Вы здесь

Кулацко-фермерское хозяйство

Перейти к полной версии/Вернуться
55 сообщений
Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

Всем привет. Мы такие разные, а проблемы у всех одинаковые. Предлагаю вам обсудить одну тему: многопрофильное хозяйство. На любом этапе развития с/х предприяти одним из ключевых и больных вопросов был вопрос рентабельности. Зачастую, одной из главных причин низкой рентабельности является сбой в каналах сбыта. Сама по себе идея "яйца в разных корзинах" может быть своеобразной страховкой и от перепроизводства и от неурожайности. Вот я и предлагаю обсудить многопрофильное хозяйство по типу кулацкой фермы, но в наше время. Это 5-6 дойных коров, 5 га овощей, теплица 20-30 соток, 200 птицы, десяток поросят, 15-20 барашков, ну и полеводство и сенокос для этого хозяйства. Ваше мнение господа. А именно : площади, техника, поголовье, постройки, технологии. Да, пишу со смарта, сорри за ошибки и опечатки


Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

Да, как один из плюсов, повышающий рентабельность - прямые продажи.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Добрый вечер! Ведение многопрофильного хозяйства по разному периодически обсуждается и в других темах. Не знаю как Вас зовут (шифруетесь непонятно от кого) но его величина (хозяйства) зависит от многих факторов. Это и количество трудоспособных членов семьи, и наличие достаточных площадей для выпаса животных, сенокоса, привлечение или не привлечение наемных работников и многих других факторов. Интересно будет почитать мнение и опыт других форумчан по отдельным направлениям ведения такого хозяйства. Летом был в Башкирии в гостях в Баймакском районе. Сравнил житие в средней полосе России с вашим для себя отметил малую населенность и большие расстояния между поселениями, что дает большие преимущества в использовании "бесхозных" земель. А у нас практически все поля засеяны и все земли давно поделены и находятся в частных руках. Хотя предприимчывый человек всегда найдет место для покоса на неугодьях и в балках оврагов и прочих местах. В общем с удовольствием почитаю мнение форумчан.

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

Вадим я. Нажмите на ник там в прфиле было имя. Нахожусь в далеке от баймака, баймак юг республики а я северо- восток. 5 дойных соответственно 4-5 на подросте годовушек можно без проблем пасти в " штатном" деревенском табуне. Есть 9 га для овощеводства, первых крс телочку и нетеля только купил. Оформляю для направления крс 37 га поля, возврат с/х земли, часть под деревцами. Своя специализация- овощеводство.

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

Не хочу расширятся в площадях и объемах, думаю двинуться в ассортимент. Продавал огурцы ( ттеплица) магазинам, попробовал напрямую: площади уменьшил, а 30% розницы оставил себе- рентабельность вверх!

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
arslanovvw пишет:

повышающий рентабельность - прямые продажи.

неправда, вы же затраты на прямые продажи не считали, а они 100% будут выше нежели затраты у посредника изначально занимающегося перепродажей.

arslanovvw пишет:

думаю двинуться в ассортимент

Широкий ассортимент хорош, например когда на одной грядке может расти несколько видов продукции, при том эти виды требуют одинаковой обработки, полива, внесения удобрений, вегетативный период у них один и т.д.

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
Бананов нет пишет:

неправда, вы же затраты на прямые продажи не считали, а они 100% будут выше нежели затраты у посредника изначально занимающегося перепродажей.

Сей аргумент оспорить могу. Мои розничные клиенты по овощам детские сады, школы, и пр. Доставк составляет 5-6%. Еще один сегмент- городские друзья и их родственники- забирают сами. К примеру лук 25, морковь свекла капуста 15. Перекупы: лук 15 морква и пр. 8,5- ощутимо???

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

По ассортименту. Сортоучасток у меня по гос-частному партнерству. 4 основных культуры плюс картошка. 5 культур дополнительных. Огуречно- зелень теплица

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

Крс- поедатели остатков и производители органики, смеюсь но молоко и мясо побочный продукт

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

Идти в расширение по моркови например - чревато. Я не вижу у государства ясной аграрной политики. Завтра могут сказать ппц даешь турецко польскую моркву и?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Многопрофильность дает большую устойчивость и меньшую рентабельность и проблема найти правильное соотношение.

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
Александр Кочурков пишет:

Многопрофильность дает большую устойчивость и меньшую рентабельность и проблема найти правильное соотношение.

В плане технологи да! Пром производство рентабельнее. Но вот в плане продаж....

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

С многопрофильными фермами уже пару раз работал. Это были агротуристические решения. Но все больше склоняюсь не к многопрофильным. а смешанным фермам. разница в том. что бы одна технология дополняла или продолжала другю. Например. теплица и коровник в одном помещении. Глубокая несменяемая соломенная подстилка и агрономия. Кролики. вермикулирование и теплицы.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

7й год работаем многопрофильным хозяйством с прямой продажей клиентам,ассортимент более 116 позиций на сегодня,переработка и логистика тоже наша.Работает отлично,причем не только на рознице.Так что вполне рабочая схема,главная проблема работники,но тоже решаемо.

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
перов николай пишет:

теплица и коровник в одном помещении

Сложно однако. В зимней теплице необходима идеальная чистота! Да и коровник сейчас смотрим, со смываемым полом. А вот теплица- парник вполне норм вариант

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

насчет коровника со смываемым полом советую быть очень аккуратными. не получите при этом повышенную влажность и слбый воздухообмен. Поверьте, это намного хуже для коров, чем навоз.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
arslanovvw пишет:
Александр Кочурков пишет:

Многопрофильность дает большую устойчивость и меньшую рентабельность и проблема найти правильное соотношение.

В плане технологи да! Пром производство рентабельнее. Но вот в плане продаж....

Ребят заканчивайте эти диванные теоремы, если многопрофильность касается очень схожих продуктов, которые условно собираются/выращиваются на одном столе то да, к примеру хозяйство с крупным поголовьем КРС начнет лепить пельмени и котлеты. И то это не многопрофильность, а комбинированное производство, где общее сырье, переработка своих же полу фабрикатов. А если хозяйство начнет еще и радиоприемники производить, то это уже настоящая многопрофильность.

перов николай пишет:

Но все больше склоняюсь не к многопрофильным. а смешанным фермам. разница в том. что бы одна технология дополняла или продолжала другю.

Вот это самое правильное, т.е. выход готовой продукции без остатка, использование всего доступного сырья для получения побочных продуктов.

arslanovvw пишет:

Сей аргумент оспорить могу. Мои розничные клиенты по овощам детские сады, школы, и пр. Доставк составляет 5-6%.

Не лукавьте, там система госзакупок, через аукционы, а там можно так доиграться что последние штаны придется продать.

cherstov пишет:

ассортимент более 116 позиций на сегодня

Выше написал, о комбинированном производстве, у парикмахерской тоже можно насчитать с несколько десятков услуг wink

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
cherstov пишет:

7й год работаем многопрофильным хозяйством с прямой продажей клиентам,ассортимент более 116 позиций на сегодня,переработка и логистика тоже наша.Работает отлично,причем не только на рознице.Так что вполне рабочая схема,главная проблема работники,но тоже решаемо.

Можно подетальнее о хозяйстве и направлениях! И благодарю за отклик в тему!

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
Бананов нет пишет:

Не лукавьте, там система госзакупок, через аукционы, а там можно так доиграться что последние штаны придется продать.

???? Вот страх перед торгами 44 фз как раз и есть диванная теорема! Во первых бухгалтерии УНО ( отдел образования) эти торги нах не нужны! Есть куча способов законно сделать это без торгов по прямому предварительному договору поставки. Или по договору пост фактум. Иногда они даж оплачивают на неделю вперед. Вот завтра повезу 400 моркови в школу и 200 моркови и 100 свеклы в детсад в соседнее село. Деньги пришли в четверг. Продажа вообще так я изготовитель, мама как лпх продавец. Без штанов можно остаться если отравленный фуфел продавать. А так вспоминаю фразу: кто не хочет работатт ищет причины

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
arslanovvw пишет:

Есть куча способов законно сделать это без торгов по прямому предварительному договору поставки.

Да только эти договора копеешные lol

arslanovvw пишет:

Вот страх перед торгами 44 фз как раз и есть диванная теорема!

Страха нет, уже не одну собаку на этом съели.
Ваши разговоры о торгах это разговоры дилетанта, который только их начал пробовать. Вы попробуйте поучаствовать на закупках от 100 тыс. хотя бы и сразу забудете этот рынок сбыта.

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

А результаты торгов бывают такими http://www.vladtime.ru/2016/09/21/v-ufe-v-licee-internate-otravilis-bole... там директор земляк однокурсник, как это случилось я сразу ему в ватсапе пишу: давай договор на следующий год. Дам цену хорошую, продукцию по партиям на проверку будем отправлять. За качество отвечаю, давай телефон попечительского совета, если надо съезжу к Шафиковой ( министр образов. РБ)

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

Нах химия, перегной и дозированный npk плюс регулярный полив дает такой результат морква 800-1100 ц/га

Вложение
img-20160901-wa0001.jpeg
Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
Бананов нет пишет:

Ваши разговоры о торгах это разговоры дилетанта

какой же вы профи если не знаете как пройти торги? Пусть я дилетант, но я не "ем собак" , а просто продаю продукцию! Нет у меня гос конторы не однойкоторая бы брала больше 100 тыс. А если и есть годовой оборот больше, то элементарно дробим. Попробуйте с завхозом крупной школы чаю попить с коньяком он вам объяснит

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
Бананов нет пишет:

Да только эти договора копеешные

Да мне пох что это 50 договоров по 20 тыс. Учите по большим объемам Мираторг работать. А мне и 5 га овощных в масть. Вообще эта тема не для вас, мультимиллионеров баксовых. Читайте первый пост, я не агрохолдинг, а мелкотоварник

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
arslanovvw пишет:

Читайте первый пост, я не агрохолдинг, а мелкотоварник

arslanovvw пишет:

Предлагаю вам обсудить одну тему: многопрофильное хозяйство.

Сами себе противоречите, не нужны советы, так и напишите что зашел попи cen деть. Такие умные стали, всего 5 га, а разговоров как будто 15000 КРС, 2000 га под овощи и т.д.

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
Бананов нет пишет:

Сами себе противоречите, не нужны советы

Мелкотоварное хозяйство не может быть многопрофильным? Читайте первый пост. Там перечислены примерные объемы. Ваши советы о том что все вокруг вас дилетанты здесь действительно не нужны! Не мешайте пжлста, вы в какой бы теме не участвовали только один спор! Не мешайте пжлста! Мужчины же пишут тут в тему. Идите пофлудите со своим другом молдованским таксистом о его чудо гравицапе. Дайте мужчинам по существу поговорить

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
arslanovvw пишет:

Идите пофлудите со своим другом молдованским таксистом о его чудо гравицапе.

Вы своих друзей с моими не путайте.

arslanovvw пишет:

Дайте мужчинам по существу поговорить

Какой то вы очень обидчивый мужчина, сразу нападками огрызаетесь, приводите необоснованные и похоже что выдуманные аргументы, если вы уж не услышали советов себе в карту или похвалы, а надулись как маленький мальчик, што ж детского сада мне в другом месте хватает, удачи agree

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

Вопрос такой. Сколько нужно земли под 5 голов маточного (дойного) крс? Имеется ввиду фураж и сено. И еще смогут ли овощи и картофель заменить сенаж и силос? Сколько кг моркови и картофеля нужно на голову

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
arslanovvw пишет:

Можно подетальнее о хозяйстве и направлениях! И благодарю за отклик в тему!

Все у меня в блогах,направления крс,свинство,птица,овощи.

arslanovvw пишет:

Вопрос такой. Сколько нужно земли под 5 голов маточного (дойного) крс? Имеется ввиду фураж и сено. И еще смогут ли овощи и картофель заменить сенаж и силос? Сколько кг моркови и картофеля нужно на голову

И сено и корма мы покупаем под выпасом у нас 19 га 7 дойных+быки.

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
cherstov пишет:

И сено и корма мы покупаем под выпасом у нас 19 га 7 дойных+быки.

Ну Вы вообще молодца!!! Читая блог вспомнил слова Кафтанова из Вечного зова: " На таких вся империя Российская держится" !!! Может преувтличиваю , но не лукавлю.... Я в блогах ничего не заметил про технику. Неужели все врукопашную???

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

У меня Уралец 220 новый и Т 70С древний и убитый. Провели спецы деффектовку на 300 тыс. Блин, лучше чтонеть другое купить. Вот думаю потянет Т 40 с передком 25 га пашни?