Вы здесь

Коптильня.. Страница 87 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
listgarten пишет:
Александр29- пишет:

только мы с тобой вкушаем вкусный дым, никто больше не хочет.

Александр29,а видео не снимали по фрикционному ДГ?

bub вроде выкладывал. Я на днях буду скумбрию с палтусом коптить, сниму выложу если интересно.

30.03.2014 - 00:36
: 44
listgarten пишет:

Думаю горит он долго, но вот сам дым не такой вкусный.

Жаль конечно, хотелось сделать дымогенератор для классического копчения не зависящий от электричества. Придется искать другие варианты.

Кстати, вот ссылки на электростатическую коптильню собранную двадцать лет назад.
Мужик прям патриарх электрокопчения smile3
https://www.youtube.com/watch?v=QUaysmwqQFQ
https://www.youtube.com/watch?v=j03izphbHBI

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Александр29- пишет:

сниму выложу если интересно.

интересно! Благодарствую!

Latino пишет:

Жаль конечно, хотелось сделать дымогенератор для классического копчения не зависящий от электричества. Придется искать другие варианты.

а дым от ДГ с компрессором нравится?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр29- пишет:
listgarten пишет:
Александр29- пишет:

только мы с тобой вкушаем вкусный дым, никто больше не хочет.

Александр29,а видео не снимали по фрикционному ДГ?

bub вроде выкладывал. Я на днях буду скумбрию с палтусом коптить, сниму выложу если интересно.

не, я не выкладывал, Гарик вроде выкладывал

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
listgarten пишет:
Александр29- пишет:

сниму выложу если интересно.

интересно! Благодарствую!

Latino пишет:

Жаль конечно, хотелось сделать дымогенератор для классического копчения не зависящий от электричества. Придется искать другие варианты.

а дым от ДГ с компрессором нравится?

Мне понравился дым касетного дымогена и от фрикциона

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Latino пишет:
listgarten пишет:

Думаю горит он долго, но вот сам дым не такой вкусный.

Жаль конечно, хотелось сделать дымогенератор для классического копчения не зависящий от электричества. Придется искать другие варианты.

Кстати, вот ссылки на электростатическую коптильню собранную двадцать лет назад.
Мужик прям патриарх электрокопчения smile3
https://www.youtube.com/watch?v=QUaysmwqQFQ
https://www.youtube.com/watch?v=j03izphbHBI

Патриарх коптит сало за 15 минут, уже 20 лет. Безо всяких настроек и сложностей. Тоже наверное ни черта во вкусе не разбирается.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр29- пишет:
Latino пишет:
listgarten пишет:

Думаю горит он долго, но вот сам дым не такой вкусный.

Жаль конечно, хотелось сделать дымогенератор для классического копчения не зависящий от электричества. Придется искать другие варианты.

Кстати, вот ссылки на электростатическую коптильню собранную двадцать лет назад.
Мужик прям патриарх электрокопчения smile3
https://www.youtube.com/watch?v=QUaysmwqQFQ
https://www.youtube.com/watch?v=j03izphbHBI

Патриарх коптит сало за 15 минут, уже 20 лет. Безо всяких настроек и сложностей. Тоже наверное ни черта во вкусе не разбирается.

и ВВ блок у него как у тебя походу

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
bub пишет:

и ВВ блок у него как у тебя походу

ВВ блок у него со строчником и умножителем на теристорном преобразователе, он об этом говорит в видео. Плюс у него на продукте.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
listgarten пишет:
bub пишет:

и ВВ блок у него как у тебя походу

ВВ блок у него со строчником и умножителем на теристорном преобразователе, он об этом говорит в видео. Плюс у него на продукте.

У Сани тоже на тиристорах, тока для строчника частота выше нужна, чуть переделана схема

30.03.2014 - 00:36
: 44
listgarten пишет:

а дым от ДГ с компрессором нравится?

С компрессором у меня сразу не пошло, то щепа зависает, то дым влажный, да и без электричества не обойдешься. А для холодного копчения классическим способом было бы хорошо собрать дымогенератор со временем работы часов двенадцать, без всякого электричества.
С электростатическим копчением проще, тут можно и кассетный , и фрикционный, и любой другой. Полчаса и готово. Появится время, соберу фрикционный. Уж больно хорошо о нем отзываются, но это для электростатики.

17.05.2015 - 15:46
: 68

bub пишет: Мне понравился дым касетного дымогена и от фрикциона

А от какого дымогена дым больше понравился, кассетного или от фрикциона???

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Valentin-57 пишет:

bub пишет: Мне понравился дым касетного дымогена и от фрикциона

А от какого дымогена дым больше понравился, кассетного или от фрикциона???

от фрикциона наверное больше

17.05.2015 - 15:46
: 68

При образовании дыма с помощью электропечи древесина разлагается полностью, при этом часть органических веществ также полностью окисляется до Н2O и CO2, что отражается на составе дыма.

Опилочные дымогенераторы, коптильный дым в которых вырабатывается за счет тления древесной щепы, позволяют получать любой желаемый цвет продукта и дают естественный запах дыма.

В первоначальной конструкции фрикционного дымогенератора его поверхность трения была выполнена в виде стального диска с ребрами, посаженного на ось вертикально расположенного электродвигателя. Чехословацкие конструкторы заменили диск металлическим барабаном с полосками из стали, что позволило улучшить устройство, и работу дымогенератора.
Польские исследователя установили, что мясные и рыбные изделия, обработанные дымом, полученным во фрикционном дымогенератаре, имеют специфические запах и привкус, отличающиеся от запаха и вкуса изделий, копченных дымом, образующимся при тлении опилок.
По данным американских, исследователей, дым, полученный во фрикционном дымогенераторе, в меньшей степени сообщает специфический привкус угля сосискам, чем дым, образующийся при тлении опилок.
Зооинженерный факультет МСХА

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Valentin-57 пишет:

При образовании дыма с помощью электропечи древесина разлагается полностью, при этом часть органических веществ также полностью окисляется до Н2O и CO2, что отражается на составе дыма.

Опилочные дымогенераторы, коптильный дым в которых вырабатывается за счет тления древесной щепы, позволяют получать любой желаемый цвет продукта и дают естественный запах дыма.

В первоначальной конструкции фрикционного дымогенератора его поверхность трения была выполнена в виде стального диска с ребрами, посаженного на ось вертикально расположенного электродвигателя. Чехословацкие конструкторы заменили диск металлическим барабаном с полосками из стали, что позволило улучшить устройство, и работу дымогенератора.
Польские исследователя установили, что мясные и рыбные изделия, обработанные дымом, полученным во фрикционном дымогенератаре, имеют специфические запах и привкус, отличающиеся от запаха и вкуса изделий, копченных дымом, образующимся при тлении опилок.
По данным американских, исследователей, дым, полученный во фрикционном дымогенераторе, в меньшей степени сообщает специфический привкус угля сосискам, чем дым, образующийся при тлении опилок.
Зооинженерный факультет МСХА

А, да, еще ж и угольная пыль получается от фрикциона))) горит хорошо и запах приятный

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

http://www.activestudy.info/frikcionnyj-dymogenerator/ вот еще чуть про дымоген написано
вот еще чуть вычитал,
нельзя продувать воздух через горящие опилки и допускать повышения температуры сгорания опилок, так как в этих условиях, сходных с условиями сухой перегонки дерева, получается дым, содержащий слишком много кислот; кроме того, не следует охлаждать дым в водяных газоочистителях, способствующих ухудшению химического состава дыма
Источник: http://www.activestudy.info/prostejshie-dymogeneratory/ © Зооинженерный факультет МСХА

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

я пробовал греть опилки, и что я понял, до 300 градусов дым нормальный по запаху, похож на фрикционный, но потом, через время температура опилок начинает сама подниматься и получается запах сгоревшего соседского сарая, и вывод такой,либо надо делать чтоб оплки малыми дозами проходили по нагревателю и не перегревались выше 300 градусов.

17.05.2015 - 15:46
: 68

bub пишет: ...надо делать, чтоб опилки малыми дозами проходили по нагревателю и не перегревались выше 300 градусов.

В таких аппаратах, как ПСМ-2, Н10-ИДГ-2, Н20-ИКА-02, ДГФ пиролиз опилок происходит в тонком слое, который непрерывно перемещается по нагреваемой поверхности.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Valentin-57 пишет:

bub пишет: ...надо делать, чтоб опилки малыми дозами проходили по нагревателю и не перегревались выше 300 градусов.

В таких аппаратах, как ПСМ-2, Н10-ИДГ-2, Н20-ИКА-02, ДГФ пиролиз опилок происходит в тонком слое, который непрерывно перемещается по нагреваемой поверхности.

надо пробовать. чем больше коптишь, тем больше начинаешь вникать, больше экспериментировать и доводить технологию до идеала.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

[/quote] bub пишет: надо пробовать. чем больше коптишь, тем больше начинаешь вникать, больше экспериментировать и доводить технологию до идеала.[/quote]
Абсолютно верно. При экспериментах и определяешь какой вкус при каком копчении. А то некоторые, кто коптит только 15 минут и другого не пробовали начинают утверждать, что только такое копчение идеальное.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Recov пишет:

bub пишет: надо пробовать. чем больше коптишь, тем больше начинаешь вникать, больше экспериментировать и доводить технологию до идеала.[/quote]
Rekov: Абсолютно верно. При экспериментах и определяешь какой вкус при каком копчении. А то некоторые, кто коптит только 15 минут и другого не пробовали начинают утверждать, что только такое копчение идеальное.[/quote]

Олег, не перевирай мои слова. Это ты утверждаешь, что идеально только твоё время копчения, а за 15 минут:- "туфта" и "лабуда". Кто то ведь может тебе и поверить.
Копчение возможно от нескольких минут до нескольких суток. И результат (качество, вкус) зависит только от прямоты рук и светлости головы коптильщика.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Коптить за 15 минут это не сложно - но и не вкусно!

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:

Коптить за 15 минут это не сложно - но и не вкусно!

почему? скумбрия кстати у меня норм получалась за 30 мин

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Да господь с вами! Если по справедливости, то я фрикционом не коптил. Если вы уже двое говорите что фрикционом 15 минут вкусно, пусть будет так. Но при наклонной трубе, при самотлении опилок вкус дерьмо.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Recov пишет:

Да господь с вами! Если по справедливости, то я фрикционом не коптил. Если вы уже двое говорите что фрикционом 15 минут вкусно, пусть будет так. Но при наклонной трубе, при самотлении опилок вкус дерьмо.

что-то я уже запутался scratch_one-s_head при каком копчении получается вкусней?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Валентинович.:"что-то я уже запутался scratch_one-s_head при каком копчении получается вкусней?"

Я уже писал. Копчение возможно от нескольких минут до нескольких суток. И результат (качество, вкус) зависит только от прямоты рук и светлости головы коптильщика. И НЕТ никакой зависимости вкусности от времени. Как подготовите продукт, каким дымом и от какого ДГ его закоптите так и получится. Recov использует нитритную соль, а она оказывает влияние на вкус продукта. Чуть изменил количество соли - и вкус поменялся. Я не буду дискутировать о пользе или вреде нитритки в продукте. Я её не использую принципиально.
И мне безразлично одобрит кто то не использование мной соли и копчение за 15 минут или нет.
А как Вы будете делать -решать только Вам.

P.S.
Олег, ты всё ссылаешься на опыт с 3-ми коптилками. Но он не показательный. У тебя три РАЗНЫЕ коптильни. Если бы в каждом шкафу ты закоптил продукт из одной партии засолки и самое главное ОДНИМ дымогенератором, но разным временем, вот тогда этот результат можно было бы считать объективным. А так ... . Опыт -да, объективная оценка - нет. Конечно здорово, что хоть такой сделал, но опираться на него и уж тем более делать категорические заявления - нельзя.

P.P.S.
Валентинович, а самая вкусная будет которую Вы сами сделаете, попробуете и скажете: " КЛАСС!" (ну или другим словом))) ).

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Валентинович. пишет:
Recov пишет:

Да господь с вами! Если по справедливости, то я фрикционом не коптил. Если вы уже двое говорите что фрикционом 15 минут вкусно, пусть будет так. Но при наклонной трубе, при самотлении опилок вкус дерьмо.

что-то я уже запутался scratch_one-s_head при каком копчении получается вкусней?

Мое мнение: вкус зависит не от способа копчения, а от коптильного сырья.
Если покупать магазинные пакетики с щепой, где написано "То-то" и "То-то", не надо верить и мучиться в догадках: какое копчение лучше!?
Вас обязательно обманут за, я бы сказал, приличные деньги. 40-50 руб. за 3 дециметра...Это круто! Подмешают хрени обязательно!
Поэтому я иду в лес и пилю дерево сам, а потом его на строгалочке точу - Сам знаю что копчу и дешевле в 100 раз!

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Alex Pauls: Мое мнение: вкус зависит не от способа копчения, а от коптильного сырья.

Полностью поддерживаю.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Да, еще. Александр, предлагать коптилку для массового повторения у которой на всех частях 220 вольт, это значит брать на себя серьезную ответственность. Ты в своей статье не разъясняешь людям условия ее эксплуатации на улице, при повышенной влажности, какие материалы при этом допустимо использовать, меры защиты, УЗО и т.д. Если кого в дождь действительно убьёт? А если дите полезет в камеру и увидит такую кнопочку которая отключает 220 от металлических частей при открывании дверцы и ненароком ее нажмет? Я бы на твоем месте, раз уж статья пошла в народ, написал бы еще инструкцию согласно всех СИПов, ГСТов и правил электробезопасности по устройству и эксплуатации твоей коптилки. И в церковь бы сходил.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Чей то Остапа понесло. )))
Какие дети в коптилке с кнопочками?? Какой дождь в церкви? ))) Олег, угомонись.
"Моя" схема на сайте уже больше года. Казалось бы с чего вдруг сейчас?!
Специально для людей придумывающих про "220 вольт на всех метал.частях" прикрепляю схему с гальвано развязкой. Хотя всё это есть в ссылке на первоисточник. И ссылки там кстати на журнал "Радиолюбитель", а не на доморощеных деревенских электриков. (грамотных деревенских понимающих что такое фаза, а что такое ноль - прошу не воспринимать на свой счёт)) ).
Так же прикрепляю схему человека который коптит уже 20 лет. Сало 15 минут коптит. Он любезно разрешил мне показать его схему. Это в очередной раз доказывает, что ВВ блок может быть любой, самой простой конструкции, которая просто позволяет быстро прилепить дым к продукту и получить вкусный продукт (чего ни как не получается у Recov-я имею ввиду быстро и вкусно).
Олег, тебе надо по моему попробовать "скоростную" коптилку с проверенным "вкусным" ДГ. Ну согласись, КУЧА народа, плюс заводские коптильни вкусно коптят за 15-40 минут, а у тебя одного (+2 друга) не получается. Давай попробуем вместе разобраться. Кстати, твой запрет на обсуждение твоих построек здесь - бессмыслен. Это форум. Или не публикуй.

Вложение
koptilnyashemasaloza15minut.jpg
shemana18stranice.djvu
11.11.2014 - 17:54
: 152

Да успокойтесь вы уже, лично мне то лень то некогда переделывать свою коптилку, давайте све останутся при своих мнениях, админ однако здесь сердитый.