Вы здесь

Разведение кроликов в вольерах

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

Здравствуйте!
Я занимаюсь кролиководством, содержание на данный момент клеточное, кроликов продаю в основном на племя, количество доходит до 80-100 штук, но больше держать нет времени, так как учусь.
Хочется больше, так вот я подумал, содержать кроликов в клетках и параллельно содержать кроликов в вольерах, так я увеличу поголовье в двое, так как берут и на мясо и живьем, много почитал в интернете, теперь хотелось бы посоветоваться с кролиководами, которые сами держали таким методом.
План таков, есть сарай с двумя отсеками выходящий в загон без крыши, на пол и на землю хочу кинуть сетку, чтобы не копали, поставить бункерные кормушки, ясли, пустить 5 самок и самца, самца держать 7 недель, не больше, так как рассчитываю на 50-80 штук, то есть самки рожают и в течении 3 недель самец еще находится с ними, чтобы повторно свелись все самки, почему 3 недели, чтобы не было холостых самок, дальше когда первому окролу 4 месяца, а второму 3 месяца, всех резать и подсаживать заново самца на 7 недель, и так можно регулировать, количество кролей, места у меня 30-35 квадратов.
Как думаете, все получится?
Подскажите пожалуйста, зимой проблем не будет?
Летом вода будет, а зимой снег будет, не будут ли детки сводиться в 4 месяца со своими матерями и сестрами?
Заранее благодарю


02.11.2010 - 09:56
: 200

Обязательно будут. Нужно постоянно следить будет за внесением новой крови. А вообще есть
технология...

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3236
Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

Ребята, еще есть инфа, опыт в разведении кроликов в вольере?

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Да,есть.Заводите ко всему прочему хорошего пса с детства приученного к кроликам, желательно кобеля, что бы предохранял ваших вольерных от нашествий других собак. У меня сегодня задавили еще одного.

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

С этим проблем нет, у меня на месте кроликов были куры 5 лет и цыплята, ни одного собаки не забрали, хотя сами собаку не держим

19.03.2015 - 17:49
: 1

В вольерах держать тоже непростое дело, подводных камней хватает.
Пишу на основе собственного опыта.
Площадь нужна значительная. То, что самки установят иерархию и перестанут драться, еще не показатель. Это проявиться может в разных аспектах. У меня однажды 2 крольчихи устроили 2 гнезда в 1 маточнике! Т.е. прямо сверху одного гнезда разрыла и устроила второе! Были еще свободные маточники, но они обе выбрали дальний угловой. Пробовал устроить типа 2-й этаж в вольере, чтобы увеличить площадь, но эффекта не было. Короче, принцип тот же, что и в клетке: посади 2-х крольчих в клетку 1,5м2 - толку не будет, перегороди посередине - и все нормально. В общем, нужен простор для колонии.
Еще важный момент. Кроются по времени непредсказуемо. Разбежка в пометах до 2-х недель. Это неудобно для определения возраста молодняка. Некоторые не покрываются, и есть прохолосты. Самцов сажал как раз на те самые 2 недели. Держал бы и дольше, но считаю это только хуже. С этим связан еще момент: самец здорово рвет свое половое здоровье! Это, кстати, в литературе описано. Совершает многократные садки на самок, которые уже забеременели, соответственно раньше закончит свою половую жизнь.
Конечно, плюсы в вольерах есть: обслуживание проще и т.п., но минусы для меня оказались значительно существеннее.
Вывод для меня такой: есть большая площадь и дешевый корм - строй вольеры, нет - держи в клетках: и окролы спланировать проще, и молодняк сгруппировать, и самок отслеживать на предмет болезней.
А для отсаженного молодняка небольшие вольеры использовать буду, здесь как раз золотая середина.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
Ильфат Макулов пишет:

С этим проблем нет, у меня на месте кроликов были куры 5 лет и цыплята, ни одного собаки не забрали, хотя сами собаку не держим

некоторые собаки не трогают кур, особенно бывшие домашние которые жили в деревнях, а вот кролик для них дичь. Сразу включается инстинкт охотника.