Вы здесь

Разведение кроликов

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
RB
Россия
: Чишмы
10.05.2009 - 18:13
: 1

Есть желание разводить кроликов, живу я в Башкирии в 50 км от Уфы- пгт Чишмы.
Стоит ли вообще разводить?
Какую пароду лучше разводить?
За какой период окупятся вложения?


Россия
: г. Хотьково, Сергиево-Посадского района
14.01.2009 - 23:59
: 33

Здравствуйте RB. Кролики это хорошо. Если Вы умеете обделывать шкурки, то берите пушистых. Я держу на мясо: Резен, Калифорнийская и Шиншила. Лучше брать Резен с помесью др. великана, т. к. тогда лучше разводятся. Великаны едят почти столькоже как и простые, но веса больше и стоят конечно же дороже.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Могутвозникнуть проблемы с продажей мяса мусульманам, им когтистых нельзя. Хотя некоторые едят.

россия
: смоленск
12.06.2009 - 18:22
: 1

кролики ето не только диетическое и вкусное мясо,но и ценный мех-разводи не пожалееш.на мясо лучше розводить флаандр или белый великан.при хорошей кормовой базе полная окупаемость наступает в первый же год.реализовать лучше на месном рынке

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Алексей 87 пишет:

Здравствуйте RB. Кролики это хорошо. Если Вы умеете обделывать шкурки, то берите пушистых. Я держу на мясо: Резен, Калифорнийская и Шиншила. Лучше брать Резен с помесью др. великана, т. к. тогда лучше разводятся. Великаны едят почти столькоже как и простые, но веса больше и стоят конечно же дороже.

Алексей, давайте уважать селекционеров! Порода Резен, правильно пишется Ризен, а порода Шиншила , если говорим о кроликах- Советская шиншила.

С уважением, Денис!

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
RB пишет:

Есть желание разводить кроликов, живу я в Башкирии в 50 км от Уфы- пгт Чишмы.
Стоит ли вообще разводить?
Какую пароду лучше разводить?
За какой период окупятся вложения?

Разводить кроликов для чего, как и сколько?
Где содержать и как?
Есть ли опыт содержания? Кто будет их кормить и ухаживать? Ветеринарное обслуживание?
Если интересно можно поговорить. Такой вопрос не очём. Я так понимаю вы хотите бизнес или нет!

Россия
: Москва - Коломна
16.06.2009 - 15:11
: 1

Мы с бабушкой в деревне (Подмосковье) разводим кроликовс 2001 г. Практически всегда держали для себя.

Выгода ощутимая - можно отказаться от покупки мяса кур, питаясь лишь кроличьим мясом. Оно вкусное, при желании можно найти спрос на него, банально повесив объявление в поселке.

Проблема в шкурках - их сейчас практически нигде не принимают (по рассказам, раньше в сов. время в каждом крупном нас. пункте был пункт, где принимали шкурки с первоначальной обработкой). А обрабатывать шкуры самим полностью невозможно без навыков и трудно. Т.о. приходится даже зимние шкуры (неленяющие) выкидывать. Пуховыми кроликами не занимался.

Разводить их просто. Кролики - при утеплении клеток - выдерживают и морозы -30--- мы их держим на улице. Есть кролиководы, кто клетки ставит в сарай, но там темновато --- лишь зимой хорошо.

Кормление --- летом трава, очистки овощей, кормовые овощи, ветки и листья некоторых деревьев и кустарников, каша из комбикорма (не птичий!),

зимой - сено, комбикорм-каша + очистки можно также варить с комбикормом

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте лучше всего случать фландеров.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Clair пишет:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте лучше всего случать фландеров.

Добрый день!

Самцов не раньше 7мес., самок не раньше 8мес.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! Хочу поделиться своим "опытом" разведения кроликов. Только прошу не считать это руководством к действию. Думается, что нам просто повезло.
Весной, проходя по рынку, сын-тинэйджер увидел пушистые очаровательные белые комочки крольчат, начал просить их купить. Я, увидев гиганта-мамочку, которая, по словам продавцов, и принесла эти самые комочки, получив заверения сына, что он сам будет следить за этим хозяйством, сломалась, тем более, что стоил каждый кролик по 400 рублей. Опять же со слов продавца, порода называется фландр и возраст им один месяц. Белую самочку взяли у одного продавца, чёрного самца – у другого.
Придя домой, села в Интернет, учиться уму-разуму, и тут оказалось, что до двух месяцев крольчата должны сосать мамку, а наши уже сено вовсю ели. На всякий случай периодически следила за состоянием испражнений, к счастью, было всё в порядке. Под первую жилплощадь папа с сыном приспособили старый ящик из-под телевизора. По краю, прямо в ДСП присаморезили сетку, получился пол. Сверху, вместо крышки, положили старую оконную раму со стёклами и открывающимися фрамугами. Пластмассовые решётки для динамиков вынули, в эти «окна» вставляли кормушки, поилки.
Зная, что скоро пару необходимо рассадить, начали изготовление другой клетки, с маточником. Её папа с сыном изготавливали из старого деревянного платяного шкафа с тремя выдвижными ящиками. Ящики вынули, одну перегородку сломали, одну оставили для маточника. На переднюю стенку и пол присаморезили сетку. Когда новая клетка была почти готова, в старой не выдержала ДСП, саморезы, которые держали пол, вылетели, кролики сбежали. Благо, располагались клетки в закрытом сарае, бывшем курятнике, так что сбежали недалеко. Пришлось их обоих сажать в «новую» большую клетку.
Тем временем, папа в командировке, и нам с сыном пришлось в спешном порядке строить новую клетку, так как возраст кроликов уже перевалил за три месяца. Поскольку на мне целиком и полностью лежала ответственность за идейное воплощение, решила пойти по линии наименьшего сопротивления: взяли две старые деревянные оконные рамы без стёкол – будущие основы для пола и потолка. Присаморезили к одной из них сетку – пол. Затем нарезали четыре бруска одинаковой длины и также саморезами соединили столбиками пол и потолок. Обтянули бока сеткой. Для крышки, сверху, на две оконные петли посадили ещё одну оконную раму, но уже обтянутую сеткой – открывающаяся крышка. Снизу на крючках подвесили поддон – железный лист с дыркой, слегка вогнутый таким образом, чтобы нечистоты стекали в дырку. Под отверстием поставили пластиковую ёмкость от старой стиральной машины, типа «Малютка».
Отсадили крола.
Но ответственность сына оказалась не на высоте, и несколько раз клетки оказывались либо не плотно, либо вообще незакрытыми, в результате чего, крольчиха дважды сбегала из своей клетки в клетку к кролу, попутно разворотив всё, что смогла.
Кормили кроликов комбикормом с Саратовского комбикормового завода и травой с огорода, обычно поздно вечером. Долго мучались с поилками – то они их переворачивают, то выдёргивают трубочку у ниппельной. В конце концов, самцу повесили одну поилку, а самке – две (ей, почему-то литровой бутылки не хватало на день).
И вот одним прекрасным вечером сын входит в комнату с глазами по пять рублей, челюстью, размером с ворота, и говорит: «Там крольчата…». Побежали смотреть. В маточнике гнездо (когда успела?!), почти как у птиц, белое, круглое, но не жёсткое, а о-о-очень пушистое. В гнезде копошатся и пищат комочки в складочку, их я насчитала шесть – два чёрных и четыре розовых. Они периодически «разворачивают» гнездо, но старательная мамочка возвращает всё на место.
В общем, пока я, изучала Интернет – как случать, спасать крольчат и т.п., разговаривала с опытными и не очень кролиководами, всё произошло само собой – и случка, и появление крольчат и гнездо и т.д. Наша мамочка, а ей к моменту окрола было только 6 месяцев, оказалась на высоте, а первый блин – не комом, хотя для этого было много причин.
Не знаю, как скажется ранний окрол на самку и крольчат, но учитывая, что заботливая мамочка-крольчиха - это счастливое приобретение, приложим все усилия, чтобы поддержать кроличье семейство.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Хотелось бы спросить: вместо деревянного настила, на полу клеток сетка. Чем это может грозить?

28.08.2009 - 15:10
: 117

тут на форуме полно инфы про размеры ячеи напольных сеток.. или на o krol.ru у меня тоже сетки.. 10на 20 мм или 20 на 20 ячею большего размера я бы не рискнул применять.. и то считаю что 20на 20 маленьким крольчатам не подойдет..иожет лапа провалится.. вся проблема в том, что подобные сетки типа 10 на 20 сейчас у нас во всяком случае нигде не купить и не достать.. посему приходится строить из реек деревянные, что очень трудозатратно и тож дорого.

Россия
: г.Уфа
06.08.2009 - 10:30
: 54
Clair пишет:

Хотелось бы спросить: вместо деревянного настила, на полу клеток сетка. Чем это может грозить?

Здравствуйте Clair.

Вроде бы для крупных кроликов (Фландр - ведь крупная порода), предпочтительнее реечные или сплошные полики. По крайней мере после 4-5 месяцев. Попробуйте фанерку положите, понаблюдайте, где кролику будет комфортнее.

05.09.2009 - 12:28
: 1

Я всегда знал что разведение кроликов достаточно прибыльный бизнес, и их совсем необязательно разводит для мяса или шкур, определенные декоративные породы тоже ценятся, хоть это все и требует для успеха наличия определенного опыта, я в свое время подчеркнул много полезной информации для себя на сайте http://krolikinfo.blogspot.com/, вот теперь собираюсь на конец то этим заниматься, надеюсь что мне все это принесет достойный результат. Для себя же я уже решил что буду заниматься как мясными породами так и декоративными и посмотрю что будет приносить наибольшую выгоду.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
DmitryPir пишет:

подчеркнул много полезной информации для себя на сайте http://krolikinfo.blogspot.com/,

Приветствую Дмитрий!
А создатель этого блога подчерпнул фото серого великана с этой страницы http://krolikinfo.blogspot.com/search?updated-min=2009-01-01T00%3A00%3A0... у меня laugh
Вот фото размещённое в том блоге, судя по всему 22 июля 2009

А вот это же фото размещённое мной 30 апреля 2009 года, после выставки Рябушка России

Фотка обрезана снизу, чтобы надпись ФЕРМЕР.RU не было видно на его фото laugh
Весь фотоотчёт по Рябушке здесь https://fermer.ru/news/24408
Я не в претензии, просто забавно в очередной раз, чел не поленился, фото обрезал, размер уменьшил, резкость добавил laugh А попросить по-человечьи не захотел. Что мне фоток жалко что ли lol

05.09.2009 - 15:12
: 1
Алексей Евгеньевич пишет:
DmitryPir пишет:

подчеркнул много полезной информации для себя на сайте http://krolikinfo.blogspot.com/,

Приветствую Дмитрий!
А создатель этого блога подчерпнул фото серого великана с этой страницы http://krolikinfo.blogspot.com/search?updated-min=2009-01-01T00%3A00%3A0... у меня laugh
Вот фото размещённое в том блоге, судя по всему 22 июля 2009
[изображение]
А вот это же фото размещённое мной 30 апреля 2009 года, после выставки Рябушка России
[изображение]
Фотка обрезана снизу, чтобы надпись ФЕРМЕР.RU не было видно на его фото laugh
Весь фотоотчёт по Рябушке здесь https://fermer.ru/news/24408
Я не в претензии, просто забавно в очередной раз, чел не поленился, фото обрезал, размер уменьшил, резкость добавил laugh А попросить по-человечьи не захотел. Что мне фоток жалко что ли lol

Здраствуйте Алексей. Я веду вышеупомянутый блог. Да, фото кролика я делал не сам, а взял его с вашего сайта. Прошу недумать плохого ;) Просто на даный момент я не развожу кроликов породы Серый великан, и сфотографировать их у меня небыло возможности. Но очень хотелось о них написать, ибо раньше были они у меня. Ну а статья с фото просто выглядит более эстетично чтоли)) Вот я и взял фотку с вашего сайта. Прошу извинить что неспросил, просто имею опыт того, что достучаться до админа сайта просто нереально. Еще раз извините :)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Виталийк пишет:

Здраствуйте Алексей. Я веду вышеупомянутый блог. Да, фото кролика я делал не сам, а взял его с вашего сайта. Прошу недумать плохого ;) Просто на даный момент я не развожу кроликов породы Серый великан, и сфотографировать их у меня небыло возможности. Но очень хотелось о них написать, ибо раньше были они у меня. Ну а статья с фото просто выглядит более эстетично чтоли)) Вот я и взял фотку с вашего сайта. Прошу извинить что неспросил, просто имею опыт того, что достучаться до админа сайта просто нереально. Еще раз извините :)

Приветствую.
Ну а подпись то зачем обрезали?
Дело даже не в том, что не спросил, а в том, что надпись специально обрезана.
А достучаться хоть до меня, хоть до редакторов портала проблем нет никаких. Было бы желание.
Я в интернете часто. Редактора, дык вообще чуть ли не круглосуточно, это их работа так то отвечать на подобные вопросы.
Да ладно, тема то не об этом

Украина
: г.Луцк
31.01.2009 - 00:08
: 13
Clair пишет:

Хотелось бы спросить: вместо деревянного настила, на полу клеток сетка. Чем это может грозить?

Доброго времени суток Clair. Грозит Вашим кроликам пододермантит(ранки на ступнях задних лап).Лечится долго и упорно если вовремя незаметить. На полу может быть и сетка но тогда должен быть толстый слой подстилки (5-7см.).У меня деревянные рейки шириной 5см растояние между рейками 1,8-2,0см без подстилки пока ничего.

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

Изменено Редактором.
Вопросы по ветеринарии задаются в форуме "Ветеринария", ветка "Животные"

21.06.2012 - 17:51
: 20

Всем доброго времени суток. кто-нибудь выращивал кроликов в квартире?
Сколько может поместиться в клетке 1*0,5*0,5 м, какую конструкцию лучше сделать?
какую породу лучше выбрать, где купить в Липецке?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"al_534" пишет:

кто-нибудь выращивал кроликов в квартире?

"al_534" пишет:

какую породу лучше выбрать,

Только декоративных в количестве не более 2шт.Когда их подержите,все вопросы отпадут.

21.06.2012 - 17:51
: 20

Сколько кроликов держать экономически выгодно (на еду) при покуном сене?
ps: живых кроликов где-нибудь принимают?
при продаже мяса нужны прививки итд?
о состоянии здоровья можно судить по подвижности ...?

Россия
: Таганрог
12.12.2009 - 07:54
: 34

Уважаемый просчитайте сами исходя из Ваших исходных данных (цен на зерно и сено), если надо помогу обращайтесь в личку.

26.02.2019 - 15:54
: 1

Подскажите пжл что за образование на печени кроля, оно одно размером до 1 см, печень не увеличена, выглядит здоровой, когда разрезали там как бы корм какой то застрял, ну или еще что то

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
BlondHunter пишет:

Clair пишет:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте лучше всего случать фландеров.

Добрый день!

Самцов не раньше 7мес., самок не раньше 8мес.

Может на оборот?

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Какой корм застрял? Это капсула с гноем, стафилококк, скорее всего. А Вы ее вскрыли, все кругом обсеменили.