексей Иванович-попробую ответить на ваши вопросы: и так о стоимости. Все товары можно купить в разных местах и по разным ценам. Я , например если что мне нужно -сначала еду на рынок -если там нет - то в магазин (сетевой). У меня пускатель китайский-служит без проблем. А можно французский-в 2 раза дороже. Терморегулятор можно и электронный-а мжно и от старой машинки снять на соседней мусорке. По поводу утепления поилок-я все никак не могу понять вас.. Хорошо -емкости я утеплю-а трубопроводы? А они длиной не меньше 15 -30 метров. У меня емкость греется паром от теплой воды. и все просто до безобразия. И никакого утепления. Почему такой диапазон? По Суханову-температура воды должна быть вообще 30 гр. Что бы кролик не терял энергию роста.У меня стоимость электричества на одну тушку-10 руб.Это немного... К этой системе вполне можно подсоединить 50 миниферм.Ведь только на самой миниферме идет разводка на последовательное соединение а от минифермы к миниферме-220 v-ведь на миниферме установлены и 2 розетки на 220v для грелки. Током не убьет-ведь в наших сетях не бывает 220 v-у меня вообще 160 зимой. Ну а если последовательно соединить -то будет где то 60 . А перед тем .как начать наливать воду-то вся система отключается движением одного пальца-отключением " чебурашки". А кипятильники служат по разному -Есть и 3 года работают (советские) . ну а вобщем.. Примерно из 10 кипятильников 2 сгорают за сезон. Поэтому я и покупаю их на барохолке старые советские( как на фото) новые емкости я буду делать из полиэтиленовых труб диаметром 250мм у них стенка 10-15 мм.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

ну а мыть... а в чем проблема? - воды налил-встряхнул вылил.Сами емкости я споласкиваю пару раз за сезон слабым раствором марганцовки. Сами поилки-2 раза внеделю,когда доливаю воду.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
Kamof пишет:

Приветствую форумчан,
Этим летом завели кроликов, впереди зима и в связи с этим прошу советов по поводу "как лучше напоить кроликов зимой". В свою очередь хочу услышать отзывов своей идеи по поводу организации данного процесса. Именно идея заключается в следующем: поилки организованны как в "Михайловских фермах", т.е. перевернутые канистры в металлические тарелки. Подогрев воды аналогично "Михайловским" - электрокипятильниками, но включающимися на определенное время и в определенные часы. Я хочу поставить реле реального времени с контролем температуры, т.е. к примеру включается кипятильник в 8 утра, разогревает лед до +25С и поддерживает температуру воды в течении к примеру 30 минут и отключается. Следующий цикл в 10 часов ну и так далее. Получается так называемый "водопой по расписанию". Собственно вопрос- как такой режим отразиться на здоровье кроликов ну и стоит ли этим заниматься.
Благодарю всех откликнувшихся.

Здравствуйте!
Приучить кроликов пить по расписанию конечно, можно. Такое пройдёт с самцами и кроликами на откорм после 2,5-х мес. жизни.
Сукрольная крольчиха от недостатка воды может выкинуть или беременность рассасётся.
Лактирующая крольчиха от недостатка воды может загрызть или затоптать крольчат.
Крольчата интенсивно растут и недостаток воды скажется на их развитии.
Все животные любят чистую, хорошую воду.
И кроликам в воду многие добавляют различные добавки.
Меня всегда восхищают люди которые изобретая "велосипед" не видят ситуацию в целом!
Зачем брать кипятильник (не понятно где сделанный), кучу проводов и всё это на улице на морозе и ветру?
- Есть водонагреватель для аквариума. Надёжно, практично и самое главное нагревает воду до нужной температуры, а потом отключается. Примерно то что вы хотите из кучи вещей и приборов. А главное он приспособлен постоянно находиться в воде и работать.
Потом ваш КЛИМАТ! зимы очень холодные и ветренные. Я не представляю как при - 25 град. и более нагреть на улице хоть канистру, хоть бутылку. Сколько надо потратить электричества и денег разогревая лёд. Потом электропроводка, на открытой улице нужна спец-ая, усиленная и в 3-х - 4-х изаляциях, для улицы. Иначе она может замёрзнуть.
дальше вы лучше знаете, что будет.
Лето достаточно жаркое, многие уже мучелись, как охладить кроликов, а в жару вода нужна постоянно и много и всем.
Я уже не говорю про кровососущих насекомых. Это вообще отдельный разговор.
Да и почему не кто не учитывает перебои и отключение электроэнергии?
Я содержание своих кролей расчитывала без лишних электро затрат. Т.к. сильные осенние и весенние шторма, близко озеро, температура воздуха от -40 до +40 град. и много кровососущих насекомых - нам пришлось строить крольчатник. Большой сарай в котором стоят клетки с кроликами. Окна для освещения делаем в крыше. У нас с электричеством бывают большие проблемы, его бывает нет по 5-7 дней. Так что учитывайте всё. Для кроликов не мороз страшен, а сквозняк с влагой.
Желаю удачи и успехов.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Здравствуйте форумчане.
Читаю Ваши коментарии о подогреве воды для поения кроликови не могу в толк взять о каком утеплении канистр, поилок Вы говорите? При всём моём уважении к Вам, Вы 100% не сможете утеплить поилку и ути от потерь тепла. И ещё. Без электроники(Я, не имею в виду нагревательный элемент) не обойтись.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

На высказывание о нагреве воды в лютые морозы.
Зима 2008-2009 и не такая холодная была, но всё же до 35 градусов опускалась темпиратура, а вода в поилках была тёплой. Проблем не знал.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Уменя есть поилка, в которую вмонтированна нагреватель от аквариума. Но это мне не подошло по нескольким причинам-первое-то что поилку кипятильник не положишь- даже короткие длинноваты. Придется вмонтировать-а это сложности при мытье поилки. Второе- эти поилки предназначены для работы в комнатных условиях а не на улице и срок их службы меньше чем обычных кипятильников. (проверено на практике-угрохано много денег) Третье-в случае если вода закончится -то если у вас пластиковая поилка-то велика вероятность пожара а если железная-то кролик получит под нос-220 v ( стеклянная оболочка лопается). Ну и последняя-цена. Наши дешевые и длинные а импортные стоят больше 300 руб. А если у меня 100 поилок?. Я тоже поначалу пробовал все эти прибамбасы-но понял что подогрев кипятильниками проще , надежнее и дешевле всего. Сарай -да -неплохо.. НО- подсчитайте стоимость постойки сарая +стоимость отопления+стоимость электричества, которую съест вентиляция ( а она обязательно будет нужна). У меня на одного кролика тратится 10 руб на электричество. .В год я выращиваю 300 кроликов-на 3000 руб. А сарай мне обойдется в 200 000 + отопление - не меньше 3000 руб + вентиляция 700 кв-больше 1000 в год. Так где же выгода? Ну а если отключат электричество-то сейчас это не проблемма-у нас почти все имеют бензо станции, которые больше нужны для подстраховки инкубаторов.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Согласен с "dimali", что голь на выдумку хитра, все зависит от возможности кроликовода, но по моему опыту лучше чет нержавеющей миски ненайти.
Нагревательный элемент для аквариума, предназначен для него. Опять из опыта, нагревательный элемент лучше, но повтарюсь без электроники не обойтись!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Конечно -лучше нержавейки нет . К моей поилки они , к сожалению не подходят по размере.. А что вы подразумеваете под " электроникой".? Я планирую на новый шед поставить электронный терморегулятор(от теплого пола) конечно это удобнее ...то еще у вас поставлено?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Димали, значит я не ошибся, у вас советская котельная. Впрочем, для этого я и написал про пузырьковую пленку, ею трубопроводы обмотайте.
Почему горят кипятильники? это вопрос. 160 В также может убить.
Диапазон - вы его уменьшите, перечитайте пост мой предыдущий.
Ну, вобщем, мне кажется, что развивать темы бессмысленно. Коль есть зима и лето -значит, как-то обогреть можно. А доказывать преимущества одной системы перед другой - это не ко мне. И так понятно, что локальный обогрев экономичней.
Кстати, можно и без электроники обойтись, но зачем?
Ну так, для полемики: из выходного отверстия емкости с водой непрерывно вода капает на пластину, с которой кролик ее слизывает (да -да, именно). Пластина с подогревом, постоянным. Емкость также. рассчитать скорость охлаждения воды на пластине не сложно, соответственно ее площадь. Просто сразу в голову пришло.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Под электроникой, Я, подразумеваю:
1.регулятор темпиратуры
2.уровнемер
Оба прибора дополняют друг друга, и обеспечивают безопасность(во всех понятиях)
Миски разных размеров есть, у меня на 1,75л

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Не вижу смысла вступать в полемеку по поводу это лучше или то!
Я, поделился СВОИМ опытом, а читалелям самим решать, какую систему выбирать?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Алексей Иванович- на всех крупных кроликофермах -как " михайловская"и больше -все применяют кипятильники. я Вы так и не обьяснили как утеплить 30 метров трубопроводов. Пленка не поможет-даже если обмотать Урсой-не поможет. Значит надо как то греть.А это добавочный геморрой. И у меня не 160 v на поилке-а где то -60-70v. не один раз меня ударяло током -пока я не поставил общий рубильник.. Можно поставит понижающий трансформатор-но он са не дешев да и потребляет порядка10% . Если я поставлю на 10 кв( А у меня будет не меньше 30 поилок)-то 1кв в час -нехило. А вот с контролем уровня -это хорошая идея. Как она работает -можете объяснить. Я слышал об этом но визуально не видел. Я понимаю так -как только вода опустилась ниже заданного уровня - электричество отключается?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Полемика не в том -как обогреть пластину -а в том как обогреть пластину и одновременно емкость над ней объемом не менее 15 литров.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Да, "dimali", Вы правильно поняли, как только уровень воды уменьшился до критического, то есть может перегореть ТЭН для воды, датчик блокирует подачу электроэнернии. И ещё, вся электроника работает от напряжения не более 12в, напряжение в 220в подается на ТЭН не более 2минут притемпиратуре вокружающей среды -35 градусов.
Я, отдал предпочтение "дорогой" электронике по нескольким причинам:
Поение кроликов через нипельную систему, общим водопроводом и т.д. возможно только летом, да уход и чистка мягко скажем затруднительна
Правильно написал Алексей Иванович и, Я и ним согласен, что локальный обогрев экономичние.
Поразмыслив пришёл в варианту который описал выше.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А что у вас за ТЭн на 12 вольт? И каков объем емкости? М вы покажите на фото-что и как .... Как у вас сделана электроника? На каждую поилку в отдельности -или одна система на все кролятники... ?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Вы "dimali" немного неправильно поняли.
Электроника работает от 6 до 12в., а ТЭН работает от 220в мощность 1,25кВт ёмкость 5литров, но думаю и Ваши 15л. нагреет без проблем.
Как сделаю фото, сразу выставлю, обещаю.
Всё зависит от количества поилок и крольчатников, и как часто вы их осматриваете(на предмет наличия воды, грязи в поилках и т.д.)

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Да -без фото что то непонятно.. У вас , как я понял- греется емкость - в нее вмонтирован тэн? А как вы получаете 6-12 вольт? трансформатором? у меня будет 30 поилок ,с емкостями 15 литров-и если они одновременно включатся -( по 1.25 кв ) то пробки не выдержат. как вы это решаете? Доливаю воду и мою поилки раз в 3-4 дня.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

не хотел больше влазить, но уж так получилось.. Только что заказали нагреватели для канистр, на "Скорые Помощи", руки мыть. Отправляю им тоже самое, что и "Обогреватель ульев" (ОН ЖЕ обогреватель маточников кролик..., и т.д. и т.п.).
Вобщем, конечно же местные условия у каждого свои. тут спорить и объяснять -только время терять. Мы обычно спрашиваем - а что вам греть-то надо? Миску - ну вот вам нагреватель на миску, канистру - ну вот на канистру (можете у С. Семекашева спросить). По поводу кипятильников "на всех фермах.." - это не так.Потери транса 10% - это также не так. Потери в проводах - это реальнее на 12 В. Вобщем, по кругу ходим.
Димали, ну конечно вода в трубе будет замерзать. Чем тоньше труба -тем быстрее. Поверьте на слово или посчитайте отношение объема жидкости к площади поверхности трубы. Я ж пишу: схема советской котельной - не самая лучшая. Вернее - плохая. Но имеет место быть. Если ваши потери энергии снизятся с 10 руб на голову до 8 рублей - ну, вы это и не почувствуете. Я вам писал уже: проложите вдоль клеток провод, по ниму будет 12 В, от него запитывайте: канистры, нип. поилки, маточники - и будет вам счастье. Да, провод будет дороже, чем на 220. Но он 1 раз и на много лет. Вобщем, смотрите мой сайт опять, напишите, что греть -я отвечу здесь. И кстати, про градиент: на ваши 30 литров не надо 1,25 квт. Утеплить надо, площадь поверхности нагревателя увеличить - надо. Вкл-выкл по уровню -надо (необязательно, но удобно). Но если есть активное нежеление переделывать свою схему отопления - то также надо написать: у меня лучше всех, переделывать не буду.
Ну простейшая схема для сообщающихся канистр: 30 канистр, по 50 -100 вт на каждую, разница в уровне для долива - 10 -15 см (чтобы много сразу холодной воды не вливать), канистры утеплить чем хочешь, лишь бы бесплатно... Хорошо бы знать температуру вливаемой воды и что надо на выходе.
Но в этом случае миска может замерзать