Вы здесь

Мотоблок из бензопилы "Дружба" без токарных работ

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Украина
: ичня
11.04.2013 - 10:37
: 6

Добрый день уважаемие форумчане. Давно страдаю желанием сделать мотоблок. И вот наконец приступимл к затеэ.
Поставил цель сделать мотоблок на базе бензопилы урал или дружба. При етом не использовать токарные работы, только слесарные. Задача оказаль выполнимой, слава великому ГОСТу. Но есть трудености.
По предварительным ращетам скорость мотоблока составит на 1 передаче гдето 2,5 км/ч. при 4 Л.С. мотора тяга должна быть достаточна. предполагаемые работы: фрезеровка почвы, окучивание картошки, копка картошки лапой.

Компоновка будет следуещей.
мотоблок из бензопилы

Будут использованы следуищие серийные детали:
1) фланец стальной воротниковый РУ-32 – насажен на главний вал для прикручивания звезды "мостового редуктора"
2) вал "мостового редуктора" диаметр 30 мм. помоэму от моста УАЗа
3) две одинаковые звезди ГРМ от ВАЗ и двурядная цепь. – для увеличения растояния от редуктора моста до земли. Смущает надежность звезд и цепи.
4) серийный корпусный подшыпник диаметр внутренний 30 мм для главного моста.
5) двигатель бензопиди "Дружба"
6) мотор от мопеда карпаты – как редуктор и коробка передач
7) сцепление центробежное штатное.
8) звезди и цепи от китайских мопедов типа альфа, дельта.
9) труба стальная "32" для насаждения на ось колес или фрезы.

Планируется мотоблок использовать на площи до 15-20 соток. надеюсь звезд грм хватит хоть на один сезон.
Почему решено ставить именно их? Для увеличения просвета. Из штатной от мопеда и кожухом гланого редуктора он будет составлять всего 10 см. Колеса будут ити в междурядии, а редуктор над картошкой, боюсь будет сильно шарпать. применение звезд ГРМ за щет меншего их диаметра даст возможность повысить растояние до земли и оно составит 15 см.

Жду большой критики, так как хочу исправить недоработкы на стадии проектирования.


Россия
: Кабанск
11.04.2013 - 07:28
: 7

Мне кажется двиг. слабоват, возьми от б/п "Урал". Если цепь ГРМ поместить в корпус и мазать маслом, она будет ходить и ходить, а так привода хватит на сезон не более. Попробуй подобрать от с/х техники.

Украина
: Белики, Полтавская обл. Украина
30.01.2013 - 18:48
: 7

Просьба выкладывай фото в процесе осуществления. Сам думаю сделать мотоблок на базе дружба. Пременять для посадки окучивания и копки картофеля.

15.10.2009 - 22:57
: 1345

Двухрядная цепь от ГРМ не выдержит нагрузок. Даже в маляной ванне. В этом месте цепь от Ижа, и то под вопросом.

Россия,Тверская обл.г Калязин.
23.02.2013 - 18:20
: 285

от ижа выдержит ,мотор слабенький.на иже такие нагрузки выдерживат просто капец при такой тяги как на Планете .

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Андрей02" пишет:

от ижа выдержит ,мотор слабенький.

Усилие тянуть плуг неслабое. Проверено, Ижевская цепь с колёсами 10" и ижевской же задней звёздочкой на оси не выдерживает. Растягивается через метров 100-200 борозды и начинает проскакивать. Нагрузка - мотоблочный плуг. На мотоцикле несколько сезонов надо, чтоб так её растянуть.

Россия,Тверская обл.г Калязин.
23.02.2013 - 18:20
: 285
"Sergey SVG" пишет:

, Ижевская цепь с колёсами 10" и ижевской же задней звёздочкой на оси не выдерживает. Растягивается через метров 100-200 борозды

ну она растягивается же,а не обрывается ,а вытягивается потому что помазывать надо однако.или цепь ставить как на кроте.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Андрей02" пишет:

,а вытягивается потому что помазывать надо однако.или цепь ставить как на кроте.

цепь за несколько минут растягивается от черезмерной нагрузки. Даже работая в масляной ванне она протянет недолго. В конечной передаче нужна цепь с шагом 19 и звёздочки побольше.

Россия,Тверская обл.г Калязин.
23.02.2013 - 18:20
: 285

ну незнаю возможно ,как говорится запас жо... не е.... ,колесико на 10 ,плужок меньше конного тут скорей всего моторчик перегреится и клина даст .

Россия
: Башкортостан
23.03.2014 - 21:18
: 69

Пахать вряд-ли будет даже при самых легких почвах, даже при "Ураловском" движке. а вот для междурядной обработки - если нормально сделать - неплохо.

26.03.2014 - 22:03
: 3

Здраствуйте всем !!!!Я вот думаю сделать из дружбы урал мотоблок , а сколько интересно будет грузоподъемность?Мой сосед делал из дружбы снегоуборчик вот думаю сам сделать что нибудь.На ижевскую звёздочку думаю посадить, Как думаете?

Украина
: ичня
11.04.2013 - 10:37
: 6

привет всем. подымаю тему.

значит идея мотоблока из бензопилы незаброшена. просто нет времени. ну и некоторые моменти приходиться передумывать.

по поводу привода на базе цепи ГРМ и ИЖ. по нагрузке однорядная цепь слабее двурядной. так што цепь ГРМ по нагрузке будет такая же как ИЖ. НО есть одно НО. у меня будет ДВЕ!!! двурядные цепии от ГРМ, тоисть фактически их будет ЧЕТИРЕ!!!

момент №2. звезда по цепь от ИЖ примерно 20 см в диаметре. звезда под цепь ГРМ в диаметре гдето 10 см. Цель была разработать мотоблок с високим центром редуктора. таким образом от земли до пуза будет гдето 20 см. при ижевкской только 10. если при ижовской увелицить диаметр колес, штоб высота была до пуза 20 см увеличиться и нагрузка на цепь. при виборе звезд цепи ГРМ исходил из приближения их диаметра к цепи мопеда карпаты, веховина и диаметру колес етих мопедов. цепь на мопедах и звезда ходит нормально. будет нормально и на мотоблоке.

момент №3. по поводу тяги. уже непомню какое передаточное число (редукцыя), но штото минимум на уровне 1:50 или даже 1:90. нада перещитать. при ращете тяги на крюке по формулам тяга получилась на уровне 7,5 килонютон. ето гтето на уровне трактора Т-25.

момент№4. расход топлива. очень важный момент. отвечу просто – 720 г/кВт ч. мощность бензопилы гето 2,5- киловата, следовательно 2,5киловата*0,72 литра= мин. 1,8 макс. 2,5 литра в час. короче 2 литра в час.

момент №5. в пиле-мотоблоке после сборки и тестировки планирую использовать карбюратор от мопеда типа альфа или ему подобного. цель сделать двиг белее економичным за щет лучшей компоновки карбюратора, и стабильная работа как на низких так и високих оборотах с сохранением высокой приемистости. штатный карб будет давать провалы под резкой нагрузкой.

момент №6. возможно, но очень малоимоверно будет сделано водяное охлаждение по типу самовара. вокруг цилиндра будет просто банка с водой где будет кипеть вода. такая система на мотоблоках добрыня.

Украина
: ичня
11.04.2013 - 10:37
: 6

и еще. в потоблоке все таки будут токарные работы. так как делать експермент на запчастях в которые уже ушло больше 50 доларов маразм.

30.08.2014 - 22:24
: 1

на снегоходе Буран стоит цепь как ГРМ Москвича

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305

Мотоблок из бензопилы "Дружба" сделать можно, с минимальным объёмом работ, если использовать готовый редуктор от дождевальной машины ДКШ-64А "Волжанка". Понятно: вес устройства придётся искусственно увеличить....

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

Не подскажете, какой марки этот редуктор?

http://www.youtube.com/watch?v=Ir39daR1HCY

http://www.youtube.com/watch?v=4YuupaxJHYA

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305
orlean пишет:

Не подскажете, какой марки этот редуктор?

http://www.youtube.com/watch?v=Ir39daR1HCY

http://www.youtube.com/watch?v=4YuupaxJHYA

Насколько мне известно, это специальный редуктор, который устанавливается на данную поливную установку для её передвижения от одного гидранта к другому. Усилие для перекатывания трубопровода - нехилое. Двигатель крепится, не так, как к редуктору на видео с ютуба, - с торца.
Позвоните по телефону продавцу запчастей Дмитрию Сергееву +791 70193350.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

Нет, редуктор в видео абсолютно не похож на редуктор "Волжанки": https://www.avito.ru/omsk/zapchasti_i_aksessuary/reduktor_reversivnyy_pr...

Россия
: Владимирская область.
09.10.2009 - 12:27
: 305
orlean пишет:

Нет, редуктор в видео абсолютно не похож на редуктор "Волжанки": https://www.avito.ru/omsk/zapchasti_i_aksessuary/reduktor_reversivnyy_pr...

Согласен. И я о том же.