Вы здесь

Закладываю первые кирпичики в фундамент будущего питомника растений. Может посоветуете приличные книги по данной теме?

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Московская область
02.03.2016 - 21:25
: 45

Всем привет.
Закладываю первые кирпичики в фундамент будущего питомника растений.
Конечно, у меня мало опыта и большинство делаю по интуиции. Просматриваю материалы в интернете, но очень много времени тратится на это. пересмотрел кучу мастер-классов, советов, роликов и прочих семинаров по выращиванию деревьев (а это основа питомника) и все равно сумбур в голове...
Может посоветуете приличные книги по данной теме? Интересует следующее:
- семена - как различить, как содержать, как сажать, другие особенности
- различные справочники/энциклопедии деревьев
- БОТАНИКА???? может есть смысл почитать учебники?)))
- книги, в которых указываются растения (деревья, кустарники, травы) моего региона (Тверская область).
Буду благодарен за ваши комментарии.


El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

А прям берёте все учебники в библиотеке любого сельхозВУЗа:
земледелие
растениеводство
агрохимия
почвоведение
механизация
фитопатология
энтомология
защита растений
плодоводство
далее везде...

Россия
: Московская область
02.03.2016 - 21:25
: 45
Miguel Padron пишет:

А прям берёте все учебники в библиотеке любого сельхозВУЗа:
земледелие
растениеводство
агрохимия
почвоведение
механизация
фитопатология
энтомология
защита растений
плодоводство
далее везде...

Приятно, что соседи откликаются)))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21353

Могу предложить подписку журнала "Приусадебное хозяйство" за несколько лет. И книги по овощеводству, плодоводству. Просто в дар. Живу на границе с Тверской областью.

Россия
: Московская область
02.03.2016 - 21:25
: 45
Ираида Иннокентьевна пишет:

Могу предложить подписку журнала "Приусадебное хозяйство" за несколько лет. И книги по овощеводству, плодоводству. Просто в дар. Живу на границе с Тверской областью.

Спасибо большое, очень приятный подарок. Я Могу на следующей неделе заехать, как раз буду ехать в Тверскую губернию по Новой Риге.
Жду в ЛС адрес, контакт и время, в которое удобно будет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21353
Добрый стан пишет:

Жду в ЛС адрес, контакт и время, в которое удобно будет.

Контакты в моем профиле.

Россия
: Московская область
02.03.2016 - 21:25
: 45
Ираида Иннокентьевна пишет:
Добрый стан пишет:

Жду в ЛС адрес, контакт и время, в которое удобно будет.

Контакты в моем профиле.

Спасибо, уже увидел.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

"Ягодные культуры в Центральном регионе России", под ред. Казакова, издание 16
там же 200 рябчиков плюс пересылка
120 р в электронном виде (мне прислали после оплаты)
Библиотека ВСТИСП biblio-vstisp@mail.ru

Россия
: Московская область
02.03.2016 - 21:25
: 45
CrazySlonSuper пишет:

"Ягодные культуры в Центральном регионе России", под ред. Казакова, издание 16
там же 200 рябчиков плюс пересылка
120 р в электронном виде (мне прислали после оплаты)
Библиотека ВСТИСП biblio-vstisp@mail.ru

Благодарю.
Но есть тенденция, что некоторые Добрые Люди готовы бесплатно поделиться книгами, считаю, что это очень правильная тенденция - обмен книгами для прочтения.
Мои знакомые предлагают много книг по медицине и металлургии. В мае еду смотреть и забирать. Если надо кому - пишите, отдам бесплатно.

Россия
: Московская область
02.03.2016 - 21:25
: 45

Добрый день.
Поделюсь первыми успехами. Если их можно назвать успехами)))
Из посаженных 18 каштанов только 9 выросли, но один что-то почернел на стволе и стал "худеть", я его обрезал - посмотрим, что будет. Каштаны набрал в парке, посадил в грунт в горшочки и на подоконник.
Из посаженных лиственниц пока борются за жизнь 5 шт.
Посаженные сосны и ели я не подписал и не понимаю, какие взошли, а какие нет - они все похожи в начале пути. И лиственницы и сосны с елями сажал семенами, шишки собирал в парках.
Фото чуть позже выложу.
Ираида Инокентьевна, я про книги помню - заберу на майских.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21353
Добрый стан пишет:

Каштаны набрал в парке, посадил в грунт в горшочки и на подоконник.

Будешь пересаживать ( а это надо делать уже сейчас, потом просто не приживутся) - прищипни слегка главный корень. Он у каштана стержневой. Если прищипнуть - корневая система будет хорошо ветвиться, дерево будет прочнее сидеть в земле. Вообще-то надо было сажать прямо в грунт под зиму. Всходы появляются весной. Осенью, в конце августа, когда начнется декада постоянных дождей, надо выкопать, слегка подрезая корневую систему и тут же высадить на постоянное место. На стволе удалить все листья, оставив черешки. Тогда листья не станут испарять влагу, и дерево лучше приживется. Если высаживать позднее - может не прижиться, придется ждать до следующей весны, но тогда к следующей весне стержневой корень будет очень длинным, и повреждение его уже плохо отразится на росте дерева.

Россия
: Московская область
02.03.2016 - 21:25
: 45
Ираида Иннокентьевна пишет:
Добрый стан пишет:

Каштаны набрал в парке, посадил в грунт в горшочки и на подоконник.

Будешь пересаживать ( а это надо делать уже сейчас, потом просто не приживутся) - прищипни слегка главный корень. Он у каштана стержневой. Если прищипнуть - корневая система будет хорошо ветвиться, дерево будет прочнее сидеть в земле. Вообще-то надо было сажать прямо в грунт под зиму. Всходы появляются весной. Осенью, в конце августа, когда начнется декада постоянных дождей, надо выкопать, слегка подрезая корневую систему и тут же высадить на постоянное место. На стволе удалить все листья, оставив черешки. Тогда листья не станут испарять влагу, и дерево лучше приживется. Если высаживать позднее - может не прижиться, придется ждать до следующей весны, но тогда к следующей весне стержневой корень будет очень длинным, и повреждение его уже плохо отразится на росте дерева.

Спасибо за подсказку. Очень ценная информация. Думаю на майские пересадить в грунт.
А осенью просто не подумал о посадках и времени не было. Этой осенью хочу попробовать. И каштаны и желуди.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21353
Добрый стан пишет:

желуди.

Дубки долго растут. Да и не в моде они сейчас. В моде дубы краснолистные. Не сажай все подряд. Всегда ориентируйся на самые первые появившиеся новинки, не жалей денег на покупку и времени на размножение. Потому что через 3-4 года, когда наступит самый пик спроса на эту культуру - у тебя уже будет что предложить покупателю. Я через это прошла. Был свой питомник. А деньги на приобретение материала зарабатывай выращиванием однолетних цветочков. Огромный спрос весной, даже в теплице выгоднее выращивать цветочки и салат, а не огурцы с помидорами.

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

берите садоводство для вузов или техникумов - не ошибетесь

Россия
: Московская область
02.03.2016 - 21:25
: 45
Ираида Иннокентьевна пишет:
Добрый стан пишет:

желуди.

Дубки долго растут. Да и не в моде они сейчас. В моде дубы краснолистные. Не сажай все подряд. Всегда ориентируйся на самые первые появившиеся новинки, не жалей денег на покупку и времени на размножение. Потому что через 3-4 года, когда наступит самый пик спроса на эту культуру - у тебя уже будет что предложить покупателю. Я через это прошла. Был свой питомник. А деньги на приобретение материала зарабатывай выращиванием однолетних цветочков. Огромный спрос весной, даже в теплице выгоднее выращивать цветочки и салат, а не огурцы с помидорами.

Это ценный совет! Потому что я при упоминании питомника не имел в виду бизнес-проект, а нечто наподобие парка. Но вижу, что из этого можно извлечь прибыль и есть чем заняться.
Ираида Инокентьевна - скоро буду в гостях)))

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Татаринов, Зуев "Плодовый питомник". Очень толковая книга, можно найти на сайтах типа alib.ru

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Вам бы назвать тему " Питомник "на халяву"
шишки в парках
книги в подарок от добрых людей
скоро воду в ладошках будут волонтёры приносить за доброе слово