Вы здесь

Поговорим о груше. Страница 6 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
257 сообщений
23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

- согласитесь, что это только ваши домыслы.

то же самое хотел написать

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
М.Сергей пишет:

Неправильно понимаете, мне смысла нет его пиарить. Просто Вы сами начали про абрикосы в Оренбурге, ну я привёл аргумент другого человека и не просто человека, а питомниковода со стажем из Оренбуржья. Но видать Вам из Волоколамска видней что и как растёт. smile3

Мне видней, что и как растёт в Волоколамске. Именно про этот район (и про Клинский, Дмитровский и Талдомский) я и написал и про грушу, и про абрикос.
Собственно, дело хозяйское, я своё мнение никому особо не навязываю...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:
Miguel Padron пишет:

в силу отсутствия потребности в промышленных грушевых садах. Как и колоновидные яблони

- согласитесь, что это только ваши домыслы. Вы почитайте начало темы. Откуда вы знаете пожелания "крупных"? будь такой вариант с хорошей скороплодностью -была бы необходимость в сотнях тысяч, учитывая плотность посадки.
Без обид, но вы даже близко не представляете, как многогранно с/х даже в нашей области. От маралов с осетрами до круглогодичной форели из садков-бассейнов с поставками в МЕТРО. Я же специально для вас привел цифры ввоза саженцев яблонь из Италии в этом году.

Да, нет...представляю, как оно офигительно многогранно... Только, почему-то, продуктов из вашей области в наших магазинах нет.
Из Италии? А где там про груши сказано? Я вовсе не против промышленных яблоневых, вишневых и ягодных садов.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

олько, почему-то, продуктов из вашей области в наших магазинах нет.

- что же вы кушаете? Что не мерзнет? Или даже так: какой у вас опыт по морозостойкости ( или зимостойкости) сортов груш на разных подвоях? ну или м.б. корнесобственых?

МК, вот было бы интересно ваш годовалый саженец бахнуть ретардантом по вегетации. Есть к-н соображения?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:
Miguel Padron пишет:

олько, почему-то, продуктов из вашей области в наших магазинах нет.

- что же вы кушаете? Что не мерзнет? Или даже так: какой у вас опыт по морозостойкости ( или зимостойкости) сортов груш на разных подвоях? ну или м.б. корнесобственых?

МК, вот было бы интересно ваш годовалый саженец бахнуть ретардантом по вегетации. Есть к-н соображения?

Я чувствую, идём по второму кругу.
Итак, я кушаю 8-9 месяцев в году импортные груши из Аргентины, Европы и США, которые устраивают меня по качеству, а торговые сети - по технологичности. Кого не устраивают по качеству - попробуйте купить те, что подороже. Аналогичных или хотя бы близких сортов для Подмосковья нет.
Остаток года я кушаю груши из своего сада, которые вполне себе вкусные, но недостаточно технологичны для торговых сетей, чтобы они ими торговали. По этой причине, а также по причине того, что в переработку груша идет неохотно ( в гораздо меньших, чем яблоки, количествах), я не вижу предпосылок для закладки крупных промышленных плантаций.
Груша будет востребована, но только мелкими хозяйствами и частниками. Для этих потребителей подвой не является решающим фактором в выборе саженцев груши.
Если бы имелись доведённые до ума клоновые подвои груши для Нечерноземья, крупные питомники, типа ВСТИСП, ВНИИСПК, Садко давно бы на них перешли, как они это сделали по яблоне, ибо раздобыть любой клоновый подвой для этих контор не представляет особого труда.
Я не вижу смысла разыскивать клоновые подвои груши и брать на себя бремя ответственности перед моими покупателями за возможные косяки, допущенные при селекции этих подвоев, как это уже было с подвоями вишни из ВСТИСП (П-3, П-7, ПН и прочая хрень).
Я не вижу смысла продолжать селекцию этих подвоев для Нечерноземья, по причине того, что нет крупных потребителей этих подвоев здесь, а для южной зоны садоводства такие подвои и так есть, по крайней мере, в Европе.
Сам я использую исключительно сеянцы груши, деревьев груши на клоновых подвоях в Подмосковье в живую не видел, как и корнесобственных.
Я согласен, что надо пробовать использовать ретарданты и фитогормоны на груше для снижения роста. Последствия неудачи будут нефатальными.
К сельскому хозяйству имею непосредственное отношение и соответствующее образование, а в прошлом - ещё и опыт научной работы с растениями. Реальность представляю весьма неплохо.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

К сельскому хозяйству имею непосредственное отношение

- ну, никто не спорит. Да и не в этом суть.

Miguel Padron пишет:

я кушаю 8-9 месяцев в году импортные груши из Аргентины, Европы и США,

-нету уже этого. Закончилось. И, похоже, надолго. И вообще, много чего закончилось и уже не будет, как раньше.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Miguel Padron пишет:

я кушаю груши из своего сада, которые вполне себе вкусные, но недостаточно технологичны для торговых сетей, чтобы они ими торговали. По этой причине, а также по причине того, что в переработку груша идет неохотно ( в гораздо меньших, чем яблоки, количествах), я не вижу предпосылок для закладки крупных промышленных плантаций.

От сорта же зависит реализация, как и транспортабельность оной. Груши тяжелее яблок, урожайность выше, цена больше.
Груши выгоднее яблок, быстрее продаются. Оптовики просто рыщут в поиске определённых сортов груш, всегда они востребованы.....

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:
Miguel Padron пишет:

я кушаю 8-9 месяцев в году импортные груши из Аргентины, Европы и США,

-нету уже этого. Закончилось. И, похоже, надолго. И вообще, много чего закончилось и уже не будет, как раньше.

Да, ну? Сегодня был в магазине. Как были груши из мирового сортимента, так они и есть. Это Вам по телевизору, что ли, такие сказки рассказали? Отечественных груш как не было никогда, так и сейчас нет. Аргентинские и чилийские груши везутся напрямую; испанские, итальянские, севороамериканские сначала везутся в какую-нибудь Сербию или Белоруссию, где им переклеивают этикетки, а потом уже в наши магазины. Только дороже, но у русских покупателей денег дохрена - она заплатят. Не понял, где что закончилось?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
LAV пишет:
Miguel Padron пишет:

я кушаю груши из своего сада, которые вполне себе вкусные, но недостаточно технологичны для торговых сетей, чтобы они ими торговали. По этой причине, а также по причине того, что в переработку груша идет неохотно ( в гораздо меньших, чем яблоки, количествах), я не вижу предпосылок для закладки крупных промышленных плантаций.

От сорта же зависит реализация, как и транспортабельность оной. Груши тяжелее яблок, урожайность выше, цена больше.
Груши выгоднее яблок, быстрее продаются. Оптовики просто рыщут в поиске определённых сортов груш, всегда они востребованы.....

Не сравнивайте, пожалуйста, Ваш регион с Подмосковьем. Я бы сам с удовольствием покупал Ваши груши, если бы они у нас в магазинах были.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Вы же дискуссию здесь вроде бы вели, упоминалась Лесная красавица?! Чем она ллоха в вашем регионе?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:

"правление Россельхознадзора по Калужской области сообщает, что в регион разрешен ввоз саженцев яблони из Италии следующих сортов: Florina – 20 тысяч штук; Golden – 10 тысяч штук, Red Delicioug – 50 тысяч штук, Idared – 5 тысяч штук, Grenny Smith – 20 тысяч штук." -к слову.

А Россельхознадзор, случайно, не сообщил, нахрена он это разрешил. Неужели, чтобы топить печку? И грушу почему-то не ввозят... Странно...
Рискну предположить, что эти саженцы не останутся в Калужской области, а отправятся в какой-нибудь Азербайджан, ну или в Крым. Просто есть карантинные заморочки и есть коррупционный фактор и, вероятно, такая схема просто проще и (или) дешевле. А Калужская область здесь не при чём.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
LAV пишет:

Вы же дискуссию здесь вроде бы вели, упоминалась Лесная красавица?! Чем она ллоха в вашем регионе?

- да товарищ просто в запале, никак не успокоится.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
LAV пишет:

Вы же дискуссию здесь вроде бы вели, упоминалась Лесная красавица?! Чем она ллоха в вашем регионе?

Тем, что вымерзает нахрен даже не в очень суровую зиму...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

Рискну предположить,

- а не надо сейчас ничего предполагать. Узнать кто ввозил, кто владельцы, какие организации взаимосвязаны -ну никак не проблема, это открытая информация.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:

- да товарищ просто в запале, никак не успокоится.

Если это в мой огород камень, то мне-то всё равно, я для себя эту тему давно прощупал, а Вам искренне желаю успехов. Предпочитаю учиться на чужих ошибках...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

что вымерзает нахрен даже не в очень суровую зиму.

- возможно, не у всех.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:
Miguel Padron пишет:

Рискну предположить,

- а не надо сейчас ничего предполагать. Узнать кто ввозил, кто владельцы, какие организации взаимосвязаны -ну никак не проблема, это открытая информация.

А зачем это узнавать?
Есть биологические характеристики этих сортов. У буржуев сто раз всё проморожено и подсчитано и сто раз опубликовано. А то, что не перевелись на свете мечтатели и сказочники в Калужской области, итальянцев не должно особо тревожить - деньги за саженцы они уже получили... Только бизнес - ничего личного.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

не должно особо тревожить - деньги за саженцы они уже получили.

-ну так именно это мы здесь и обсуждаем. Чтобы не попасть в такую ситуацию.
А не " из яблок можно получить больше продуктов переработки, чем из груш".

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Основной проблемой в селекции клоновых подвоев груши являются деньги, деньги, и еще раз деньги. Вкладываться в дорогостоящие разработки, а ещё и в сортоиспытание, без каких-либо гарантий компенсации вложений, на сегодняшний день, бессмысленно. А при условиях, когда потребитель данного продукта - фермер, производящий саженцы для таких же фермеров или для дачников, любые начинания, не имеющие административного ресурса, закончатся убытками для разработчика и производителя.
Я к тому, что слегка поздновато импортозамещаться по этой теме. Надо было этим заниматься лет 30 назад.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Алексей Иванович пишет:

подождите, а если это вставка, которая механизировано окучивается снегом. Или, что не так затратно, закрываем вставку нетканным материалам. Только не надо про трудоемкость и т.п. Производительность одного работника представляю. Т.е. в чем сомнительность, какие данные по айве у вас есть?

Я лично мало проверял айву и еще не потерял надежду найти подходящую для моих условия, но по опыту коллег (довольно многочисленные контакты надо заметить) севернее Москвы в долгосрочной перспективе использование различных форм айвы как подвоя груши ни у кого положительного успеха неимели.
Еще одно замечание, последняя сколь нибудь суровая зима была 5 лет назад и многие позабыли уже, что живем в "зоне рискованного земледелия" :-) Вот и про Лесную красавицу вспомнили даже.

Есть еще технология заглубленния карликовой вставки (Типа OHF и прочих, незимостойких) в надежде что они перейдут на свои корни. Но тут я вообще пессимист.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Miguel Padron пишет:

Отечественных груш как не было никогда, так и сейчас нет.

В ОКЕЙ завезли отечествен груши (Краснодарский край) фасованные в пакеты, сорт незапомнил (на Л вроде) вполне приличные были и внешне и на вкус. И в тепле за 3-4 дня не сдулись.
Но в целом с Вами согласен. Это так, ремарка для восстановления справедливости и полноты картины :-)

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Васильев Ростов Великий пишет:
Miguel Padron пишет:

Отечественных груш как не было никогда, так и сейчас нет.

В ОКЕЙ завезли отечествен груши (Краснодарский край) фасованные в пакеты, сорт незапомнил (на Л вроде) вполне приличные были и внешне и на вкус. И в тепле за 3-4 дня не сдулись.
Но в целом с Вами согласен. Это так, ремарка для восстановления справедливости и полноты картины :-)

По факту там может оказаться зарубежный сорт, просто выращенный в Краснодарском крае. Есть, например, такое хозяйство, "Сад-гигант", так вот там такое практикуют.
Да и нет смысла изобретать велосипед. Все промышленные сорта, которые выращивает весь мир, хорошо известны, как агрономам, так и потребителям. Просто, выращивают их в областях со сравнительно мягким климатом, а в России таких областей не так уж и много.
Я, когда говорил, что нормальных сортов нет, имел в виду больше Нечерноземье.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

По факту там

следующее, докладываю: десятки хозяйств на паях 3-30 га. И холодильники, принадлежащие туркам.Это КБР, Дагестан, Осетия. Посадкам не менее 12-15 лет. Сорта разные-разные. Часто вообще приблизительные сорта, стыренные из садов, заложенных в период развала Союза, привезенные с укр-молдавии и т.п. Те, кто тарится НЕ в Ашанах и Метрах, а в палатках и на рынках -хорошо эти груши знают. Что бы проверить это -надо смотреть объявления на ленте "Фуд-сити", к примеру. "Продам грушу, фото, размер, фура". А есть объявления "продам грушу вильямс, 500 тонн". Перекупщики, безусловно, оперируют пятью названиями. которые известны из импорта. Я лично сказал так: какая вам разница, если я скажу -груша Видная? да, разницы никакой, главное -она пахнет, вид товарный.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Московский фермер пишет:

Представте себе, что размножаются in vitro не только подвои, но и сортовые привои, и что мы владеем технологией сращивания подвоя с привоем ещё в стерильных условиях in vitro, или на этапе адаптации в биомодулях.

Технология отработана на прививках винограда - см. мою тему "Современные биотехнологии. Растения in vitro" https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/211435?page=4 сообщение №133.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Нашёл в автореферате докторской диссертации Упадышева М.Т. степень заражённости груш вирусами:

Глава 3. АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ВИРУСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Груша. Изучение распространённости вирусных болезней груши в насаждениях 4-х областей (Московской, Самарской, Свердловской и Вологодской) и 8 учреждениях показало, что наиболее часто встречающимся вирусом является вирус ASPV, которым было заражено в среднем 45 % проверенных деревьев (таблица 1). Остальными видами вирусов было заражено от 28 до 34 % деревьев груши. Распространенность латентных вирусов в некоторых учреждениях достигала 60-83 %.

Это к вопросу об оздоровлении посадочного материала методом размножения ин витро. На мой взгляд цифры страшные.

23.11.2014 - 22:49
: 756

продолжу
Большинство сортов оказались заражёнными комплексом вирусов, причём чаще всего (в 20-35 % случаев) – комплексом из двух вирусов (ApMV + ACLSV), несколько реже (в 15-27 % случаев) – комплексом из трёх вирусов (ApMV + ASGV + ACLSV; ApMV + ASPV + ACLSV; ASGV + ASPV + ApMV). Комплексом из 4-х вирусов было заражено 15 % образцов. Как наиболее чувствительные к латентным вирусам, выявлены сорта Нарядная Ефимова, Память Жегалова, Петровская, Юрьевская, Самарская зимняя, Румяная Кедрина, Самарская жемчужина и вид груши лохолистная.

Установлена сильная положительная корреляция между индексами зараженности вирусами ApMV и ACLSV (r = 0,80), ACLSV и ASPV (r = 0,75). Поэтому данные комплексы вирусов можно рассматривать как стабильно существующие во времени и пространстве.

С увеличением возраста деревьев груши имелась выраженная закономерность возрастания зараженности вирусами (рисунок 1). На сортах груши Велеса, Венера, Чижовская и Кокинская с увеличением возраста отмечали относительно плавное увеличение числа деревьев, зараженных вирусом ASGV. По другим видам вирусов, начиная с 2003-2004 годов, происходило резкое увеличе Большинство сортов оказались заражёнными комплексом вирусов, причём чаще всего (в 20-35 % случаев) – комплексом из двух вирусов (ApMV + ACLSV), несколько реже (в 15-27 % случаев) – комплексом из трёх вирусов (ApMV + ASGV + ACLSV; ApMV + ASPV + ACLSV; ASGV + ASPV + ApMV). Комплексом из 4-х вирусов было заражено 15 % образцов. Как наиболее чувствительные к латентным вирусам, выявлены сорта Нарядная Ефимова, Память Жегалова, Петровская, Юрьевская, Самарская зимняя, Румяная Кедрина, Самарская жемчужина и вид груши лохолистная.

Установлена сильная положительная корреляция между индексами зараженности вирусами ApMV и ACLSV (r = 0,80), ACLSV и ASPV (r = 0,75). Поэтому данные комплексы вирусов можно рассматривать как стабильно существующие во времени и пространстве.

С увеличением возраста деревьев груши имелась выраженная закономерность возрастания зараженности вирусами (рисунок 1). На сортах груши Велеса, Венера, Чижовская и Кокинская с увеличением возраста отмечали относительно плавное увеличение числа деревьев, зараженных вирусом ASGV. По другим видам вирусов, начиная с 2003-2004 годов, происходило резкое увеличение числа зараженных деревьев, возможно, из-за сильной омолаживающей обрезки.

Вирусы на груше находились в латентной форме. Иногда на листьях деревьев отмечали симптомы вирусной инфекции в виде хлоротических пятен и мозаики. ние числа зараженных деревьев, возможно, из-за сильной омолаживающей обрезки.

Вирусы на груше находились в латентной форме. Иногда на листьях деревьев отмечали симптомы вирусной инфекции в виде хлоротических пятен и мозаики. Большинство сортов оказались заражёнными комплексом вирусов, причём чаще всего (в 20-35 % случаев) – комплексом из двух вирусов (ApMV + ACLSV), несколько реже (в 15-27 % случаев) – комплексом из трёх вирусов (ApMV + ASGV + ACLSV; ApMV + ASPV + ACLSV; ASGV + ASPV + ApMV). Комплексом из 4-х вирусов было заражено 15 % образцов. Как наиболее чувствительные к латентным вирусам, выявлены сорта Нарядная Ефимова, Память Жегалова, Петровская, Юрьевская, Самарская зимняя, Румяная Кедрина, Самарская жемчужина и вид груши лохолистная.

Установлена сильная положительная корреляция между индексами зараженности вирусами ApMV и ACLSV (r = 0,80), ACLSV и ASPV (r = 0,75). Поэтому данные комплексы вирусов можно рассматривать как стабильно существующие во времени и пространстве.

С увеличением возраста деревьев груши имелась выраженная закономерность возрастания зараженности вирусами (рисунок 1). На сортах груши Велеса, Венера, Чижовская и Кокинская с увеличением возраста отмечали относительно плавное увеличение числа деревьев, зараженных вирусом ASGV. По другим видам вирусов, начиная с 2003-2004 годов, происходило резкое увеличение числа зараженных деревьев, возможно, из-за сильной омолаживающей обрезки.

Вирусы на груше находились в латентной форме. Иногда на листьях деревьев отмечали симптомы вирусной инфекции в виде хлоротических пятен и мозаики.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Освежим тему.
Помните, было мнение, что пропущенные через ин-витро сортовые груши, вероятно, будут не очень скороплодными, и именно поэтому их надо прививать на клоновый подвой, который мало кто в глаза видел?
Я тут вспомнил, что однажды я размножил вегетативно яблоню сорта "Куликовское". У дерева была поникающая ветвь, я взял, медной проволочкой сделал перетяжку на однолетнем приросте и окучил его землей. На следующий год выкопал его и пересадил в другой сад на постоянное место.
Так вот, на 3-й год после посадки такой корнесобственной однолетки были плоды,а на привитом на 54-118 дереве того же возраста плодов не было. Плоды полностью соответствовали сортовому описанию.
Кому не лень, может заложить полевой опыт в 3-х кратной повторности.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Miguel Padron пишет:

Так вот, на 3-й год после посадки такой корнесобственной однолетки были плоды,а на привитом на 54-118 дереве того же возраста плодов не было.

Интересный результат. Не совсем про грушу... Но вот что вспомнилось.
Например довольно популярный сорт Хани Крип, на подвое 54-118 проявляется удивительную не скороплодность. Из разных регионов пишут и про 5 лет ожидания плодоношения, а на полукарлкиах все как и положено, 3-й год. У меня прививка в крону заплодоносила на следующий год от прививки. То есть на лицо неправильный подбор подвоя к конкретному сорту, возможно и с Куликовским та же история - "не нравится ему 54-118". Возможно на другом подвое (то же среднерусском lzk чистоты эксперимента) все заплодоносит в положенные сроки.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Miguel Padron пишет:

на клоновый подвой, который мало кто в глаза видел?

Я тут разжился и черенками подвоя ПГ и даже укорененными зелеными черенками, буду пробовать. И копая в этом направления выяснил, что не так что бы он и неизвестен. Просто в черноземье он не актуален оказался. Его многие пробовали в свое время как выяснилось, фотки видел саженцев на нем с великолепно развитой корневой системой. Отводками не размножается, только в тумане черенком зеленым, что уже сужает его промышленное использование. Второе, там есть айва, которая и через отводки размножается и корни имеет не стержневые а мочковатые и рост снижает серьезнее на много.

Так что ПГ как перспективный вариант для северных садов я лично рассматриваю. Во-первых для участков с неглубокими грунтовыми водами и опять же если все окажется как планируется, корни должны быть более разветвленные нежели у сеянца и соответственно лучше приживаемость саженцев у клиентов.
Разветвленную корневую можно получить и у сеяна но это нужно либо их сеять в кассету а потом в грунт либо подрезание корней определенный момент, в общем у меня руки не доходят до этого :-(

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Васильев Ростов Великий пишет:

Второе, там есть айва,

-где есть айва, не понятно? там же где вы взяли ПГ? Или вообще как конкурент ПГ? У ПГ заявлено, что отсутствует несовместимость, в этом его преимущество. Практически все более менее вкусные сорта груш для вашего региона -уссурийки.

Miguel Padron пишет:

ак вот, на 3-й год после посадки такой корнесобственной однолетки были плоды,

-т.е. 4 года было саженцу. Хорошо. А на следующий год были плоды? М.б. вы из интереса не оборвали цветы? Цветение (и плодоношение) 3 летних саженцев - это часто.
Я обычно прививку на следующий год перетягиваю проволочкой, чтобы быстрее увидеть результат. Да и на второй год, подвяжу палочку вдоль ветки (чтобы на отломилась) и не обрываю цветок. Сортов много, так что попробовал -и на выброс :-).