Вы здесь

Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 37 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2866 сообщений
Украина
: Хмельницкий
06.11.2013 - 19:19
: 38

Есть другая проблемка:
- Посмотрите на разводку платы на фото, я ее сделал, но не работает управление оптотиристорами (лампочки ВКЛ. и греют до последнего пока аварийное реле не сработает) тоесть аварийное реле срабатывает, а TRIAC выход для управления не работает. Кстати если я отключаю от платы кабель который идет на TRIAC лампы все равно светят. Вот такая проблемка((( cry
Да...и еще. Замеряю тестером на 5ноге МК. (он же TRIAC) а там нет ничего 0 вольт(или может осцилографом надо смотреть?) хотя выход "светодиод нагрев" светиться и когда температура поднимаеться до того уровня что настроил то начинает мигать а после вовсе гаснет( я так понял это нормально и так правильно, а вот оптотиристору пофиг, лампы горят и все)

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Вроде нормально, без ошибок. Может оптотиристоры плохие? По плате, для лучшей помехоустойчивости дорисовал детали белым цветом, это конденсатор по питанию и резистор база-эмиттер 1к. Желтой линией нарисовал, что можно замкнуть, что бы проверить тиристоры, при замыкании лампы должны потухнуть, транзистор сгореть не должен так как будет работать на сопротивление, ну для надежности можно конечно вывод триак отсоединить.

Украина
: Хмельницкий
06.11.2013 - 19:19
: 38

Все как вы написали сделал. Тиристоры работают, призамыкании лампы тухнут. Но с 5 ноги МК нет вольтей((. Я думаю может прошивку не ту залил dntknw
Какую надо?

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

slava143 мулитиметром вы там точно ничего не намеряете надо как я писал выше осциллограф.вы папке с прошивками подберите прошивку с индексом "FI" (фазоипулисное управления) для вашего типа индикатора.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Транзистор хороший? Той полярности npn? Напряжения там не будет, там импульсы длиной 25мкс через 10мс. Я описывал это в блоке синхронизации, вот оттуда картинка описание в статье можно смотреть в 1 версии.
синхро

Украина
: Хмельницкий
06.11.2013 - 19:19
: 38

кажись все заработало beer
буду тестировать

14.04.2014 - 22:49
: 4

Сделал автоматику с sht10 работает прекрасно сделал уже один выводок большое спасибо автору но одна проблемка не могу подклучить к компу так как прошывал контроллер atmega168pa-pu через игнорировать, друзья не подскажыте как запрограмировать калибровочный байт генератора в ATMEGA168PA-PU так как скриптом невозможно ?

Россия
10.04.2014 - 09:26
: 81

Добрый вечер! Спасибо за информацию про трансформатор, но возник еще вопрос для платы на МОС 3021 какие релюшки лучше преминить ????

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

не подскажыте как запрограмировать калибровочный байт генератора в ATMEGA168PA-PU так как скриптом невозможно ?

Времени сейчас посмотреть нету, постараюсь вечером ответить, но вроде не нужно там читать калибровочный байт, должно все так работать.

оффтопик:
Еще, возможны проблемы из-за софта на компьютере, я когда делал программу писал ее в ХР и комп был с железным ком портом, сейчас у всех стоит 7ка, плюс нету портов приходится использовать усб переходники. Так вот недавно потребовалось перепрошить микросхему биоса, я использовал свою программу и оказалось, что с переходником на pl2003 плохо работает. Правда я там передавал обьем 8мегабит, при этом были частые потери байтов в потоке. На переходнике fdi232 проблем не было.

14.04.2014 - 22:49
: 4

Спасиба Дима за ответ я попробую поставить вместо 168 atmega 8 сняв при этом датчик sht10 и подключу к компу если результата не будет поставлю на старенький комп XP может дело действительно в комьютере хотя в меня встроенный ком порт а пользуюсь Вы правы семеркой еще раз спасибо

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Пока не стоит менять меги. Напишите лучше какая у Вас система установлена и есть ли компорт или используете переходник?
У меня есть подозрение, что виновата программа для компьютера, но сейчас нет под рукой исходника, что бы посмотреть. Программу попробую переделать, но на это нужно время, так как мне придется собирать железку имитирующую терморегулятор. Дня через 3 думаю точно скажу, программа виновна или нет.

14.04.2014 - 22:49
: 4

У меня стоит 32 разрядная операционная система windows 7 компорт есть в материнке которым прошываю контроллеры также спутниковые тюнера

Россия
: Белгородская область
03.04.2014 - 18:16
: 10

Здравствуйте уважаемые форумчане, при тестировании автомата вылезла следующая проблема, вилетает оптопара MOC 3021, а именно светодиод, но не сразу а после двух трех суток работы. Согласно описания-параметры светодиода 3В 15мА. По расчету сопротивление R* должно быть 133 ома, я поставил 150. Измерил ток через светодиод оптопары-13мА. В чем может быть причина выхода оптопары.

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

здравствуйте jurok68 вы что то не правильно считатаите,по закону ома чтобы узнать ток надо напряжения в вольтах поделить на сопротивления в омах.в вашем случае если делим 3в на 150ом получаем 20ма что уже на 30%больше максимального предела в 15ма.в даном случаи мы имеем дело не с 3в а с 5в так что ток через светодиод не 20ма а целых 33ма(в два раза больше).ставите резистор на 390ом и ток через светодиод будет примерно 13ма .я даже удивляюсь как он вообще у вас так долго протянул.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Посмотрел программу на компьютер, там все нормально, должна работать. Также на мегу 168 не нужен калибровочный байт, там с завода уже идет с нужным программе значением. В общем, я зря паниковал на счет программ.
Можно попробовать посмотреть обмен в этой программе. Настраиваете порт на 4800 бод 8 бит, раз в 1 сек. должно приходить 9 байт, если приходит другое кол-во, то значит связь есть но частоты не совпадают, также возможно будет искажение данных и контрольная сумма (последний байт) не совпадет. Во всяком случае можете написать здесь что у Вас выдается в порт, а я посмотрю на счет правильности.

Вложение
terminal.zip
Украина
: Хмельницкий
06.11.2013 - 19:19
: 38

Кто то может показать как он сделал датчик влажности с DS18B20 (саму конструкцию) фото какие нибуть. Спасибо fotku

Украина
: Хмельницкий
06.11.2013 - 19:19
: 38

Подскажите. При отключении питания настройки для поворота лотка НЕ сохраняются, тоесть когда включен инкубатор поворот настраивается и все поворачивается, а когда выкл. а потом вкл. то ничего не поворачивается. Это так должно быть???

Кыргызстан
: г. Бишкек
08.02.2013 - 10:35
: 55

Всем Добрый День !
Вопрос к Дмитрию. Во второй версии есть так называемая функция "watch dogs" ?
Благодарю заранее !

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470
slava143 пишет:

При отключении питания настройки для поворота лотка НЕ сохраняются, тоесть когда включен инкубатор поворот настраивается и все поворачивается, а когда выкл. а потом вкл. то ничего не поворачивается. Это так должно быть???

Время должно запоминаться, при включении регулятор отсчитывает паузу затем включает поворот.
Для запоминания времени движения:
Последовательность настройки времени движения лотков.

Нажатием «влажность» (плюс) и «пауза» (минус), вызвали режим «РУЧ».
Подвели лотки на исходное положение.
Нажали кнопку «температура» для сброса времени.
Нажатием «влажность» (плюс) подводим механизм на нужное расстояние, допускается нажатие кнопки «пауза» (минус) для корректировки положения.
Нажали и удерживаем кнопку «температура» более 3 секунд.

Сторожевая собака в программе есть, бдит в штатном режиме smile3

Украина
: Хмельницкий
06.11.2013 - 19:19
: 38

все гуд. работает, сохраняет в памяти.

: Москва
18.04.2012 - 19:35
: 9

2 года спустя)

Украина
: Хмельницкий
06.11.2013 - 19:19
: 38
Vadimka пишет:

2 года спустя)

клас clap

Украина
: Хмельницкий
06.11.2013 - 19:19
: 38
Vadimka пишет:

2 года спустя)

можите описать как Вы управляете влажностью, какие нибуть фотки или схемки для влажного термометра.

Украина
: Хмельницкий
06.11.2013 - 19:19
: 38

может ли такая схема нормально и правильно работать для управления влажности?
на рисунке отображено схематически расположение елементов

Moldova
: Молдавия , Новые Анены
10.05.2010 - 12:15
: 53

Конечно не вудет работать корректно. Ведь нагреватель нагреет воду быстрее чем может достигнуть нужную влажность. Для датчика температуры нужен отдельный сосуд с водой.

06.05.2014 - 00:13
: 6

Прошу помочь в программировании Atmega8 для 3 версии.
Имеется USB программатор, запрограммировал с помощью AVRDUDE_PROG 3.3
На индикаторе высветилось ЕЕР. Насколько понял, нужно выставить правильные FUSE

Нашёл в 323 посте пример:
Fuse AtMega8
#Fuse High Byte: RSTDISBL WDTON SPIEN CKOPT; EESAVE BOOTSZ1 BOOTSZ0 BOOTRST
# 1101 0001 //0-запрограммирован
#Fuse Low Byte: BODLEVEL BODEN SUT1 SUT0; CKSEL3 CKSEL2 CKSEL1 CKSEL0
# 1010 0011 //0-запрограммирован

Сделал как написано (как я понял, отметил галочками указаные фюзы в ИНВЕРСНОМ режиме) - контроллер перестал видеться. Наверное RSTDISBL не нужно было ставить.
Вложил картинку программы AVRDUDE_PROG 3.3 с галочками по умолчанию, подскажите где нужно правильно выставить галочки, что бы не запороть ещё один камень?

Другие программы и методы пока не доступны, но опытному взгляду должна быть понятна проблемма и надеюсь подскажите как правильно выставить галочки. И насчёт калибровочного байта где сдесь чего ставить не понятно...

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
"кукурику" пишет:

На индикаторе высветилось ЕЕР

При включении, параметры считываются из EEPROM, если их контрольная сумма не совпадает с сохраненной, то параметры инициализируются значениями по умолчанию температура стабилизации – 37.5 градусов, температура аварии – 40.0 градусов, время выключенного состояния двигателя – 2 часа, время включенного состояния двигателя – 50.0 секунд, коррекции датчиков – 0 градусов. Влажность 50%, время работы влажности 5 секунд, пауза влажности 30 секунд. На экран выводится надпись «EEP»

Надо было установить температуру

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Восстановить мегу8 http://startcd.narod.ru/rstdisbl_mega8/rstdisbl.htm
Как в этом программаторе запрограммировать калибровочный байт не нашел, хотя прочитать им можно.
В этом программаторе - калибровочные ячейки генератора, это будет 3 байт (всего 4).
На картинке выставил fuse без инверсии

В Вашем варианте с инверсией fuse должны были быть такими:
0x2E
0х5C

06.05.2014 - 00:13
: 6

Дмитрий, большое спасибо!
Пациента вылечил, прошивку с новыми fuse залил - температуру показывает и управляется. Буду разбираться дальше! dri

06.05.2014 - 00:13
: 6

Подскажите пожалуйста, куда можно подключить светодиод, для индикации работы мотора лотков?
Я с 5 ножки микросхемы 74НС595 "Движение" что на плате выходов, сигнал управления через резистор 1,3кОм подал на МОС3063, на выход которой повесил движок от микроволновки на 220В. Для моих надобностей хватает (два маленьких лотка крутит). Лепил его и вцепь управления МОС, и и с того же 5 выхода через резистор - не светит.
И ещё ламерский вопрос - разница температур между 1 и 2 датчиком 0,5...0,7 градусов бывает меньше? (первый датчик под верхним лотком 37,8 градуса, второй датчик под нижним лотком 38,3градуса - на него дует подогретый увлажнённый воздух). Было 2 маленьких комповых кулера, добавил третий - лучше не стало (влажность только чуть повысилась). Думать на лучшим обдувом, или не париться?