Вы здесь

Коптильня.. Страница 83 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
22.03.2010 - 11:48
: 6867

Господа устроившие здесь демонстрацию - вам предупреждение.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Чегой то я пропустил.
Возвращаясь ко времени копчения. Копчу скумбрию. (солю как всегда дней 5) Сутки вялится в шкафу, время копчения примерно 15 минут. Поле не сильное. искра на проверке 5-6 мм всего. Снимаю рыбу, на ней бывают пятна оч.светлые там где рыбины были близко, а сами рыбки светло-желтого цвета. Вакуумирую в пакеты и в холодильник. Через 2 дня рыба вся равномерно окрашивается и становиться отличного копченого цвета который явно темнее чем когда я её снимал. Значит дозрела. Цвет ОК, Вкус ОК.

01.12.2012 - 23:48
: 1028
vvsamojlov пишет:

независимые регулировки частоты и скважности импульсов, что на NE555 очень сложно сделать

понимаю в бане-почему сложно сделать???

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Сегодня у меня так скать проба пера на поприще копчения. Давно хотел попробовать, да все руки не доходили, а тут как то мясо завялил и захотелось его еще и подкаптить. Дома у меня есть каминная топка, решил в ней попробовать. Увидел в нэте дымогенератор американский (70 баксов) решил сделать похожий, обошелся мне он в 25 грн (1 доллар). Сейчас мясо каптится, как закончится, сфотографирую дымогенератор.

Вложение
kgrhqjhjfufhlmp6nhibr81pzon7-603.jpg
img20151229113501.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Смотрите только из чего сделали сетку для дг. Я в своё время согнул такую же и поставил на пробу в алюминиевую вентиляционную гофру. Получился сильный привкус горелого металла.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Александр29- пишет:

Смотрите только из чего сделали сетку для дг

Решето с сельхоз машины. 3мм отверстия, толщина порядка 1 мм, оцинкованное. Сейчас уже половина прогорела, можно сказать, что полной закладки хватает на 6-8 часов. Через 4 часа достану мясо, буду пробовать. Единственное, что я не правильно сделал, это взял для копчения мясо, которое уже вялилось около недели. Образовалась корочка на мясе, я думаю она не даст прокоптится толком.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4602

может в оцинковке то-же не надо было .

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Оцинковку нельзя использовать. Она при нагреве чего то выделяет, здесь писали как то. Но на раз попробовать, если запаха не будет пойдёт.

Только сразу пробовать не стоит. Надо что бы полежало. День-два.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Александр29- пишет:

Только сразу пробовать не стоит. Надо что бы полежало. День-два.

А я уже пивом на вечер затарился(((

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500

Тоже использовал такую конструкцию, пытался в этой теме писать, но мне тут некоторые товарищи стали угрожать, что забанят пожизненно smile3 .В общем месяц назад у меня лоток насквозь прогорел, нержавейки перфорированной найти не могу и вот сейчас почитал и понял, почему у меня рыба немного не тот вкус имела. Видимо металл действительно как то влияет на копчение. Решил из глины лоток сваять. Надеюсь не потрескается, когда высохнет.

Вложение
wp20151230165332pro1.jpg
Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95

Актуальная тема.........контроль веса потребителя: утром, ежедневно........
Необходимая "весчь" для любителей копченностей и пива:

Вложение
napolnyevesy1.jpg
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4602

женская ножка или весы?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Ещё раз просто объясню людям желающим закоптить быстро-т.е. с использованием электростатического копчения. Это возможно достаточно легко. Не надо пугаться публикующихся здесь схем и их иногда заумных для простого человека обсуждений, типа: скважность, модуляция частот с фильтрацией гармоник в синхрофазатроне и т.д.))))) Это уже для фанатов мешающих технике работать ))) (почти шутка).
Начать можно с простой схемы на строчнике или катушке зажигания, без всяких пока регулировок и усложнений. Схемы простейших ВВ (ВысокоВольтных) блоков есть и здесь в теме и в интернете и в частности на али. Для начала вам нужен просто блок который способен давать искру постоянного тока порядка 10-15 мм. Примерно как в автомобиле. От него же и подойдёт.
Потом надо сделать шкаф коптильный, который отличается от шкафа для простого копчения только изолированными планками для подвешивания продукта. Примеры шкафов есть в теме.
Делать ДГ(ДымоГенератор) надо и для классического копчения и для Электростатического, но при классическом ДГ должен давать дым в течении от 5 часов до 2-3 суток, а при эл.статическом 15-60 минут, что согласитесь реализовать проще.
И всё.
Многие здесь сделали эл.стат.коптильни с первого раза, ни чего сверхсложного там нет. Никакие платы можно не делать, а тупо спаять детали друг с другом -навесным монтажом. Только помните про высокое напряжение ОПАСНОЕ для ЖИЗНИ. Нужно обязательно включать голову при изготовлении и дальнейшей эксплуатации. Эл.стат.коптильни производятся уже десятки лет и при грамотной эксплуатации они безопасны и удобны. Всем Удачи.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Каптил я свое мясо почти 7 часов, дальше терпение кончилось)) Да и температура поднялась до 40 градусов, а это уже не есть хорошо. Надо будет в моем ДМ немножко переставить перегородки и добавить еще одну, чтоб стало 4 дорожки (сейчас 3). Сейчас дорожки широкие, и когда тлеет щепа, много тепла выделяется и греется камин. Думаю, что после переделки еще часа 3 добавится, и температура меньше будет. Дыма к стати было очень много, через дымоход дымило так, будто я камин топлю. Дым ольховый такой ,мать его едучий, у меня уже третий день в доме запах как в коптильне, никак не выведется)) Мясу не дал вылежатся, сразу порезал и начал с пивом пробовать. Понравилось и мне и детям. Но вот после того, как два дня полежало в холодильнике, вкус стал приятней, что ли. В общем считаю, что можно и дальше таким заниматься)). Следующим буду коптить корейку. Но и вырезку тоже не буду бросать, уж очень хорошо получается))

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

С почином.
Всех с Наступающим Новым Годом!!!

Россия
: Красноярск
14.05.2015 - 06:10
: 3
vvsamojlov пишет:

Прошу прощения, забыл ознакомить уважаемых форумчан со схемой и комментариями к UC3843.
При C1 - 0,01мкФ плавная регулировка частоты от 5 до 50КГц и скважности от0 до 90%

Всех с наступающим Рождеством!!
vvsamojlov, можете ли поделится (если есть) макеткой печатной платы вашего генератора.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Всем привет! Всех с прошедшими и всего наилучшего! Спасибо всем за поддержку! Надеюсь что больше вредители тут не появится, не станут опять все извращать, коверкать чьи-то разработки и т.д.

Что было за эти дни: Получилось так, что в настоящий момент у меня имеется три коптилки. Первая это старый добрый фанерный ящик
Вторая - стеклянный шкаф, который в конечном итоге я приспособил для простого традиционного копчения.
И третья - небольшой шкаф для сверхскоростного копчения.
Результаты очень интересны. Особенно я приспособил дымогенератор во второй коптилке на многосуточный режим. Просто ставим вертикально дубовую доску и она под своим весом двое суток опускается.

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4602

hi

01.12.2012 - 23:48
: 1028
Recov пишет:

Всем привет! Всех с прошедшими и всего наилучшего! Спасибо всем за поддержку!

Взаимно! Ну и тебе не хворать! С возвращением!

22.03.2010 - 11:48
: 6867

Recov - предупреждение за размещение ссылок на сайты аналогичной тематики

22.03.2010 - 11:48
: 6867

Петрович Александр - блокировка бессрочная
vvsamojlov - блокировка продлена до 23.02.2016 за регистрацию клона в случае блокировки основного аккаунта

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Moderator пишет:

Recov - предупреждение за размещение ссылок на сайты аналогичной тематики

Пока остаюсь забаненым до 23 января. Подожду bub и Alex Pauls.
И пока подумаю.

vvsamojlov, да оставайся ты под этим ником. Пока подготовься, у тебя еще все впереди. Скорее всего больше я тебе мешать не стану.

Alex Pauls, Лешь, как же я уважаю тебя!

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Смысл этой темы в усовершенствовании, рационализаторстве и выкладывании новых опробованных способах копчения. В ней уже есть несколько и типов и способов и опробованных схем и рецептов-хотя они здесь не совсем в тему(рецепты). И чем больше здесь вне темных сообщений, тем сложней среди 2600 найти полезное людям которые для этого сюда заглянули. Какая польза от многократных фотографий получившегося копчения? А их здесь сотни. Сделал как то по новому, получилось вкуснее или быстрее -делись, публикуй. Я уже не говорю про выяснение здесь отношений. Не нравится что то в опубликованном- пиши человеку в личку.
У кого уже получается коптить должны заходить сюда просто на дежурство, что бы отвечать на вопросы новичков. Чешутся пальцы- есть флудилка.
Лично моё мнение. Обсуждать его здесь не буду, хотите пишите в личку, может и отвечу.
По копчению если считаете, что могу помочь- спрашивайте- чем смогу помогу.

22.03.2010 - 11:48
: 6867

Recov - второе предупреждение, на этот раз за обсуждение действий администрации.
Больше предупреждений не будет.
У нас открытая площадка и здесь рады всем, но есть правила, которые обязаны соблюдать все, вне зависимости от того автор темы это или нет.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Александр29- пишет:

По копчению если считаете, что могу помочь- спрашивайте- чем смогу помогу.

Александр, у меня к Вам просьба. Не могли бы Вы в следующий раз когда будете коптить, потратить 10-15 мин на небольшой эксперимент? Наденьте полиэтиленовые пакеты (можно по нескольку), так чтобы их не повредить, на ваши съёмные коронирующие электроды, т.е. как бы изолируйте их и начните копчение как обычно. Через 10-15 мин проверьте цвет, если цвет не изменился, то всё, эксперимент окончен. Продолжайте без пакетов. Заранее спасибо thank_you .

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

[/quote] Александр, у меня к Вам просьба. Не могли бы Вы в следующий раз когда будете коптить, потратить 10-15 мин на небольшой эксперимент? Наденьте полиэтиленовые пакеты (можно по нескольку), так чтобы их не повредить, на ваши съёмные коронирующие электроды, т.е. как бы изолируйте их и начните копчение как обычно. Через 10-15 мин проверьте цвет, если цвет не изменился, то всё, эксперимент окончен. Продолжайте без пакетов. Заранее спасибо thank_you .[/quote]

Зачем пакеты? они же (УЭ-ускоряющие электроды) легко и быстро съёмные. Я уже писал, что как то попробовал коптить не устанавливая их. Минут 15-20 прошло - ни какого эффекта не было. Я их каждый раз устанавливаю по обоим сторонам продукта, каждый раз на одинаковое от него расстояние. И каждый раз при достаточно небольшом напряжении всё работает.
А вообще это сделать достаточно проблематично. Для должного эффекта я устанавливаю их минимум в 10 мм от продукта. Поставишь ближе и будет пробивать на продукт искра, а значит не будет ЭЛС копчения. Поставишь дальше -снижается эффективность, а соответственно скорость копчения. Плотно к электроду мне пакет не намотать- они острые, обязательно проткнут пакет, а если не плотно -снизится минимальное расстояние до продукта и может начать шить. Я не знаю поверхностную и пробивную характеристику полиэтилена. Вы объясните, что хотите от эксперимента.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Александр29- пишет:

Вы объясните, что хотите от эксперимента.

На 83-й странице были выложены фотографии мини коптильни из стеклянной банки https://fermer.ru/comment/1076104243#comment-1076104243. Странно, что никто не заметил КАК была одета сетка. А одета она была снаружи, так что между электродами получился отличный изолятор из стекла. На видео даже вроде видно как при подаче ВН дым начинает клубиться, а это опровергает теорию переноса частиц дыма электронами. И если это так, то зачем тут писали что надо держать в чистоте коронирующие электроды, иначе ЭК не получится? Получается, вообще пофиг в каком они состоянии и можно сделать электроды просто из пластины или из куска сетки, поместить их в какой-нибудь чехол, который легко мыть и не рисковать уколоться и загнать под кожу коптильный "деготь".

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Мысль понятна. Эффективность вероятно снизиться, но работать будет. Опыт Олега с салом в банке это доказывает. С пакетами я уже написал -сложно. Но если будут подобные опыты давайте обязательно поделимся.

11.11.2014 - 17:54
: 152
Александр29- пишет:

Мысль понятна. Эффективность вероятно снизиться, но работать будет. Опыт Олега с салом в банке это доказывает. С пакетами я уже написал -сложно. Но если будут подобные опыты давайте обязательно поделимся.

Вы еще не учитываете объем в коптилке, как по мне после 2-5 копчений пройтись по минусовой решетке газовой горелкой и обжечь смолу дело 10 минут и заморачиватся на пленку которая снизит эффект нет смысла.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
sensor пишет:

Вы еще не учитываете объем в коптилке, как по мне после 2-5 копчений пройтись по минусовой решетке газовой горелкой и обжечь смолу дело 10 минут и заморачиватся на пленку которая снизит эффект нет смысла.

А зачем заморачиваться с пакетами? Я их предлагал использовать только один раз, в качестве эксперимента. Ну это первое что пришло в голову. Можно одеть на них хоть пластиковые обложки от папок для бумаг, да что угодно. Если бы результат был удачным, то я бы не стал возиться с заточкой игл, а сделал бы эти электроды из пластин нержавейки и обернул бы их чем-нибудь для уменьшения эффекта неравномерного прилипания дыма к продукту из-за возможных неровностей на пластинах. При этом их было бы очень легко мыть.
А второй большой плюс заключался бы в возможности защитить строчный трансформатор от токов КЗ, вторичная обмотка которого намотана тонюсеньким проводом, из-за чего он часто сгорает. Раз уж ток ВН в результате эксперимента оказался бы не так важен при ЭК, то можно было бы включить в анодную (или катодную) цепь высоковольтный токоограничивающий резистор. Как-то так.