Вы здесь

Коптильня.. Страница 52 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Recov пишет:

Garik21130 пишет:
Александр29- пишет:

Не получается у меня д.г. (дымогенератор). Сегодня опять не удачное испытание. Снова ОАТ да ещё и спираль сгорела.

Александр, а чем регулируете напругу на спирале? в начале странички кидал ссылку на твердотельное реле. видел такое у самогонщиков.очень понравилась плавность регулировки.возможно подойдет и для использования в коптильных делах. у нас в Воронеже цены на них от 1000 руб. чёт меня жаба задавила, решил у китайцев взять. заодно и попробовать что это такое и на сколько они хороши.
кстати Вы говорили что ищите двигатель на фрикцион. я вот например использовал двигатель от бытового компрессора. сёдня постараюсь до своего гаража дойти мощность глянуть и сфоткать.
знаю тока что он 3000 об\мин и запускается ваще без проблем даже со вставленным бруском.

Твердотельное реле - принцип как и у механического - вкл.-выкл. Отсюда скачки температуры из-за инерции нагревателя. Здесь лучше всего подойдет регулятор ШИМ с его плавной регулировкой. Можно применить приведенную мной схему для блока высоковольтного копчения, только вместо строчника прицепить спираль нагревателя.

не-не-не Олег. ты не прав. вот в данной модели VA принцып действия как у симисторного диммера(не знаю зачем в названии слово реле). только регулировка по напряжению очень плавная. 25ампер это более 5 киловатт. даже если учесть что эти киловатты китайские я думаю что 3-4 кВт можно смело поключить. где-то у меня есть ссылочка на видео, нл на данный момент увалили меня в больничку и пишу с мобилы. а все фотки и ссылки дома в ноуте. хотя конечно сам не пробовал. вот дождусь посылку потестю и тогда уже буду знать более точнее. по поводу твоего регулятора-согласен. регулировка там еще более точная, вплоть до десятых вольта. главное что бы помощности подошло. мне так кажется. потлму и спрашивал у Александра че там по напряжению.(от сети или через трансформатор). а что такое шим я честно говоря не очень понимаю принцип его работы. потому ничего сказать не могу. хотя конечно многое зависит от доступности, опыта и личных предпочтений.

28.03.2015 - 13:36
: 47

Решил тоже добавить пару фото...

Вложение
dlyaforuma1.jpg
dlyaforuma2.jpg
dlyaforuma3.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

отмечусь

Россия
: Воронеж
02.04.2015 - 22:11
: 35

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Тема электрокопчения и меня не обошла стороной.
Но вопросов больше чем ответов, надеюсь пока.
Во всяком случае посоветуйте, что не так у меня.
Есть коптильня, генератор на основе катушки зажигания.
Искра при пробое есть, звуки при копчении шипящие (или около того) имеются.
Сегодня час коптил отварную грудинку, цвет почти не поменялся.
Пока оставил до завтра, вдруг повисит ночь и покоричневеет.
Температура примерно плюс 5 -6.
Где копать, что не так?

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
plusss100 пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Тема электрокопчения и меня не обошла стороной.
Но вопросов больше чем ответов, надеюсь пока.
Во всяком случае посоветуйте, что не так у меня.
Есть коптильня, генератор на основе катушки зажигания.
Искра при пробое есть, звуки при копчении шипящие (или около того) имеются.
Сегодня час коптил отварную грудинку, цвет почти не поменялся.
Пока оставил до завтра, вдруг повисит ночь и покоричневеет.
Температура примерно плюс 5 -6.
Где копать, что не так?

а после катушки стоит выпрямитель?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

ой какие молодцы, вот тема, так тема. Жалко, что три раза перечитал (с ноября), но мало, что понял. Это из за электроники. Аккумулятор подсоединить- легко!, дальше- хуже, ещё знаю что диод пропускает ток в одну сторону. Думалось, что для счастливой жизни хватит этих знаний, попал сюда и горько жалею..
Recov, Вам отдельное спасибо, за теорию и терпение. скажу , Вы на правильном пути; засол, варка,просушивание,копчение, охлаждение. Мечтаю сделать себе электрокоптильню, но знакомый телемастер в Луганске, и хотя до него 40 км, но это равносильно, что до Луны. С терморегулятором так же. В общем мечта, остаётся мечтой.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Andre_007, какие колбасы аппетитные.... Если не сложно напишите рецепт приготовления и копчения. Добью д/г и очень хочу заняться колбасами.

Россия
: Воронеж
02.04.2015 - 22:11
: 35

Garik21130 - да после катушки последовательно установлены диоды.
Может дело в катушке? Маркировка Б116 02. На сайте изготовителя вроде бы указано
напряжение макс. 18кВ. В реальности проверить нечем.

28.03.2015 - 13:36
: 47

Здравствуйте, Александр29-!
По колбасе - даю копию своего ответа участнику Акимыч:
"Не смотрите, что колбаска красивая. Вкус у меня не получился - солёная такая была, шо жуть (здуру применил мелкую соль "Экстру"). Так-же: очень сильно отбил мясо при перемешивании - получилась колбаса, как вата, волокна все нарушил... Так-же: мало дал шпика (сала). Воду со льдом не добавил - вышла колбаса очень плотная, как дерево. Получилось одно разочарование... Набивку делал электро мясорубкой - насадка есть специальная для этого в комплекте к любой. Можно применить узкое и высокое горлышко пластиковой бутылки. Кишка - натуральная, шпагат - тонкий пищевой.
Рецепт - "Краковская" по советскому ГОСТУ. Телятины у меня не было, - заменил куриным филе. Селитры не было - заменил спиртом. Но, в целом не удачный был опыт. Сейчас попробую вместо телятины применить индюшиные сердца - и полезно, и вкусно, и дёшево (относительно). Как сделаю - напишу и Вам, и для форума подробный рецепт и технологию. Сейчас, кроме внешнего вида - хвалится нечем...

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
plusss100 пишет:

Garik21130 - да после катушки последовательно установлены диоды.
Может дело в катушке? Маркировка Б116 02. На сайте изготовителя вроде бы указано
напряжение макс. 18кВ. В реальности проверить нечем.

если диоды есть уже хорошо. одной причиной меньше. напряжение лучше бы по более.
я тоже в копчении новичок, тоже не всегда получается. подождём чтл более опытные форумчане подскажут.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Друзья, жду ваших лайков на моем сайте!!!
К сожалению, здесь по правилам фермера.ру я не могу давать ссылку. Очень жаль... Могу скинуть только в личку. Сейчас копчу 50 кг. сома и 25 кг. мелкого жереха. С рыбой полная ...опа - нигде не достать до разлива Волги!
Заранее всем признателен!!!

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Garik21130, спираль в одном из вариантов сделал на 220в. Хотел регулировать температуру Термодатом. Это наш прибор, управление семистором. Очень точный, вроде 7 канальный. Даже можно установить какой мощностью в % поддерживать температуру. Но когда это узнал спираль уже сгорела. До этого включал её через диод, т.к. слишком большая оказалась температура. Большое КПД тоже плохо )))). Ещё не понравилось как ведёт себя всё вокруг семисторного терморегулятора. Он регулирует нагрузку отсечением полуволн и получается заметное мерцание ламп на кухне. Вот такая у меня проводка в квартире. Зато за счет этого возможно точная регулировка температуры, он меняя количество пропусков полуволн очень точно, без инерции делает температуру. Олег поэтому за них и говорил.
Суть не в этом. Вчера коптил палтус, кассетником. На моём фрикционе совсем сел двигатель, не смог даже чуть дым пустить. Так вот про кассетник. Я пользовался и экспериментировал опилками которые собрал от распиливания брусочков на циркулярке. Они очень мелкие. Типа как мука. Вчера у меня закончился первый пакет "муки" и я кинул щепу купленную для аэрогриля. Она крупная, прим.с ноготь. Повалил густой хороший дым. Латино ведь писал, что у него щепа около 4мм, а я не обратил на это внимания. Попилю часть брусочков на новый размер щепы и продолжу поиски.
По вчерашнему, запах пожара остался, хотя и меньше чем был в прошлые разы.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Alex Pauls, кидай мне ссылку.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

plusss100, ну что за ночь покоричневеет это вряд ли, Если за час не набрала цвет, значит или мало высокого или мало дыма. Ну про мало дыма есть видео, я не так давно выкладывал, там видно сколько его примерно должно быть, там же кстати видно воздействие высокого на дым наглядно. А про мало высокого тут много разных вариантов. Часть зависит от конструкции шкафов, места нахождения потенциалов (электродов и продукта). А ещё и по самому высокому есть нюансы. Давайте фото шкафа, продукта в нём, что б было хоть от чего оттолкнуться, может кто чего дельное и посоветует.
Высокое я проверял ваткой, кусочек от одного электрода к другому у меня перелетел когда расстояние между ними было см15.
А искра на пробой сколько мм?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Garik21130, и про двигатель от компрессора очень! интересует. Для меня больная тема.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
Александр29- пишет:

Alex Pauls, кидай мне ссылку.

и я хотел бы посмотреть!

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Alex Pauls пишет:

Друзья, жду ваших лайков на моем сайте!!!
К сожалению, здесь по правилам фермера.ру я не могу давать ссылку. Очень жаль... Могу скинуть только в личку. Сейчас копчу 50 кг. сома и 25 кг. мелкого жереха. С рыбой полная ...опа - нигде не достать до разлива Волги!
Заранее всем признателен!!!

Алекс скинь мне в одноклассники.
обязательео зайду.

Россия
: Воронеж
02.04.2015 - 22:11
: 35
Recov пишет:

Оптимальным считается такое напряжение, когда высокое работает на пределе (чуть чуть шипит), но нет искр утечек (не шьет). Например в своей коптилке я еле слышу шипение высокого. Чуть добавить и начинает «шить». А как начало шить, все, эффективность падает. Так же эффективность падает при пониженном напряжении. Вот и надо поймать золотую середину. И эта середина зимой в одном месте, а летом в другом, потому что коптилкка расположена на улице. Вы я думаю догадываетесь почему.

Александр 29
Вот думаю, может я слишком много даю напряжения.
Может у меня шьёт и я этого не понимаю. Наоборот ориентируясь по звуку пытался на слух сделать "погромче", а это уже может шить начинает и эффективность падает?

Вложение
img2242.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Андрей, я уже писал как примерно проверить не шьет ли у тебя высокое. По фото (кстати, красиво сделана) расстояние между клеткой где висит продукт и массой маленькое. Если продукт ещё уменьшает это расстояние, то в самом коротком месте у тебя может начать шить. И всё. Электростатического копчения не происходит. Посмотри на грудинку, возможно на каком то куске увидишь выжженную черную точку. Это оно.
Если есть "пробойник" (это приспособление для визуального контроля искры пробоя) (посмотри у меня на видео есть) и на нём искра примерно 15мм на пустом шкафу, то расстояние от самой крайней части продукта до массы должно быть больше 15мм. Это примерно, т.к. когда помещаешь продукт напряженность рассеивается по площади и на 10-ти мм может не пробить, а может и пробить чего рисковать? Если есть пробойник, повесил продукт, посмотрел искру, если на пустом было 15, а на полном 5- значит где то шьёт- надо перевешивать.

Россия
: Воронеж
02.04.2015 - 22:11
: 35

Александр 29 сейчас ещё пробовал докоптить то что вчера не удалось.
Расстояние везде достаточное, более 2-3 см. Регулятором попытался поднять напряжение,
катушка заверещала сильнее и по ощущениям где-то в её районе появились звуки похожие на одиночные повторяющиеся пробои. В темноте визуально незаметно, но слышно.
Может эти звуки стала издавать сама катушка. Пробовал пол-часа со звуками "пробоя" и столько же без.
Копчение вышло совсем слабое, с учётом в итоге 2-х часов. Пробоя на продукт точно нигде нет.
Дыма много, особенно когда заткнул отверстие для выхода.
Вот.
Может в катушке дело? У этой в инструкции максимум 18кВ.
Пробойника нет пока, но искра при 2 см между плюсом и минусом сильная, но стоит регулятор совсем чуть повернуть, как исчезает совсем.

Вложение
img20150403174156.jpg
img20150403175029.jpg
28.03.2015 - 13:36
: 47

... Копчение вышло совсем слабое..., Пробоя на продукт точно нигде нет.
... Дыма много, особенно когда заткнул отверстие для выхода.

Нет контакта между мясом и штырём (шампуром, на который мясо нанизано), а так-же между токопроводящей шиной.

Я так думаю...

Вложение
netkontakta.jpg
Россия
: Воронеж
02.04.2015 - 22:11
: 35

Нет, не думаю.
Штырь проходит через мясо и в двух местах опирается на вешало.
Лучше уже и не бывает.

30.03.2014 - 00:36
: 44

Пару дней назад наконец то нашлось время поэкспериментировать с электростатическим копчением. Нашел 40 литровую емкость из нержавейки, для первых экспериментов временно подойдет. У меня тоже при первой попытке, плюс на рыбе минус на ускоряющих электродах закрепленных на корпусе емкости, коптилось пол дня. Цвет еле изменился. После чего изолировал ускоряющие электроды от корпуса и за сорок минут рыба пере коптилась, с нее почти капало.
А у Ижицы ускоряющие электроды вроде сидят на корпусе. Так что, когда буду делать основательно, если корпус будет из нержавейки однозначно ускоряющие электроды изолирую. Или как вариант фанера или ламинированное ДСП.
Если кто то коптил электростатикой в коптильне с корпусом из металла, поделитесь результатами. Ускоряющие на корпусе или изолированы и как проходит копчение.
Еще пробовал коптить подавая высокое плюс на одну рыбу минус на другую, естественно изолированные друг от друга и от корпуса. За полчаса одна рыба закоптилась а вторая наполовину.

28.03.2015 - 13:36
: 47
plusss100 пишет:

Нет, не думаю.
Штырь проходит через мясо и в двух местах опирается на вешало.
Лучше уже и не бывает.

Уважаемый plusss100! Коптилка у Вас - шикарная, спору нет! Лучше не бывает! При таком "фарше" - коптить должна даже хозяина, который на время открыл дверь - заглянуть внутрь :).
Но - вся Ваша великолепная конструкция покрыта чёрным налётом, который образовался в процессе копчения. Вся эта смесь различных веществ (гляньте в сети состав) есть шикарным диэлектриком, а учитывая так-же неплотное прилегание штыря в отверстиях токоподводящей шины - 100 % напрашивается вывод о разрыве в цепи высокого...
На фото видно, что соединений в Вашей коптилке в цепи высокого напряжения всего 4 шт.:
1. Выход высокого с катушки;
2. Крепление через изоляторы к шине (к вешалу);
3.Точки "опирания" штыря на вешало - то-есть отверстия, в которые неплотно вставлен штырь;
4. Внутренний участок мяса, в который воткнут штырь.
Что-бы проверить мою версию и всё-же запустить у себя копчение с высоким напряжением сделайте минимальное:
1. Возьмите абсолютно чистый, без нагара штырь (можно обезжирить спиртом), плотно насадите на него "брус" мяса с "торца" - таким образом площадь контакта изнутри увеличится;
2. Тщательно прочистите до "белого" металла 2 отверстия в вешале, так-же обезжирьте их;
3. Плотно подмотайте пищевую фольгу на штырь в местах вставки оного в отверстия вешала, обеспечив таким образом надёжный контакт между штырём с мясом и вешалом.
Включайте, коптите... Вуаля!
Если не будет электростатического поля - проверьте всю цепь, от катушки до мяса, по-любому - где-то обрыв. Можно взять длинный ВН провод и, временно, соединить катушку и мясо напрямую.

Вложение
netkontaktauvelichennoe.jpg
28.03.2015 - 13:36
: 47

На фото в кружке - чёрный закопчённый штырь неплотно вставлен в чёрные закопчённые отверстия чёрного закопчённого вешала... Какой тут контакт. sad

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
plusss100 пишет:
Recov пишет:

Оптимальным считается такое напряжение, когда высокое работает на пределе (чуть чуть шипит), но нет искр утечек (не шьет). Например в своей коптилке я еле слышу шипение высокого. Чуть добавить и начинает «шить». А как начало шить, все, эффективность падает. Так же эффективность падает при пониженном напряжении. Вот и надо поймать золотую середину. И эта середина зимой в одном месте, а летом в другом, потому что коптилкка расположена на улице. Вы я думаю догадываетесь почему.

Александр 29
Вот думаю, может я слишком много даю напряжения.
Может у меня шьёт и я этого не понимаю. Наоборот ориентируясь по звуку пытался на слух сделать "погромче", а это уже может шить начинает и эффективность падает?

Не надо делать громче шипение. Скажи, что за УМНОЖИТЕЛЬ (не просто диоды!) у тебя стоит после катушки (сама катушка подходит точно). И второе - какое минимальное расстояние вешалов от корпуса коптилки? От любых их краев?
Смотри: центральный провод выходящий из катушки, умножитель (состоит из диодов и конденсаторов как у Александра29), бронепровод к вешалам и сами вешала должны быть на расстоянии не ближе 4 см. к корпусу коптилки! Лучше больше. При выполнении тобой двух этих условий (нормальный умножитель и расстояние 4см.) все сразу получится.
Далее: если вешала и прочее имеют налет дыма, пусть даже капает, это практически не снижает эффективность коптилки. Ну может на 5-10%. Что не существенно. Но конечно, надо учесть что чистота залог... и что в данном случае имеет место когда коптилка коптит сама себя. А это значит много утечек не на продукт, а на стенки. В идеале дым должен оседать на продукт и на коронирующие электроды. А на стенки дым может оседать совсем немного. Вот именно к этому и надо стремиться. Есть налет на стенках, думай где косяк.
Если продукт коптится неравномерно, значит электростатическое поле распределяется не равномерно. Неправильно расположены коронирующие электроды, поле не охватывает весь продукт, или электроды где то ближе/дальше к продукту и т.д.

Вот во что приходится вникать, что бы заиметь коптилку способную коптить за час - два, то что коптится в обычной сутки. Но зато как вникнешь, принцип поймешь... и пойдет все по накатанной дорожке как по маслу. Удачи.

Россия
: Воронеж
02.04.2015 - 22:11
: 35
Andre_007 пишет:

На фото в кружке - чёрный закопчённый штырь неплотно вставлен в чёрные закопчённые отверстия чёрного закопчённого вешала... Какой тут контакт.

Фото с телефона сильно искажает реальную ситуацию.
Коптилка совершенно без нагара, впервые была включена, штырь просто новый.
Так что вариант отсутствия контакта по высокому исключён.
Ну если только спиртом надо было протереть, как же без этого :)

Россия
: Воронеж
02.04.2015 - 22:11
: 35
Latino пишет:

Пару дней назад наконец то нашлось время поэкспериментировать с электростатическим копчением. Нашел 40 литровую емкость из нержавейки, для первых экспериментов временно подойдет. У меня тоже при первой попытке, плюс на рыбе минус на ускоряющих электродах закрепленных на корпусе емкости, коптилось пол дня. Цвет еле изменился. После чего изолировал ускоряющие электроды от корпуса и за сорок минут рыба пере коптилась, с нее почти капало.
А у Ижицы ускоряющие электроды вроде сидят на корпусе. Так что, когда буду делать основательно, если корпус будет из нержавейки однозначно ускоряющие электроды изолирую. Или как вариант фанера или ламинированное ДСП.
Если кто то коптил электростатикой в коптильне с корпусом из металла, поделитесь результатами. Ускоряющие на корпусе или изолированы и как проходит копчение.
Еще пробовал коптить подавая высокое плюс на одну рыбу минус на другую, естественно изолированные друг от друга и от корпуса. За полчаса одна рыба закоптилась а вторая наполовину.

У меня, кстати ускорители связаны с корпусом, всё как в Ижице, но эффект копчения минимален.

Россия
: Воронеж
02.04.2015 - 22:11
: 35
Recov пишет:

Не надо делать громче шипение. Скажи, что за УМНОЖИТЕЛЬ (не просто диоды!) у тебя стоит после катушки (сама катушка подходит точно). И второе - какое минимальное расстояние вешалов от корпуса коптилки? От любых их краев?
Смотри: центральный провод выходящий из катушки, умножитель (состоит из диодов и конденсаторов как у Александра29), бронепровод к вешалам и сами вешала должны быть на расстоянии не ближе 4 см. к корпусу коптилки! Лучше больше. При выполнении тобой двух этих условий (нормальный умножитель и расстояние 4см.) все сразу получится.
Далее: если вешала и прочее имеют налет дыма, пусть даже капает, это практически не снижает эффективность коптилки. Ну может на 5-10%. Что не существенно. Но конечно, надо учесть что чистота залог... и что в данном случае имеет место когда коптилка коптит сама себя. А это значит много утечек не на продукт, а на стенки. В идеале дым должен оседать на продукт и на коронирующие электроды. А на стенки дым может оседать совсем немного. Вот именно к этому и надо стремиться. Есть налет на стенках, думай где косяк.
Если продукт коптится неравномерно, значит электростатическое поле распределяется не равномерно. Неправильно расположены коронирующие электроды, поле не охватывает весь продукт, или электроды где то ближе/дальше к продукту и т.д.

Вот во что приходится вникать, что бы заиметь коптилку способную коптить за час - два, то что коптится в обычной сутки. Но зато как вникнешь, принцип поймешь... и пойдет все по накатанной дорожке как по маслу. Удачи.

Спасибо за ответ.
По-порядку.
Расстояние от элементов вешала до ускорителей около 10 см. Можно вешать рульку и остануться справа и слева зазоры по 3 см или более. Есть только одно место, где бронепровод проходит сквозь стенку коптильни через сальник, далее выходит в непосредственной близости от ускорителя.
Во всех остальных случаях расстояния большие.
Что касается строчника, то он не используется. В бронепровод впаяны последовательно 3 диода, чтобы не было постоянного тока. В общем конструкция похожая на ижицу.

Россия
: Воронеж
02.04.2015 - 22:11
: 35

Бронепровод представляет собой обычный многожильный кабель, одетый дважды в термоусадку.