Вы здесь

Коптильня.. Страница 51 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Не у грызешь))).Придется отваривать первоночально

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Vitali_v пишет:

Не у грызешь))).Придется отваривать первоночально

да это понятно, но интересует как именно солить, может ессть какие ньюансы, или так же как курицу?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр29- пишет:

Завтра испытания

ну как прошли испытания?? оч интересно узнать

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

испытания прошли. Нужного не добился. Очаги активного тления (ОАТ) всё равно появлялись. Вероятно большой доступ кислорода. Буду достраивать вокруг нагревателя бункер для дыма и ограничения доступа воздуха. (((

30.03.2014 - 00:36
: 44
Александр29- пишет:

испытания прошли. Нужного не добился. Очаги активного тления (ОАТ) всё равно появлялись. (((

Попробуй немного увлажнить опилки.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
bub пишет:

фото с телефона, в реале намного насыщенней цвет получился

40 мин коптил

Вложение
wp000290.jpg
россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

Вечер добрый. принимайте в компанию любителей.
из ранего опыта еще в школьном возрасте коптил рыбу пулугорячим способом в бочке и выкопанной топке с расстоянием 2 м.
потом были студенческие годы и приходилось придумывать новые методы быстрые и экономичные.
так брал кирпич , делал в нем канавку и ложил нихромовую спираль подбирая ее длину под 12 вольтовый трансформатор ложил чурочки на спираль потом на не большем расстоянии решетка и кусочки сала. тоже на большие и накрывал ведром. в студенческие годы 95-2000 год закуска была супер.
. вот решил опять вспомнил и решил сделать.
делал из того что было под рукой.по этому в размерах был ограничен.
шкаф получился в глубину 25, ширину 40 и в высоту 70 см. думаю для себя хватит, по крайне мере две утки можно спокойно запихнуть.
решил пока попробовать холодное копчение по этому дымогенератор с компрессором. в дальнейшем хочу во внутрь сделать спираль и автоматическую подачу стружки , для горячего копчения или поставлю печку и холодный дымогенератор.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

пробовал запустить дымогенератор и выявил что отверстия в зольнике на 8 мм не хватает шепа тухла через минуты две открыл зольник и дым пошел очень интенсивно, по этому сделал регулируемое отверстие на 16 мм и подпружиненый золотник.
сделал выходную трубу по выше чтоб соседей не раздрожать. выход тоже регулируется заслонкой.
вот думаю надо вырезать в двери окошко под стекло чтоб видеть процесс. как думаете стоит.

Вложение
img20150320173254.jpg
img20150320173311.jpg
img20150320173329.jpg
img20150320173335.jpg
img20150320173413.jpg
img20150320173438.jpg
img20150320173500.jpg
img20150320173507.jpg
россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

вот вчера замочил утку , только целиком не стал обрезал грудинку и крылышки.
тузлук 1 л воды, 100г соли, 1 ст ложка сахора, 5 долек часнока, перец, лавровый лист.
планирую продержать полтора суток, потом часа 4 просушить и сутки коптить.
сколько не смотрел способов и все друг другу противоречат.
вобшем будем пробовать.
может кто что подскажет правельно или что переделать пока не поздно.
хочу пару кусочков в марлю звмотать , а остальное так попробовать.
купил две пачки вишневой шепы 3 децеметра в одном за 43 руб. сколько примерно надо опилок на сутки копчения кто подскажет.

Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84
Recov пишет:

Трансформатор должен быть обязательно со встроенным умножителем.

Трансформатор со встроеным умножителем -это ТДКС?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Aleksandr-68 пишет:

ТДКС

Верно. ТДКС или еще как его еще обозначают на схемах FBT.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

чтото не понравился мне дымогенератор ,и с опилками покупать дорого я добывать долго. сверлил сверлом но разная фракция и тлеют не очень тухнут и полностью не прогорают.
наверно перейду на чурочки. натяну проволоку и буду чурочки ложить. и заморачиваться не надо через 2 часика поменял чурочку и все.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
fil78 пишет:

чтото не понравился мне дымогенератор ,и с опилками покупать дорого я добывать долго. сверлил сверлом но разная фракция и тлеют не очень тухнут и полностью не прогорают.
наверно перейду на чурочки. натяну проволоку и буду чурочки ложить. и заморачиваться не надо через 2 часика поменял чурочку и все.

Вот и мне не понравился и я его продал!
Если покупать дорого, а добывать долго, то лучше вообще не коптить. Сверли не сверлом, а электропилой, будет много и быстро и фракция будет хоть и мелкая, но одинаково мелкая. Тухнут - либо опилки сырые либо тяги нет. С чурочками будет более высокая температура в коптилке - но для твоей утки в самый раз.

Россия
: Череповец
16.02.2015 - 20:36
: 9

Ну вот и у меня наконец то скумбрия получилась. Коптилась правда 3 часа,может из за температуры на улице -3 градуса.Сейчас в холодильник убрал, посмотрим что через пару дней будет. Спасибо форуму и тем кто помогал советами будем дальше осваивать холодное копчение.

Вложение
23032015.jpg
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
parasit пишет:

Ну вот и у меня наконец то скумбрия получилась. Коптилась правда 3 часа,может из за температуры на улице -3 градуса.Сейчас в холодильник убрал, посмотрим что через пару дней будет. Спасибо форуму и тем кто помогал советами будем дальше осваивать холодное копчение.

договато чет, у меня 40 мин максимум.

Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84
Recov пишет:

Верно. ТДКС или еще как его еще обозначают на схемах FBT.

Спасибо огромное!Читаю тему уже второй раз Сколько способов копчения-сколько конструкций коптилок что глаза разбегаются
Для себя решил делать небольшую коптилку и только с элэктростатикой
Изначально хотел блок ВН делать как у Александр 29 но передумал(все-таки 220в и малые дети)
Сделаю как у Rekov (Олег?-правильно?)
Вопросы
1 Подойдет ли для корпуса коптилки холодильник *Апшерон*с размерами:шир 570мм губина 540мм и
высотой1350мм?
2На лето обязательно терморегулятор в коптилке?
3Можно ли схему на 555 микросхеме сделать навесным монтажом?
4Трансформатор из старого телевизора пойдет на БП?
Спасибо за ответы
Извините еще вопрос БП с компа не пойдут? Есть пару штук

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116

две недели в обнимку с гриппом хоть и утомительно, зато куча времени для рытья инэта.
нашёл интересную штуку для регулировки напряжения, может кому пригодиться для регулировки тенов.
http://www.ebay.com/itm/SSR-25VA-AC-24-380V-Metal-Base-Solid-State-Relay...
заказал себе пару штук. посмотрим что это такое и как его можно применить.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Aleksandr-68 пишет:
Recov пишет:

Верно. ТДКС или еще как его еще обозначают на схемах FBT.

Спасибо огромное!Читаю тему уже второй раз Сколько способов копчения-сколько конструкций коптилок что глаза разбегаются
Для себя решил делать небольшую коптилку и только с элэктростатикой
Изначально хотел блок ВН делать как у Александр 29 но передумал(все-таки 220в и малые дети)
Сделаю как у Rekov (Олег?-правильно?)
Вопросы
1 Подойдет ли для корпуса коптилки холодильник *Апшерон*с размерами:шир 570мм губина 540мм и
высотой1350мм?
2На лето обязательно терморегулятор в коптилке?
3Можно ли схему на 555 микросхеме сделать навесным монтажом?
4Трансформатор из старого телевизора пойдет на БП?
Спасибо за ответы
Извините еще вопрос БП с компа не пойдут? Есть пару штук

Rekov он же Олег, верно.
1. Корпус подойдет любой. Но для полного кайфа надо обязательно учесть опыт про коронарные электроды от Александр29 его пост 1360.
2. Терморегулятор на лето не обязательно, но если только не хотите иметь стабильное качество конечного продукта.
3. Конечно можно, только уберите ее подальше от строчника и ВВ проводов.
4. Если он выдает 12 вольт переменки и не ниже 4 ампера то да. Но к нему надо будет выпрямитель с регулятором напряжения.
Вот что valentins откопал, пойдет 100% http://www.ebay.co.uk/itm/Maplin-60W-Switched-Mode-AC-DC-Multi-Voltage-P...
Почему нужен регулируемый блок питания (сегодня в личке отвечал): Регулировать напряжение надо для подбора мощности высокого напряжения к каждой коптилке индивидуально. Что бы настроить на максимальное копчение, при отсутствии "молний" - когда высокое начинает "шить" на корпус. Т.е. запускаем копчение, и поднимаем мощность до такой степени, когда почти начинает где-то "шить" высокое (начинает шипеть или писк). Это и есть оптимальный режим электростатического копчения. Дальше из-за точечных утечек высокого эффективность копчения падает. Когда сделаешь, после первого копчения все станет сразу понятно. Удачи.

01.12.2012 - 23:48
: 1028

я не силён в электронике, нашёл возможно интересный материал
подойдёт ли для блока питания
ответ думаю спецы дадут
http://www.instructables.com/id/Easy-variable-voltage-power-supply/

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Мне много пишут в личку по вопросу использования высоковольтного блока в процессе копчения, а так же для чего нужно подбирать напряжение на ВВ блоке.
Давайте еще раз уточним: у каждого коптилка индивидуальная, разные размеры и виды отрицательных электродов, расположены они на разных расстояниях от коптимого продукта. Вот поэтому и надо иметь возможность подбирать мощность статического поля путем регулировки напряжения на ВВ блоке для каждой коптилки.
Оптимальным считается такое напряжение, когда высокое работает на пределе (чуть чуть шипит), но нет искр утечек (не шьет). Например в своей коптилке я еле слышу шипение высокого. Чуть добавить и начинает «шить». А как начало шить, все, эффективность падает. Так же эффективность падает при пониженном напряжении. Вот и надо поймать золотую середину. И эта середина зимой в одном месте, а летом в другом, потому что коптилкка расположена на улице. Вы я думаю догадываетесь почему.
Так же, если Вы уже решили сделать электрокоптилку, то стремитесь к ее наиболее эффективному варианту. Этот вариант представил на форум Александр29 (например его пост 1360), это то что касается коронирующих электродов. В этом случае копчение будет проходить максимально быстро с минимальным загрязнением коптильной камеры и будет нужно минимум высокого. Электроды не обязательно делать такими, достаточно повесить на изоляторах (например на стяжках) полоски сетки как для клеток кроликов, перекусив половину перемычек пополам под углом к проволоке (что бы концы поострее были) и завернув их в строну продукта, или в разные стороны в равной степени если сетка весит между продуктом. Как располагать электроды желательно пользоваться советами Александра29
Но ничего страшного если Вы сделаете коптильню в каком-нибудь экологически чистом ящике, потребуется подобрать высокое и немного больше времени на копчение.

01.12.2012 - 23:48
: 1028

контроль за температурой рассматривал
http://www.ebay.co.uk/sch/i.html?_odkw=&_sop=10&_osacat=122309&_ipg=200&...

Вложение
snimok.png
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
valentins пишет:

я не силён в электронике, нашёл возможно интересный материал
подойдёт ли для блока питания
ответ думаю спецы дадут
http://www.instructables.com/id/Easy-variable-voltage-power-supply/

Молодец, не останавливаешься в поисках! Плавная регулировка напряжения конечно предпочтительней. Это приставка ШИМ регулятора на микросхеме lm2596. Ее можно прицепить к любому нерегулируемому блоку питания до 30 вольт. Получаем регулируемый блок питания до 30 вольт и до 5 ампер.

Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84
Recov пишет:

1. Корпус подойдет любой. Но для полного кайфа надо обязательно учесть опыт про коронарные электроды от Александр29 его пост 1360.
2. Терморегулятор на лето не обязательно, но если только не хотите иметь стабильное качество конечного продукта.
3. Конечно можно, только уберите ее подальше от строчника и ВВ проводов.
4. Если он выдает 12 вольт переменки и не ниже 4 ампера то да. Но к нему надо будет выпрямитель с регулятором напряжения.

Спасибо большое за информацию
Вчера привезли радиодетали начну собирать сам а то телемастер запросил столько что можно за эти деньги купить телевизор рабочий б/у
Коптить планирую небольшими порциями не более 3-4 кило
Хватит одного вешала?
И может подскажете мне схему релируемого БП (примерно 6-12В)
Заранее спасибо

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Дурак этот телемастер. Ну и ладно, правильно, делай сам, пусть немного времени больше уйдет, зато если что - сам починишь.
Если вешало длинное, то конечно хватит. Я вон рульку на 4 кг. коптил, ничего, закоптилась как миленькая.
Я делаю блоки питания для подобных схем вот так: http://radioskot.ru/publ/bp/blok_pitanija_na_lm317/7-1-0-721 Дешево и надежно. Резистор в эмиттере транзистора можно не ставить.
Или подбери что больше приглянется: http://radioskot.ru/forum/3

И давай радиотехнические подробности в другое место перенесем, а то вместе получим... Впрочем, если народ не против, ради бога, можно и здесь обсуждать.

11.11.2014 - 17:54
: 152
valentins пишет:

контроль за температурой рассматривал
http://www.ebay.co.uk/sch/i.html?_odkw=&_sop=10&_osacat=122309&_ipg=200&...

Я себе такой Алиэкспрес в китае, работает нормально.

Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84

Cпаибо за советы Олег! Буду потихоньку собирать Вот только времени катастрофически нехватает
как только что получится (или не получится) буду писать
Хочется сделать один раз но нормально
кстати нашол сегодня радиомастера который взялся спаять блок ВН недорого(микросхема транзистор и конденсатор на 15000мкф мои)

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

Вот такой прибор у меня следит и регулирует температуру

Вложение
wp000175.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Не получается у меня д.г. (дымогенератор). Сегодня опять не удачное испытание. Снова ОАТ да ещё и спираль сгорела.

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Александр29- пишет:

Не получается у меня д.г. (дымогенератор). Сегодня опять не удачное испытание. Снова ОАТ да ещё и спираль сгорела.

Александр, а чем регулируете напругу на спирале? в начале странички кидал ссылку на твердотельное реле. видел такое у самогонщиков.очень понравилась плавность регулировки.возможно подойдет и для использования в коптильных делах. у нас в Воронеже цены на них от 1000 руб. чёт меня жаба задавила, решил у китайцев взять. заодно и попробовать что это такое и на сколько они хороши.
кстати Вы говорили что ищите двигатель на фрикцион. я вот например использовал двигатель от бытового компрессора. сёдня постараюсь до своего гаража дойти мощность глянуть и сфоткать.
знаю тока что он 3000 об\мин и запускается ваще без проблем даже со вставленным бруском.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Garik21130 пишет:
Александр29- пишет:

Не получается у меня д.г. (дымогенератор). Сегодня опять не удачное испытание. Снова ОАТ да ещё и спираль сгорела.

Александр, а чем регулируете напругу на спирале? в начале странички кидал ссылку на твердотельное реле. видел такое у самогонщиков.очень понравилась плавность регулировки.возможно подойдет и для использования в коптильных делах. у нас в Воронеже цены на них от 1000 руб. чёт меня жаба задавила, решил у китайцев взять. заодно и попробовать что это такое и на сколько они хороши.
кстати Вы говорили что ищите двигатель на фрикцион. я вот например использовал двигатель от бытового компрессора. сёдня постараюсь до своего гаража дойти мощность глянуть и сфоткать.
знаю тока что он 3000 об\мин и запускается ваще без проблем даже со вставленным бруском.

Твердотельное реле - принцип как и у механического - вкл.-выкл. Отсюда скачки температуры из-за инерции нагревателя. Здесь лучше всего подойдет регулятор ШИМ с его плавной регулировкой. Можно применить приведенную мной схему для блока высоковольтного копчения, только вместо строчника прицепить спираль нагревателя.