Вы здесь

Картофель под соломой

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

Добрый уже ночер...)))))) Тысячу лет не была на форуме, вот сподобилась, и сразу куча вопросов... Может я конечно зря создала новую тему, но вот почему то ничего не нашла на форуме по поводу выращивания картофеля под соломой и прочей мульче, без перекопки, прополки и окучивания... Граждане помогите определиться пока ещё есть время, стоит этим побаловаться, или пора лопаты точить.. Не кидайтесь сразу камнями, я действительно не могу определится, за или против. Так как на просторах инета инфа противоречивая. Хотелось бы пообщаться с людьми которые сами через это прошли. И смогут рассказать все плюсы и минусы.. Благодарю за помощь.


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072

Двоюродный брат экспериментировал, но земля была вспахана. Единственный минус - если куры доберутся, то картошке кранты. А так - растет чистая и копать не нужно - сгреб солому и все. Но я думаю что если будет сырой год - сгниет т. к. под соломой хуже просыхает.

Россия
: Иркутск
10.03.2015 - 17:10
: 72

Добрый ночер))))
я тоже хочу в этом году попробовать этот метод.
во ссылка, посмотрите, может поможет ответить себе на вопросы)))
http://www.youtube.com/watch?v=ALqIN1VOryE

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

Спасибо это видео я уже видела, там всё хорошо, но я ищу тех кто реально это делает, и может даже на урале, у кого свой опыт появился. Да и ещё может есть тут такие люди которые хотят продать недорого солому. Желательно много, желательно с доставкой, и тоже не очень цены ломить будут. Я бы может и соседку уговорила, так что если недорого то сразу два адреса рядышком.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

есть еще метод выращивания картофеля в мешках smile3
Сама думаю в этом году и то и другое попробовать

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

про картофель в мешках тоже читала, но мне кажется процесс малость трудоёмкий, мешки насыпать это ж грунт надо таскать, а мне хочется как Емеле ничего не делать и всё иметь)))))))))))

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

а мульчу подсыпать?
мне кажется по трудоемкости одинаково будет smile3

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

если сразу побольше насыпать, то может можно и не подсыпать?, вот, что то опытом никто не делится. Мы с вами Арина так наверное и останемся первоиспытателями. Самим придётся все ошибки совершить и исправить.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
marina73 пишет:

если сразу побольше насыпать, то может можно и не подсыпать?,

это врядли!
боюсь это будут похороны, а не выращивание картофеля lol

Белорусь
: Витебск
16.01.2015 - 18:29
: 2

Посадите как обычно дождитесь всходов мульчируйте соломой потолще и получиться у Вас природное земледелие но одно но если Ваш участок низкий или болотистый без высоких гряд бульба просто сгниет

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

Ну вот, началось, вчера посадила под сено картошечку, теперь жду когда взойдёт. Правда у нас холодно, ночами так вообще дубак.

РФ
: Губерния 36
07.04.2015 - 10:15
: 1

Приветствую форум! Мы с супругой экспериментировали, сажали 2 ведра картохи на глубину штыка лопаты, зарывали грунтом и покрывали скошенным до появления семян сеном (за неимением соломы). Ростки картошки смело пробивались, а сорняки нет. Под сеном постоянно сохранялась влага (поливали редко), грунт на солнце не раскалялся, картоху не окучивали, некоторые клубни выглядывали из грунта под сеном. Результатом остались довольны, НО, проливных долгих дождей не было и мы не знаем, как отразилось бы постоянное обилие влаги на картофеле.
Тесть вообще выкапывал большие лунки, клал туда солому, на солому картофель, сверху опять солому, затем грунт и окончательно солому на грунт. Осенью брал куст за ботву, вытягивал его из грунта и все картофелины аккуратно оставались висеть рядышком, одна к одной.
30 мая мы опять посадили 2 ведра на штык, в лунку добавили мульчи, кидали картоху, засыпали грунтом и закрыли свежескошенным сеном.

Россия
: Одинцово
08.04.2014 - 14:37
: 98

Эксперементировала wacko2 в прошлом году. Жаль было выбросить остатки пророщенного картофана.Разложила между грядами на скошенную траву.Засыпала соломой, потом подсыпала свежескошенную газонную траву.Мои ошибки :слишком близко расположила рядки друг от друга-неудобно подсыпать мульчу.В этом сезоне продолжаю эксперемент,т.к. понравился такой полуленивый метод.Удобно собирать урожай-приподнял мульчу,достал что тебе понравилось и сколько надо,накрыл снова и растет дальше.По окончании выращивания-всё покрывало отодвинул-собрал чистенькие клубни.

13.06.2015 - 15:39
: 2

У меня знакомый посадил в этом году картошку под солому https://www.youtube.com/watch?v=zIno9HQwvGo на пробу. А рядом картошка посаженная под трактор. Интересно сравнить что получится. Я тоже хочу попробовать, но все никак не соберусь. Конечно вырастает она красивая, но и мороки с ней поболее.

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

Ну вот и мне что то не очень ленивый метод показался. Я пока садила столько сена перетаскала, что все соседи спрашивали не завела ли я корову)). Устала как собака сено таскать... Так что на поле не буду больше садить так и сена много надо и таскать его тяжело. А вот на грядках понравилось. Да и лук у меня в этом году под сеном удался какого никогда не было))

Россия
: Одинцово
08.04.2014 - 14:37
: 98
marina73 пишет:

Ну вот и мне что то не очень ленивый метод показался

Поле не засаживаю.Только для личного потребления. Сначала сена или соломы немного надо,только "притрусить" сверху. В по мере роста ботвы -добавлять мульчу.У меня большая площадь под газонами-кошу почти каждую неделю,сверху насыпаю,как бы окучиваю.Междурядья нужно не менее 80 см и сверху побольше сыпать,мульча оседает и где её мало-картошка с зелёным боком.Дождей в этом году было предостаточно-гнилого картофеля не было.Междурядья -пирог из свежего куриного помёта+ свежескошенная трава .Всходит дольше,чем при традиционной посадке.Урожай порадовал-посадила 4 ведра,выкопала 25.
Сажала для сравнения и в землю,неглубоко,один раз окучила-невысоко))) Дальше подсыпала скошенную траву.Ни разу не поливала,Урожай равнозначен картофану под сеном.Зеленых боков не было. Земля суглинок.Сорняки лезут и там (под сеном) и тут(смешанный способ),но выдергиваются легко.
Скорее всего предпочтение отдам посадке в землю ,с последущим мульчированием.

Россия
: МО
18.01.2016 - 04:16
: 31
Арина77 пишет:

есть еще метод выращивания картофеля в мешках smile3
Сама думаю в этом году и то и другое попробовать

Арина, хотелось бы узнать как у вас прошел прошлогодний эксперимент по посадке и сбору картошки методом под солому и в мешках. Уже месяц как обдумываем посадить картошку в ограниченном экспериментальном объеме под сено и в мешки либо контейнеры. Опубликовал свое сообщение https://fermer.ru/comment/1076637213#comment-1076637213 наверное не в том разделе.
Теперь нашел эту тему.
Пожалуйста опишите как у Вас прошла посадка картошки и какие процедуры Вы проводили в ходе ее выращивания, а так же об урожае?! Будем признательны за ответ.

02.04.2014 - 17:28
: 66

Я видел как в таких условиях растет картофель, очень даже классный вариант.

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Все в 2015 насадили, а поделиться что получилось забыли! Ау, массы ждут smile3

Россия
: МО
18.01.2016 - 04:16
: 31
бодрость пишет:

Все в 2015 насадили, а поделиться что получилось забыли! Ау, массы ждут smile3

Я обещаю в ближайшие дни опубликовать промежуточный результат, потому что только в этом, 2016 году начали осваивать фермерское дело...и то "на удаленке" мы пока на территории родителей жены, дом пока ищем. Очень хочется надеятся что результат по выращиванию картошки под соломой-сеном, и в мешках, нас порадуют.

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Ну вот, а то все мама да мама! laugh
Спасибо!!! thank_you

Россия
: МО
18.01.2016 - 04:16
: 31

Как и обещал расскажу о своей картофельной истории...
...по случаю, в начале октября 2015 г. нам достался картофель который выращивается на черноземье в Азербайджане, покупался он не для посева, а для стола. Хранился не как для посадки, при температуре около +10; +15. Решение попробовать весной 2016 его посадить, пришло поздно...в разгар зимы, в январе месяце. Полез проверять и убедился что картофель пророс и сморщился от потери влаги. С форумом "фермер.ру" я еще не был знаком, и последовал одному из советов в бездонном интернете - обломал ростки почти на всех клубнях и завернул в газету каждый клубень по отдельности, Не увлажнял и не опрыскивал, побоялся что сморщенные клубни загниют от влаги. Собрал их в картонную коробку и вынес в подсобное помещение где температура держится в районе от +3 до +8. Прошло полтора месяца... в середине марта распаковал клубни, картошка в том же состоянии на вид, но здорово проросла. На нескольких появились"детки". Выложил на ячейки от яиц, ростки крепкие, проросли сквозь газету, но я ни одного не обломал. Опрыскал. Оставил на светлом месте. Температура в помещении от +8 до +15.

Вложение
2016-03-28.png
Россия
: МО
18.01.2016 - 04:16
: 31

______Скажу сразу что о сорте картофеля, который был привезен из Закавказья, не имею вообще никаких данных...
______До примерно, 6 апреля картошка отлеживалась и ежедневно опрыскивалась. Затем я получил консультацию специалиста что лучше всего раз картошка уже сильно проросла, а до 10 мая еще далеко, высадить ее в землю, в горшки. Что и было мной проделано в несколько этапов из-за отсутствия времени, и постоянной нехватки "горшков" вернее их заменителей (пустых молочных пакетов), так же для восполнения недостатка тары были закуплены торфогоршки в количестве 40 шт.
______С 6 апреля и до 23 были высажены все клубни. В данный момент уже около 56 клубней дало всходы, появились ростки. Думаю к 10 мая, все ростки будут иметь бодрый вид.
______Продолжение следует.

Вложение
img20160501181305.jpg
img20160501181220.jpg
нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817

Поделюсь и я своим опытом.
Сажалось сортов шесть по 5-10 клубней. Ну как "сажалось".. Разложил по земле клубни и накрыл соломой. В целом, с учётом последующего ухода - не могу сказать что легче, чем под плоскорез в канавке. Но если кто копает на лопату - тут наверное легче будет. Хотя в дальнейшем уходе - вопрос.

По мере роста картохи нужно подкладывать солому. Ботва разваливается. На выходе зелёных немало. Если есть мыши - им раздолье.
Поскольку слой соломы должен быть высокий, то и ботва наружу выйдет позже. В принципе это плюс, так основана волна жука уже уйдёт. А из земли не все доберутся. Но жук всё равно был. Залётный со второй волны.

По выходу - разные сорта показали себя по разному. От САМ3 до САМ14. Сделал вывод, что для такой агротехники нужно подбирать сорта. Не помешает и укрытие соломы со второй половины чем-то непрозрачным. Если получиться, конечно, влезть в ботву. scratch_one-s_head

Вот Замяткин, тот больше тонны с сотки получает. Но у него более 30 лет опыта и селекции
http://www.arsvest.ru/archive/issue511/garden/view2312.html