Вы здесь

Самодельная ленточная пилорама! (Кто делал, кому интересно?). Страница 5 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
555 сообщений
РФ
: Алтайский край
24.10.2012 - 11:35
: 70

Прочел тему, много для себя почерпнул появилась мысль, а что если шкивы сделать из дисков колес газ-52,53 диаметр приемлемый 500 мм, хотелось бы услышать Ваше мнение? (красная линия отреза).

Россия
: Сарапул
08.01.2012 - 12:28
: 50
Kolsones пишет:

Прочел тему, много для себя почерпнул появилась мысль, а что если шкивы сделать из дисков колес газ-52,53 диаметр приемлемый 500 мм, хотелось бы услышать Ваше мнение? (красная линия отреза).

Ну что, мысль интересная. Единственный небольшой минус - широкие коробки для защиты колёс придётся делать... Ну это так, мелочи. smile3

Беларусь
: Минск
01.12.2010 - 14:21
: 46

Serg 1971, а почему не сделали на своей пилораме что то подобное? и может кто знает как оно работает? Как я понимаю, насосом создаём давление , а при этом цилиндрик подаётся не вперёд как должно быть, а назад! и происходит натяжение, ... Может кто объяснить?

Россия
: Сарапул
08.01.2012 - 12:28
: 50
mav7504 пишет:

Serg 1971, а почему не сделали на своей пилораме что то подобное? и может кто знает как оно работает? Как я понимаю, насосом создаём давление , а при этом цилиндрик подаётся не вперёд как должно быть, а назад! и происходит натяжение, ... Может кто объяснить?

Ну, лично мне - гидравлика не показалась особо надёжной в работе, поэтому и не делал! Это с виду там всё кажется замечательным, а когда давление постоянно падает и на ходу приходиться качать, следить за распилом и за тем что-бы не перекачать не дай бог и пилу не порвать... Да и волна идёт от постоянного перепада натяжения пилы. Нее, это не по мне! smile3 Лучше - спокойно подпружиненной механикой натянул и пилишь не отвлекаясь! А насчёт принципа работы - по идее создаётся давление, поршень выдавливает колесо наружу натягивая пилу... Если там наоборот - то это изврат мозга. Тогда пружиной создаётся постоянное усилие натяжения ленты, а гидравлику накачивают - чтобы ослабить и ленту снять...

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Гидравлика несомненно лудше всяких механических приспособ.Пила не вкоем случае не должна амортизировать,ее натяжение должно быть стабильным,и немного падать при нагреве пилы в работе,падение давления домкрата-неисправность домкрата.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760

/////

Россия
: Сарапул
08.01.2012 - 12:28
: 50
Отдельнов Артём пишет:

Гидравлика несомненно лудше всяких механических приспособ.Пила не вкоем случае не должна амортизировать,ее натяжение должно быть стабильным,и немного падать при нагреве пилы в работе,падение давления домкрата-неисправность домкрата.

Ну, это из области личных предпочтений, всё-же думаю... smile3 Как по мне - механика меня вполне устраивает! Поставил натяжение и пилишь два часа, практически не касаясь. Редко когда натяжку поправишь. Просто смотрел две пилы на гидравлике - очень маялись с ними, то масло летом жидкое, не держит давление, то на ходу спускает и т.д. Конечно там не домкрат был, с домкратом - ничего не могу сказать, возможно и достойная идея.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Serg1971 пишет:
Отдельнов Артём пишет:

Гидравлика несомненно лудше всяких механических приспособ.Пила не вкоем случае не должна амортизировать,ее натяжение должно быть стабильным,и немного падать при нагреве пилы в работе,падение давления домкрата-неисправность домкрата.

Ну, это из области личных предпочтений, всё-же думаю... smile3 Как по мне - механика меня вполне устраивает! Поставил натяжение и пилишь два часа, практически не касаясь. Редко когда натяжку поправишь. Просто смотрел две пилы на гидравлике - очень маялись с ними, то масло летом жидкое, не держит давление, то на ходу спускает и т.д. Конечно там не домкрат был, с домкратом - ничего не могу сказать, возможно и достойная идея.

Нежелательно два часа пилить,пилите не более часа одной лентой,поверте,сильно сбережёте полотна.

россия
: башкирия
13.11.2012 - 23:10
: 10

привет. тож есть желание сделать лент.пилораму. вопрос: вырезав круг из железа как лучше к нему приварить вал ? каким диаметром? и как лучше сразу его центрировать ? на что лучше посадить колесо?крепление к раме?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Ненадо ничего варить.используйте ступицы от переднеприводных вазов,шкиф делайте с внутренним посадочным отверстием,и крепите его колёсными болтами.Изготовление колёс для пилорамы-очень непростая задача,нужен высокоточный станок(и токарь!) ,способный обработать заготовку в полметра диаметром.Не просто так готовые колёса для пилорам стоят от 20 до 100 тысяч за колесо.

белорусь
: климовичи
15.02.2010 - 22:08
: 89
Отдельнов Артём пишет:

Ненадо ничего варить.используйте ступицы от переднеприводных вазов,шкиф делайте с внутренним посадочным отверстием,и крепите его колёсными болтами.Изготовление колёс для пилорамы-очень непростая задача,нужен высокоточный станок(и токарь!) ,способный обработать заготовку в полметра диаметром.Не просто так готовые колёса для пилорам стоят от 20 до 100 тысяч за колесо.

У нас калеса стоят 400-600 баксов но можно купить пилораму првда без двигателя и рельсового пути за1000.Недавно протачивали калеса у месного токаря одно калесо проточил нармально а одно нет вибрация токая что мама не гарюй пришлось вести на завод и протачивать снова сейчас поставили все нормально. Чтобы не заморачиватся калесами (шкивами)прще взять калеса с тех- же вазов, пилят- же люди.

белорусь
: климовичи
15.02.2010 - 22:08
: 89

Первая фотка калеса каторые стоят 400баксов 2-3-5 пример натяжного для подрожания 4 пилорама на калесах 6 пилорама за 1000 и7 пример домкрата с запорным клапоном

белорусь
: климовичи
15.02.2010 - 22:08
: 89

прнцеп натяжного на вудмайзере

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Смотри ка,у братьев токарные работы подешевле....Европа.Всё же. куст,а как ты к пилорамам на ремнях относишся? Видеть видел,но не пилил,что за зверь? Вудмайзер тоже,если не ошибаюсь,с ремнями в шкивах?

белорусь
: климовичи
15.02.2010 - 22:08
: 89
Отдельнов Артём пишет:

Смотри ка,у братьев токарные работы подешевле....Европа.Всё же. куст,а как ты к пилорамам на ремнях относишся? Видеть видел,но не пилил,что за зверь? Вудмайзер тоже,если не ошибаюсь,с ремнями в шкивах?

По сравнению с железом небо и земля Работает намного тише чем железо нет такого лязга как на железе, пилы выхаживают больше, пустой пилы почти не слышно, зимой вобще работал без житкасти, в случаи обрыва ремня меняется буквально за пять минут, а железо нужно разбирать и искат нармалного токаря.

белорусь
: климовичи
15.02.2010 - 22:08
: 89

примерно вот так на вудмайзере немного поплотней на польке cz-1 wirex

россия
: башкирия
13.11.2012 - 23:10
: 10

прочел много интересного здесь,но так что-то и не понял: - ролики удерживащие делать разводными в зависимости от ширины бревен или они остаются отрегулированными и неподвижными на месте? если разводными,то часто-ли их надо сводить-разводить ? и какой лучше и проще механизм развода-свода? кто подскажет? заранее спасибо. dri

россия
: башкирия
13.11.2012 - 23:10
: 10

на многих фото видны ток ролики издалека, у кого -то они видно по фотографиям- не расчитаны на большое количество передвижений вправо-влево .

россия
: башкирия
13.11.2012 - 23:10
: 10

и еще: скорее вопрос Сергею: вы когда делали колеса из железа,то к вал к ним из чего делали? на фотографии видно,что они закреплены 6 болтами. Ступица автомобиля иль что-т другое?

россия
: башкирия
13.11.2012 - 23:10
: 10

я вот про эту фотографию.

белорусь
: климовичи
15.02.2010 - 22:08
: 89
ром75 пишет:

прочел много интересного здесь,но так что-то и не понял: - ролики удерживащие делать разводными в зависимости от ширины бревен или они остаются отрегулированными и неподвижными на месте? если разводными,то часто-ли их надо сводить-разводить ? и какой лучше и проще механизм развода-свода? кто подскажет? заранее спасибо. dri

Адин ролик подвижный другой неподвижный НЕ подвижный ролик ставится со стороны ведущего калеса а пдвижный со стороны ведомого при распиле бревн подвижный ролик максимально приближается к бревну На счет механизма у каждого он разный например

россия
: башкирия
13.11.2012 - 23:10
: 10

спасибо за подсказку. значит механизм развода-свода должен быть максимально жестким и сохраняющим настройку ролика? механизм движется по полозьям? у некоторых они судя по фоткам крепятся болтами к раме,и получается,что они всегда ослабляют один ролик при изменении толщины бревна ? это же накладно и долго. Есть что-нибудь более хорошее на примете? чтоб ролик можно было двигать и при этом не терять его углов наклона.и конечно чтоб не возиться долго с его фиксацией-расфиксацией в процессе работы.

россия
: башкирия
13.11.2012 - 23:10
: 10

вот к примеру; на этой пилораме судя по фотографии ролики перемещаются путем ослабления болтов. процесс сложный. нет четкого фото ни одной пилорамы,где бы был виден узел крепления ролика и его механизм перемещения. если у кого есть фто-скиньте пожалуйста,хотелось бы взглянуть и намотать на ус. dread

белорусь
: климовичи
15.02.2010 - 22:08
: 89

красня стрелка это квадратная железячка которая зажата плотно между роликами(зеленые точки )она-то и двигаетс туда либо обратно а на фото ролик двигоетс по квадрату

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

куст,можно одну просьбочку? сфоткай сам профиль шкива,ну,там,где пила,шкив и ремень на шкиву вместе сходятся.И ещё,ремни что так болтаются? или я что тоне так понял.Просто хочу сделать второй станок,именно на ремнях,а подсмотреть негде,сплош одни чугунки типа Тайга-3.

белорусь
: климовичи
15.02.2010 - 22:08
: 89
Отдельнов Артём пишет:

куст,можно одну просьбочку? сфоткай сам профиль шкива,ну,там,где пила,шкив и ремень на шкиву вместе сходятся.И ещё,ремни что так болтаются? или я что тоне так понял.Просто хочу сделать второй станок,именно на ремнях,а подсмотреть негде,сплош одни чугунки типа Тайга-3.

Сфоткать не обещаю (потому как там уже не работаю)Сейчас работаю на держинке mg-6500. Ремень на вудке так провисает для того чтобы он самоочищался. На польке cz-1 он садится плотно, мы вдвоем большими отвертками струдом насадили его на шкив, ремень выше бортиков шкива( около 5мм) , в нете нашол похожие фотки может поможет.

Россия
: Сарапул
08.01.2012 - 12:28
: 50
ром75 пишет:

и еще: скорее вопрос Сергею: вы когда делали колеса из железа,то к вал к ним из чего делали? на фотографии видно,что они закреплены 6 болтами. Ступица автомобиля иль что-т другое?

Нет, ступицы специально точил, вал сделан из болванки диаметром 50 мм. Ступицы в виде чашки, внутрь вкладываются подшипники и всё крепится на вал. Единственно промашку сделал - толщина стенок чашки маловата, можно смело было больше делать, но поковки большего диаметра не нашлось, так что делал из того что есть.

Ролики лучше настроить наиболее близко к максимальному диаметру бревна и как можно меньше трогать. У меня - бревно диаметром 350 мм влазит спокойно - мне хватает! Всё-таки у меня не производство, а для личных нужд. Я брёвна большого диаметра не пилю, не очень сподручно, в основном лес идёт 180-300 мм в верхнем отрубе.

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

Здравствуйте ! Тема интересная но без ленты нет пилорамы а где ее взять х.з. !!!???

Казахстан
: Алматы
26.08.2012 - 00:30
: 31

Мужики из чего можно сделать эти 2 колеса кто знает ??????????????

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
murs пишет:

Мужики из чего можно сделать эти 2 колеса кто знает ??????????????

Сам собираю инфу и материалы для пилорамы колёса собираюсь поставить с комбайна шкивы.