Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 17 из 1048

Перейти к полной версии/Вернуться


31434 сообщения
: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1934

Для продажи думаю лучше Матиас F10, чем Пламя F1. smile3

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
v1642 пишет:

Сам не пойму, что бы это значило. Одно из двух - или сортоиспытатели по невнимательности посадили "голландцев" вверх ногами или это какая-то тонкая политика.

Всё же рискну, посажу штук десять Полымя, если найду семена этого "монстра".

wiggle

Не замарачивайтесь, понапишут разную еренду, а потом еще и с болячками будете бороться. Урожайность 7 кг с м/кв на Белле это смешно. А если на том сорте плод в среднем 100 гр значит это среднеплодка, на ней мннго не получишь.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1934
охотник 1 пишет:

Урожайность 7 кг с м/кв на Белле это смешно.

Да конечно же смешно. yes3 Семь кило - это три таких кисти. Это Матик, на многих кустах у него первая кисть раздвоилась.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1644
"Вадим-укр.юг" пишет:

Evgen77 а вам в Латвию что не возят летом из Польши или Турции дешевые огурцы?И еще,почему вы при таких бешеных ценах-4 бакса с куста,хотели каждый год бросить огурцы?
У нас за это время больше 1.5 $ не заработаешь.Так что приходится лупашить три оборота.

возят из Польши много и дешево. но последних 2 года возят только до июля месяца, потом цена выравнивается, а весь август у нас даже дешевле, так, что этиже перекупы мой огурец везут уже в Польшу, с середины сентября опять прут с Поляндии. 4 бакса с куста я заработал только в этом году, я собрал в среднем по 6.5кг с куста(во многом благодаря этому форуму, многому научился),в обвал цен солю, раньше для меня 4кг с куста было круто.Каждый год хотел бросить-да просто до смерти уставал за сезон, все от постройки теплиц до вырывания огуречника восновном делал 1, кроме сбора огурцов+ полив со шланга, потом появилась капелька и многие проблемы отпали. У нас можно былоб хорошо подняться на огурцах-помидорах, если много вырастить, только их кушать некому, вся молодежь за кардоном горбатится на дядю, а пенсионеры едят мало

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Вадим-укр.юг пишет:

Evgen77 а вам в Латвию что не возят летом из Польши или Турции дешевые огурцы?И еще,почему вы при таких бешеных ценах-4 бакса с куста,хотели каждый год бросить огурцы?
У нас за это время больше 1.5 $ не заработаешь.Так что приходится лупашить три оборота.

Да как мало у Вас выходит а я свои около 700 р с куста за два оборота в первый год считал мало.

: Херсонская обл.
04.12.2013 - 22:02
: 15

возят из Польши много и дешево. но последних 2 года возят только до июля месяца, потом цена выравнивается, а весь август у нас даже дешевле, так, что этиже перекупы мой огурец везут уже в Польшу, с середины сентября опять прут с Поляндии.

Скажите пожалуйста,а какой ценовой порог для поляков,по 0,5$ возят?А то мы вроде как бы ЗА ассоциацию с ЕС,
но как будет с овощами-только споры,нас тут дох*ена и трошки,тепличников частных я имею ввиду(1-2млн.наверно,точно не скажу)

: Херсонская обл.
04.12.2013 - 22:02
: 15

Да как мало у Вас выходит а я свои около 700 р с куста за два оборота в первый год считал мало.[/quote]

Вы ничего не путаете,22 бакса с куста? Вы или по полтонны с куста снимаете или дешевле 3$ не продаете.Я начинаю выбирать конец марта-начало апреля и заканчиваю конец ноября,и то бльше 5$ с куста не получается,и это валовый доход-не чистый.Продаю в Копанях.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21028
"nikita76" пишет:

а я свои около 700 р с куста

Себестоимость огурца у вас разная.

: Херсонская обл.
04.12.2013 - 22:02
: 15
urri пишет:
"nikita76" пишет:

а я свои около 700 р с куста

Себестоимость огурца у вас разная.

Да причем здесь себестоимость(хоть даром все расходники),22 бакса с куста за два оборота и он считает это мало,это или п....ж,или у него одна-две сотки и продает в своем ресторане.Или зимой выращивает на дармовом топливе.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1644
"Вадим-укр.юг" пишет:

Скажите пожалуйста,а какой ценовой порог для поляков,по 0,5$ возят

начинают вырывать, когда у них на опте 0.7-0.8 злотых и высаживают 2 оборот, причем- это массово, тогда ценник ползет вверх, там рынок-качели, утром одна цена, вечером может вырасти в 2-3 раза и наоборот

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1644
"Вадим-укр.юг" пишет:

А то мы вроде как бы ЗА ассоциацию с ЕС,

на прошлой недели у нас томат в розницу стоил от 0.9до 1.3 доллара кг, причем у нас уже накрутка идет 100%, можете посчитать сколько он стоит в Польше, Вы не переживайте, поляки и вас прокормят, как уже и пол Евтопы

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1934
Evgen77 пишет:

можете посчитать сколько он стоит в Польше

В Польше на оптовом рынке "Бронише" томат 0,92 - 1,27 евро за кг.

http://www.silvicola.ru/prajs_list_owoszczi_frukty/rynek_hurtowy_bronisze

http://www.silvicola.pl/ceny/rynek_hurtowy_bronisze

: Херсонская обл.
04.12.2013 - 22:02
: 15
Evgen77 пишет:
"Вадим-укр.юг" пишет:

А то мы вроде как бы ЗА ассоциацию с ЕС,

на прошлой недели у нас томат в розницу стоил от 0.9до 1.3 доллара кг, причем у нас уже накрутка идет 100%, можете посчитать сколько он стоит в Польше, Вы не переживайте, поляки и вас прокормят, как уже и пол Евтопы

Ну не знаю,у нас и так все дешево в сезон, выгодно ли будет им.И вообще я не пойму,кому лучше продать кило огурца-бедному украинцу или богатому ЕСовцу.Например в Херсоне мне жаловались продавцы,люди покупают огурцы поштучно,при цене примерно 1$.

Санёк30

Наконец то! Хоть сюда люди подтянутся!

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Вадим-укр.юг пишет:
urri пишет:
"nikita76" пишет:

а я свои около 700 р с куста

Себестоимость огурца у вас разная.

Да причем здесь себестоимость(хоть даром все расходники),22 бакса с куста за два оборота и он считает это мало,это или п....ж,или у него одна-две сотки и продает в своем ресторане.Или зимой выращивает на дармовом топливе.

Теплица 180 кв. торгую только сам вернее жена на рынке раза два три в неделю плюс организации, ресторан и с дома много уходит, не бедные пакетами по весне увозят, огурца не хватает.Конкурентов пока можно сказать в районе нет, есть пару тепличек по 40-50 кв.м, второй оборот они вобще не садят, а так привозной огурец сейчас 120-130 р.Я торгую с середины октября по 100 р ещё пока, в апреле по 100 р, май 100 концу месяца 80 р, июнь 50-60 р, летом 35р и с сентября опять пошла цена. Отопление и свет почти бесплатно через забор небольшое предприятие начальник дядя родной, пока помогает но есть лимит.Удобрения хватает можно сказать свой цех, держу около 200 индюков и тругой птицы
не меньше, ещё рогатину, заливаю перегной водой и в каплю.Плюс метров через 500 заброшенная колхозная ферма с горами перегноя.Теплица это мой не основной заработок пока можно сказать баловство, а дальше как пойдёт. Просто всё выше перечисленное сложил и решил построить в место свинарника теплицу до этого занимался животноводноводством. И в этом году мог бы взять не 700 р (это не чистая прибыль),а поболее, но были ошибки оказывается не всё так просто. Вот как то так.

: Херсонская обл.
04.12.2013 - 22:02
: 15
nikita76 пишет:
Вадим-укр.юг пишет:
urri пишет:
"nikita76" пишет:

а я свои около 700 р с куста

Себестоимость огурца у вас разная.

Да причем здесь себестоимость(хоть даром все расходники),22 бакса с куста за два оборота и он считает это мало,это или п....ж,или у него одна-две сотки и продает в своем ресторане.Или зимой выращивает на дармовом топливе.

Теплица 180 кв. торгую только сам вернее жена на рынке раза два три в неделю плюс организации, ресторан и с дома много уходит, не бедные пакетами по весне увозят, огурца не хватает.Конкурентов пока можно сказать в районе нет, есть пару тепличек по 40-50 кв.м, второй оборот они вобще не садят, а так привозной огурец сейчас 120-130 р.Я торгую с середины октября по 100 р ещё пока, в апреле по 100 р, май 100 концу месяца 80 р, июнь 50-60 р, летом 35р и с сентября опять пошла цена. Отопление и свет почти бесплатно через забор небольшое предприятие начальник дядя родной, пока помогает но есть лимит.Удобрения хватает можно сказать свой цех, держу около 200 индюков и тругой птицы
не меньше, ещё рогатину, заливаю перегной водой и в каплю.Плюс метров через 500 заброшенная колхозная ферма с горами перегноя.Теплица это мой не основной заработок пока можно сказать баловство, а дальше как пойдёт. Просто всё выше перечисленное сложил и решил построить в место свинарника теплицу до этого занимался животноводноводством. И в этом году мог бы взять не 700 р (это не чистая прибыль),а поболее, но были ошибки оказывается не всё так просто. Вот как то так.

Никита,с такими ценами можна жить,для сравнения:за апрель средняя цена-перевожу на рубли-60р.,за май-30р.,июнь-4р-8р.,июль-12р.,август-16р-20р.,сентябрь,как исключение в этом году-около 20р,но все года раньше не больше чем в июне,октябрь-60р-100р,ноябрь еле-еле до 60р доходило,закончил 28 ноября-отборные продал по 48р и мелочь по 20р.А рядом турецкие короткие колючие идеальные на вид по 44р.Вот такие пироги. dntknw

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1644
"v1642" пишет:

В Польше на оптовом рынке "Бронише" томат 0,92 - 1,27 евро за кг.

сегодня был на рынке томат 1.1долар в розницу, огурец 2.6 дол, там цена, наверно, на свежий томат, а к нам уже везут все, что подешевле, лежалое

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1934
v1642 пишет:
Dima1 пишет:

а от Энзы разве сорта? , а не гибриды?

Гибриды, только составители об этом наверно не знали ( у нас ведь не помидорный край).

Оказывается, не всё так просто. Госреестр это юридический документ и у юристов на первом месте стоит понятие "сорт". А то, что этот "сорт" относится к категории "гибрид F1", или ещё к какой другой категории - это уже не их забота.

"Охраняемыми категориями сорта
растений являются клон, линия,
гибрид первого поколения,
популяция." ГК РФ ст.1412.

p.s. "Охраняемыми" - то есть предоставляется возможность запатентовать своё селекционное достижение.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"v1642" пишет:

p.s. "Охраняемыми" - то есть предоставляется возможность запатентовать своё селекционное достижение.

Не только запатентовать , но и получать денюжки при любом его использовании . В Украине эта структура сейчас называется " Государственная служба экспертизы сортов растений и охраны авторских прав на сорта растений" и сорт ( в широком смысле этого слова) должен пройти специальный ВОС - тест ( воспроизводимости и определимости сорта) то есть должны быть признаки сумма которых неповторима для других сортов и воспроизводится при любых условиях выращивания .
Так сорт Баклажана Лиловое Утро не прошёл этот тест , поскольку не имел отличий от своего предшественника Гелиос

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1934
Stebium1 пишет:

Не только запатентовать , но и
получать денюжки при любом его
использовании

Да, это то самое "роялти", которого голландцы от нас не получают. Не потому ли тот же Полбиг нам стали поставлять худшего качества, чем раньше?

А за это голландцам и французам было хотя-бы уплачено :

"Томат Стриж (F1)
Гибрид получен в НИИ овощного хозяйства путем скрещивания линий, отселектированных из гибридной популяции французских и голландских образцов"?

scratch_one-s_head

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1934

Роялти ведь не влючено в цену семян? dntknw

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"v1642" пишет:

Томат Стриж (F1)
Гибрид получен в НИИ овощного хозяйства путем скрещивания линий, отселектированных из гибридной популяции французских и голландских образцов"?

Однократное использование материала для селекционных целей не подлежит оплате , у нас , у вас не знаю .

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1934
Stebium1 пишет:

Однократное использование материала дл селекционных целей

Сразу не врубился, что значит "однократное". smile3
Потом сообразил.
Вот, например, двухкратное :

Ополценец + Плановый = Талалихин 186
Ополченец + Плановый = Превосходный 176

Роялти это всё-таки не то, что я думал. Уплата роялти касается производителей (трансгенного, например) зерна, у которых конечным продуктом производства являются по сути, всё те же запатентованные семена. Можешь их посеять, можешь скормить, но автор требует ежегодных процентов.

К овощеводам тоже Монсанто не равнодушно, пытается получить патент и на сами растения, не только на семена.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"v1642" пишет:

Сразу не врубился, что значит "однократное". smile3
Потом сообразил.
Вот, например, двухкратное :

Ополценец + Плановый = Талалихин 186
Ополченец + Плановый = Превосходный 17

Не то , не так . Берём к примеру какойто сорт и скрещиваем с дикой формой , из неё отбираем интересующие нас растения и в дальнейшем работаем с ними и их потомством . Это однократное , а так как написали Вы чужой сорт нужно использовать при каждый раз для получения урожая новых семян и за это нужно платить и на это нужно разрешение автора ( правообладателя)

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1934
Stebium пишет:

Берём к примеру
какойто сорт и скрещиваем с дикой
формой , из неё отбираем
интересующие нас растения и в дальнейшем работаем с ними и их
потомством .

Такие вот дела, оказывается. scratch_one-s_head

08.04.2011 - 23:08
: 464

Всем привет.
Какую пленку лучше брать для подшивки, 80-100 микрон или самую простую 40-50 микрон?

Санёк30
"seriy" пишет:

Какую пленку лучше брать для подшивки, 80-100 микрон или самую простую 40-50 микрон?

Я брал в харькове по моему по 150 гр 5 рулонов 40 микрон. Хватает с начала марта и до конца мая. А дальше она уже нах.. на нужна. Брал в прошлом году самую тонкую по моему 25-ку. Отходила но не без проблем. Сэкономил сотню на свою голову. А в рассаднике 40-ка отходила на ура.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21028
"seriy" пишет:

Какую пленку лучше брать для подшивки, 80-100 микрон или самую простую 40-50 микрон?

А мне вот 40 ка не понравилась. Порвало гораздо раньше. Ветра начались и она разлетелась.
Буду покупать наверно 80 ку. Но с..ка до хрена надо(
40ки в рулоне 200 метров хватает на много.....

Александр_Р
"urri" пишет:

Ветра начались и она разлетелась.

В прошлом годе подбивал писяткой. Нормуль было, осенью отрывал (!) остатки, производителя не помню, но пленка наша, Ростовская.

08.04.2011 - 23:08
: 464

получается 40-50 микрон само нормально.
Еще хоте спросить, что лучше для рассады помидор стаканы 500мл или рукав 500-800мл?