Вы здесь

Философия. Личное мнение каждого. Кто во что верит.. Страница 53 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2830 сообщений
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Александр Кочурков пишет:

Вечно Вы путаете Церковь и клир, религию и служителей культа.

Какой пастух, такое и стадо.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Андрей-Подмосковье пишет:

Какой пастух, такое и стадо.

Т.е. к не православным надо подходить строго индивидуально, а православных можно осуждать скопом?

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Дига пишет:

И что? И другие религии делают обрезание, сейчас и у либералов модно и у сатанистов. При гиюре обрезание - обряд посвящения, т.е якут, обрезавшись, останется якутом, иудеем.
Вы зачем за эти мелочи цепляетесь? Это ни куда не приведет.
То про Бога, то про Христа, то про религию, то про либерализм... При малейшем непонимании, перепрыгиваете на совершенно иное. Поначалу вы как то понимали суть разговора, сейчас все переросло в склоку.

Не могу и я вставить свои пять копеек про якутов! Не много обновим разговор двух недельной давности. Про якутов интересно, сосед у меня был якут приезжий, с виду не зная его, я подумал он чеченец так он был похож внешне и целый год я думал что это какая то европейская самочка переспала и родила метиса, а потом он устроился ко мне на работу по строительству, и рассказал что он якут, отец его якут!
А ранее я слышал у Клесова про ДНК, что якуты и чеченцы очень сходны ДНК, я даже искал в гугле этот парадокс, как, где якуты и где чеченцы! А кавказкие народы все же в большинстве мусульмане и значит культ обрезания. Так что, возможно ранее и якуты обрезались, все очень перемешано!

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Veta_shka пишет:

Сглаз не сглаз, но было дело, пришел в гости друг покойного ныне первого мужа, а , надо сказать, со своим ребенком у него были проблемы. Дочь наша к тому времени уже ходить начала по немного, а тут новое лицо. И все бы ничего, но ушел дядя, ребенок начал плакать, потом орать. Причины вроде и нет. Думали-гадали с мамой и решили умыть , мало ли, а может и сглаз. Была у меня на сей счет молитва ко Пресвятой Богородице. Читаешь ее над непитой водой, по окончании чтения, сжигаешь спичку. Тонет спичка, есть сглаз. Поверх воды плавает, все в этом плане нормально. Потонула-таки, умыли дочь и ведь успокоился ребенок, перестал орать.

И мая мама всегда так делала, и на себя и на детей и на тех кто хотел этого, от сглаза! Точто так же было и вода и спичка и молитва, теперь она сама очень тяжело больна!

Callisto
Андрей-Подмосковье пишет:

Т.е. с христианской точки зрения у вас Гитлер проходит ,как просветитель?

Зачем вы так деградируете беседу? Гитлер Адольф с точки зрения нюрнбергского процесса военный преступник и палач, лидер нацистского режима. А кем он еще по жизни был -художником ли, мистиком ли, фашистом, расистом, женолюбом, может он и анекдоты любил - это уже дело десятое.
Гитлер понял, чем можно привлечь оккупантов на свою сторону, а это были 1) ненависть к коммунистам (которую правительство СССР разожгло в своих гражданах, путем террора, методами раскулачивания, расказачивания и коллективизации). 2) свободу вероисповедания.

Callisto
Андрей-Подмосковье пишет:

Про власовцев не понял, как это связанно с религией, те за христианство можно стать предателем?

Они в свою очередь считали предателями тех, кто захватил власть и убил их законного правителя вместе с малыми детьми и женой. А если еще вспомнить, что армия власова попала в окружение, и их бросили, они умирали с голоду и в отчаянии согласились сдаться,то...
Для вас вот, к примеру, вообще никаких принципов не существует, вы за деньги готовы и врагу отдаться с потрохами. Так что не вам их судить.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Callisto пишет:

А если еще вспомнить, что армия власова попала в окружение, и их бросили, они умирали с голоду и в отчаянии согласились сдаться,то...

Ерунду не говорите. Власов сдался, когда от армии ничего не осталось. Кроме того, 2 ударная спасла Ленинград... На уничтожение 2 ударной Манштейн израсходовал все снаряды, предназначенные для штурма.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Александр Кочурков пишет:

Ерунду не говорите. Власов сдался, когда от армии ничего не осталось.

Правды мы не узнаем...

Callisto

Андрей, вы у нас человек практический, скажите какая была практическая польза власовцам умирать за коммунистов? Сдаться в плен просто так они не могли, на Родине вышел приказ о том, что сдача в плен юридически приравнивается к измене и карается соответственно.
Сейчас у нас нет таких жестких законов и попавших в плен ребят пытаются обменять и вызволить, встречают со слезами счастья на глазах.
И еще один практический вопрос практическому человеку, попади завтра Москва в окружение немцами, вы бы стали врагу продавать качественный фермерский продукт, будь на то их воля?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Алексей 2 пишет:

Правды мы не узнаем...

Мемуары Манштейна почитайте... Там говорится об уничтожении вклинения в немецкую оборону и ни слова о пленении армии.

Callisto
Александр Кочурков пишет:

Власов сдался, когда от армии ничего не осталось.

Однако Власов оставался в должности генерала армии, его ведь не понизили в должности до ком.взвода на момент пленения. Это же номенклатура, какой смысл здесь к словам цепляться

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Callisto пишет:

Однако Власов оставался в должности генерала армии

Во-первых, такой должности в природе не существует, во-вторых, он был генерал-лейтенант. Пишите исчо.

: Вятка
31.12.2013 - 18:52
: 63
Андрей-Подмосковье пишет:

Александр Кочурков пишет:
Словосочетание "православный банк" еретическое по сути.

Так же как и мусульманский, они еретичны по сути, но существуют.

"Не давай в рост брату своему", знакомы наверное с такой фразой!
Если погуглить (исламский банк), то вот такая правда откроется:
В арабских странах финансовые учреждения предоставляют своим клиентам самые современные услуги и получают прибыль не меньшую, чем организации в Лондоне или Цюрихе. Все дело в том, что исламские банки отличаются от обычных, отказом от ссудного процента. Главный принцип сотрудничества в таких организациях – это участие в прибылях проекта и рисках совместно. В работе с клиентами банки выступают не кредиторами, а инвесторами проектов. Они разделяют и прибыль, и убытки Отсутствие фиксированного дохода и вероятность несения убытков делает учреждения более осторожными в выборе проектов, приводит к необходимости вести активный мониторинг. По этим же причинам в исламских странах отсутствуют «мыльные пузыри» и пирамиды. Банки проще пережили кризис 2008 года. Финучреждениям запрещено вкладывать средства в социально вредные проекты. Исламский банкинг можно назвать этическим.

Callisto
Александр Кочурков пишет:
Callisto пишет:

Однако Власов оставался в должности генерала армии

Во-первых, такой должности в природе не существует, во-вторых, он был генерал-лейтенант. Пишите исчо.

Командарм, извините за ошибку.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Veta_shka пишет:

Сглаз не сглаз, но было дело, пришел в гости друг покойного ныне первого мужа, а , надо сказать, со своим ребенком у него были проблемы. Дочь наша к тому времени уже ходить начала по немного, а тут новое лицо. И все бы ничего, но ушел дядя, ребенок начал плакать, потом орать. Причины вроде и нет. Думали-гадали с мамой и решили умыть , мало ли, а может и сглаз. Была у меня на сей счет молитва ко Пресвятой Богородице. Читаешь ее над непитой водой, по окончании чтения, сжигаешь спичку. Тонет спичка, есть сглаз. Поверх воды плавает, все в этом плане нормально. Потонула-таки, умыли дочь и ведь успокоился ребенок, перестал орать.

Вообще не касаюсь этих тем. И в сглаз особо не верю В 99% дело в человеческом факторе и пр тп причинах.. Но был у меня тоже случай. мы только встречались с мужем бывшем, начали жить вместе. На него положила глаз одна деваха, цыганка по происхождению. Мы сней с первой встречи сцепились. Но потом не общались. Про ее интерес знала от других, но значения не придавала. И вот однажды приходит она ко мне домой, что очень меня удивило. Типа. забудем старое, давай дружить. Сели, посидели, чай я налила. Чувствую, что мне хреновеет. Она ушла, а у меня температру поднялась и сил нет. Никаких симптомов простуды нет и вскоре все прекратилось. Спустя время опять она приходит и опять мне хреново. И тут я решила старую примету опробывать. Воткнула иглы над дверью. Она опять пришла. Но в дом так и не вошла. Типа, что то ей вдруг резко понадобилось и ушла. Больше я ее не видела. Вот такая хрень. Может и фигня и совпадение.

Callisto

Цыганки меня не раз окружали толпой и индивидуальные гадалки приставали. Ни одна своей цели не добилась. На тех кто истинно верует во Христа и отрекся от суеверий и дьявола - сии козни и гипнозы не действуют.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Callisto пишет:

Цыганки меня не раз окружали толпой и индивидуальные гадалки приставали. Ни одна своей цели не добилась. На тех кто истинно верует во Христа и отрекся от суеверий и дьявола - сии козни и гипнозы не действуют.

Да эти ко мне даже не подходят. А когда подходили, то все ОК было. Нормальные тетки. Я и в деревне с цыганкой дружила.

Callisto

Есть нормальные, те кто обрусевшие, имеют хоть какую-то работу и наркотой не торгуют.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Callisto пишет:

На тех кто истинно верует во Христа

а чем меряют? mail

Callisto
leoflora пишет:
Callisto пишет:

На тех кто истинно верует во Христа

а чем меряют? mail

игнорированием суеверий.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Callisto пишет:
leoflora пишет:
Callisto пишет:

На тех кто истинно верует во Христа

а чем меряют? mail

игнорированием суеверий.

а агностики? они, получается, тоже прям... даже больше тебя... атеисты опять же... вообще любые суеверия отрицают. даже Бога. если не впадать в религиозный экстаз, а прикинуть так отстраненно, Бог-то чем не суеверие?

Callisto
leoflora пишет:
Callisto пишет:
leoflora пишет:
Callisto пишет:

На тех кто истинно верует во Христа

а чем меряют? mail

игнорированием суеверий.

а агностики? они, получается, тоже прям... даже больше тебя... атеисты опять же... вообще любые суеверия отрицают. даже Бога. если не впадать в религиозный экстаз, а прикинуть так отстраненно, Бог-то чем не суеверие?

Ну, у нас с тобой, я смотрю прямо-противоположные определения суеверия. суеверия по мне не равна вере в Бога. Суеверие это пустое верование на каждый чих, что он что-нибудь да означает, и оправдание своих неудач тем, что кто-то порчу напустил, или сглазил. Всуе значит пустое, напрасное, бестолковое и т.д.
Иногда до смешного доходит. Одна моя коллега, не очень опытная в смысле выращивания цветов всегда думала, что соседки по рынку насылают на нее заговоры, потому что к ним подъезжали клиенты, а к ней нет. Это её суеверие было настолько серьезно, что она посылала мужа в церковь за святой водой (по другому поводу они в церковь не ходили) и отмахивалась от воображаемого ею колдовства брызгами освященной водички.

Callisto
leoflora пишет:

а агностики? они, получается, тоже прям... даже больше тебя... атеисты опять же...

агностики - те что не признают объективных истин, они, тем самым, и Бога и веру в него не признают, т.е. относятся к категории не верующих, как и атеисты. О какой истиной вере во Христа можно говорить с тем, кто утверждает, что Бога нет?

Callisto
Callisto пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:

Про власовцев не понял, как это связанно с религией, те за христианство можно стать предателем?

Они в свою очередь считали предателями тех, кто захватил власть и убил их законного правителя вместе с малыми детьми и женой. А если еще вспомнить, что армия власова попала в окружение, и их бросили, они умирали с голоду и в отчаянии согласились сдаться,то...
Для вас вот, к примеру, вообще никаких принципов не существует, вы за деньги готовы и врагу отдаться с потрохами. Так что не вам их судить.

Поправлюсь, из них никто не согласился сдаться, Власова сдал староста местной деревни.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Callisto пишет:

агностики - те что не признают объективных истин

laugh для тебя Бог- объективная истина?
а для них- его отсутствие.
в чем разница между вами?
а для кого-то сглаз- объективно существует. особенно, если его действие можно убрать определенными манипуляциями.
ты так пишешь, будто ИСТИННАЯ ВЕРА может быть только в Христа и ни во что больше.
возможно ты удивишься, но объект веры, а также истинность своей веры каждый может выбрать сам. почему нет? почему христианам можно, а остальным нет? в принципе, христианская вера существует лишь по тому, что тот, кого называют Христос, смог в своё время убедить кого-то в своей правоте. или образ Христа убедительно придумали.

Callisto пишет:

у нас с тобой, я смотрю прямо-противоположные определения суеверия

У меня определение классическое. вот, например, википедики: Суеверие — предрассудок, представляющий собой веру в какие-либо сверхъестественные потусторонние силы.

Callisto пишет:

суеверия по мне не равна вере в Бога

не, ну... если по тебе... то кто я такая, чтоб оспаривать... догмы...

Callisto пишет:

О какой истиной вере во Христа можно говорить с тем, кто утверждает, что Бога нет?

...а тем более с тем, кто неудобные вопросы задает и просит объяснить...
а как же проповедовать, нести свет в массы и миссионерство? и с кем же говорить о Христе? с истинно и истово верующими? они и без тебя всё знают. как и ты. хотя, не дай им Бог не как ты.... huh

Callisto
leoflora пишет:

ты так пишешь, будто ИСТИННАЯ ВЕРА может быть только в Христа и ни во что больше.

Скорее ты так читаешь.

leoflora пишет:

возможно ты удивишься, но объект веры, а также истинность своей веры каждый может выбрать сам. почему нет?

Тебя все время на одном и том же взрывает. Я уверена, что каждый может выбирать себе сам, и даже отстаивать свою точку зрения. Однако если кто-то что-то начинает отстаивать, должен быть готов к критике со стороны других.

leoflora пишет:

почему христианам можно, а остальным нет?

Где я кому чего запрещала?

leoflora пишет:

в принципе, христианская вера существует лишь по тому, что тот, кого называют Христос, смог в своё время убедить кого-то в своей правоте. или образ Христа убедительно придумали.

У тебя доказательства есть, или это от фонаря? Лично у меня другое мнение.

leoflora пишет:

У меня определение классическое. вот, например, википедики: Суеверие — предрассудок, представляющий собой веру в какие-либо сверхъестественные потусторонние силы.

Ну у меня на то есть другой классик - В.И. Даль.

Суеверие, суеверство ср. ошибочное, пустое, вздорное, ложное верованье во что-либо; вера в чудесное, сверхъестественное, в ворожбу, гадания, в приметы, знаменья; вера в причину и последствие, где никакой причинной связи не видно.

leoflora пишет:

хотя, не дай им Бог не как ты....

Что же с ними тогда случиться?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Callisto пишет:

Тебя все время на одном и том же взрывает.

да я абсолютно спокойна, не додумывай

Callisto пишет:

Скорее ты так читаешь.

dntknw читаю то, что пишешь.

Callisto пишет:

Где я кому чего запрещала?

где я сказала, что ты запрещала?

Callisto пишет:

У тебя доказательства есть, или это от фонаря?

а тебя чего постоянно на этом клинит? меня не смог никто убедить, что так было. значит, могло быть иначе. я ж никому не доказываю, что стопудоф так, как я верю, и никак иначе. для тебя странно, что я не такая, как ты. а мне нормально. просто интересно, когда и как так случилось, что ты стала такая истовая христианка. вот вдруг и я такая, просто мне волшебное слово не сказали?

Callisto пишет:

Ну у меня на то есть другой классик - В.И. Даль.

океюшки. вот для атеиста любая религия попадает под это определение, даже твоя. о чём я выше и сказала.

Callisto пишет:

Что же с ними тогда случиться?

по порядку? сначала истинно верующий попытается объяснить ему, что он либо не правильно верит, надо вот так. и вот в это. потом, если не проникнется, пойдет речь о мощных блоках, бесах и суевериях. бла... бла-бла... затем обычно идёт диагноз.
это не только о тебе. я со многими "истинноверующими" пыталась поговорить. схема обычно стандартная. аж забавно.

Callisto
leoflora пишет:

Callisto пишет:
Где я кому чего запрещала?

где я сказала, что ты запрещала?

Ты писала христианам можно, а другим нет. Откуда у тебя это мнение?

leoflora пишет:

для тебя странно, что я не такая

Да ну, брось. Это не так.

leoflora пишет:

просто интересно, когда и как так случилось, что ты стала такая истовая христианка.

Это не за один день случилось и давно-давно. А почему тебя это интересует?

leoflora пишет:

океюшки. вот для атеиста любая религия попадает под это определение, даже твоя. о чём я выше и сказала.

Да, ради Бога. Мне от этого ни холодно, ни жарко. Я не с атеизмом спорю как таковым, а с искажающими факты, отвечаю на критику в адрес христианства.

leoflora пишет:

схема обычно стандартная. аж забавно.

Естественно схема стандартная, потому что христианство на многие вопросы веры дает однозначные ответы и вольная трактовка не допускается. Либо допускается, но с обоснованным доказательством.
Бритва Оккама -

Не следует множить сущее без необходимости

Это как агротехнология, если ты её нарушаешь, то 20 агрономов укажут тебе примерно на одни и те же ошибки.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Callisto пишет:

польза власовцам умирать за коммунистов?

В то время ситуация была неоднозначная в стране... Некоторые люди предателями, по сути и не являлись... Сложно судить тех, кого обидела Советская власть.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Александр Кочурков пишет:

Мемуары Манштейна почитайте.

А оригинал Вы читали? Лично у меня, сейчас, нет веры многим вещам, про которые писали и говорили в СССР...