Вы здесь

Планирую "садок".Требуются подсказки.

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Украина
: Кривой Рог
11.02.2011 - 13:52
: 5

Здравствуйте! Имею приусадебный участок в селе, в конце огорода протекает речка(вода родниковая достаточно холодная на глубине) 30-40м. шириной и 1.5-4м. глубиной по берегам камыш(тростник). Рыбу аборигены давно сетями выцедили, но иногда попадаются караси,окуни,лини,щуки и даже сомы, достаточно много раков. У меня возникла идея обеспечить себе рыбалку и доп. копеечку.Я хочу от центра реки к своему берегу сетью для садков сделать ограду. Кроме своей части могу добавить соседей-бабушки речку не юзают. Аэрацию и кормление обеспечу(благо у нас достаточно мощный комбикормовый). Но проштудировав кучу информации у меня по прежнему куча вопросов.1.Сколько килограмм карпа(форель не рассматриваю-летом у нас жарко) я получу за два сезона выращивания т.е. весна зарыбление(40-60 грамм)-сезон-зимовка-сезон-осень вылов, условно со 100 кв.м. 2.Делать такой "садок" или несколько мелких, но тогда нужен длинный причал и теряется камыш, а карп его весной любит. Да и стоит ли задумывать это как дополнительный бизнес, или отгородится и запустить немного малька так для себя. Будет конечно еще куча вопросов но я в начале пути и не узнав всю теорию не стоит браться за практику. Буду благодарен за подсказки и комментарии.

Вложение
shema.jpg

Rybak

Как бизнес - это даже не разговор. Бизнес когда у тебя 3-4 гектара зеркало водоема. Есть отдельные пруды для нагуливания, зимовки и ремонта. Если много камыша, то запусти белого амура, и держи для себя если тимуровцы не "помогут" выловить раньше тебя.

Украина
: Кривой Рог
11.02.2011 - 13:52
: 5

Спасибо за комментарии! Для всех бизнес разный-кому миллионы, а кому и тысяча в радость. Я передумал устраивать двух сезонное выращивание. Хочу весной запустить карпа(40-60 грамм) и в октябре-ноябре выловить. Но вопрос так и остается открытым- сколько малька запускать условно на 100кв.м.

Rybak
Yorost пишет:

Спасибо за комментарии! Для всех бизнес разный-кому миллионы, а кому и тысяча в радость. Я передумал устраивать двух сезонное выращивание. Хочу весной запустить карпа(40-60 грамм) и в октябре-ноябре выловить. Но вопрос так и остается открытым- сколько малька запускать условно на 100кв.м.

Можно и тонну, главное чтобы проточность обеспечивала высокое содержание кислорода и корма хватало. Ну а за сезон граммов 200-300 может и наберёт.

: Подольский р-н, пос.Клёново
19.08.2010 - 11:37
: 26

Добрый день!
Подскажите , пожалуйста, с кем(органы местной власти или еще с кем-то) нужно согласовывать установку садков, есть возможность установить 3 садка размером 60*60*60*60, нужно ли согласовывать с экологами?

Rybak
Svetlana060 пишет:

Добрый день!
Подскажите , пожалуйста, с кем(органы местной власти или еще с кем-то) нужно согласовывать установку садков, есть возможность установить 3 садка размером 60*60*60*60, нужно ли согласовывать с экологами?

Рекомендую ознакомиться с законодательством. Водный кодекс РФ гласит (см. п 7):
3. Не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для:

1) судоходства (в том числе морского судоходства), плавания маломерных судов;

2) осуществления разового взлета, разовой посадки воздушных судов;

3) забора (изъятия) из подземного водного объекта водных ресурсов, в том числе водных ресурсов, содержащих полезные ископаемые и (или) являющихся природными лечебными ресурсами, а также термальных вод;

4) забора (изъятия) водных ресурсов в целях обеспечения пожарной безопасности, а также предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

5) забора (изъятия) водных ресурсов для санитарных, экологических и (или) судоходных попусков (сбросов воды);

6) забора (изъятия) водных ресурсов судами в целях обеспечения работы судовых механизмов, устройств и технических средств;

7) осуществления аквакультуры (рыбоводства) и акклиматизации водных биологических ресурсов;

Понятно, да?!

USSR
: Rostov on Don
19.02.2015 - 01:26
: 3

Тоже хотелось бы построить садки в реке.В мин. природных ресурсов ответили что аренда копеешная,а за мониторинг водного обьекта придется выкладывать порядка 100 тыщ в год.Кто нибудь сталкивался с этой монополией? Это сколько рыбы нужно выращивать!

Rybak

Законом предусмотрено две формы использования водных объектов: по договору и по разрешению. Договор предусматривает возмездные отношения. Для целей рыбоводства договор не требуется. Пишите заявление и получайте разрешение, будете всяких "консультантов" слушать, так Вас и разведут на деньги за какой-то "мониторинг".

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

Rybak

Читаем Водный кодекс. Для целей рыбоводства водный объект предоставляется на основании решения. Решение выносит орган государственной власти или органы местного самоуправления. Это зависит от статуса водного объекта. Не все водные объекты находятся в федеральной собственности. Закон о рыболовстве и охране биологических ресурсов в вопросе организации садкового хозяйства для целей разведения рыбы в данном случае не применим.

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

Россия
: Первоуральск
22.02.2020 - 10:16
: 5

Так всё-таки, уважаемые эксперты, что нужно предпринять для того чтобы поставить на пруду несколько садков?