Вы здесь

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КООПЕРАТИВЫ

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
11.05.2009 - 16:18
: 22

Кто что слышал о них и с чем это едят? Может кто уже состоит или даже есть опыт их создания ?
Сам немного почитал об этом в интернете , вроде перспективная темка.
При объединении нескольких лиц с аналогичными хозяйственными интересами (производство, сбыт, переработка сельскохозяйственной продукции, бытовые, потребительские и другие интересы) могут быть реализованы задачи, которые в одиночку решить невозможно или неэффективно.
В кооперативах работники обеспечивают решение производственных проблем, сохраняя хозяйственную самостоятельность, личную предпринимательскую свободу и позволяя сосредоточить хозяйственную деятельность на основном производстве, передавая кооперативу выполнение некоторых хозяйственных функций
Несмотря на то, что кооператив — коммерческая организация, целью его деятельности является не получение прибыли, а обеспечение условий для более эффективной трудовой и хозяйственной деятельности самих членов кооператива
Одним из направлений является вовлечение в кооперацию личных подсобных и других мелкотоварных хозяйств, создание на их базе фермерских хозяйств, а в последующем ассоциаций на кооперативной основе, позволяющих осваивать совместные производственные мощности по хранению, переработке и транспортировке продукции, ремонту техники и др.
За счет выделенных средств ОАО «Россельхозбанк» будет оказывать кредитную поддержку создаваемым и действующим сельскохозяйственным потребительским кооперативам, а также информационную и методическую поддержку.


11.05.2009 - 16:18
: 22

Крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, другие малые формы хозяйствования испытывают в процессе хозяйственной деятельности ряд характерных проблем:
- недостаточное снабжение качественным семенным материалом, элитным скотом, кормами, удобрениями и ядохимикатами;
- дефицит агрономических, ветеринарных и зоотехнических услуг, консультаций по бухучету, аудиту, эффективной организации производства;
- недостаток сельскохозяйственной техники, оборудования;
- поломки машин и оборудования и необходимость их ремонта;
- трудности ведения производства в случае болезни и/или временной нетрудоспособности членов К(Ф)Х и ЛПХ, их отсутствия в хозяйстве в период отпуска и т.п.;
- проблемы сбыта произведенной продукции (дефицит информации о рыночной конъюнктуре, о потенциальных партнерах, невозможность влиять на цены из-за малых партий продаваемой продукции и т.д.);
- недостаток мощностей для хранения, предпродажной подготовки, доработки, переработки и фасовки продукции, что приводит к ее реализации по низким ценам.
Самостоятельно решить вышеуказанные проблемы могут лишь сельскохозяйственные кооперативы.

01.04.2008 - 04:00
: 19601
Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Я давно изучаю вопрос кооперации.
И как и вы пытался поднять эту тему.
И пришел к выводу что его пока быть не может.
Так как для производственного кооператива нужно само производство.
Нету сельского хозяйства.
Нет животноводства.
Те крохи что есть не в состоянии накормить хотя бы свою страну.

Потребительская же кооперация - дитя бедности.
До тех пор пока не начнут считать копейки ее не появится.
Оголодали при союзе - взбунтовались и капитализм получили. Оголодают при капитализме куда подадутся?
Вот тут то люди и начнут вспоминать строки из "Домостроя" :
А как кончится еда соберитесь с соседями и купите бочку осетрины.
И история начнется с начала. И будет заново изобретен велосипед.

11.05.2009 - 16:18
: 22

Чего-то , Данила , совсем Вы мрачно все описали . cry sad shok

КВС
Вадим 37 пишет:

Чего-то , Данила , совсем Вы мрачно все описали . cry sad shok

....... опИсали или описАли ?

Заносила меня судьба в Вологодскую область, Кадуйский р - он, вы часом не оттуда?
Поработал я там гл.зоотехником ровно полгода и сбежал. перспектива была стать директором совхоза, как меня уговаривали, если бы Вы знали. Сам директор, ему в районном управлении сказали , как найдёшь себе замену, так и можешь увольняться, ну он и думал, что я буду, ..... ан не судьба.Целая история.

Так, что Вы Вадим кооперацию хотели , или азам кооперации хотели население сайта просветить?Тут по - моему была такая тема, чуть не до драки дело доходило.Поищите , обхохочитесь!

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

А я вообще не понимаю этой мульки. Тут тоже по кооперативы говорят. Но это что то типа колхоза но по модному назвали. Как по мне очередной способ оболванивания с целью ограбления.

Хочет держава помочь\поддержать пусть сделает закупку по нормальным ценам и все. Больше ни чего не надо. Все сами и организуются и скооперируются. А то крутят с этими субсидиями, льготами, дотациями и пр. только для отмыва бюджетных денег. Те копейки которые просачиваются сквозь пальцы властьимущих на местах ни чего ни кому еще не помогли.

Это сугубо мое мнение.

11.05.2009 - 16:18
: 22

И описАл и опИсал все Данила , хотя он во многом прав. А азам кооперации сам хотел просветиться. Полазал я тут по ссылкам редактора на эту тему - да , пожалуй , смешного мало .

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

чтобы понимать "мульку" или просвещаться это скорее в библиотеку.
В книжном вы про это книжки не найдете (практически).
Кстати в России есть Институт кооперации!
Прикинте?!
А книжек про это нету :)
Вот такая вот петрушка.
Это как с НИИ П З К.
Сначало узнаешь что есть Михайлов и кролики а спустя 7 лет что есть НИИ П З К.

Как может быть Интитут того чего нету?
во нашел :)
Президент Украины Виктор Ющенко поздравил кооператоров с Международным днем кооперации
Во нашел:
http://www.rkoop.ru/
http://www.rus.coop/
Вот мне интересно а где форум на этих сайтах?
Или это сайты для галочки а не для людей?

Как вы вовремя подняли тему! У нас же праздник :)

01.04.2008 - 04:00
: 19601
КВС
redaktor пишет:

Вот ещё нашлись ссылки на похожие темы на портале.
НЕ ДАЮТ КРЕДИТ НА ЛПХ И КФХ??? ЕСТЬ МУДРЫЙ ВЫХОД!!!
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ
Что такое профсоюз ...и с чем его "едят" ! И где же пофсоюз фермеров ?

Спасибо господин Редактор! Давно хотел сказать , в качестве пожелания, а не закрепить бы вам тему "С чего начать " В самом начале общих вопросов.
Или к примеру "С чего начать, как быть, вот решил стать, есть желание, но нет возможностей, Братцы подскажите, не дайте умереть, есть 10, 20 ,30 соток ,есть 100,200,300га, скоро будет ещё 400, но не знаю ,что с ними делать, может ну их на хрен, ну и так далее, можно продолжать" Ни кого не хотел обидеть, просто хорошее настроение, последнее время большая редкость.

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Здравствуйте Валерий Сергеевич! hi

КВС пишет:

а не закрепить бы вам тему "С чего начать " В самом начале общих вопросов.
Или к примеру "С чего начать, как быть, вот решил стать, есть желание, но нет возможностей, Братцы подскажите, не дайте умереть, есть 10, 20 ,30 соток ,есть 100,200,300га, скоро будет ещё 400, но не знаю ,что с ними делать, может ну их на хрен, ну и так далее, можно продолжать" Ни кого не хотел обидеть, просто хорошее настроение, последнее время большая редкость.

Да, да это самые любимые Вами темы. laugh Обязательно сделаем! good

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Как может быть Интитут того чего нету?

Ну институт культуры же есть.! lol lol lol

Какие вопросы может решить кооператив и не может решить фермер? Если можно конкретно.

За чьи деньги будут решать эти сами вопросы? Кто назначит решающего, гарантия эфективного решения?

И последний вопрос- кому это выгодно? Или по другому- кто наварит на фермере?

П.С. То что Ющенко называет кооперацией Брежнев называл спикуляцией. Ну и награды были конечно разные.......

Россия
: Сибирь
08.07.2009 - 20:23
: 22

Участникам форума - доброго времени суток!

Скажу о своем понимании кооперации.

Есть производственные кооперативы - они создают товар на продажу. Прибыль является коллективной собственностью кооператоров. Такие кооперативы облагаются налогами, как и всякое другое предприятие.

Есть потребительские кооперативы - они создают продукт для собственного потребления (для потребления членами кооператива). Налоги с таких кооперативов значительно ниже.

Потребительский кооператив в идеале - это центр, проводящий организационную, экономическую, инженерную, правовую, финансовую и т.д. поддержку своих филиалов.

Филиалы располагаются как в городе, так и в деревне. Есть филиалы по производству молочной продукции, есть филиалы по выпечке хлебобулочных изделий, есть филиалы по производству энергетического оборудования, есть швейные филиалы, есть филиалы по производству строительных материалов, есть филиалы по поставкам и сбыту (свои магазины, например), есть филиалы по производству с/х и строительной техники и т.д.

Между этими филиалами производится продуктообмен в соответствии со средними затратами рабочего времени на производство продукта.

Таким образом, потребительский кооператив призван полностью удовлетворить жизненно-необходимые потребности своих членов (пища, одежда, жилье). На комфортное и сверхкомфортное потребление обмениваетя избыток продукции во внешнем мире.

11.05.2009 - 16:18
: 22

Если я не ошибаюсь, то по закону -сельскохозяйственные потребительские кооперативы - некоммерческие организации . Значит можно как-то с их помощью от налогов уходить. Кто что знает по этой теме?

  huh

Россия
: Сибирь
08.07.2009 - 20:23
: 22

Вадим 37

Несколько слов о всяких разных принципах. Позже постараюсь дать сравнение детальных раскладок налогообложения коммерческих и некоммерческих предприятий.

В любом хозяйственном процессе есть две стороны: собственники предприятия и наемные работники. Когда в результате их совместной деятельности возникает товар - продукт, произведенный на продажу, в их отношения неизбежно вмешивается государство. По факту продажи, или реализации, возникает доход экономического субъекта, с него и берет начало процесс исчисления налогов.

Однако если продукт (хотя бы частично) производится для потребления внутри организации, то в ее пределах можно, не убирая из этой схемы денег, заменить продажу обменом. Тогда целый ряд налогов и обязательных платежей снимается автоматически вместе с исчезновением налогооблагаемой базы.

Подобным образом можно строить жилье, распределять в розницу товары, закупленные оптом, предоставлять любые услуги, например питание, обучение и отдых сотрудников. Все это лишь отдельные примеры деятельности предприятий, которые способны существовать в рамках уникальной организационно-правовой формы под названием "потребительское общество" (ПО).

Далее. В соответствии с Гражданским кодексом все организации в России разделяются на две группы - коммерческие и некоммерческие. Первые создаются для получения прибыли, вторые - для достижения общественно полезных целей. В основе коммерческих организаций - ОАО, ЗАО, ООО и др. - лежит категория собственности, права совладельца строго пропорциональны его доле в уставном капитале. Некоммерческие - партнерства, благотворительные, религиозные - организацией предпринимательской деятельности не занимаются и прибыли не получают.

Потребительское общество представляет собой синтез двух форм.

Схема его работы основана на двух принципиальных положениях.

Первое: согласно статье 48 ГК РФ, участники потребительского кооператива приобретают обязательственное право по возврату своего взноса. Этот режим - возврата активов, внесенных в уставный капитал, или их стоимости - действует в коммерческих организациях. Напротив, взнос в некоммерческую организацию - это уже не ваше имущество, вернуть его нельзя.

Второе положение - возможность "новации", реструктуризации обязательств (ст. 414 ГК РФ), в данном случае обязательств потребительского общества как юридического лица. Его участник (пайщик) может, не выходя из общества, вернуть часть своего паевого взноса путем присвоения взносов других пайщиков, разумеется, равных в сумме по стоимости.

Потребительское общество имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, если эта деятельность соответствует целям, для достижения которых она создана. Как коммерческая организация ПО может нанимать работников, имеет право делить и распределять полученные доходы.

Деятельность потребительских обществ регулируется Федеральным законом от 19 июня 1992 года № 30-85-1 ФЗ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации".

Согласно его формулировке, "потребительское общество - это добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов".

Далее, "пайщик - гражданин и (или) юридическое лицо, внесший вступительный и паевой взносы, принятый в потребительское общество в предусмотренном уставом потребительского общества порядке и являющийся его членом".

К сожалению, на моем экране не помещается строка меню редактора, поэтому не могу выделить в тексте ключевые положения. Полагаюсь на Вас :)

01.04.2008 - 04:00
: 19601
МИБ пишет:

К сожалению, на моем экране не помещается строка меню редактора

Здравствуйте! hi
А какое у Вас разрешение экрана?

Россия
: Сибирь
08.07.2009 - 20:23
: 22

День добрый!

Разрешение 1280 х 800.

Я нажимаю кнопку "ответить" в окне текста собеседника. Появляется окно "Комментарий".

При нажатии на кнопку "Включить редактор" появляется строка меню (вернее, намечается, где она находится), но надпись "Комментарий" находится сверху.

Возможно, есть другой способ формировать ответы? Или еще что?

01.04.2008 - 04:00
: 19601
МИБ пишет:

Возможно, есть другой способ формировать ответы? Или еще что?

Да, в разделе Помощь, есть про теги HTML, почитайте

Россия
: Сибирь
08.07.2009 - 20:23
: 22

redaktor!

Здравствуйте!

1.

...в разделе Помощь, есть про теги HTML, почитайте

Спасибо! Вроде разобрался.

2.

В разделе "Общение регионов есть интересная, но малопосещаемая тема"Сельскохозяйственные потребительские кооперативы". Может, эти темы
как-то соединить?

Участникам темы о кооперации

День добрый, ребята!

Когда речь идет о кооперативе, то, наверное, меньше всего нужно думать о внешней, организационной стороне дела.

Например.
Есть деревня с ЛПХ. Каждый работает на своем личном подворье, как хочет. Но нужно договориться (сначала с каждым желающим, потом - на общем сходе), кто возьмется за некоторую общую работу, работу на всех.

Например, кто-то согласен печь хлеб для деревни. Кто-то - делать колбасу или варить пиво. И т.д.

Как и где брать кредиты - не знаю. Но нужно в этом случае одному дать минипекарню, другому - миниколбасный цех и т.д.

Владелец оборудования - кооператив. Член кооператива выпекает, скажем, хлеб, и сдает его в кооперативный магазин (приемо-сдаточный пункт) по согласованным ценам. Туда же поступают мясо, молоко, масло, грибы, картошка и т.д. и т.п.

Приемо-сдаточный пункт должен быть, видимо, оснащен холодильником, а также цехом по упаковке продукции (если сам производитель этого не делает).

Наш пекарь что-то отоваривает натурой, что-то - деньгами. Не члены кооператива - только деньгами.

Здесь есть момент. Цены должны быть такими же, как средние по региону. Приобретая товар, кооператор получает чек. В конце года по сумме чеков кооператору выдают переплаченные им деньги. Если же цены в магазине сделать кооперативными (низкими), то налетят перекупщики со всеми вытекающими...

Прием ведет специальное подразделение кооператива (наверное, один-два человека). Сдача продукции (также один-два человека) желательна в городе в собственном магазине.

Продажа в нем, наверное, должна быть ограничена также только членами кооператива (не знаю, но кажется здесь требования СЭС и прочая можно ослабить - ведь все крутится внутри, нет свободной продажи!).

Городские члены кооператива также расплачиваются либо деньгами, либо продукцией (нутриевыми шапками, например, сшитыми из продукции деревенских нутриеводов, или плугами и электродвигателями).

Когда спрос кооператоров удовлетворен, избыток поступает уже в свободную продажу со всеми вытекающими. Выручка идет на погашение кредитов.

Правление кооператива выборное. Не освобожденное. Выборы тайные. Помимо
кандидатов на посты правления, в бюллетене есть графа: Улучшило ли предыдущее правление положение кооператива и его членов? Ответы: да,
нет, ухудшило.

В зависимости от результатов голосования старое правление либо премируется, либо наказывается, либо просто тихо уходит или остается (как решат выборы).

Перед выборами кандидаты в правление должны выработать и предложить кооператорам план развития кооператива. Люди голосуют за идею. Голосование подтверждает, что кооператоры будут поддерживать усилия по реализации выбранного пути.

 

01.04.2008 - 04:00
: 19601
МИБ пишет:

В разделе "Общение регионов есть интересная, но малопосещаемая тема"Сельскохозяйственные потребительские кооперативы". Может, эти темы
как-то соединить?

Здравствуйте! hi
Тема "Сельскохозяйственные потребительские кооперативы" перенесена в форум "Общие вопросы".
В этой теме просто будут все ссылки на аналогичные темы на портале.
И тему сельскохозяйственных кооперативов предлагаю обсуждать здесь yes3

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188
redaktor пишет:

Здравствуйте Валерий Сергеевич! hi

КВС пишет:

а не закрепить бы вам тему "С чего начать " В самом начале общих вопросов.
Или к примеру "С чего начать, как быть, вот решил стать, есть желание, но нет возможностей, Братцы подскажите, не дайте умереть, есть 10, 20 ,30 соток ,есть 100,200,300га, скоро будет ещё 400, но не знаю ,что с ними делать, может ну их на хрен, ну и так далее, можно продолжать" Ни кого не хотел обидеть, просто хорошее настроение, последнее время большая редкость.

Да, да это самые любимые Вами темы. laugh Обязательно сделаем! good

А можно ссылочки на эти темы? Закрепленок я на форуме вобще не нашел. На самом деле очень интересно будет почитать.

01.04.2008 - 04:00
: 19601
Yastreb пишет:

А можно ссылочки на эти темы? Закрепленок я на форуме вобще не нашел. На самом деле очень интересно будет почитать.

Можно
В "Общих вопросах" закреплена "С чего начать. Прежде чем это написать, зайдите в эту тему"

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188
redaktor пишет:
Yastreb пишет:

А можно ссылочки на эти темы? Закрепленок я на форуме вобще не нашел. На самом деле очень интересно будет почитать.

Можно
В "Общих вопросах" закреплена "С чего начать. Прежде чем это написать, зайдите в эту тему"

Спачибо smile3

: СЗФО
17.12.2009 - 10:53
: 6

У нас крупный холдинг и мы бы хотели бы поучаствовать в создании с/х кооператива. Можем взять на себя все процедуры регистрации, разработки концепции, финансирования, ведение текущей деятельности и т.д.
Идея - перерабатывающий с/х кооператив. Переработка мяса, может, рыбы, овощей, фруктов. Любой регион (но желательно, все таки, СЗФО). Нужны желающие.