Вы здесь

Мульчирование клубники, кустов крыжовника и айвы! Кто - чем?

Перейти к полной версии/Вернуться
76 сообщений
РФ
: РФ
23.12.2009 - 15:19
: 2

Добрый день, всем!

Поделюсь опытом, у меня 4 больших грядки клубники. Часть себе, часть в поселке на продажу. Огород в Липецкой области.
Пробовала мульчировать соломой, клала под растения и между грядками. В принципе неплохо, но мышей замоталась выводить( то ли плодились несколько лет подряд, то ли все-таки солома привлекает их.

Сейчас перешла на агротекс - это черный нетканый материал. Уложила я его весной на землю, сделала дырки и туда посадила клубнику.
Народ, скажите - это год был урожайный или мульча помогла. Но клубникой было все усыпана. Вся чистая и не порченная.
А мульчу оставила на зиму... Смотрю, лежит - все ок.

У нас до сих пор извечный спор среди соседей: надо ли косить к осени клубнику?

Аааааааа, еще вырезала круги из агротекса и положила в приствольную зону крыжовника, айвы и вишни. очень даже, земля всегда мокроватая под ней и сорняков нет, обрабатывать не надо. Плюс все-таки смотрится прилично! раньше только косила траву под кустами и все, руки не доходили рыхлить , полоть.

А вы чем и как? поделитесь?


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Под клубнику,смородину,вишню кладу остатки сена из-под кроликов.Беру на вилы,слегка потрясу,чтобы катышки осыпались и на грядку.Слой 10-15 см,поливаю очень редко,червей много появилось,мышей не видела.А на плёнку денег нема.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Людмила, в любом случае вы сделали правильный выбор, применив черный нетканый материал (ещё он называется "агроволокно") . Очень удачное решение! Главное его достоинство-это то, что он пропускает воздух (в отличие от пленки). На сегодняшний день это самый оптимальный вариант для мульчирования.

Незабудка

Здравствуйте, весной тоже собираюсь использовать агроволокно для клубники. Не подскажете, на сколько сезонов его хватает? И ещё, материал чёрный, не будут ли корни клубники выходить на поверхность земли? А как укоренять усы? Прорезать дырочки в материале? Завалила вопросами smile3 , извините.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Здравствуйте, Незабудка! Черного агроволокна (плотностью 50 г/м2) должно хватить лет на 10 эксплуатации. Чем выше будет гряда, тем быстрее она прогреется, и соответственно, раньше начнется сбор урожая. Но агроволокно в качестве мульчирующего материала имеет один недостаток, к которому надо быть готовым-если вы используете капельный полив (в данном случае капельная трубка будет находиться под мульчей), то агроволокно будет мокрым, и при длительном контакте с ним плоды могут гнить. Также можно использовать п/э пленку. Но не черную, а черно-белую (черной стороной укладывать к земле, а белой-наружу). Отверстия можно делать ножом (а лучше ножницами)-не обязательно вырезать кружок, можно сделать разрез крест-накрест.
Обычно черное агроволокно продается в рулонах шириной 1,6 м. А для мульчирования обычно нужен кусок шириной 80 (или 53) см. Значит, нужно делить рулон на две или три части. Проще всего это сделать разрезав рулон (не разматывая) ножом. Но не обычным, а хлебным (с насечками).

Незабудка

Кирилл БурсалА, большое спасибо за ответ thank_you

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

На здоровье! :-)
Можно просто Кирилл

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Недавно мы рассуждали про использование блой ( серебристой ) мульчирующей пленки и черной для вращивания клубники. С одной стороны , конечно с использованием черной пленки быстрее весной прогревается земля - это важно для более скорого плодоношения и раннего сбора урожая. С другой стороны в жарких регионах , в то числе и в Краснодарском крае летом достаточно жарко и температура земли может достигнуть 60градусов и более , что отрицательно влияет на микрофлору в земле и стресс для корней клубники, что влияет на качество и размер ягоды. Требуется повышенный расход на полив.
Мы в прошлом году использовали серебристую пленку , с помощью которой температура в почве была оптимальной. Полив капельный - влага долго держится под пленкой, ягода не грязная , на портится , не сваривается от высокой температуре , что впорне возможно , если она долго лежит на черном материале.
В конце сезона пленку с клубники сняли - земля была слегка влажная , достаточно рыхлая. Кстати ,по общей информации которая выложена в инете, в том числе и на профессиональных хозяйствах , по сравнению с мульчированием соломой на клубнике , почва более мягкая остается под пленкой.
В этом году , для более раннего весеннего прогревания и дальнейшего созревания , мы скорее всего будем еще использовать туннели из тонкой пленки.

Файлы:
dsc07358-1.jpg
dsc07733-1.jpg
4_28.jpg
2_53.jpg

РФ
: РФ
23.12.2009 - 15:19
: 2

Я читала статью в научном журнале, что есть интересная методика дезинфекции почвы. Когда укладывают именно черную п/э пленку (в основном в Южных регионах) и она прогревается на солнце. убиваются все бактерии и хорошие и вредоносные. Потом удобряют, тем самым почва продизенфицирована. НО, это делают без растений, т.к. летом земля действительно прям проваривается и убивает ВСЁ....
Если честно, выбирая между п/э пленкой и агротексом, я более склоняюсь к пористому материалу. Дышат все: и животные и растения и люди)))))

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Несколько неправильные рассуждения. На самом деле, как показала практика, под спандондом земля прессуется сильнее, чем под пленкой.
Кстати , обратите внимание на интересный момент- если поднять деревяшку с земли , то под ней увидим и червяков и прочих жучков, потому что прохладно. Так же и под светлой пленкой.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Незабудка пишет:

А как укоренять усы? Прорезать дырочки в материале?

Всем привет. У меня был такой момент с агроволокном, когда клубника пускает усы, они укореняются в агроволокне, и потом пришлось вырезать, потому как извлечь корни не реально. Для размножения клубники, мульчу в виде плёнки или агроволокна не надо ложить. А для ягоды конечно класс.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

В этом году на одну из выставок приехал представитель с какого то клубничного хозяйства. Он рассказывал , что под розетки она подставляют кассеты с землей. На мой взгляд очень удобно. В следующем сезоне будем так же пробовать.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3471
Bладимир пишет:

В этом году на одну из выставок приехал представитель с какого то клубничного хозяйства. Он рассказывал , что под розетки она подставляют кассеты с землей. На мой взгляд очень удобно. В следующем сезоне будем так же пробовать.

Очень заманчиво ,но есть очень маленькое НО: земля в кассетах(стаканчиках) пересыхает ОЧЕНЬ быстро и как ее постоянно увлажнять?

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Действительно... об этом я как то не расспросил людей. есть тема для обдумывания. scratch_one-s_head

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3471

Просто мы это на юге Украины с этим уже сталкивались.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Сделал первый раз под клубнику грядки с использованием черного нетканого материала (название не помню). Вопрос в том, что у меня у кустов под пленкой получились полости. Вот думаю, не опасно ли такие "мышиные домики" устраивать? Может, я что-то неправильно делаю?

Я сначала рано весной перевернул дернину, позавчера прополол редкие прорвавшиеся всходы, сделал по шнуру ряды лунок, каждую подготовил с перегноем, золой и минералкой, обильно полил и перемешал. Лунки получились не заподлицо с землей, а с выемкой, чтобы удобно было поливать вручную. Далее в междурядьях снял лишнюю почву, потом настилал раскатывая нетканый черный материал, обозначая середину лунок колышками, протыкая пленку. Потом засыпал края пленки и дорожки песком, потом стал делать ножницами прорези в местах установки колышек, маленькой лопаткой сажал в подготовленные лунки клубнику. Все вроде нормально, и поливать удобно, но вот пустоты у кустиков под пленкой сильно смущают. Если их потом. когда подрастет клубника, набить соломой, не будет ли хуже?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Кирилл БурсалА пишет:

Здравствуйте, Незабудка! Черного агроволокна (плотностью 50 г/м2) должно хватить лет на 10 эксплуатации. Чем выше будет гряда, тем быстрее она прогреется, и соответственно, раньше начнется сбор урожая. Но агроволокно в качестве мульчирующего материала имеет один недостаток, к которому надо быть готовым-если вы используете капельный полив (в данном случае капельная трубка будет находиться под мульчей), то агроволокно будет мокрым, и при длительном контакте с ним плоды могут гнить. Также можно использовать п/э пленку. Но не черную, а черно-белую (черной стороной укладывать к земле, а белой-наружу). Отверстия можно делать ножом (а лучше ножницами)-не обязательно вырезать кружок, можно сделать разрез крест-накрест.
Обычно черное агроволокно продается в рулонах шириной 1,6 м. А для мульчирования обычно нужен кусок шириной 80 (или 53) см. Значит, нужно делить рулон на две или три части. Проще всего это сделать разрезав рулон (не разматывая) ножом. Но не обычным, а хлебным (с насечками).

10лет??? Ха-ха-ха !!! Вы сами пробовали это агроволокно использовать???? 2года!!!!! МАКСИМУМ !!!60/м2. Ерунда !! Для садовода любителя пойдет, повозишься два раза за жизнь грядки (все знают что земляничную грядку долее 4лет изпользовать не рентабельно) и хорошо. А для хозяйства головняк!!! Да ягода чистая, поспевает раньше 1-1,5 недели, нет сорняков. НО если нет маточника с которого планируется брать посадочный материал, то на агроволокне укореняется все с ОГРОМНЫМ трудом. Корни очень медленно но пробивают волокно, корневая очень слабая получается, и когда приходит время пересадки волокно приходится рвать и при этом страдает корневая система рассады. Никого не хочу обидеть, но проверено собственным опытом и агротекс покупали разных производителей и участки разные укрывались, в общем в целом ЕРУНДА!!!!

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
pludmila пишет:

Добрый день, всем!

У нас до сих пор извечный спор среди соседей: надо ли косить к осени клубнику?

А вы чем и как? поделитесь?

Посадки первого года косить ненадо!
А вот посадки 2-3года скашивают сразу после плодоношения, чтоб к кону августа началу сентября, когда понижается температура и растение активно работает на закладку цветочной почки (будуюший урожай) листья успели отрасти, очень хорошо в этот период растения опрыскать эпином, препарат стимулирует процесс фотосинтеза. А растения 4года после сбора урожая запахивают и на этой грядке землянику лучше сажать года через 3.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
ptashka.arash пишет:

Под клубнику,смородину,вишню кладу остатки сена из-под кроликов.Беру на вилы,слегка потрясу,чтобы катышки осыпались и на грядку.Слой 10-15 см,поливаю очень редко,червей много появилось,мышей не видела.А на плёнку денег нема.

Под кустарники такая мульча хороша, но под клубнику я бы не стала такое делать, чистота ягоды может сильно быть сомнительной, сколько бы не просеивали от шариков. Уж лучше свежей скошенной травой. Мы так и делаем, когда соломы не хватает.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
конкурент25 пишет:
Bладимир пишет:

В этом году на одну из выставок приехал представитель с какого то клубничного хозяйства. Он рассказывал , что под розетки она подставляют кассеты с землей. На мой взгляд очень удобно. В следующем сезоне будем так же пробовать.

Очень заманчиво ,но есть очень маленькое НО: земля в кассетах(стаканчиках) пересыхает ОЧЕНЬ быстро и как ее постоянно увлажнять?

Совершенно согласна!!

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Андрей Л. пишет:

Сделал первый раз под клубнику грядки с использованием черного нетканого материала (название не помню). Вопрос в том, что у меня у кустов под пленкой получились полости. Вот думаю, не опасно ли такие "мышиные домики" устраивать? Может, я что-то неправильно делаю?

Я сначала рано весной перевернул дернину, позавчера прополол редкие прорвавшиеся всходы, сделал по шнуру ряды лунок, каждую подготовил с перегноем, золой и минералкой, обильно полил и перемешал. Лунки получились не заподлицо с землей, а с выемкой, чтобы удобно было поливать вручную. Далее в междурядьях снял лишнюю почву, потом настилал раскатывая нетканый черный материал, обозначая середину лунок колышками, протыкая пленку. Потом засыпал края пленки и дорожки песком, потом стал делать ножницами прорези в местах установки колышек, маленькой лопаткой сажал в подготовленные лунки клубнику. Все вроде нормально, и поливать удобно, но вот пустоты у кустиков под пленкой сильно смущают. Если их потом. когда подрастет клубника, набить соломой, не будет ли хуже?

Главное чтоб кустики были посажены правильно. А эти пыстоты потом пропадут, прйдет несколько дождей, агротекс даст усадочку и все будет красиво! good

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Dusya пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

Здравствуйте, Незабудка! Черного агроволокна (плотностью 50 г/м2) должно хватить лет на 10 эксплуатации. Чем выше будет гряда, тем быстрее она прогреется, и соответственно, раньше начнется сбор урожая. Но агроволокно в качестве мульчирующего материала имеет один недостаток, к которому надо быть готовым-если вы используете капельный полив (в данном случае капельная трубка будет находиться под мульчей), то агроволокно будет мокрым, и при длительном контакте с ним плоды могут гнить. Также можно использовать п/э пленку. Но не черную, а черно-белую (черной стороной укладывать к земле, а белой-наружу). Отверстия можно делать ножом (а лучше ножницами)-не обязательно вырезать кружок, можно сделать разрез крест-накрест.
Обычно черное агроволокно продается в рулонах шириной 1,6 м. А для мульчирования обычно нужен кусок шириной 80 (или 53) см. Значит, нужно делить рулон на две или три части. Проще всего это сделать разрезав рулон (не разматывая) ножом. Но не обычным, а хлебным (с насечками).

10лет??? Ха-ха-ха !!! Вы сами пробовали это агроволокно использовать???? 2года!!!!! МАКСИМУМ !!!60/м2. Ерунда !! на агроволокне укореняется все с ОГРОМНЫМ трудом. Корни очень медленно но пробивают волокно, корневая очень слабая получается, и когда приходит время пересадки волокно приходится рвать и при этом страдает корневая система рассады.

БУ-ГА-ГА!!!!! Дуся, вы что, достаете рассаду из горшков, ставите на волокно и ждете, когда корни пройдут через него? Ржунимагу! super

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Кирилл БурсалА пишет:
Dusya пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

Здравствуйте, Незабудка! Черного агроволокна (плотностью 50 г/м2) должно хватить лет на 10 эксплуатации. Чем выше будет гряда, тем быстрее она прогреется, и соответственно, раньше начнется сбор урожая. Но агроволокно в качестве мульчирующего материала имеет один недостаток, к которому надо быть готовым-если вы используете капельный полив (в данном случае капельная трубка будет находиться под мульчей), то агроволокно будет мокрым, и при длительном контакте с ним плоды могут гнить. Также можно использовать п/э пленку. Но не черную, а черно-белую (черной стороной укладывать к земле, а белой-наружу). Отверстия можно делать ножом (а лучше ножницами)-не обязательно вырезать кружок, можно сделать разрез крест-накрест.
Обычно черное агроволокно продается в рулонах шириной 1,6 м. А для мульчирования обычно нужен кусок шириной 80 (или 53) см. Значит, нужно делить рулон на две или три части. Проще всего это сделать разрезав рулон (не разматывая) ножом. Но не обычным, а хлебным (с насечками).

10лет??? Ха-ха-ха !!! Вы сами пробовали это агроволокно использовать???? 2года!!!!! МАКСИМУМ !!!60/м2. Ерунда !! на агроволокне укореняется все с ОГРОМНЫМ трудом. Корни очень медленно но пробивают волокно, корневая очень слабая получается, и когда приходит время пересадки волокно приходится рвать и при этом страдает корневая система рассады.

БУ-ГА-ГА!!!!! Дуся, вы что, достаете рассаду из горшков, ставите на волокно и ждете, когда корни пройдут через него? Ржунимагу! super

Прошу прошения, ответ был на вопрос Незабудки, как усы укореняются на волокне.
Молодые усы оч плохо укореняются на агроволокне! Кирилл, был бы у вас опыт вы такие советы 10летней апробации волокна не давали бы!!!! О волокне так активно заговорили мож лет 5назад а до этого все по старинке соломой мульчировали, по крайней мере в Росссии.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Я думаю, срок службы в первую очередь зависит от того, сколько % светостабилизатора было добавлено в агроволокно при его изготовлении.
Моя теща использует черный Аgrееn (50 г/м2) на помидорах(в балагане) без снятия на зиму уже третий год. Хочу сказать, что на данный момент нет абсолютно никаких признаков изнашивания. Агроволокно такое же плотное и крепкое, как и в первый год. Так что тут все зависит от производителя.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Кирилл БурсалА пишет:

Я думаю, срок службы в первую очередь зависит от того, сколько % светостабилизатора было добавлено в агроволокно при его изготовлении.
Моя теща использует черный Аgrееn (50 г/м2) на помидорах(в балагане) без снятия на зиму уже третий год. Хочу сказать, что на данный момент нет абсолютно никаких признаков изнашивания. Агроволокно такое же плотное и крепкое, как и в первый год. Так что тут все зависит от производителя.

Балаган, я так понимаю, это типа неотапливаемая теплица? Если это так, то ваше агроволокно не напрямую контактирует с солнечными лучами.
Просто я хочу еще раз повторить, что мне приходилось покупать не один раз агротекс разных производителей и везде производитель заявлял что можно использовать в качестве мульчи, что волокно имеет пропитку от ультрафиолета, но на второй год агротекс становится как паутина!!! Я никого не хочу отговаривать от использования агроволокна, пробуйте вдруг повезет и будет 10лет служить!!!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Dusya пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

Я думаю, срок службы в первую очередь зависит от того, сколько % светостабилизатора было добавлено в агроволокно при его изготовлении.
Моя теща использует черный Аgrееn (50 г/м2) на помидорах(в балагане) без снятия на зиму уже третий год. Хочу сказать, что на данный момент нет абсолютно никаких признаков изнашивания. Агроволокно такое же плотное и крепкое, как и в первый год. Так что тут все зависит от производителя.

Балаган, я так понимаю, это типа неотапливаемая теплица? Если это так, то ваше агроволокно не напрямую контактирует с солнечными лучами.

Совершенно верно. Это неотапливаемая теплица. Но она накрыта пленкой только полгода.
По-Вашему, всё, что находится под пленкой, уже не подвергается разрушительному действию УФ?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Dusya пишет:

Я никого не хочу отговаривать от использования агроволокна, пробуйте вдруг повезет и будет 10лет служить!!!

Черная пленка 35 микрон и нормально... дешево и сурово.. влагу сохраняет, тепло дает, лишнюю влагу не пропускает, Превикурчиком для подстраховки с капельным поливом, чтобы корневых не хватануть, перекрестился и жди урожай. hi
Файлы:
marmalada.jpg

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Кирилл БурсалА пишет:
Dusya пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

Я думаю, срок службы в первую очередь зависит от того, сколько % светостабилизатора было добавлено в агроволокно при его изготовлении.
Моя теща использует черный Аgrееn (50 г/м2) на помидорах(в балагане) без снятия на зиму уже третий год. Хочу сказать, что на данный момент нет абсолютно никаких признаков изнашивания. Агроволокно такое же плотное и крепкое, как и в первый год. Так что тут все зависит от производителя.

Балаган, я так понимаю, это типа неотапливаемая теплица? Если это так, то ваше агроволокно не напрямую контактирует с солнечными лучами.

Совершенно верно. Это неотапливаемая теплица. Но она накрыта пленкой только полгода.
По-Вашему, всё, что находится под пленкой, уже не подвергается разрушительному действию УФ?

Подвергается, но не с такой силой как на открытом месте. +дожди + воздух, вобщем все факторы в кучу и 100% открытый грунт. Вот и у вас всего 3й год, посмотрите на 10й как будет.
Ну а в ценом вам наверно повезло попался действительно качественный материал!
Но Большие хозяйства все же используют пленку (от жары прикрывая соломой, где сильно жаркий климат), не смотря на то что у нее больше - чем +.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

ОК! Отложим этот разговор года этак до 2017)))

Большие хозяйства используют пленку в рядах и солому в междурядьях(в пленочных туннелях).

28.02.2010 - 18:11
: 254

Нда, что-то в черном нетканом материале я разочаровываюсь. У нас стоит жара, четверть(!) высаженных под материал кусов уже спеклись и их надо выкорчевывать, остальные, похоже, на подходе. Накрыл ящиками, чтобы от солнца их спасти, у кустов стержнем наколол в почве дырок, чтобы дышала активнее. Рядом клубника в обычной почве, с теми же удобрениями, уже прижилась и вся стоит веселенькая.
Наверное, такой материал скорее подходит дла дождливой Англии или Голландии. У нас стоит жара, и материал, похоже, только усугубляет положение.

Chijik

мульчирую клубнику перетёртым конским навозом (попробовала - очень понравилось...)... по консистенции он как пух получается... по мере лёжки - уплотняется... земля под ним мягкая и рассыпчатая ... прекрасно держит влагу...

у нас было очень засушливое лето... у многих клубника пропала...
моя же замульчированная навозом попросила полива только в конце засухи... и то немного, да и урожай к тому времени был снят...

приготовленную к зимовке землю тоже укрываю слоем перетертого навоза...см 15-20...
во-первых, не выветривается земля, во-вторых она потихоньку удобряется, в третьих, поздней весной, даже при самых поздних высадках (помидоры, огурец...) почва чудесно увлажнена...

хотела попробовать агроволокно... а потом подумала: от добра добро не ищут... осенью полностью пересадила клубнику и так же замульчировала как и прежде...
вот фотки...

будут вопросы, спрашивайте...

Файлы:
img_4428.jpg
img_4588.jpg
img_4586.jpg
img_4426.jpg
img_4501.jpg