Вы здесь

Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 39 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2861 сообщение
05.11.2014 - 19:24
: 1

Доброго времени суток.
У меня к вам две просьбы .
Дайте пожалуйста проект на протеус.(свой составил но работает нестабильно(тормазит))
какие дат.влаж. можно взаимозаменять заместо SHT10
DHT21 (AM2301)
DHT11
DHT22 (AM2302)
HIH-4010-004
Собираюсь брать DHT21 (AM2301)

ROMANIA
: SLOBOZIA
19.11.2012 - 23:19
: 4

Si7006-A10

26.05.2010 - 15:32
: 38
lenivets пишет:

Доброго времени суток.
У меня к вам две просьбы .
Дайте пожалуйста проект на протеус.(свой составил но работает нестабильно(тормазит))
какие дат.влаж. можно взаимозаменять заместо SHT10
DHT21 (AM2301)
DHT11
DHT22 (AM2302)
HIH-4010-004
Собираюсь брать DHT21 (AM2301)

Под эти датчики нужна совсем другая прошивка, а сущесвующая прошивка только под SHT 10

16.11.2014 - 11:48
: 14

Помогите v 2.Вроде все правильно но при включении ЕЕР.
В чем может быть проблема?

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
edik ka пишет:

Помогите v 2.Вроде все правильно но при включении ЕЕР.
В чем может быть проблема?

При включении, параметры считываются из EEPROM, если их контрольная сумма не совпадает с сохраненной, то параметры инициализируются значениями по умолчанию температура стабилизации – 35 градусов, температура аварии – 40,5 градусов, время выключенного состояния двигателя – 2 часа, время включенного состояния двигателя – 50,0 секунд, коррекции датчиков – 0 градусов. Влажность 50%, пауза влажности 30 секунд. На экран выводится надпись «EEP» (EEPROM).

http://startcd.narod.ru/inkubator2/index.html

16.11.2014 - 20:35
: 1
mikola67 пишет:

Здравствуйте Дмитрий.
Я собрал Термостат для инкубатора v2.
Сразу все заработало, температуру держал 37,6. Прошло 16 часов, прихожу домой, температура за 45 и пищит, но светодиоды Аварии не горят. Отключил питание, включил через 10 сек сработало аварийное реле и зажглись светодиоды. Температура стабилизировалась 37,6, но управляется аварийным реле. Выключил, проверил симистор - целый. Опять включил, работает в обычном режиме. Через часа 3 опять запищал, подхожу температура 37,7 и растет... Горит только один светодиод "нагрев", порог Аварийного реле стоит 39 г., но реле не срабатывает! а температура растет, пока не перезагружу. Прошивал МК, все равно тоже самое. Что это за глюк?

Такой глюк у меня был в первой версии. Случайно заметил, что DS18B20 время от времени выдает заниженую температуру. У меня вместо 37,7 выдал 7,7. После етого регулировка температуры зависла. После замены DS18B20 все нормально.

16.11.2014 - 11:48
: 14
alewka-76 пишет:
edik ka пишет:

Помогите v 2.Вроде все правильно но при включении ЕЕР.
В чем может быть проблема?

При включении, параметры считываются из EEPROM, если их контрольная сумма не совпадает с сохраненной, то параметры инициализируются значениями по умолчанию температура стабилизации – 35 градусов, температура аварии – 40,5 градусов, время выключенного состояния двигателя – 2 часа, время включенного состояния двигателя – 50,0 секунд, коррекции датчиков – 0 градусов. Влажность 50%, пауза влажности 30 секунд. На экран выводится надпись «EEP» (EEPROM).

http://startcd.narod.ru/inkubator2/index.html

Читал это не раз Что надо сделать?Стукнуть,нагреть датчики чтобы заработало?.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287

Нажмите на кнопку температуру и держите более 4-х секунд , после выставте температуру и подождите еще несколько секунд ,не нажимать кнопки . И должно произойти чудо. clap

16.11.2014 - 11:48
: 14

Чудо произошло.Но не полное.Прошивка FI_RELE_OK.hex фазоимп.
moc3023 Нет выхода А с 5 н .С сети сигнал нужен?Что я напутал?

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
edik ka пишет:

С сети сигнал нужен?

С диодного моста??? Нужен , иначе фазоимпульсный режим работать не будет.

16.11.2014 - 11:48
: 14

Запитал от импульсника.Будем искать тс.

Moldova
: Молдавия , Новые Анены
10.05.2010 - 12:15
: 53

Единственное над чем стоит поработать более тщательно, то это печатки, в оригинале они рассчитаны под комбинированное размещение выводных и СМД деталей. Мое мнение что стоит печатки сделать раздельно под чисто выводные детали (1-й вариант) и чисто СМД монтаж (под процессор в корпусе TQFP, 2-й вариант). Ранее Игорь-Т привел свой вариант плат, ну а моей стороны были перерисованы схемы для вер. 3.00 под требования ГОСТов, для начала пока достаточно.[/quote]

Добрый день.
Дайте пожалуйста ссылку на платы для регулятора от Дмитрия на смд элементах и процессоре в корпусе TQFP, или таковых не существует?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

К сожалению плат с процессором в корпусе TQFP пока не выкладывали, сталкивался только с вариантами процессора в корпусе DIP. Этой весной я делал похожею плату на ATmega88 (корпус TQFP), только она была заточена под другую задачу (для установок стратификации), там я до предела применил комплектацию SMD и двухслойную печатку.

Moldova
: Молдавия , Новые Анены
10.05.2010 - 12:15
: 53

Спасибо Сергей.
Попробую сам сделать .

УССР
: Восточная Украина
21.03.2014 - 00:43
: 55
iurgher пишет:

Спасибо Сергей.
Попробую сам сделать .

доброго дня.
Удалось вам переделать платы?
а то у меня тоже меги8 только в смд-формате.
Вот сижу, обдумываю, что проще - нарисовать переходную плату или переделать печатку.

УССР
: Восточная Украина
21.03.2014 - 00:43
: 55
Serge пишет:

Вопрос не к Дмитрию, этот вопрос для меня. Версии схем dm_v4_2b_led_zip и dm_v4_2c_led_zip - это мои версии развития схем Дмитрия которые выкладывал ранее, они пока только в железе, сейчас веду работы над программами для них. Основная цель выкладки моих версий ранее было чтобы собрать нужные сведения и функции для блока управления после дискуссий, после этого подправить железо и уже после всего этого писать программу под них. Кроме того, при последнем пересмотре моих версий все таки решился перейти на контроллер с большим числом выводов и портов В/В (перешел от корпуса ДИП28 на ДИП40), это позволило подсократить число внешних микросхем, все это и заставило меня многие вещи (в том числе и программы) начинать чуть ли не нуля. Поэтому после всего этого решил что следующую версию (ее условное обозначение "4-я версия", поэтому во всех обозначениях выложенных ранее моих схем и фигурирует "вер.4" со своими вариантами исполнения) сделать по новой, но с учетом концепции версий 3.хх Дмитрия, все составные части которые совместимы с версиями 3.хх Дмитрия по мере готовности выкладываю сюда, все остальное утряхиваю через ЛС чтобы здесь не забивать тему посторонними вещами.

добрый день, Сергей.
А есть уже результаты вашей переделки?

А то 168 меги нет в наличии, 8меги только в tqfp, но есть 16 и 8535 в дипе.
Перерабатывать печатку под tqfp жутко не хочется. С переходником, конечно, можно и повозиться, но если ваш вариант уже доработан, так мне проще обкатанное применить... Ну, это я типа в жилетку поплакался ;-)

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

Здравствуете Serge,тоже интересно как двигаются дела по версий 4,прошивки будут в общем доступе я правильно вас понял?можно в кратце какие функций будут заложены в новой версий терморегулятор? будем ждать результатов,удачи.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго вечера всем.
С 4-й версией пока работаю, сюда могу скинуть картинки схем версии на ATmega16/32 (пока только схему, корпус ДИП40 и выводные детали), то же самое на AT89С52/53/54/55 (с чуть подправленной печаткой и саму схему) и чуточку для перспективы, то же самое на ATmega64/128 (пока только схему).
Есть у меня опасения что в этот сезон могу не вписаться во временные рамки, в крайнем случае попытаюсь сделать минимум функций (температура, влажность, поворот, воздушные заслонки и анализ аварийных ситуаций по температуре), фазо-импульсную регулировку (урезание длительности полупериода) не планирую, только число-импульсное управление (удаление целых полупериодов из фиксированной пачки полупериодов). Далее по доступности: железо будет открытым, прошивка в основном в формате *.hex или *.bin (для семейства 51 пишу на ассемблере, для AVR-ок тоже, возможно Си с ассемблерными вставками) соответсвенно с различными версии по мере создания.
В дальнейшем я склонен открыть отдельную тему по 4-й версии, но это чуть позже когда запущу минимальное ядро своей версии, сюда останется забросать попозже мои версии печаток для версий 3.хх Дмитрия в вариантах: 1) ДИП с выводными деталями и 2) корпус TQFP с детальками СМД.

Вложение
dmv4d1led.zip
dmv42cled.zip
dmv44cled.zip
УССР
: Восточная Украина
21.03.2014 - 00:43
: 55

в общем, делаю я переходник с tqfp на dip, под мегу8.
Ибо это самый реальный и быстрый вариант.
Кстати, есть опенсорсная разработка нового контроллера инкубатора на stm32 и жки,
но там еще допиливать и допиливать - реализован только минимум базового функционала...
так что этот сезон будем на семисегментниках мнемонику учить...

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Переходник дело полезное и нужное, как правило я тоже делаю переходники под горящие задачи, для многих случаев это единственно правильное решение. Как было подмечено выше переход на другой контроллер всегда сопряжено с определенным объемом работ по доводке, так что ничего удивительного. Представляю сколько времени затратил Дмитрий пока вышла его первая журнальная публикация в 2010-м...

УССР
: Восточная Украина
21.03.2014 - 00:43
: 55
Serge пишет:

всегда сопряжено с определенным объемом работ по доводке

я бы даже сказал: с немалой борьбой с собственной ленью, норовящей увести тебя от этого увлекательного, но нудного занятия ;-))

Украина
: Хмельницкий
06.11.2013 - 19:19
: 38

Здравствуйте.
А можете подсказать по разработке термостата
http://startcd.narod.ru/termostat/t_stat.html
проблема в том что не выводит температуру на сигм.инд.
вот видео: https://www.youtube.com/watch?v=8K1Frgub-Gg
тадчик DS18B20 рабочий 100%, проверял на инкубаторе.
прошивка по версии 2.2 О.А

Украина
: Хмельницкий
06.11.2013 - 19:19
: 38

проблему решил, все просто...
хреновый монтаж платы
http://i016.radikal.ru/1501/6b/8337e1391da6.jpg
на фото видно.
а так вроде работает

Вложение
2015-01-1917.13.55.jpg
04.02.2015 - 13:05
: 1

Хочу сделать Терморегулятор для инкубатора v3.20 с датчиком влажности SHT10, но возникает вопрос: можно ли применить контроллер ATmega168PA-AU в корпусе TQFP32 ? Будет ли работать на нем прошивка? К сожалению контроллер ATmega168-20PU в корпусе DIP28 - стоит в 4 раза дороже.

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

будет работати.толика учитите что цоколевка ножек у них разная.

Россия
: Саранск
02.04.2013 - 14:16
: 260

понимаю что не в тему но вы тут такие умы good
подскажите какие датчики у этого аппарата обозначения интересуют, на родных нет обозначения помогите пжл

Вложение
wp20140220002.jpg
УССР
: Восточная Украина
21.03.2014 - 00:43
: 55
Andrei364 пишет:

обозначения интересуют

китаец? Вам к рускоговорящим китайцам путь держать надо.
Вконтакте ищите таких, кто учился в россии но родом из китая. Всяких там Сунь, Юнь и подобных. И к ним за переводом того ужаса, который у вас на фальшпанели...

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162
Andrei364 пишет:

good
подскажите какие датчики у этого аппарата обозначения интересуют, на родных нет обозначения помогите пжл

Зайдите в соседнюю ветку Бориса Кравчик, там он подобные контроллеры ставит на свои инкубаторы, у него есть и датчики. Они есть и на Алиэкспресс.

Россия
: Саранск
02.04.2013 - 14:16
: 260
spotok пишет:

Они есть и на Алиэкспресс.

я в курсе что есть, но какой имено? на моих нет обозначения, по картинке выбрать? или нет смысла? у Бориса 1000р узнавал
да народ я вам проблему неописал, вместо текущих параметров прочерки, прошивка немогла слететь? были скачки напряжения в тот день когда прочерки появились

Кыргызстан
: г. Бишкек
08.02.2013 - 10:35
: 55

Приветствую народ !
Нужна помощь. Собираю - собрал почти. Контроллер по версии 3,2 (пока жду датчик влажности с Китая, тестирую по версии 3 ). В общем такая проблема. В зумер идет постоянный звуковой фон. Я раньше пару лет назад уже пытался собрать данную схему. И столкнулся с точно такой же проблемой. Фонил зумер и гудели реле. Там у меня почему то не полностью закрывались транзисторы. После срабатывания реле назад не отключались. Через транзисторы постоянно проходило примерно 6 вольт. Я по этому поводу тут на форуме вопросы уже задавал.
В этом году снова решил собрать такой же контроллер с нуля. Сам развел платы (Если кому интересно могу поделится). Только чуть изменил выходную схему, в место кучи транзисторов поставил микросхему ULN2003. Собрал все работает ! Но вылез тот же самый глюк что и в первый раз. Какой то идет постоянный звуковой фон. Пытался заменить микросхемы: ULN2003 и 74HC595 все без толку. Методом исключения пришел к тому (возможно ошибаюсь) что эту помеху создает контроллер. Потому что если его вынуть из панельки и включить то гула нет. То есть эта помеха идет не из периферии, а из самого контроллера. Так же пытался подключать различные блоки питания все без толку.
Контроллер, пока что стоит Атмега8. Прошивка ШИМ которая для ТЭНа. Управление двигателем по реле, время + концевики. Индикаторы катодные.
Да еще ! Видемо от двигателя (РД-09) во время работы идет помеха. Иногда хаотично вспыхивают сегменты на доп индикаторе. И довольно часто из за этого выбивает мозги контроллеру. Полностью скидываются все настройки. И у меня есть подозрение что эта проблема как то связанна с проблемой описанной выше.
Может у кого было что то подобное или подскажите куда смотреть ?
Благодарю заранее !