Вы здесь

[Деревенька] Очень хочу жить и работать в деревне. Часть 4. Страница 109 из 688

Перейти к полной версии/Вернуться
20635 сообщений
РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Маурино пишет:

Без ядерной зимы хватает ядерного лета. У нас опять отключение света, Завела тетрадку со злости, стала писать когда нет света. На отчете главы передам. А то в прошлый раз сказали, что свет редко отключают.

я имел в виду, что дизель - это уже не необходимость, а роскошь. Все нужды обычного ЛПХ с лихвой покрывает бензиновый генератор, при этом стоит он на порядок дешевле даже с профессиональным двигателем и его ресурса хватает на периодическую работу несколько раз в год сутки-двое без перерыва. Дизель ставят когда у тебя летний выгон с доильным аппаратом и всё это жрёт 3-5 квт. Дизель - это практически стационар, его особо не потаскаешь и с собой в машину закинуть - проблема. К тому же он гораздо громче бензинового и капризен при зимнем пуске. В общем достоинств дизеля в ЛПХ почти никаких я не вижу.

Надо не просто в тетрадку фиксировать, а вместе с соседями составлять акты, которые визировать у главы поселения, а при первой возможности брать в энергоснабжающей компании справки о количестве и длительности отключений, отказ в выдаче обжаловать вышестоящему руководству. При выключении света или сразу после него звонить в администрацию и просить зафиксировать жалобу в книге учёта жалоб. Раз в год у нас обычно сход, там можно накатать коллективную жалобень прокурору и коллективный иск в суд.
В общем, умеючи вылечить отключения света не так уж и сложно.
Нет у вас в деревнях прилегающих шизофреников? А то бы подсказать ему жалобчёнками заняться, так он сам начальство любое с ума сведёт.
На моей улице одна такая бабушка таки добилась чтобы поставили знаки, запрещающие проезд грузовиков с 22 до 6 часов утра, а к тому же ещё и регулярно дежурила машина ДПС контролируя исполнение знака.
Делов то было - каждый раз проснувшись от грохота грузовика в 5-6 утра позвонить по порядку дежурному по РОВД, потом ещё дежурному УВД и утром в 9-00 в приёмную генералу bang bang bang

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"Dred" пишет:

Надо не просто в тетрадку фиксировать, а вместе с соседями составлять акты, которые визировать у главы поселения, а при первой возможности брать в энергоснабжающей компании справки о количестве и длительности отключений,

Достаточно будет после схода губернатору в письменном виде обращение написать. Уже раньше писала, что это работает! А насчет бабушки- при желании сама могу blush2 А в поселение жаловаться? Последний раз когда было большое плановое отключение, мне в мосэнерго сказали, что дают инфу в сельсовет , а те должны были нас за сутки предупредить, даже фамилию ответственного назвали. Во! Свет включили!

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Лагуна и TUGARIN" пишет:

При том что солярка за литр стоит 1,27 евро.

Люда, за литр???
Ну, нафиг, вот это цены, а доход то не выше, чем у нас в России.

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
"Dred" пишет:

Нет у вас в деревнях прилегающих шизофреников

Согласна, шизофреники в этом деле незаменимы super потому как нормальный человек в одиночку - помрет пока систему нарушит bang

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Забыла поздороваться с Деревенькой)))) hi
настолько в шоке от цены на дизель. Люда, как селяне выживают...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
"Марина Каманина" пишет:

Забыла поздороваться с Деревенькой))))
настолько в шоке от цены на дизель. Люда, как селяне выживают...

__________________

Так и живем

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
"Irishka_ponomar" пишет:

Вчера в местных новостях показали, что молоко государство у фермеров скупает по.... 12 руб за 1 литр!!

А продать по 60 р за литр.Бизнесс по Русски. А так у нас банка 3х литровая 70-80 р

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
"E.T.C." пишет:

наверно есть немного, от больших молодых шипов( гледичии) часто ранки воспаляются, а еще не дай бог кончик обломится и внутри останется. можно фурацилин разболтать и пальцы подержать, или в горячей соленой воде.

Первым делом надо что с пальцем сделать?

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"nikola1957" пишет:

Так и живем

я про Европу, в России ещё жить можно. сама в селе вообще то живу.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

У дизеля есть такой недостаток - ему зимой "ЗИМНЮЮ" соляру надо.

Соседи купили ауди с дизелем. Грохот стоит, как грузовик едет. И никуда на ней зимой не могут.
Раз сунулись в Ставрополь, им там соляру не зимнюю залили. И все. Встал.
Буксировали. Обошлось в копеечку. Потом все слить надо, заменить (тут я не сильна).
И поэтому на ней только летом куда ездят, если далеко.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Марина Каманина пишет:
"nikola1957" пишет:

Так и живем

я про Европу, в России ещё жить можно. сама в селе вообще то живу.

Да, и там живут и нас также не понимают, как мы их!

В Америке вот КАКАЯ еда дешевая!!! Самим готовить не надо! Уровень жизни высокий! Помните, как завидовали???

Только как гляну сейчас на их в новостях граждан... Так хоть сразу на диету!!! С перепугу!!!

И пусть лучше она (еда) будет дорогая... Лишь бы не ТАК... э... гардероб менять ...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

http://www.fresher.ru/2011/05/24/chto-edyat-amerikancy/

Вот тут про их еду!

Кстати, 1 бакс стоит 1 гамбургер в Макдональдсе.
У нас БигМак - 150руб. - ДОРОГО!!! А если к нему еще кофе.
А если на всю семью? - Почти в 1тыс за раз.

(Из личного опыта -были в Казани в марте)

ОЧЕНЬ дорого за раз 1 тыс поесть ... Я тут дома в сутки в 300руб. укладываюсь.

Поэтому ходить будем, но ОЧЕНЬ редко!!!!!!!!! - пары раз в год - вполне достаточно! Чтобы иммунитет вырабатывался (как в истории про то, что раньше яды в еду употребляли, чтобы потом ими не отравили!!!) laugh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Dred" пишет:

ЗАЧЕМ? ядерную зиму собираетесь пережить, или соседям электроэнергию продавать?

а потому чЁ.
face
На самом деле потому что дизель выносливее.
victory

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
tatasha пишет:

нормальный человек в одиночку - помрет пока систему нарушит bang

тут нужно как в "Чародеях": 1. Видеть Цель, 2. Верить в себя, 3. Не замечать препятствий.
иногда оно того стоит. Я за два года с завода и двух автосервисов вытряс цену нового УАЗика victory
Пусть он теперь ломается сколько хочет, для бесплатной машины это простительно :) ya

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Natascha.Reznikova пишет:

На самом деле потому что дизель выносливее.

это миф... дешёвый китайский дизель не может быть выносливым из-за используемых низкокачественных материалов, а дорогой брендовый и живучий дизель он просто напросто ДОРОГОЙ!!! пипец какой дорогой.
Когда мне люди начинают говорить за ресурс того или иного агрегата, я отвечаю словами О.Бендера:
«Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно».
Так и с генератором... прежде чем тратить лишние деньги на дизель, подумайте, так ли он будет нужен вашим детям и внукам agree
У двигателей субару и хонда ресурс от 2500 часов, т.е. грубо говоря более 100 суток работы. Можете посчитать, исходя из своей статистики отключений света, сколько лет вы будете убивать этот генератор.
Ну и вообще, задумайтесь... почему дизель, где нагрузка на цилиндро-поршневую группу больше в разы, а продукты сгорания топлива окисляют масло минимум в два раза быстрее, при равном качестве изготовления каким-то чудесным образом станет более живучим, чем бензинка?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Natascha.Reznikova пишет:
"Dred" пишет:

ЗАЧЕМ? ядерную зиму собираетесь пережить, или соседям электроэнергию продавать?

а потому чЁ.
face
На самом деле потому что дизель выносливее.
victory

Денька деревенька.Насчет дизиля,сколько людей столько и мнений.У нас бензиновый 3,5 квт,мы довольны,пару раз выручал.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
cherstov пишет:

Насчет дизиля,сколько людей столько и мнений.

на самом деле, среди квалифицированных людей мнение однозначное. Дизель на генераторе - это когда от 5 квт и выше и время непрерывной работы исчисляется не часами, а сутками. Во всех остальных случаях овчинка не стоит выделки.
У меня в хозяйстве три дизеля и уже сбился со счёту, сколько бензинок. Не припомню, чтобы дизеля вызывали особый визг восторга. Особенно жену бесит запах солярного перегара. Стоит хоть раз попасть под выхлопную, особенно на не прогретом, и стирка всей одежды по кругу обеспечена sad

вот популярное чтиво
http://honda-electric.ru/generators/vybor_mezhdu_benzinovym_i_dizelnym_g...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

хотели купить на месте.
6-волновая в районе 700 рублей и лист размерами меньше ,чем леруа 580 рублей за 6 волновый лист размерами : 1160х2220

нипанила Наташ...а что вы не можете сами размеры заказать??? нафига эти ихние фиксированные размеры листов? понимаю,что маленький лист удобнее укладывать,но где то придётся отрезать добавлять...лучше вымерять крышу и заказать по размерам...шо не порежут думаешь? Мы первую крышу 14 лет назад крыли,так листы все резали по размерам нами указанным.Тяжеловато конечно было шестиметровые листы поднимать наверх,но ничё,справились.Другую крышу 7 лет назад кидали,тоже листы по 4м были,но зато всё тютелька в тютельку подошло.

"Irishka_ponomar" пишет:

Соседи купили ауди с дизелем. Грохот стоит, как грузовик едет. И никуда на ней зимой не могут.
Раз сунулись в Ставрополь, им там соляру не зимнюю залили. И все. Встал.
Буксировали. Обошлось в копеечку.

Удивлена. sad Никогда не думала,что соляра бывает зимней... у нас дизельное авто,вапче безшумно работает,не услышешь даже,что в гараж заехал.Зимой заводитсяч отлично,предв.прогрев немного.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Львовна пишет:

Удивлена. sad Никогда не думала,что соляра бывает зимней... у нас дизельное авто,вапче безшумно работает,не услышешь даже,что в гараж заехал.Зимой заводитсяч отлично,предв.прогрев немного.

Возможно, у вас таких заморозков нет - не знаю...
Чего мне соседка про свой транспорт рассказала - то я и повторила! dntknw

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Dred" пишет:

а дорогой брендовый и живучий дизель он просто напросто ДОРОГОЙ!!!

http://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/generatory_elektrostantsii...
о дорогом речи не было , мы тоже

"Dred" пишет:

Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно».

"Львовна" пишет:

нипанила Наташ.

А уже купили.
Может быть в Шилово и можно под заказ , но цены драконовские.
У нас там мебельных наоткрывали , и магов и фабрик.
Я такая думала раз производитель - и цены как из первых рук.
Заехали shok wacko2 да ну таких производителей.
Как и Мегаполис -мебель shok wacko2 , в самой Рязани на порядок дешевле можно найти.
А тут гоблины пользуют народец по полной.
Мешок комбика кроличьего не абы какого 30 кг - 400 ре.
На той неделе купила опрыскиватель на 5 литров ,Жук , в каком то Дачнике , 1500 ре.
Ему красная цена в инете - 700 рублей.
huh мне с доставкой он бы дешевле вышел. sad как мне "дорог" наш район.
Тут в брехучке статейка про цельных 2 х комбайнеров , и про цельные 560 г.
Вадим прочел ,плевался .
В Ростове на уборке трындец сколько людей работало.
Поля - одно под 700 г.
Уже б вообще ничего не писали ....удои накосы посевы - смех и грех.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Львовна" пишет:

Мы первую крышу 14 лет назад крыли,так листы все резали по размерам нами указанным.Тяжеловато конечно было шестиметровые листы поднимать наверх,но ничё,справились.Другую крышу 7 лет назад кидали,тоже листы по 4м были,но зато всё тютелька в тютельку подошло.

4.75 высота от конька до карниза , и 9 метров ширина.
mail если только длину 4.75 нужно где было заказывать ,но хде,шоб не так ударило.
Да я потом дооолго юзала покрытия и поняла , что лоханулась.
Нужно было мягкую кровлю рыть и дальше.
Дошла бы до нормальной кровли постепенно .
По цене примерно тоже самое вышло бы.
Зато качество гарантированное.
tomato мягкая кровля Docke
http://www.docke.ru/production/roof/

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Natascha.Reznikova" пишет:

Нужно было мягкую кровлю рыть и дальше.

На тот момент я дошла до Техноэласта,Вадик забраковал такую крышу.
не красиво. smile3

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"Natascha.Reznikova" пишет:

Я такая думала раз производитель - и цены как из первых рук.

А из первых рук - дороже. laugh мы так по забору в Одинцово ринулись, Через пятые руки- цена такая же.
Опять вода в цистерне кончилась. 8 тонн на 2 суток не хватает. У птицы переселение затеяла. Два старых гуся теперь молодежь воспитывают. В один двор выпустила. Но мелкие себя в обиду не дают. Консенсус уже вроде нашли.
Пасынки обрывала у помидор в теплице- финская сауна. Малиновая вышла оттуда. Потов три ручья сошло

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Лагуна и TUGARIN пишет:

привычка бороться за выживание и не склонять голову.

Вот на этих словах, которые можно записать в цитатник, и пойду спать... (убираться на кухне, в душ, почитать, хотя, почитать уже не получается -буквы уплывают...)

Всем - ДЕРЖАТЬСЯ!!!

готовиться к худшему!!! потому как лучшее и само настанет...

Не нравится мне то, что в новостях показывают... ой, не нравится...

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Марина Каманина" пишет:

. Люда, как селяне выживают...

"Лагуна и TUGARIN" пишет:

Да я уж столько про жизнь здесь в блоге писала, что повторятся неохота.

Людочка, это был риторический вопрос, всё и так понятно.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Здрасть.

"Irishka_ponomar" пишет:

Не нравится мне то, что в новостях показывают... ой, не нравится...

scratch_one-s_head yes3 И мине не ндравится! Жарища.... Осень вот-вот, а за ней галопом зима катит в глаза и о ужас! - вясна.... bang

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Утра доброго! hi
Зашла на кофе, молодые гуси стариков успокоили, те уже не рыпаются. А вот утят в одном дворе пока страшно держать, придется туда -сюда гонять. Ладно пока дома. Хотя уже вечером звонили, надо детей оформлять на август на работу. Это 2 дня минимум с бумагами сидеть. Да как школьную почту открою- cry bang dont shok wacko2 huh mail mail mail mail sos scratch_one-s_head agree что хочется beer . Придется брать себя в руки, включать мозг и начинать бумаготворчество, будь оно неладно. И это называется отпуск учительский, еще нам все завидуют , что так долго отдыхаем. Вот так и отдыхаем, никто в школу не заставляет приходить , работайте дома.
Вчера работать нам нельзя было категорически. Это мы уже к ночи поняли. Ураза-байрам надо было отмечать. Вечером муж повез насос к реке, начал качать воду в цистерну, второй шланг пустили на картошку, пока я поехала с молоком- треугольник у цистерны с опоры соскочил, и она встала п--ой кверху, вода через край прямо на насос и розетку попала, замкнуло свет bang (мало было нам отключений-сами себе создали проблему) лебединое озеро во дворе (зато теперь газон попрет зелененький). Сели таки отметить- один пузырь упал, дочь решила ром достать, начала коктейли бодяжить- ром упал lol , муж смеется- грех пить вот и все валится. Потом видать ближе к ночи опять плановые работы у мосэнерго начались. Опять свет вырубили, уже всей деревне.

"Лагуна и TUGARIN" пишет:

То есть где-то 70 евро за 50 кг бычка получается.

У нас дороже, не меньше 100-120 евро будет. в среднем 5 тыс теленок.
Пустила остатки воды на яблони, цветы. вечером по новой бум качать воду, осталось 5 рядков картохи полить. Вечером маленько выкопали, сорт Надежда хороший, а на остальных -слезы.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Маурино пишет:

Опять свет вырубили, уже всей деревне.

Весело у вас! laugh

Привет всем!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

hi

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"Лагуна и TUGARIN" пишет:

так что всё обошлось.

wacko2 А трактор как?
Уже в тени 25. Даже готовить не хочется, а надо! Рабочие уже грунтуют, шпаклюют ya
В этот раз хорошо обезопасила пол и двери. Рулон пленки дома не зря лежит. Грязи потом не надо возить . В оби пленку со скотчем купила, сразу отматываешь и приклеиваешь, с одной стороны вроде баловство, но так удобно. 3 двери укутала за 3 минуты. Ушла кушать делать. А ушла за 2 метра от компа.