Вы здесь

Водяные электростанции.. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
208 сообщений
23.11.2010 - 17:08
: 32
Сергей Бодров пишет:

На водозаборе - сруб на всю высоту дамбы,три стены глухие,передняя - решетка 2.5 на 4 м.,с ячейкой 50на50мм.
У меня 24 лопатки 34на12.5 см с R=150мм.Количество набирал исходя из здравого смысла,угол наклона около 15 град к вектору скорости потока.Вобщем там довольно много тонкостей.
Обледенения турбины в 30 град не было.Несколько тормозило в торцах .Сейчас 15.Работает в норме.Для этой турбины первая зима.Режим испытания.Если что то вылезет буду колдовать.Но пока доволен.Даже пуск в сильные морозы не доставляет больших хлопот,тогда как открытые колеса приходилось отколачивать по пол часа,да ещё столько же промывать водой без возбуждения.
Для видео у меня скорость выхода маловата,но секунд 15-20 попробую.

Эх мнеб такую в огород, да жалко там речки никакой не течет , да и поблизости тоже нет никакой речки.

россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263
Сергей Бодров пишет:

Ну это скорее не фото,а схемки.Про первую говорить не буду,а вот со второй знаком хорошо.
Дело в том ,что я уже десять лет сижу на своём генераторе(родное гос-во забыло подключить к сети).Так вот,первая турбина была сделана по этой схеме. Диаметр колеса был ок.1,5 м. При расходе воды порядка 400 л\сек и напоре (рабочий- от верхнего бьефа до верха колеса) - 1м она выдавала около киловата,т.е. примерно снимала с потока 25%. Ремни на открытой струе ставить нельзя,только цепь.Изнашивается быстро.Подшипники вылетают ещё быстрее.Передаточное число на генераторе достигает 40.
Вторая турбина делалась по принципу ковшовой многосопловой. Диам. 1,3, три сопла.Расход уменьшил вдвое.Напор ок.2м.Мощность примерно та же,проблемы те же.
Конструкцию третей турбины почти в точности передает изобретение киргизов.Только на первой ступени редукции у меня стоял бортовой редуктор от Т-25,а на второй ремень.Мощность и расход практически не изменились.Несколько повысилась надежность,но зато усложнился ремонт. Кстати о киргизах.О мощности в 40 кВт при их конструкции речи быть не может.Максимум 2.Об этом говорят диаметр, размеры турбины и передаточное число редуктора.Да и генератор у них: стандартная пятерка трехфазная на 1500 оборотов.Я такие же использую.Так что разговор там о 40 кВт*час\в сутки скорее всего.
Ну и пару слов о моем последнем детище.Это так называемая поперечно - струйная двукратная турбина(или турбина Банки).Она закрытого типа(относительно по сравнению с предыдущими),Д=50см,подвод воды глухим шлюзом,сброс открытый. Расход 100-150 ,напор 1,5-2м.Мощность ок.2. Приводы сухие с двух сторон.С одной редуктор и ремень на трехфазник.С другой цепь(но попробую ремень) и ремень на однофазный потуторник.Использую или одну сторону или другую.Для корпуса турбины использовал центробежный воздуходув.
Фото пока нет.

почему отказались от первого варианта на пантонах?там плотины не надо.и мощность больше.вот в морозы может перекосить.особенно при очистке от льда...кто то искал альтернативу?

Сергей Бодров

У меня нет прямотока.Для пантонов нужна река,а у меня ручей с расходом 100л\с.

Россия
: Уфа
09.05.2010 - 20:48
: 35

Я уже как то давал ссылку на патент в теме альтернативная энергия. Вот она - http://ntpo.com/techno/techno2_2/10.shtml

 На фотографиях видно, что технология довольно проста, каркас из швеллера, звездочки, цепь, лопатки из дерева.

Есть видео, первые варианты вполне работоспособны, потом изобретателя захватила гигантомания и последнее видео уже не радует. Так и не доведя до ума свою минигэс, изобретатель на ее основе взялся делать вечный двигатель.

Так что у кого руки растут из правильного места, дерзайте. Выгоды очеведны- не нужна плотина, не нужны согласования. Финансовые вложения минимальны. Не буду утверждать что это панацея, но попробовать сделать 2-х метровую конструкцию можно.

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

Конструктор данного устройства г-н Ленев , испытания сей штуки уже были , деньги потрачены , а толку немного - примерно такой вывод я сделал перелопатив когда то достаточно много форумов по данной теме.
Возможно , что с того момента что то изменилось , и я не прав , но на месте фермеров , и начинающих кумекать по данной теме , я бы не стал особо акцентировать внимание на данной конструкции.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Swars пишет:

Конструктор данного устройства г-н Ленев , испытания сей штуки уже были , деньги потрачены , а толку немного - примерно такой вывод я сделал перелопатив когда то достаточно много форумов по данной теме.
Возможно , что с того момента что то изменилось , и я не прав , но на месте фермеров , и начинающих кумекать по данной теме , я бы не стал особо акцентировать внимание на данной конструкции.

Общался с г-ном Леневым. Очередной изобретатель вечного двигателя. Не хочется думать, что обычный шарлатан.

Реально данный девайс имеет мощность в разы меньше заявляемой. О чем и свидетельствуют протоколы испытаний. Что вполне объяснимо очень низким КПД из-за потерь в механике, в частности. Никаких особых загадочных вихревых явлений, позволяющих снимать с потока воды в три раза большую энергию, чем оный поток обладает, испытателям обнаружить не удалось.

Г-н Ленев объясняет неудачу при испытании происками испытателей, собравших неправильную электрическую схему. Я ему предложил, хотя бы, элементарно, измерить крутящий момент на валу при разных режимах. Динамометром. На что г-н сильно обиделся.

россия
: татарстан
08.09.2010 - 16:07
: 60

Г-н Ленев не шарлотан просто не правильно преподнес свою идею она очень интересна. моя вот какая(см фото) если глубина большая моё колесо можно ставить стоя если глубина маленькая то лёжа генератором в верх а для уселения потока сделаны в круговую диффузоры

Файлы:
_077_5.jpg

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
VICTOR 95712 пишет:

Г-н Ленев не шарлотан просто не правильно преподнес свою идею она очень интересна.

Не утверждаю, что шарлатан, но...

Не нужно быть профессором гидродинамики, тут и простому механику понятно, что:
1. От потока воды, обладающего мощностью 1 кВт нельзя получить мощность 3 кВт
2. Механичекий КПД низок из-за очень большого количества шарниров

Это кстати, и показали испытания. Девайс выдал именно ту мощность, которую и ожидал бы от него любой механик.

3. Использование обычной стандартной цепи в воде, причем в условиях кавитации это, как бы поприличнее выразится, - не самое удачное решение.

Это только малая часть недостатков конструкции при непонятных достоинствах.
Не нужна плотина? Ну, так тросовые, например, работают, гораздо дешевле, проще, легче.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Иркутские технари из сельхозакадемии пытались на основе гидротарана что то сделать, насколько я знаю, практика не оправдала теорию и сейчас они этим тараном воду подают.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
PERS пишет:

Иркутские технари из сельхозакадемии пытались на основе гидротарана что то сделать, насколько я знаю, практика не оправдала теорию и сейчас они этим тараном воду подают.

Таран штука очень удобная для подачи воды в напорный резервуар. Дебит небольшой, но постоянный и бесплатно. Для гидроэлектростанции - очень низкий КПД. И большие сложности зимой

Россия
: Уфа
09.05.2010 - 20:48
: 35

Попался интересный документ -научно-технические исследования, разработки, инновационные программы и проекты для обеспечения конкурентных преимуществ экономики Красноярского края

куски из выводов:
Деривационные микроГЭС, как правило, не требуют устройства плотины, но для создания напора воды необходимо строительство канала или укладка трубопровода для подачи воды к гидроагрегату (турбина с генератором). Для деривационных энергоустановок применяют те же гидроагрегаты, что для низконапорных. Низконапорные и деривационные микроГЭС не могут производиться серийно, так как все работы по монтажу и созданию напора воды проектируются и выполняются индивидуально, что значительно увеличивает стоимость.
Из всех доступных источников реальные характеристики продукции приведены только по «МНТО ИНСЭТ» (Санкт-Петербург, Россия) и ОАО «Турбоатом» (Украина). Большинство источников приводят данные «МНТО ИНСЭТ».

на сайте ИНСЭТа есть цены, до 10кв\ч - 440тыр самый дешевый вариант как я понял, напор доолжен быть 10м, 0,21 м3/с
Короче самый реальный вариант своими руками, старое доброе мельничное колесо.

файл прикладываю может кому интересно будет.
Файлы:
p16.doc

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Kern пишет:

Короче самый реальный вариант своими руками, старое доброе мельничное колесо.
.

+1000

россия
: татарстан
08.09.2010 - 16:07
: 60

день добрый прочитал поек красноярского края все это очень заумно много денег хотят мы собрались в троём изобрели тихоходный генератор на 380 вольт взяли мельничное колесо нового типа и сделали мини гэс и ветряк .гэс подходит под любую воду а то что задумали большие умы это выкачка денег

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

работает?
У меня есть нормальная река - дебит/кредит) я бы чертежи или установку купил.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
PERS пишет:

работает?
У меня есть нормальная река - дебит/кредит) я бы чертежи или установку купил.

А заключение экологической экспертизы? А заключение рыбохозяйственной экспертизы? А если еще и речка нерестовая, наверняка ж какой-нибудь пескарь в ней нерестится...
А лицензия и договор на водопользование? А разрешение на строительство гидротехнического сооружения? shok shok shok
Дешевле ЛЭП от самой Бурейской ГЭС дотянуть...

Сергей Бодров
VICTOR 95712 пишет:

день добрый прочитал поек красноярского края все это очень заумно много денег хотят мы собрались в троём изобрели тихоходный генератор на 380 вольт взяли мельничное колесо нового типа и сделали мини гэс и ветряк .гэс подходит под любую воду а то что задумали большие умы это выкачка денег

Про генератор можно по-подробнее? или коммерческая тайна?

Россия
: Уфа
09.05.2010 - 20:48
: 35
VICTOR 95712 пишет:

день добрый прочитал поек красноярского края все это очень заумно много денег хотят мы собрались в троём изобрели тихоходный генератор на 380 вольт взяли мельничное колесо нового типа и сделали мини гэс и ветряк .гэс подходит под любую воду а то что задумали большие умы это выкачка денег

Ну выводы как раз говорят о том, что в масштабах области это не рентабельно.
А насчет вашего изобретения, Вы бы уже на самом деле взялись бы и рассказали поподробнее. Фотографии Вы уже выкладывали, с колесом вроде все понятно, двойные лопатки. А вот про характеристики толком ничего не рассказываете, что за генератор, сколько ватт снять можно, минимально необходимая скорость потока. Сами будете производить или чертежи продаете, и самое главное, какая стоимость изделия. Вы же никакой информации не даете, может у вас там обмотка из золота, биоорганические магниты и охлаждение жидким азотом

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
VICTOR 95712 пишет:

Г-н Ленев не шарлотан просто не правильно преподнес свою идею она очень интересна. моя вот какая(см фото) если глубина большая моё колесо можно ставить стоя если глубина маленькая то лёжа генератором в верх а для уселения потока сделаны в круговую диффузоры

Ширина лопаток чем продиктована? Как будет крепиться над водой? Какую передачу используете, из фото непонятно? Если не секрет, в каком районе РТ живете и можно ли посмотреть на ваш аппарат?

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Kern пишет:

Я уже как то давал ссылку на патент в теме альтернативная энергия.

На уровне ощущений, изобретение не будет работать под нагрузкой сколько - нибудь существенной, да и без нагрузки, думается.

россия
: татарстан
08.09.2010 - 16:07
: 60

привет всем секретов в генераторе нет мне обошлись два генератора 3 и 10 квт в 150 тысяч р.это 11.5 т\р за киловат но если выпускать серийно то будет на много дешевле даже в сравнении с китайскими. генераторы дают 380 вольт при 500 об\мин.3-х фазные. можно мотать их на 300 об\мин. испытания проводились в марий-эл с представителями жкх москвы и казани на уровне зам министров и др представителей
работают генераторы при течении 1м\с передача -цепной мультипликатор отношени 1 к 8 сейчас переделываем внутренности генератора чтобы мог работать и сменьшим течением магниты очень мощные дают о себе знать.производим сами. устанавливаються гэс прямо на дно на специальные штыри\их нет на фото\ весной могу сразу испытанную гэс продать

Сергей Бодров
VICTOR 95712 пишет:

привет всем секретов в генераторе нет мне обошлись два генератора 3 и 10 квт в 150 тысяч р.это 11.5 т\р за киловат но если выпускать серийно то будет на много дешевле даже в сравнении с китайскими. генераторы дают 380 вольт при 500 об\мин.3-х фазные. можно мотать их на 300 об\мин. испытания проводились в марий-эл с представителями жкх москвы и казани на уровне зам министров и др представителей
работают генераторы при течении 1м\с передача -цепной мультипликатор отношени 1 к 8 сейчас переделываем внутренности генератора чтобы мог работать и сменьшим течением магниты очень мощные дают о себе знать.производим сами. устанавливаються гэс прямо на дно на специальные штыри\их нет на фото\ весной могу сразу испытанную гэс продать

С этого надо было и начинать,Не хуй фермерам мозги мутить.Изобретатель ептвьт.

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

Ну зачем вы так жестко то , человек действительно довольно грамотно повторил конструкцию вертикального ветряка (если присмотреться - то и гэс его - тот же вертикальный ветряк с "мини" лепестковыми ускорителями потока). Рукастые фермеры врятли такое купят , а вот властьимущие , при условии небольшого бонуса ;-))) ну вообщем как обычно.

Благодарить человека надо за картинки благодарить , а вы чуть что так х.. кроете )

россия
: татарстан
08.09.2010 - 16:07
: 60

спасибо smars но то что думает "дикарь" это его дело только хочу у него спросить что в его понимании "ФЕРМЕР" моя мама имееет трех молочных коров десяток овец и четырёх свинок не считая сволочь бодатыю козу . она - моя мама кто ????? фермер или деревенская женщина имеющея своё подворье,,,
я считаю №ФЕРМЕР" у кого неменее 100 голов крс 500 голов баранов . посмотрите на татарстан вот это фермеры ездят на джимах отдыхают на карибских островах . да к стати а где ты "ДИКАРЬ" отдыхаеш. Я хочу чтобы ВЫ ФЕРМЕРЫ работали не руками а мозгами и все у ВАС было ДЁШОВО в себестоимости
думайте а чертежи генератора я вам дам бес платно только хочу сказать один магнит стоит 2000 руб если кто найдет очень дешовый то генератор будет стоить на столько дешевле
Файлы:
hpim1455.jpg

россия
: татарстан
08.09.2010 - 16:07
: 60

chik я живу в зеленодольске приезжай посмотриш
stroymash-vetryk@yandex.ru

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Да, я получил ваше сообщение. Извините что не ответил, закрутился. С удовольствием посмотрю после НГ, благодарю за приглашение.

Сергей Бодров
VICTOR 95712 пишет:

спасибо smars но то что думает "дикарь" это его дело только хочу у него спросить что в его понимании "ФЕРМЕР" моя мама имееет трех молочных коров десяток овец и четырёх свинок не считая сволочь бодатыю козу . она - моя мама кто ????? фермер или деревенская женщина имеющея своё подворье,,,
я считаю №ФЕРМЕР" у кого неменее 100 голов крс 500 голов баранов . посмотрите на татарстан вот это фермеры ездят на джимах отдыхают на карибских островах . да к стати а где ты "ДИКАРЬ" отдыхаеш. Я хочу чтобы ВЫ ФЕРМЕРЫ работали не руками а мозгами и все у ВАС было ДЁШОВО в себестоимости
думайте а чертежи генератора я вам дам бес платно только хочу сказать один магнит стоит 2000 руб если кто найдет очень дешовый то генератор будет стоить на столько дешевле

Про разные весовые карегории согласен.Я несколько о другом.Если хотите прорекламировать свою продукцию и продать её,то и публикуйтесь в соответствующих разделах.
И не корректно обращаться к человеку по статусу.Хотя материться тоже плохо.Приношу извинения.

Сергей Бодров

Теперь позвольте согласно Вашему совету ,поработать мозгами.
1.Согласно фото и Вашим данным диаметр колеса ок.3м. То есть наиб. дл.окружности 10м. При скорости потока 1м\с колесо будет делать 6 об\мин.Коэф.редукции 8. 6*8 =48 об\мин. Эффективное отношение вектора скорости колеса к вектору скорости потока для данного вида турбин лежит в пределах 0,4 - 0,5. Таким образом на вал генератора будет подаваться 24 об\мин.Не маловато?
2.А сколько нужно?
Скорость на ген-ре 500 об\мин.Коэф.редукции на мульте - 8. 500:8 =62.5об\мин.С учетом отношения векторов скоростей ,скорость свободного хода колеса -130 об\мин.Отсюда скорость потока: 130*10(длина окружности колеса)=1300м\мин или порядка 20м\сек.Не многовато?
3.При колебании уровня погружения колеса,а в реках это неизбежно, конструкция будет или подвисать,или захлёбываться.В любом случае - изменение рабочего расхода,отсюда раскачка напряжения ,которую не снять ни каким балластом.
4.При отриц.температурах брызги будут неизбежно вызывать намерзание на всех не погруженных элементах конструкции:центральная часть колеса,опоры ,подшипники,генератор,цепь.
5.В режиме мультипликации с коэфф. = 8 цепь с шагом 22мм при постоянной работе достигает предельного растяжения за 1,5-2 месяца.На постоянном потоке её замена педставляет определённые трудности даже в теплое время, а если минус 30?
6.Первый же ледоход снесёт конструкцию с корнями,а паводковые воды довершат дело.
7.Плывущий топор из села Кукуева(бревно,доска,коряга,трава) вызовет заклинивание,а установка заградителя рассекателя вызовет турбулентные завихрения,которые сведут на нет и без того малую энергию потока перед колесом.

Гидравлический расчет турбины приводить не буду.Для колёс подобного типа он довольно прост и был сделан ещё Архимедом(а мож и ещё раньше),но кВаттами при 1м\сек там и не пахнет.

Успехови в Ваших начинаниях.

россия
: г. Москва к сожалению
21.11.2011 - 22:20
: 1

вот такая микро-гидра мне очень понравилась, реально можно такое устроить если есть возвышенность и вода http://www.youtube.com/watch?v=9Jow1hCpWJM&feature=related из генератора в батареи, из батарей в инвертор типа того что выпускает мой работодатель, или ещё кто :) а генератор купить можно под смоленском у изготовителя ветряков Мельникова -- вот фотки из его мастерской (я там тоже есть) https://picasaweb.google.com/donskoe/BjOTZJ?authuser=0&feat=directlink и приспособить его к микро-гидре. Сайт найдёте сами а то меня за рекламу забанят. Всем привет и большой респект за фермерство! Я эту тему усиленно изучаю и хочу таким стать сам!

: Нижегородская область город Семенов
13.01.2012 - 12:57
: 19

Доброго времени суток, уважаемые, может что то пропустил, но по теме вашей могу несколько слов сказать. Долгое время изучаю вопрос. Сам продаю на заводы импортные подшипники (SKF,FAG если кто знает) , с разными людьми общаюсь и многое разузнал. Так. Плотину можно построить вполне легально. Для этого нужно только заключить договор водопользования, этих договоров 2 типа, один для использования с забором воды, второй для использования без забора воды (т.н. рекреационные цели). Хочу заметить что даже ручей без названия, несущий 1 куб м/с - является ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, каждый такой ручей в водном реестре. До недавнего времени заключением договоров водопользования занималось только бассейно-водное управление в ведомстве которого находится данный водный ресурс, например у нас в нижегородской области все притоки волги и их притоки находятся в ведении Верхне- Волжского Бассейно Водного Управления. С недавних пор все водные ресурсы кроме крупных рек и акваторий в водохранилищах ( Чебоксарское, Горьковское и т.д.) передали в ведение органов местного самоуправления. Если покопаться и поискать, у меня на компьютере то найду список нормативных документов которые надо предоставить для заключения договора. На память ничего сверхъестественного там нет. Из по настоящему сложного - чертежи гидротехнического сооружения, пояснительная записка, указание поднятия уровня воды, типов рыбопропускных сооружений и чего то еще, честно говоря не помню.
Вообще смотрим тут
http://g2b.tatarstan.ru/nature_use/water.htm?step=1

Так что не так старшен черт как его малюют, речку в 3-4 метра шириной вполне реально перегородить двумя руками и поднять там примерно метр воды. Для низконапорных ГЭС исползуют поворотно лопастные турбины расположенные горизонтально в бетонных камерах.
http://blog.rushydro.ru/?p=4583

Генераторы, которые могут давать 220/380В 50Гц если иметь постоянную частоту вращения 1500 об/мин - есть в природе, стоят не так дорого, в линейке некоторых заводов они производятся от 8 квт.
http://bemz.ru/25-sinxronnye-generatory-serii-bg-bryzgozashhishhennogo-i...

Теперь что касается монополий и всего прочего. Крикунам которые любят говорить что монополиям невыгодно и все такое прочее хочу сказать следующее: ВЫ СЛИШКОМ ВЫСОКОГО О СЕБЕ МНЕНИЯ, даже если ваша электростанция будет вырабатывать 1 мвт ( в чем я лично очень сомневаюсь) до вас будет дело никак не Чубайсу и не энергетикам, они ваш мегаватт попросту не заметят. Особенно если он не пойдет дальше небольшой группы сельских подворий (или больших ферм) ну и пары небольших деревообрабатывающих предприятий. Если речка течет по колхозному полю то даже землеотвод под ваши столбы делать не придется.

Дерзаем, критикуем.

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157
"Riker" пишет:

Для низконапорных ГЭС исползуют поворотно лопастные турбины расположенные горизонтально в бетонных камерах.

как быть с рыбой? стоимость данных турбин как и их строительство очень высоко, плюс прибавим обслуживание данного сооружения и ЗиП и получаем кВт/руб больше чем если получить его от Энергетиков.