Вы здесь

Ферма по разведению шиншилл г.Чебоксары

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
: Чувашия, Чебоксары
10.05.2012 - 10:39
: 13

Наше государство никогда не отличалось высокой заинтересованностью к данному животному, поэтому до недавнего времени никто толком и не знал об удивительно простой технологии выращивания шиншилл. Что уж тут говорить о ввозе в страну генетически сильных особей и о промышленном разведении. Так же, как и у нас, в деревне держат кроликов, в Чехии у почти всех в хозяйстве держат шиншилл. А ведь условия в России полностью благоприятны к разведению данных замечательных зверей. Затраты на питание не велики - шиншиллы растительноядные, и они с удовольствием едят любые части почти всех видов травянистых, кустарниковых и древесных растений: их плоды и семена. Пара племенных шиншилл у разводчиков стоит от 10 до 15 тысяч рублей, а при верном их содержании, семья даёт, в среднем, 5 щенков в год. То есть, имея 10 самок на 2-ух квадратных метрах, можно получить около 50 особей. Достоинства содержания шиншилл и в том, что у них нет сезонной линьки, и в отличии от остальных животных, они не имеют никакого запаха. В 90х годах мини-фермы начали распространяться и в России. К примеру, в 95 году в Чебоксары были привезены шиншиллы из Украины и Германии, которые благоприятно прижились со своими сородичами, купленными в Москве. Как рассказывает один из заводчиков Дмитрий из г.Чебоксары, посреди поголовья был и падеж: «В то время у нас не было Интернета и особой литературы, однако способом ошибок и проб всё же получилось заполучить 1-ый приплод. В начале двухтысячных годов, наши 1-ые шиншиллята были распроданы на птичьем рынке и в зоомагазинах.

Разведение шиншилл – новый перспективный бизнес в России. Уже во многих городах фабрики проявляют большой интерес к шиншилловым шкуркам. Есть несколько мастерских по пошиву одежды, которые сотрудничают напрямую с разводчиками и выделщиками. И это всё - только начало новой эры отечественного шиншилловодства.
Живая шиншилла в доме - это новый писк моды среди ценителей домашних питомцев. Особенная такая тенденция наблюдается в столице. Шиншиллу, как и кошку, можно приучить к туалету, они отлично дрессируются. Взрослые шиншиллы на фермах агрессивны, но их детеныши ласковые и влюбляются в хозяев. Нельзя оставить без внимания тот факт, что в последнее время всё больше и больше появляется специализированных кормов и аксессуаров для шиншилл на рынке зоотоваров.
Шиншиллы растительноядные, поэтому затраты на их кормление – минимальные. Они с удовольствием едят части многих видов кустарниковых, травянистых и древесных растений, их плоды и семена. Один зверек за год съедает 11,5 кг зерносмесей [1 ст. ложка в день]. Живут в клетках, выставленных одна на другую. В помещении, размером 16 кв. м, можно поместить 64 клетки. Высокая прибыльность обеспечивается сочетанием минимальных затрат на кормление, уход и высокой ценой меха животного.
Если у других пушных зверей из 1 волосяной луковички вырастает 1 волосок, то у шиншиллы 40–50 отдельных волосков. На 1 кв. мм может находиться 4–5 волосяных луковиц, т. е. до 300 волосков. Волос по всей своей длине окрашен неодинаково: нижняя часть темно-серая, иногда почти синеватая или черная, средняя — белая, верхняя — черная, что придает меху особый шик за счет игры тонов на изгибах тела.
Эффектность густого, легкого, нежного и упругого меха шиншилл стала причиной высоких цен на изделия из него. Например, цена на шубу может составлять от 10 до 100 тыс. долларов, в зависимости от качества и количества шкурок, использованных для изготовления.
По мнению профессионалов, в разведении есть и свои особенности. Нельзя забывать о специальных “купалках”: шиншиллам необходимо принимать ванны из просеянного речного песка. В природе эти животные купаются в вулканической пыли, очищая свой мех и защищая его от влаги.


Россия
: Чувашия, Чебоксары
10.05.2012 - 10:39
: 13
Россия
: Чувашия, Чебоксары
10.05.2012 - 10:39
: 13

Характеристика меха шиншиллы

При описании шкурки Шиншиллы необходимо учитывать все параметры, которые вместе взятые составляют полную картину животного. Идеальная шиншилла должна быть достаточных размеров, цилиндрической формы и полной шеей, завуалированной по всей длине, с плотным и густым волосом. Также на животе должна быть ярко выражена светлая полоса с вуалью. Шерсть на животе должна иметь достаточную длину волоса. Ещё одна особенность, которая даёт шкурке дополнительное преимущество является белая полоса, которая имеет отличие в различных частях тела (см. рисунок выше). Ниже приводиться описание по характеристикам.

Размер шкурки может меняется с возрастом животного. Идеальное созревание и состояние меха, происходит при определенном возрасте шиншилл. Слишком ранний или наоборот поздний возраст, а также быстрая смена температурного режима снижает качество волосяного покрова.
Предпочтение отдаётся шиншилле с более широкой плотно обложенной шеей и плечевого пояса, но в любом случае в разумных пределах.
Чёткость цвета - определяется по цветовым фазам у стандартного окраса (чёрный отлив) - светлый, средний, тёмный. Также мех должен иметь слегка синеватый оттенок
Прочность мехового покрова судят по способности, с которой волос восстанавливает свою первоначальную позицию. Определяется жизнеспособностью и устойчивостью волосяного покрова. После короткого продува волоса, он нагнетается в сторону. Прочность - это способность волоса вернуться в исходное вертикальное положение.
Одним из самых важных качеств является плотность или объем меха. Смотря невооруженным глазом на шиншиллу, взгляд не должен проникать сквозь меховой покров, не виден низ волоса и самой кожной ткани, он должен быть плотным.
Ещё один важный фактор - длина шерсти. Слишком короткий волосяной покров создаёт эффект гладкой неполноценной шкурки. Ей не будет хватать роскошного перехода между зонами.
Текстура - когда мы говорим о текстуре, мы подразумеваем мягкость и шелковистость шерсти. Это можно проверить сравним с другими существующими мехами закрыв глаза провести ладонью по шкуркам, мех шиншиллы имеет очень мягкую шелковистую текстуру.
Внешний вид волосяного покрова шиншиллы - волокно волоса имеют три цвета. Синевато - серый подшёрсток, далее белая полоса, затем идёт тёмная окончание волоса (вуаль). Именно это контрастность между тёмной вуалью, белой полосой и нижнего подшёрстка даёт шиншилле исключительно индивидуальный вид и характер меха, который выгодно выделяет его от других существующих мехов.
Меховая картина - мех равномерный, непрерывный по всей поверхности шкурки, как бархат. Состояние шиншиллы определяется по шелковистой структуре плотности и силе волосяного покрова в разных ракурсах животного (без изломов). Если мех шиншиллы пёстрый на внешний вид, с колтунами, неровной поверхностью в виде волн, отсутствие плотности и силы устойчивости волосяного покрова, такое животное не рекомендуется отправлять на шкурку.

Россия
: Чувашия, Чебоксары
10.05.2012 - 10:39
: 13

Генеалогическое древо
Нельзя скрещивать шиншилл до 4 поколения родства
Файлы:
drevo.jpg

Россия
: Чувашия, Чебоксары
10.05.2012 - 10:39
: 13

ТРАНСПОРТИРОВКА

Транспортировка шиншилл в пределах города не представляет особой сложности. Их помещают в сумки корзины с закрывающимися крышками соответствующего размера, но удобнее их перевозить в транспортировочных клетках, размер и форма которых зависит от количества перевозимых зверьков и способа транспортировки. Клетка должна быть компактна, прямоугольной формы, не тесная, но и не слишком громоздкая.

Транспортировать зверьков лучше всего поодиночке или небольшими группами, чтобы не травмировать их (см.рисунки). В клетке на днище должна быть стружка или сено, можно использовать кусочки бумаги.

В пути следует соблюдать профилактические меры ЗИМОЙ: предохранять зверьков от охлаждения, из - за чего они могут простудиться и заболеть. Поэтому в зимнее время клетку утепляют сеном, на котором они лежат и лучше сохраняют тепло. ЛЕТОМ: предохранять зверьков от перегрева, из - за чего у них может повыситься температура тела и слабость. В летнее время зверьков укрывают от прямых солнечных лучей, клетки можно обкладывать холодом (бутылки заполненные холодной водой или пакеты со льдом) необходим хороший доступ воздуха, не в коем случае нельзя делать парниковый эффект. Обязательна перевозка в клетках с разделенными ячейками. Во время перевозки нужно пропаивать водой. После транспортировки пропоить глюкозой с водой, в течении 2 часов не кормить и потом начинать кормление по не многу.

Резкий переход от одной пищи к другой, особенно после транспортировки, приводит к расстройству пищеварения, поэтому желательно узнать чем его кормил прежний хозяин.
Файлы:
perenos2.jpg
perenoski.jpg

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Объясните пожалуйста как отличить меховых шиншилл от декоративных? thank_you

Россия
: Ханты-Мансийск
10.05.2012 - 11:20
: 11

У меховых шиншилл очень густой мех.
Я думаю, Вы визуально уже отличите качество меховой шиншиллы от декоративной. Ну и по цене соответственно.

Россия
: Чувашия, Чебоксары
10.05.2012 - 10:39
: 13
Добровольное Общество Кролиководов пишет:

Объясните пожалуйста как отличить меховых шиншилл от декоративных? thank_you

Визуально, внешне они могут ни чем не отличаются. Есть племенное разведение и декоративное. Кто то разводит как декоративное с дальнейшей продажей например для дома вместо кошки, собаки или разведение на племя, на мех.
Есть мнение что люди содержащие шиншилл как декоративных могут не соблюдать генеалогическое древо, итог: ухудшение качества мехового покрова, ослабление иммунитета, нежизнеспособность молодняка и т.п.
Поэтому если Вы берёте шиншилл на племя с дальнейшее реализацией шкурок и племенного молодняка то советуем приобретать животных на племенных хозяйствах.

Россия
: Ханты-Мансийск
10.05.2012 - 11:20
: 11

Вот фото мехового стандарта. Это мой третий зарубежный зверек. После соответствующего карантина он переедет ко мне.Дома его ждут три самки Черный бархат. Вот тут и пригодится полигамное размножение.
Файлы:
dsc_4553_2.jpg
dsc_4547_2.jpg
dsc_4532_2.jpg
dsc_4539_2.jpg
dsc_4552_2.jpg

Россия
: Ханты-Мансийск
10.05.2012 - 11:20
: 11

А вот фото моих обычных стандартов. На 1,2 фото самец 1 год, на 2,3 фото самец 3 года. Второй самец лучше первого по многим параметрам:формой тела, густотой и шелковистостью меха, размерами, но все же светлый, отсюда всего 79 баллов. Зато в паре с Черным бархатом выдает хороших малышей, они на выставке получили серебряную ленту.
Разницу, я думаю, Вы видите сами.
Файлы:
sherif.jpg
mishka2.jpg
sherif2.jpg
mishka1.jpg

Россия
: Чувашия, Чебоксары
10.05.2012 - 10:39
: 13
bufius69 пишет:

А вот фото моих обычных стандартов. На 1,2 фото самец 1 год, на 2,3 фото самец 3 года. Второй самец лучше первого по многим параметрам:формой тела, густотой и шелковистостью меха, размерами, но все же светлый, отсюда всего 79 баллов. Зато в паре с Черным бархатом выдает хороших малышей, они на выставке получили серебряную ленту.
Разницу, я думаю, Вы видите сами.

Разницу не вижу, обычный хороший тёмный стандарт (более ухоженный), да и фото более качественное.
Стандарт делиться на несколько категорий от тёмного до светлого.
Ещё раз повторяю внешне они могут ничем не отличаться. Есть племенное разведение, где производиться постоянно бонитировка, отбираются особи с лучшей иммунной системой, более густым меховых покровом, шиншиллы которые хорошо выкармливают молодняк, уровня развития и т.п. При племенной работе ставят цель: сохранить или улучшить полезные качества поголовья путём подбора самцов и самок с необходимым для шиншилловода качествами. Отбор шиншилл ведётся на основе чёткого, жёсткого подхода к качествам животного, прежде всего к его здоровью, плодовитости его родителей и качеству меха.
При декоративном содержании этим мало кто занимается.

Россия
: Ханты-Мансийск
10.05.2012 - 11:20
: 11

Вот Вам и приехали... то вы пишите о характеристике меха, то Вы пишите что "Ещё раз повторяю внешне они могут ничем не отличаться". Отличаются, и еще как! И как раз по параметрам характеристики меха. И на выставках как раз и проходят бонитировку. В Новосибирске, на выставке в феврале, было представлено очень много шиншилл как раз с ферм, стандартов и черных бархатов. И как бы Вы не отзывались об оценках, "серебряная ленточка" - это 80 баллов, дает право запускать животное в разведение, с ним можно работать. И уж если вы ставите под сомнение проведение выставок и оценку шиншилл зарубежными экспертами, то у Вас наверняка есть свои веские доводы, которые хотелось бы услышать. Интересно как Вы проводите бонитировку своих зверей?

Россия
: Чувашия, Чебоксары
10.05.2012 - 10:39
: 13

Извините за долгий ответ, не было возможности ответить. Давайте вы останетесь при своём мнении, доказывать вам что зверёк получающий должный уход отличается от неухоженного не считаем нужным, мы высказали своё мнение по этому поводу. Есть просто правильное разведение, содержание с соблюдением генеалогического древа и соответствующим уходом или просто отбраковка из за возможного недолжного ухода за животными, инбридинг и т.д. Качество меха и состояние животного конечно же может отличаться из за условий содержания и введения племенной работы.
По поводу выставок мы с вами дискутировали в соседней ветке, смотрите форум внимательней. Полную инфу по ведению племенного хозяйства абы кому не даём.

Россия
: Москва
19.04.2011 - 08:16
: 51

доброго времени суток!Скажите пожалуйста, Вы с меховым аукционом работаете? thank_you

Россия
: санкт-петербург
27.03.2013 - 15:08
: 1

Изменено Редактором:
Малолетний хамский зоозомби в бессрочной бане

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

В Украине есть фермы племенные для покупки стада?

Россия
: Москва
11.04.2015 - 16:21
: 136

Напишите Павлу. Он хорошие фотки своих меховых зверей выкладывал. Возможно, что продаст.

14.02.2016 - 23:42
: 75

micle
Спасибо за отзыв.
На самом деле я не занимаюсь продажей семей, как и не продаю зверков людям которые этим раньше не занимались. Потом много вопросов...
Есть люди которым этим занимаются, и найти их несложно.Главное разбираться в зверках чтоб не купить...